1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Простейшая автоматика для управления насосом

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем id282726801, 19.08.18.

  1. id282726801
    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20

    id282726801

    Участник

    id282726801

    Участник

    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20
    Простейшая автоматика для управления насосом
    Хочу поделиться простейшей реализацией автоматической накачки воды в бак из колодца.
    Насос у меня погружен в воду в колодце, бак расположен на чердаке в доме.
    С помощью одного реле и двух датчиков уровня за пару часов реализуется следующий алгоритм:
    При отсутствии воды оба датчика воды замкнуты, а в воде они разомкнуты.
    По мере расхода уровень воды в баке понижается, и когда срабатывает (замыкается) нижний датчик S2, реле срабатывает и запитывает насос.
    Насос качает воду, уровень воды в баке растёт, и когда срабатывает (размыкается) верхний датчик S1, реле обесточивается и насос выключается.
    Контакты реле К1.1 служат для самоблокировки реле при разомкнутом нижнем датчике.
    Контакты реле К1.2 включают насос.
    Выключатель S3 включает - выключает питание устройства.
    Неоновые лампочки служат для индикации: Н1 сигнализирует о подаче напряжения на реле (и косвенно о работе насоса), Н2 - индикация запитывания всего устройства.
    Все детали куплены в известном магазине, название которого похоже на героев мультфильма.
    Обратите внимание, что датчики воды установлены как бы "вверх ногами" и без воды замкнуты.
    Поскольку данное реле имеет 4 группы перекидных контактов, я три группы для запитывания насоса включил параллельно.

    Управление насосом.JPG 1.jpg 2.jpg 3.jpg
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо за вашу рекомендацию по управлению насосом.
     
  3. OlegVlCh
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    622

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Москва-Загорянка
    Отличное решение! Я всю голову сломал, как сделать такой алгоритм наполнения бака, используя два таких же поплавка. Сейчас у меня используется один поплавок и насос включается сразу как только уровень воды становится ниже максимума. Хотя у меня бак используется для дренажа участка при сильных дождях и полива цветочков если дождей долго нет. Поэтому один поплавок в принципе для этих целей достаточен. Но меня все время грызла мысль, что при срабатывании поплавка у него будет дребезг контактов из-за волн на поверхности. Первым решением, которое пришло в голову, было установить реле с задержкой срабатывания. Такие, оказывается, есть готовые на DIN-рейку на Али с регулировкой времени задержки. Установив задержку в размере 10-20 секунд, насос будет отключаться спустя этот промежуток, что даст возможность поплавку гарантированно замкнуться (или разомкнуться, смотря как установлен). Это решает проблему дребезга, но мне такое решение все же не совсем нравится из-за того, что электричество может пропасть при наполненном баке (а на даче электричество бывает пропадает в самый неподходящий момент). И тогда при восстановлении электроэнергии насос включится на эти 10-20 секунд, что поднимет уровень воды выше установленного максимума. Может это и не приведет к периливу (даже наверняка не приведет), но мой перфекционизм против этого восстает. И тогда я подумал как раз о системе с двумя поплавками. Тем более положением поплавков здесь возможно самому задавать интервал несрабатывания насоса, чтобы он не тактовал. И схема, предложенная автором, для этих целей просто великолепна! (а я всю голову сломал, выдумывая реализацию этого алгоритма на всяких триггерах и логических элементах)
    Единственное отличие в моем случае - это то, что поплавки S1 и S2 нормально разомкнутые (в отсутствии воды в баке). Это у меня из-за того, что, во-первых, бак для дренажа и, как правило, он стоит пустой. Поэтому лучше если в это время управляющая обмотка реле будет обесточена. А во-вторых, верхний поплавок установлен совсем чуть-чуть ниже заливного патрубка, и мне надо, чтобы вода не поднималась выше этого поплавка. Но прелесть этого решения состоит в том, что и в этом случае оно работает. Надо только блокирующий контакт К1.1 подключить параллельно не нижнему, а верхнему поплавку. Ну и сам насос подключить не к нормально разомкнутому, а к нормально замкнутому контакту К1.2 (а к нормально разомкнутому у меня при этом подключена сигнальная красная мигающая лампа, тоже с али, которая включается когда бак заполнен по макушку и, значит, пора вызывать автобочку для откачки).