1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Комнатный рекуператор воздуха

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Vitman, 21.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. arkfish
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    arkfish

    Участник

    arkfish

    Участник

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Смешной ты. Я ж тоже тут живу. Около нуля полгода и есть. Посмотри среднюю годовую температуру, она + 5,6 С.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.205
    Благодарности:
    17.741

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.205
    Благодарности:
    17.741
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А нафига мне смотреть среднегодовую? Она-же не все дни в году такая!
    Я постоянно живу в доме 9-й год. И вентиляция у меня работает круглогодично. И в морозы под -30, приток в дом постоянный и не ниже +13 (без каких-либо нагревателей). А не как у проветривателей - "пляшет от +18 до -10 в течение цикла". И, главное, - не шумит!
    А с ЕВ, клапанами, проветривателями, я пожил, - как кошмарный сон вспоминаю.
    И еще, просто для понимания,- специфика моей работы (всего в 7км от дома) такова, что мне ЕЖЕДНЕВНО необходимо отслеживать ФАКТИЧЕСКУЮ уличную температуру на территории обьекта. Так что, для меня ни статистика, ни текущая информация метеосайтов не являются обьективными.
     
  3. ТОМ-25
    Регистрация:
    21.01.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    ТОМ-25

    Участник

    ТОМ-25

    Участник

    Регистрация:
    21.01.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Доброго времени суток! С трудом осилил данную тему (многое пришлось перечитывать и чуточку вникать). Итогом прочтения темы стала покупка прибора Митсубиси Лоссней vl 100, в комнату 30 кв. м. (Кухня-гостиная) деревянного дома. Покупкой остался доволен, свежий воздух и отсутствие конденсата на окнах практически во всем доме. Благодарю форумчан, которые оставили отзывы о своих комнатных рекуператорах, информация была полезна, а также sasha2014 и Gaser, которые активно участвовали в данной ветке и помогли сделать выбор.
     
  4. Beerukoff
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    24

    Beerukoff

    Живу здесь

    Beerukoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Выбираю рекуператор для небольшой комнаты (15м2) в кирпичном доме загородом.
    Вопрос фильтрации не стоит, но хочется ограничить уровень внешнего шума, т. к. недалеко от дома проходит дорога.
    Сейчас вентиляция только через окно (поэтому смотрю в сторону рекуператора, а не бризера).
    Поставить какую-то серьезную установку возможности нет (некуда, да и ремонт в доме уже сделан), поэтому сейчас рассматриваю только 2 варианта: Vakio Base Smart (нравится внешний вид, интеграция с системой умного дома, доступная цена) и Mitsubishi VL-100EU5-E (нравятся только отзывы).

    Подскажите пжл что выбрать? Или вообще стоит на что-то другое посмотреть?
     
  5. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632
    Адрес:
    Новомосковск
  6. cryos
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    146

    cryos

    Живу здесь

    cryos

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Омск
    Мой совет с точностью до наоборот.
    1. Если Вас интересует блокада уличного шума, то Вакио имеет превосходство перед всеми выпускаемыми в мире подобными установками. Это единственная подобная установка, имеющая эффективный шумоглушитель.
    2. Если Вас интересует эксплуатация при низких уличных температурах, берите Вакио. Вакио - установка с регенератором, Митцубиши - с рекуператором. В регенераторе влажный комнатный воздух и сухой уличный текут поочередно по одному и тому же каналу. Поэтому часть влаги не накапливается, забивая каналы и нарушая работоспособность, а сублимирует и уносится из теплообменника. В рекуператорах такого не происходит, даже в тех исполнениях, для которых декларируются рекуператоры с переносом влаги через стенку теплообменника, все не так радужно. Во-первых, перенос через стенку для испарения всяко менее эффективен, чем прямое испарение в регенераторе. А во-вторых, и главное, транспорт воды хоть как-то работает, а вот инея, льда - нет. И при кпд рекуперации 80% уже при - 5*С уличной начнутся проблемы.
      Кроме того, Вакио имеет режим оттайки, необходимый для климата РФ, но который не предусмотрен для большинства установок зарубежного производства. (по Митцубиши не знаю)
     
  7. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632
    Адрес:
    Новомосковск
    Уважаемый @cryos у Вас есть возможность скачать программу подбора лосснея?
    Если да, скачайте, установите и посмотрите при каких параметрах вытяжке/притоке на улицу что получается внутри по расчету, очень интересные и познавательные цифры.
    Вы лично "шупали" в эксплуатации модель мицу указанную выше?
    Читали мою тему Vl-100 в погребе?
    Температура и влажность экстремальные для рекупа, очень нестандартные условия, 1.5 года, вторая зима, полет нормальный. Первый год точнее зиму был только нагреватель на притоке для работы при ниже -10, температуры отображены в теме. Это к тому при каких температурах можно эксплуатировать VL-100 без последствий.

    Что мешает с мицу установить шумоглушитель? Ничего!
    Шумоглушитель вакио это конечно плюс, а вот отсутствие возврата влаги и шум при приемлемой производительности, очень большой минус. Далее аргуметрирую.
    Все же помнят что 120м3/ч это производительность на приток или вытяжку, в режиме рекуперации это будет 60м3/ч и необходима пара устройств. Стоимость вакио по 35ТыР за штуку, для рекуперации нужна пара 70ТыР. Стоимость мицу 35-40ТыР? Поправьте если ошибаюсь.
    В одной комнате 15м2 будут находиться минимум один а вероятней всего двое людей, минимум на человека 25-30м3 в час, т. е. необходимо 50-60м3/, которые выдаст мицу при шуме 24дБ и пара "шумоглущащих" вакио при шуме 36дБ или мицу для четверых людей выдаст 100м3 при этом же уровне шума.
    И самое главное, при +23 в комнате получить стабильные не ниже +16 при -10 (+14 при -20) без подогрева на притоке вакио не сможет в принципе.
    Код:
    Уровень шума, дБ 1/20, 2/24, 3/34, 4/35, 5/36, 6/37, 7/38
    Производительность до 120 м3 в час
    Вакио на 2-й сорости какая производительность 40м3, с рекупер 20м3, на 5-й какая производительность 100м3? @Ecohazard делился своим опытом по вакио в квартире.
    Мицу 55м3/ч (13Вт) и 100м3/ч (30Вт) при шуме 24/36.5дБ (А), гарантированно до -10, на практике ниже.

    Из опыта в квартире объемом 75м3 в отопительный сезон минус 1% влаги в час при воздухообмене 120м3/ч приводит с снижению влажности за 12 часов с 50% до 40%, чтоб восполнить или поддерживать на уровне >40% необходимо 4-5 литров воды в сутки испарять.
     
    Последнее редактирование: 15.04.22
  8. DC_user
    Регистрация:
    25.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    49

    DC_user

    Живу здесь

    DC_user

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    49
    подскажите и мне пожалуйста:
    имеем одноэтажный дом 150 м2, в подмосковье. постоянное проживание 2х взрослых и 2х детей подростков. два санузла, спазона с душем и хамам, три спальни и кухня-гостиная. остекление в пол, под каждым пассивный конвектор и отопление твп, газ центральный. Понимаю что вентиляция необходима. Изучал предложения и от турков с пву, и стеновые приточные клапаны. В итоге пришел к тому, что в моем случае оптимально использование приточного клапана и принудительная вытяжка. тут же на форуме в обсуждениях много брендов звучало, вроде бы мне подходит Norvind. В каждой комнате клапан в стену и две установки вытяжки.
    Норвинд говорит мне что даже подогревать воздух не нужно - это будет делать конвектор. Вроде бы получается не дорого и эффективно.

    Так ли это или надо что-то изменить? очень интересно услышать ваш комментарий
     
  9. cryos
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    146

    cryos

    Живу здесь

    cryos

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Омск
    Отвечу коротко. 1. Не скачивал, я такие расчеты делаю сам и знаю тему не хуже японцев. Расчет простой.
    2. В Омске средняя температура отопительного периода ок. -10*С. Поэтому при проектировании не могу ориентироваться на Ваши данные. Для Вашего региона может и все в порядке. Может подойдет и задавшему вопрос.
    Разговаривал с европейскими производителями, когда слышат наши зимние температуры просто отмахиваются.
    3. Лоссней не щупал лично, подобные устройства обсчитывал.
    Согласен, ничего не мешает гипотетическому шумоглушителю для Мицу., хорошее решение. Ставьте! Расскажите куда, на сколько упадет производительность, снизится шум. Я не ерничаю, поверьте. Во внутренний дизайн, как-то не очень. В канале или уличном козырьке - как быстро он увлажнится и забьется инеем? Это все надо проверять. Но в принципе возможное решение.
    Насчет возврата влаги. Любой регенератор возвращает лучше, чем рекуператор, даже из рисовой бумаги итп. Это просто физика. Вы тут чего-то напутали.
     
