1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,45оценок: 11

Отзывы пользователей Евробион - 5

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Ladomir, 14.08.18.

  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.442

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.442
    Адрес:
    Москва
    Вы реально предлагаете это делать человеку при -32?
    Может потому что он ил отстаивает, и потом рециркулятор отправляет его в аэротенк? ;)
    У вас "граната" какой-то другой системы :)]. У меня в стандартном ЕБ никакого взвешенного слоя ила нет, весь ил перекочевывает в аэротенк. Это я Вам серьезно говорю. У меня на дне притоплен ершик из бывшей 110 трубы, перед откачкой я его убираю. Вода от этой процедуры мутнее не становится. Да и откачивать из вторичного отстойника (осветлителя по-вашему) практически нечего, весь ил в подполье. Ил во вторичном отстойнике у меня был, когда рециркулятор стоял по схеме 512-го, и когда он, будучи уже по схеме 515-го, забивался. Был у меня такой период. За зиму при неработающем рециркуляторе ил на дне отстойника действительно набирался, отработанный, черный и густой как мазут.
     
  2. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.299

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.299
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Вот нашел старые фото в подтверждение своих предположений. Аэротенк и вода на сливе 30 минут отстоя. IMG_6828.JPG Между фото 5 дней, IMG_6848.JPG ила нисколько не прибавилось, он просто перестал уплывать и результат на лицо:victory::hello:
     
    Последнее редактирование: 20.11.19
  3. kpox07
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    135

    kpox07

    Живу здесь

    kpox07

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Щелково
    Человек, живущий в местности, где морозы в 45 градусов не редкость, прекрасно знает, что и при каком морозе можно делать, а что нельзя. В крайнем случае может ждать до весны - может рассосется как-нибудь:). Выбор за Вами уважаемый @жестяньщик.:hello:
     
  4. kpox07
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    135

    kpox07

    Живу здесь

    kpox07

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Щелково
    Это на совести разработчика ЕБ - он использовал слой осветленной воды (над слоем спокойного ила) в осветителе со взвешенным слоем в качестве отстойника разбитой (дегазированной) биопленки. Два в одном, так сказать. Спокойный слой служит горизонтальной перегородкой между этими двумя устройствами. Как по мне, так себе решение - в одном сосуде два устройства на разных физических принципах отделения ила от воды: одно фильтрует, другое отстаивает, с очень ненадежной перегородкой из ила. Отсюда повышенный вынос ила и неуверенный запуск по сравнению с Топасом.
    Насчет гранаты вы правы, в своем 512 я давно выбросил дегазатор, заменив его удалителем по типу топасовской жироловки в результате вынос ила снизился как минимум втрое по сравнению с исходным вариантом.
    На счет слоев в вашем ЕБ: взвешенный слой есть однозначно - его делает рециркулятор с расходом около 400 л/час, высота этого слоя где-то до 500 мм, скорее всего над ним есть и спокойный слой где-то на высоте 700 мм при 50 процентной 20-ти часовой банке. Если бы спокойного ила не было, то рециркулятор перемешивал бы ил в осветлителе вплоть до входа в аэрослив и вы имели бы картину как у @жестяньщик.
    Ершик для измерения уровня слоев - как-то неубедительно. Я использую специальную трубку для взятия проб с разной глубины или включенный фонарик на мерной палке.
     
  5. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.500
    Благодарности:
    12.161

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.500
    Благодарности:
    12.161
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    У него нет дна, как в 512м. А под "дном" сразу рециркулятор.
     
  6. жестяньщик
    Регистрация:
    18.03.19
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48

    жестяньщик

    Живу здесь

    жестяньщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.19
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48
    Продолжу свой рассказ пришли выходные потеплело на улице -10. Снял видео работы установки взял пробу ила IMG_20191124_101751.jpg IMG_20191124_101754.jpg вода светлая ила почти нет. Затем откопал отстойник весь ил там. IMG_20191124_095047.jpg Температура воды в установке +13,5 .
     
  7. жестяньщик
    Регистрация:
    18.03.19
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48

    жестяньщик

    Живу здесь

    жестяньщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.19
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48
    Перемешал содержимое отстойника и перекачал его в аэротенк. Осталось немного гущи IMG_20191124_100003.jpg затем взял опять пробу ила из аэротенка паровая банка. IMG_20191124_102723.jpg . Из отстойника запах какашек.
     
