1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Удаление железа и марганца из воды (тема для формирования тех. задания согласно анализа воды - 2

Тема в разделе "Очистка воды из скважины", создана пользователем Lmv16, 08.07.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xiter
    Регистрация:
    18.07.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    xiter

    Участник

    xiter

    Участник

    Регистрация:
    18.07.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Добрый день. до 50-100 тр

    Я правильно понял ваше предложение?:
    1. ступень 1: система впрыска гипохлорита+насос дозирования+канистра гипохлорита
    2. ступень 2: баллон типа 1054+ruxin+засыпка "условным песком" (промывка водой, БЕЗ соли)
    3. ступень 3: ВВ20 с угольным фильтром
    из расходников постоянных - гипохлорит натрия. сколько по вашему опыту нужно в м3 или руб/мес?
    из расходников периодических - замена песка в баллоне 1054. какова частота и стоимость замены?

    Пожалуйста, отдельно поясните про производительность на 1,5 точки:
    - при превышении будет падать напор?
    - как оптимизировать систему с дозатором на 3-4 точки?
    - если менять скважинный насос на более производительный то есть смысл смотреть, например, на эжекторную аэрацию + баллон с засыпкой Pyrolox
    - как вообще адекватно сравнить все приемлемые для меня варианты?
     
  2. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас на вас такой поток информации идёт, что очень сложно запутаться, так как менеджеры хвалят свои решения, а врать их специально учат.

    И напор и чистить не будет.

    Эжекторная аэрация решение сомнительное так как не позволяет обеспечить стабильный подсос воздуха в фильтр. Пюролокс очень тяжёлый. Также сомневаюсь, что ваша скважина 4 -5 кубов в час даст для Пюролокса.

    Нет, 3 й тоже фильтр, а не картридж. Остальное нужно считать, но гипохлорит не более 300 р/мес, для средней семьи.

    В принципе уложиться можно. Могу и я свою систему посчитать под ваши нужды.
     
  3. Kotausi
    Регистрация:
    30.08.17
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    503

    Kotausi

    Живу здесь

    Kotausi

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.17
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург / Рощино
    Здравствуйте :hello:
    Прошу консультацию по водоподготовке, какого типа фильтры целесообразны в моём случае. Ввод воды в дом пока не сделан, есть анализ воды и некоторые предложения от сторонних исполнителей по монтажу оборудования. Прошу прощения, некоторые пункты опросника не знала как заполнить.

    1. Дачный дом с отоплением проживание не постоянное по выходным и в летний сезон.
    2. Источник воды: личная скважина.
    3. Место для размещения водоочистного оборудования: длина 1.5 м, ширина 1 м, высота 1.3-1.5 м (под лестницей).
    4. Глубина скважины 45 м, дебет 1.5 м3/мин.
    5. Погружной скважинный.
    6. Характеристики не знаю :|: (дебет скважины измерен на выходе насоса).
    7. Имеется ли гидроаккумулятор: вроде планируется на 18 л (расширительный бак Wester WAV 18)
    8. Пиковый расход воды (м3/час): не знаю.
    9. Номинальное потребление воды в сутки (м3/сут.): не знаю.
    10. Число и тип точек водоразбора: 2 раковины в с/у, 1 мойка на кухне, 1 ванна, 2 унитаза, 1 ст. машина.
    11. Количество человек, проживающих в доме периодически: 2 взрослых + ребенок.
    12. Тип канализации и её характеристика: накопитель.
    13. Ограничения по залповому сбросу воды: не знаю.
    14. Особенности водоподготовки: для бытовых нужд (чтобы не портилось оборудование и не было опасно мыть посуду-продукты, мыться самим).

    Вода прозрачная, на второй день после забора слегка желтеет. Осадок не выпадает. Иногда появляется запах вроде как тины или болота, но уже давно не было. Иногда вода начинает идти с песком.

    Вода.png
     
  4. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мелкий песок или крупный песок?

    Место с большей высотой не найти?

    Одновременно сколько потребителей может быть задействовано?

    Что предлагают?
     
  5. Kotausi
    Регистрация:
    30.08.17
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    503

    Kotausi

    Живу здесь

    Kotausi

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.17
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург / Рощино
    Песок менее 1 мм, не пыль, заметные песчинки, скажем так. Идёт редко, но бывает.

    Места большего по высоте скорее всего не подобрать. Планирую установить всё под площадкой П-образной лестницы, если площадку поднять, будет не эргономично.

    Одновременно, вероятно, 1-2 потребителя.

    Предложения выложу чуть позже.
     
  6. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плохо. Если ставить обезжелезиватель, то нужна высота 1,8 м, в 1,5 только ионный обмен впишется.

    Жду предложения.
     
  7. Kotausi
    Регистрация:
    30.08.17
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    503

    Kotausi

    Живу здесь

    Kotausi

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.17
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург / Рощино
    Высота 1.8 возможна, но это будет в 2-3 метрах от точки ввода воды в дом. Ввод воды как раз под площадкой лестницы, там и предполагалась водоподготовка, а чуть дальше котёл и бойлер. Возможно, можно преиграть расстановку оборудования. Надо спросить у мастера, который будет монтировать.

    Вот, прикрепляю два предложения от фирмы, которая делала анализ воды. Там небольшие вариации.

    Фильтры 1.png

    Я сама почитала инфу на сайтах и пришла к выводу, что аэрационная колонна + обезжелезиватель было бы неплохо, наверное.

    Еще меня смущает, что у нас не выпадает в осадок железо, даже если вода стоит неделями в бочке для полива или в пяти литровых бутылках.
     
  8. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этому есть объяснение, я ставил оборудование в Рощино сталкивался с подобным.

    Плюс еще железа там по факту может быть поменьше, чем в анализе. Это тоже влияет на картину с его осаждением.

    В принципе, если вам только двух точек будет достаточно, то фильтр можно сделать высотой 1400 мм, а сам он будет дешевле Аквафоровского варианта (с Китайской автоматикой вообще тысяч 27). С Американской - порядка 42, + еще нужен мешочный фильтр и фильтр тонкой очистки.
     
  9. Kotausi
    Регистрация:
    30.08.17
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    503

    Kotausi

    Живу здесь

    Kotausi

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.17
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург / Рощино
    А что вы посоветовали бы ставить? Примерно то, что в предложении, которое нам сделали при анализе?
    Не-не, с китайской автоматикой что-то страшно или уже прошли те времена, когда всё китайское было одноразовым? Что сейчас у нас не мейд ин Чайна :aga:

    В Рощино, например, нет коричневых озёр и речек, всё прозрачное, но вода везде с железом.
    А... Ещё на фирме, где анализ делали, зачем-то про смягчение воды говорили, хотя по результатам, вроде бы, этого не надо :nono:
     
    Последнее редактирование: 13.10.20
  10. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    5.035

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    5.035
    Адрес:
    Москва
    В вашем случае лучше всего будет работать система с дозированием гипохлорита натрия + фильтрация.
     
  11. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Учитывая, что вы не знаете дебита, насоса и скважина может песочить я бы предложил мешочный фильтр - а далее, то что писал ранее. Это будет не технологичный, но более менее бюджетный вариант.

    Технологичный это дозирование гипохлорита натрия. Но! нужно точно знать дебит, марку и глубину погружения насоса. И вариант с дозированием в 2 раза дороже.

    Могу просчитать оба для сравнения, если интересно.
     
  12. Kotausi
    Регистрация:
    30.08.17
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    503

    Kotausi

    Живу здесь

    Kotausi

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.17
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург / Рощино
    Спасибо, пойду изучать, что это конкретно такое :pioner:.

    От насоса, вероятно где-то лежит коробка или инструкция, хотя в этом нет уверенности. Вы можете сделать сравнительный расчет только если я найду марку насоса и глубину погружения? Если это не очень затруднительно, то хотя бы в общих чертах подскажите какое оборудование вы советуете, я может сама посчитаю в сравнении :|:

    Я рассчитываю, что хорошо бы уложиться в сумму 70-80 тысяч. Плюс-минус.
    Вот еще вопрос, после очистки вода будет именно технического качества, на питьевую не потянет? Мы уже привыкли с собой воду для питья привозить, в принципе. Или очистка до питьевой это уже совсем другая песня и весьма затратно получится?
     
  13. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и без этого сделать. Но вопрос можно ли его ставить остаётся открытым.

    Не затратно, но питьевые фильтры предполагают их использование хотя бы раз в неделю.
     
  14. Kotausi
    Регистрация:
    30.08.17
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    503

    Kotausi

    Живу здесь

    Kotausi

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.17
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург / Рощино
    Сделайте, пожалуйста, с местом под фильтры я попробую помудрить. Чулан под лестницей должен при каком-то раскладе всё вместить.

    Ясно. То есть, если зимой на дачу не ездить, то не подходит такой вариант.
     
  15. BMich
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    21

    BMich

    Участник

    BMich

    Участник

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    21
    Добрый день. Очень нужна помощь в подборе оборудования для очистки воды.

    1. Дом с отоплением, проживание не постоянное - по выходным и в летний сезон.
    2. Источник воды: личная скважина,
    3. Место для размещения водоочистного оборудования - 1,5 (длина) х 1,0 (ширина) х 2,6 (высота)
    4. Глубина скважины — 50 м., дебет — по паспорту «не менее 0,8», реально — выкачать не удалось, воды много, статический уровень 6,0 м., динамический уровень 8,0м
    5. Тип (марка/модель) установленного насоса: центробежный, Беламос TF3/60
    6. Характеристики насоса: _ max подача 2,7 м3/час, max напор 60м.
    7. Гидроаккумулятор 25л.
    8. Пиковый расход воды (м3/час) _не знаю
    9. Номинальное потребление воды в сутки (м3/сут.)_не знаю
    10. Число и тип точек водоразбора: 6 (7) - 2 унитаза, 3 раковины, душевая кабина, стиралка (когда нибудь в будущем)
    11. Количество человек, проживающих в доме постоянно (периодически): 2 (3)
    12. Тип канализации и её характеристика: септик ЛОС Лидер 0,6
    13. Ограничения по залповому сбросу воды: по паспорту - 300л, сброс планирую сделать мимо септика в канаву.
    14. Особенности водоподготовки - хоз.-бытовое водоснабжение

    По анализу - сильное превышение железа. В осадок железо выпадает быстро, с Белизной - очень быстро. Скважина иногда песочит, песок очень мелкий, темно-серый. Вода бывает мутновата, иногда запах сероводорода.

    В очистке - полный профан, но собрать систему смогу, знать бы какое оборудование брать.
    Заранее благодарен!
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.