  10. cryos
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    146

    cryos

    Живу здесь

    cryos

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Омск
    Абсолютно верно все, кроме одного. Указанные Вами параметры не сможет превзойти никакая рекуперативная установка с КПД 80% и ниже. Ни регенеративная, ни рекуперативная. Я не думаю, что это недостаток для бытового устройства. Сэкономить 80% вентиляционного тепла и подать потребителю свежий воздух с температурой весеннего дня +16...+14*С. При такой температуре на улице окна открывают.
    Ваши ценовые оценки не берусь обсуждать. Я по технике.
    А в остальном, кому что нравится. Выбор за Вами.
     
  11. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632
    Адрес:
    Новомосковск
    Вы меня не поняли, +16 на притоке это при -10 на улице. +14 при -20.
    Откройте окна при -10/-20. :cool:
    При +16 приток будет на 2 градуса ниже комнатной, т. е. при +23 приток +21 когда на улице +16.
    Сколько будет в конце цикла приток в каждом вакио -5 и -10? Приуличной -10/-20

    По какой причине он должен забиться инеем? Какой из каналов, приток или вытяжка?
    VL-100 нет режима оттайки. Создать условия для образования льда в vl-100 это необходимо в помещении сауну сделать, в обычной квартире или жилом помещении, в комнате, сомневаюсь что такое получится сделать.
    Старшие модели, LGH которые, ниже -10 оттайка 10 минут в час, ниже -15 оттайка 55 минут.

    1. Программа подбора позволяет экономить время на расчеты, для меня например и видеть результаты притока после рекупа температура и влажность изменяя температуру и влажность вытяжки и притока снаружи.
    2. Нагреватель можно установить просто "в стену".
    3. Шумоглушитель, можно гибкими изолированными каналами глушить например, сам мицу тоже шум глушит, какие значения не вникал, у меня в квартире LGH-25RVXE, из притока у меня шума не слышно, через закрытые окна уличный шум от дороги передается лучше.
    4. Расскажите пожалуйста при +23/50% влажности в комнате, 0/50% -10/70% -20/50% на улице, какая температура и влажность будет на притоке с вакио в режиме рекуперации?
    И как это будет в среднем за цикл или в час?
    Может у Вас есть таблица? Не силен в этом вопросе (возврат влаги) с регенераторами, возможно Вы проясните?
    Так же может Вы проясните, как просто удаляя из помещения на улицу воздух вместе с влагой в цикле вытяжка как пластиковый регенератор вакио получается эффективней рекупа лосснея?
    А в цикле приток уличный воздух попадая в помещение откуда регенерирует влагу?
    Не просто так привел опыт Vl-100 в погребе а для понимания того что он работает далеко за пределами гарантируемыми производителем.
    @Ecohazard выкладывал где то тут на форуме фото обмерзшего сосулькой рекупа вакио со стороны улицы.
    5. Хорошо финансы не в счет.

    Вот пример для мицу vl-100, уровень шума 27дБ потому что выбрал 240В, при 220 шум 24дБ.
    Screenshot at 2022-04-15 13:11:37.png Screenshot at 2022-04-15 13:11:14.png Screenshot at 2022-04-15 13:10:59.png Screenshot at 2022-04-15 13:17:51.png
     
    Последнее редактирование: 15.04.22
  12. cryos
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    146

    cryos

    Живу здесь

    cryos

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Омск
    Я длительное время занимался разработкой и постановкой на производство энергосберегающих ПВУ. (Вакио, кстати, тоже моя разработка, хотя за годы самостоятельного производства производитель ушел далеко перед, я считаю ее своей). Но этот опыт показал мне, что лозунги энергосбережения в РФ - остаются пустой болтовней. Без поквартирного учета тепла все это фикция. А у нас даже задача общедомового учета с правительственным сроком исполнения 2012 г не решена даже частично. Да и кому нужен учет и экономия в стране, хобби которой энергоносители? Поэтому с примерно 2017 г попытался реализовать именно Вашу идею. Она более близка для массового потребителя в современных условиях РФ.
    Вроде писал где-то здесь на форуме, искать не хочется. Погуглите "Аэромик". Только не надейтесь это купить. Фирма за 3 года не нашла денег на прессформы, а без них массовое производство - фикция. Сделали 1.5 сотни по технологии "без литья" продали, а тут ковид.
    Но идея именно Ваша и она работает.
     
  13. DC_user
    Регистрация:
    25.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    49

    DC_user

    Живу здесь

    DC_user

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.20
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    49
    так это не моя идея. это здравый смысл диктует логику.
    спасибо. изучу.
     