  8. жестяньщик
    Регистрация:
    18.03.19
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48

    жестяньщик

    Живу здесь

    жестяньщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.19
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48
    Вот видео работы установки
     
  9. жестяньщик
    Регистрация:
    18.03.19
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48

    жестяньщик

    Живу здесь

    жестяньщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.19
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48
    А это шапка ила в отстойнике
     
  10. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.500
    Благодарности:
    12.161

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.500
    Благодарности:
    12.161
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Да... тухлый ил хуже какашек!
    Вот так и будете делать хотя б раз в неделю.

    А дегазатор работает так себе, хотя вы его приглушили, говорите, ну ладно.

    Как бы вам аэрослив от 110ки-то отсоединить, да почти до поверхности удлинить? Поверхность от ила чистая - там бы и брать воду...
     
  11. kpox07
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    135

    kpox07

    Живу здесь

    kpox07

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Щелково
    Выглядит нормальным. Немного смущает слишком заглубленный раструб входа в дегазатор. Так всегда было?
    Температура 13 градусов еще рабочая. Можно попробовать запустить установку. Для этого необходимо накопить 30-40 процентов ила.
    Ил выносится из-за перемешивания его в отделителе ила ("вторичном отстойнике" по-вашему). Мешалок там 3 - выход воздуха аэрослива, рециркулятор и дегазатор (в 512 есть еще отпугиватель, в Арте - не помню). Скорее всего главный виновник выноса - дегазатор.
    Для наращивания ила предлагаю вам временно поработать дегазатором, отключив штатный (вместе с отпугивателем, если таковой имеется). Соберите весь ил, который вам доступен: из внешнего отстойника, из рассасывающего колодца и может быть вам все еще доступен ил с очистного сооружения. Вылейте собранный ил в выключенную установку предварительно освободив в ней место для него. В отделителе палкой разбейте все, что всплыло. Выждите 2 часа. Возьмите пробу из отделителя и убедитесь, что ил в основном осел. Запустите установку заглушив дегазатор. Через 2 часа возьмите пробы из обоих отсеков. Банка из аэротенка даст стартовое значение количества ила в установке. Банка из отделителя покажет вам участие рециркулятора в перемешивании ила, если осадка в банке стало заметно больше по сравнению с первой пробой придется глушить и рециркулятор (думаю, до этого не дойдет). Эксплуатируйте установку, контролируя банкой раз в несколько дней количество ила в аэротенке и отделителе и разбивая палкой всплывшую биопленку. Как только банка в аэротенке покажет 30-40 процентов можно включать дегазатор (я бы начал с половинной производительности, увеличив ее потом, если будет нарастать биопленка).
     
  12. жестяньщик
    Регистрация:
    18.03.19
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48

    жестяньщик

    Живу здесь

    жестяньщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.19
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48
    Снимал утром после того как все сходили в туалет и умылись поэтому воронка дегазатора притоплена.
    Аэрослив бульбулит в 110 трубу с ёршиком (так называемый третичный отстойник) расположен за перегородкой в 1 отсеке. Так что перемешивать во вторичном не может. Отпугивателя нет, на дегазатор я уменьшил подачу воздуха. Остаётся неправильная работа рециркулятора, не замечал раньше чтобы он перекачивать ил, набирал банку из рециркулятора по количеству ила также как и в аэротенке. На всякий случай прочистил. Сейчас не могу проверить на улице -27, не хочу выстужать.
     
  13. kpox07
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    135

    kpox07

    Живу здесь

    kpox07

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Щелково
    Судя по видео, бурлит конкретно. Отключите его совсем, тем более, что дегазировать ему пока нечего. Станет похоже на ваш внешний отстойник, который, если судить по "шапке", прекрасно задерживает ил. К счастью у вас всего два подозреваемых. Надо отработать до конца с первым - дегазатором.
    Встречал в наших темах сообщение о попутанных жиклерах. Не проверяли?
    Кстати, на на какой глубине находится выход из отделителя в 110 трубу? Если на схемах арта соблюдены пропорции, то это слишком глубоко. В 512, с благословения разработчика, третичный отстойник вместе с ершиком выбрасывают и вход в аэрослив оказывается почти у самой поверхности отделителя. И это правильно.
    :super: Естественно поверхности отделителя. Увы у вас это будет сделать непросто. :(
     
  14. Любер69
    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    458

    Любер69

    Живу здесь

    Любер69

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    458
    а что у вас в качестве отстойника используется? Какой объем илоотстойника?
     
  15. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.299

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.299
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    # 326 и далее:super: