1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Комнатный рекуператор воздуха

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Vitman, 21.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632
    Адрес:
    Новомосковск
    Проект почем ? Его тоже необходимо добавить в стоимость.
     
  2. BDE
    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    31

    BDE

    Живу здесь

    BDE

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Немного понимать начинаю, но другая часть мозгу сопротивляется. Там где жаба живет :no:

    Да и два поставить на лоджии - нереал. Места нет. И будет только лоджия проветриваться. Пилить панель в комнату - низзя.

    Ок, буду думать как тянуть воздуховод вверх по стеночке из парапета под потолок. Плохо что там нет батереи. А там где есть - это такой загибон получится, что канал по пропускной способности станет как 50 мм труба.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Блин, опять натягивать "типовое решение" на "типовую квартиру". На всякий случай еще раз: я не показываю и не продаю типовые решения ибо считаю, что их не бывает в природк вентиляции. Даже в одной и той же квартире могут жить разное количество проживающих, разная мебель по разному может стоять и разной степени загрязненности воздуз снаружи (а значит разные фильтры с очевидно разными сопротивлениями, а значит и разные вентиляторы в одной и тойже квартире нужно ставить и по разному разными шумоглушителями шум от вентиляторов глушить).
    Поэтому проекта Вы не увидите.
    Про смету я попрошу Вас дать честное слово форумчанина, что Вы не выложите смету на просторах интернета и не передадите ее любыми способами любым третьим лицам. На этих условиях набор я вам покажу. Но только вам лично.

    Свою работу по проектированию я ценю опять по разному: на первом месте стоит интересность случая (как проекта так и заказчика), потом сложность и времяемкость. Имхо дешевле 5ти тыс руб проект (полноценный и правильный и учитывающий хотелки и могелки конкретного заказчика и конечно же сделанный по нормам, а не как захотите) стоить не может даже у фрилансера, дороже 20тыр даже за самый непростой можно платить лишь за очень сложные и "долгие" проекты. Но опять жк и квартиры разные бывают: за четыре месяца одну двухуровневую мой знакомый спроектить не может, там и 40тыров мало.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Не ищите кошака там, где его нет и не было. Не было речи о лосснее и его недостатках, речь шла о конкретном девайсе. И я заодно показал, как улучшить работу (свежесть воздуха) как этого немца, так и лосснея. И до кучи я дал спрашивающему при похожих равных возможность сэкономить 50%.
    Как же трудно вы читаете. И как же легко вы переходите на личное. И как же не хочется помогать вам...
     
  5. VentsRUS
    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9

    VentsRUS

    Участник

    VentsRUS

    Участник

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9
    Не бывает конечно, так же как и решений что будь то за 38, будь то за 44тыс, вернее они есть и даже дешевле, но это из раздела "сделай сам". Для конечного клиента монтаж любой ПВУ, с разводкой вент каналов по комнатам, удовольствие не дешевое, а при готовом ремонте, как чаще всего бывает, вообще практически не реализуемое малыми силами. Поэтому решения на базе комнатных малых вент установок имеют место быть, качество у них разное, стоимость тоже, тем не менее вполне все работает.
     
  6. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632
    Адрес:
    Новомосковск
    Как предлагаете в дальнейшем, смету обсуждать на форуме и сравнивать технические характеристики ?
    Предлагаю Вам подумать, в каком формате смету предоставить, на всеобщее обозрение, можно в дальнейшем будет всесторонне обсудить на форуме, лучше даже в отдельной теме.
    А так получается, Вы мне смету и все, мне о ней и о компонентах, говорить публично нельзя. Так непойдет !
    Типовой проект, на двушку, обязан у Вас быть.
    Нам ненужны индивидуальные особенности отдельных квартир, нужен именно типовой !
    Расположение комнат виртуальной двушки, как на фото выше, 2,3,4, лоджия в комнате номер 2.
    Например, воздухообмен по 30-60м3 на комнату, вентилятор такой то, шумоглушитель размер такой то, воздуховоды круглые или прямоугольные, отверстия необходимо сделать там и там.
    В итоге получаем проектный воздухообмен. Шум ночью такой то, днем такой то.
    Нам не нужен расчет на 5-7 человек проживающих в двушке !
    Кто сказал что нельзя ? Наружные стены не несущие вероятней всего.
    Алмазным бурением с высокой вероятностью можно отверстие сделать, даже в несущих. Уточняйте.
    Лучше прямой отрезок с отсутствием поворотов.
    О лосснее ранее высказывания были, и критики в его адрес небыло.
    Мамай клянусь, брат, воздух будет бомба, отвечау ! - Так предлагаете оценивать предложенные Вами комплектующие ?
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю Вам, милейший, перечитать свой пост и пойти лесом, тихо, но далеко. Вы что-то попутали. Вы начинаете уже имхо требовать что-то от меня, не то чтобы не давая ничего взамен, но и хамя при этом и до этого. Не получите ничего. Особенно не получите никаких решений для себя лично от меня лично. Наше вам с кисточкой!
     
  8. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632
    Адрес:
    Новомосковск
    Мой проект, и мои предложения, озвучены на всеобщее обозрение.
    Аргументированная критика приветствуется. Критикуя мой проект, указывают на его недостатки.
    С моей стороны рассматриваются конечно же достоинства, но и самокритика присутствует.
    Ваш проект приточки, о нем известно что он 38-44ТыР, отсутствие рекуперации и все.
    Вы постоянно петляете и путаетесь в "показаниях", то производительность туда-сюда голословно оспариваете, то сомневаетесь в проектных характеристиках.
    У Вас нет адекватного предложения с рекуперацией !
    Нельзя сравнивать в лоб приточку с рекуперацией.
    Уважаемый вам опять стало плохо ? Опять обострение ? Воздухом подышать пройдитесь.
    Как только заходит речь о точных и конкретных цифрах - вам сразу становится плохо.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Нельзя с вами спорить ибо вы слушаете только себя и очевидно преследуете свои собственные интересы, вы пытались получить от меня проект и смету.
    У меня есть и будут (пока мне будет интересно) решения для любого конкретного объекта, включая и решения для квартир и решения с рекуперацией в отрыве от квартир. Вот только ваше упрямство и узость мышления и неспособность слушать не дадут наверное вам никогда понять почти аксиому (с исключениями, лишь подтверждающими правило): на маленьких объектах (типа квартир и небольших домов и при соблюдении норм РФ) правильная рекуперация экономического смысла не имеет и даже очень часто не имеет физического смысла из-за низкого КПД и разбалансировки общего воздушного баланса квартиры/дома. А неправильная "рекуперация" (если немного подумать над уже не раз мною сказанным, переключив упрямство для вашей собственной пользы с отрицания моих мыслей на понимание их же) не дает ни правильного и комфортного воздухообмена, ни сколь-нибудь ощутимой "экономии".
    Вы меня откровенно утомили, мне с вами катастрофически не интересно.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Отнюдь, я шикарно себя чувствую прямо сейчас ибо отдохнуть удалось именно сегодня и именно в кругу семьи, завидовать можете начинать. И этот ваш пост мне настроение даже поднял, печктаю и улыбаюсь. И поздравляю вас с провалом ваших планов по решению ваших вопросов моими усилиями. Удааач!
     
  11. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632
    Адрес:
    Новомосковск
    Gaser Определитесь...и перестаньте наконец со мной общаться.

    У меня в отличии от вас нет планов, приточку себе в квартиру устанавливать. Приточка летом у меня уже есть. :)




     
  12. Настя777
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538

    Настя777

    Живу здесь

    Настя777

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решит вашу проблему и один рекуператор. Особенно учитывая, что щель в окне шумит при ветрах. У меня тоже шумело будь здоров. Хорошо, что один рекуператор засверлила в стену, а не два. При сильном ветре, из него дует. И даже когда вентилятор на обратный отток не справляется. В сильные ветра включать рекуператор даже нет надобности. Продувает и через закрытые шторки. Работает, как кив в такие дни. Хотя выход из рекуператора не на улицу, а на холодную, неплотно остекленную лоджию. С двумя было бы просто холодно в морозы. Насчет запахов канализации и т. д., никогда не замечала. А я очень чувствительна к ароматам. При включеном рекуператоре, проверяла работу вентиляции квартиры. Обратного тока из нее нет. Хотя при определенном ветре в нашем доме у всех живущих по моему стояку есть проблема вентиляции и обратного тока из нее. Но к счастью именно это направление ветра у нас не часто. Рекуператор никак на это все не влияет.
    Проблему нехватки свежего воздуха и запаха от мебели, обоев и т. д. который ощущался при плотно закрытых окнах и двери, комнатный рекуператор решил.
    Сейчас конечно все это, как обычно раскритикует Gaser, но я уже давно поняла, что спорить с ним не имеет смысла. У него свое, своеобразное видение, теоретическое...
    А я как практик пользователь описываю свой реальный опыт.
     
    Последнее редактирование: 22.11.17
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Девушка, дело у Вас не в ветре, а в том, что штатные вытяжки просто используют Ваш "рекуператор" как приточный клапан. Вы совершенно правы, он работает как КИВ, простой клапан инфильтрации воздуха. Напор, создаваемый вытяжками Вашего дома, не может преодолеть вентилятор "рекуператора" и воздуз через "рекуператор" всегда летит внутрь дома.
    Внимание, вопрос: КИВ стОит 16тыс руб, которые Вы отдали за "рекуператор"? Критиковать Вас опять? Да боже упаси, Вы ж правы про работу Вашего замечательного девайса.
     
  14. BDE
    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    31

    BDE

    Живу здесь

    BDE

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Да, именно практическим путем видимо и придется пойти. Буду настраивать "систему" по факту. Регулировать для начала дверью.

    Да уж, у него тут очередной баттл не совсем по топику, ну да ладно - обычное дело на FH :aga:
     
  15. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Я бы сейчас тоже lumi (версия для тонких стен) ставил. Толщины стен чуть-чуть не хватило (мой косяк, поздно замерил), поэтому гильза торчит снаружи на 3-5 см.
    Ну и КПД у lumi вроде как выше.
     
Статус темы:
Закрыта.