  14. cryos
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    146

    cryos

    Живу здесь

    cryos

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Омск
    @sasha2014, Если позволите, то без цитирования.
    1. Я, видимо, был не прав. Установка LGH-25RVXE, о которой Вы оказывается пишите -солидный канальный агрегат. Сравнивать его возможности с Вакио, я бы не стал. Когда писал возражения, имел в виду настенную Митцубиши., в виде внутреннего блока сплита.
    Тут-то многое возможно, включая сонондеки для глушения,
    2. Говоря о температуре приточного воздуха, следует учитывать, что для установок с неподвижным регенератором, она переменна в процессе дутья и меняется от практически комнатной до температуры существенно ниже обозначенной Вами, скажем +16*С. Это цена предельного упрощения конструкции и удешевления ее производства. +16*С средняя, среднеынтегральная температура дутья. Температура приточной порции после ее перемешивания. Длительность дутья при проектировании выбирают, в частности, чтобы в конце дутья не переступить границу +2...4*С. Понимаете почему.
    3. Я - разработчик, производственник, слегка обремененный степенью. Детальные исследования - удел ВУЗовских, а на это у хозяев не хватало денег. Я занимался в основном только испытаниями для подтверждения заявляемых характеристик. Но для ответа на Ваш вопрос это и не требуется.
    Почему я опирался на регенераторы, а не на рекуператоры? Когда я начинал в Европе регенеративные установки такого типа выпускала единственная фирма. (Сейчас (в 2019г) их было более 30). Тогда выпускались, в основном, рекуперативные, типа Митцу. Но.
    Когда идущий в канале влажный газ охлаждается до точки росы она выпадает, Часть капелек или снежинок уносится потоком на улицу, тут нет разницы между регенератором и рекуператором. Но другая часть выпадает в виде росы и инея на стенках. И вот тут начинается разница. Иней в рекуператоре является теплоизоляцией, ухудшающей теплопередачу через стенку и эффективность теплообмена. Иней в регенераторе даже увеличивает теплообменную поверхность, ведь встречный поток пойдет не за стенкой, а тут же в этом канале. Поэтому регенератор в морозных условиях всегда устойчивее рекуператора.
    И, собственно, к Вашему вопросу. Сухой холодный поток в регенераторе омывает тот самый иней,
    иголочки с большой поверхностью массо- и теплообмена. Вот вам и сублимация в зоне инея и испарение в зоне капелек на поверхности.
    В рекуператоре вода (о льде вообще речи не идет) должна диффундировать через стенку, на это требуется энергия, разность концентрации, потенциалов. И этот процесс всегда менее эффективен, чем прямое испарение, про сублимацию молчу. Белье на морозе сохнет. Мокрая тряпка завернутая в бумагу будет сохнуть дольше. Попробуйте.
    Простите за много букв.
     
  15. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632
    Адрес:
    Новомосковск
    По рекупу vl-100 и LGH отличаются лишь размерами, в скринах привел информацию по vl-100.
    Программа подбора vl-100 тоже позволяет выбрать и показывает температуру и влажность относительную и абсолютную.

    У меня была пара твинфрешей, несколько лет, мне не по наслышке знакомо сколько будет при -10 в конце цикла приток, это будут отрицательные значения температуры. :)
    Мы с Вами общались на форуме в то время по твинам, помню кто Вы и чем занимаетесь. :hndshk:
    У меня сейчас LGH25 в квартире, твины тоже были в квартире, vl-100 в погребе.

    1. Влажность в отопительный период при наличии круглосуточной вентиляции хотя бы в объеме 1/10 от объема в помещении или например 30м3/ч на человека в комнате 15-20м2 объемом 37,5-50м3 в обычных среднестатистических условиях никогда не будет выше 50%, мой и не только опыт показывает что влажность без использования увлажнителей будет в диапазоне около 25-30% в лучшем случае, на этой отметке влажность замедляет снижение. Учитывая такие условия в помещении, влажность не выше 50% при дополнительном увлажнении, приведите пожалуйста какой должна быть температура на "выходе"(крайней точке выхлопа рекупа) из рекупа на улицу чтоб были созданы условия для образования кристаллов из влаги?
    В комнате +23, вытяжка в рекуп +28 (за счет подогрева), приток +21.5, на улице -12.5, на выхлопе на улицу из рекупа ~-1.5(измерял термометром расположив его внутри ПВУ), с LGH-25 у меня было.
    В рекуп измеряет сама ПВУ, улица, приток/вытяжка после ПВУ измерено мною.
    На vl-100 будет на 2 ниже по температуре и на 15% меньше влажность на притоке.
    При -2 на выхлопе из рекупа влажность необходимая для образования кристаллов какая?

    Расчеты притока vl-100 и LGH-25, при одинаковых остальных параметрах описанных в предложении выше.
    Screenshot at 2022-04-15 15:32:23.png Screenshot at 2022-04-15 15:32:35.png
     
    Последнее редактирование: 15.04.22
Статус темы:
Закрыта.