1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Зеленеет вода в бассейне - 10

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Logvin, 03.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kredolia
    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.272
    Благодарности:
    1.983

    kredolia

    Живу здесь

    kredolia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.272
    Благодарности:
    1.983
    Адрес:
    Московская область, север
    Вот тоже думала так сделать, сами только с пятницы по воскресенье)
     
  2. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490
    Адрес:
    Kiev
    И никогда проблем не было?
    А таблетка в поплавке большая? И на какой объем? За неделю успевает раствориться?
     
  3. sashafox
    Регистрация:
    08.04.16
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    174

    sashafox

    Живу здесь

    sashafox

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.16
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Точно так же использую поплавок с таблетками (пакетик) Мультиэкт 5в1 без фильтрации и всё нормально.
    Приезжаю раз в неделю - вода в норме, ну мусор конечно налетает...решается включением фильтрации + робот-пылесос, 2-3 часа и вода как слеза.
    Бассейн 20 кубов, закрыт одеялом, периодически использую подогрев, но вода греется не более 29 гр.
    В особо жаркие дни делаю так: кидаю два поплавка в разные стороны, но дозацию в них регулирую на минимум, хватает и на больше недели...
    2-3 раза за лето регулирую PH, периодически измеряю остаточный хлор.
     
  4. Devako
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    195

    Devako

    Живу здесь

    Devako

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Использую Chemoform Все-в-одном мульти-таблетки (20г) 5 шт. на неделю. Бассейн 14 куб. м.
     
  5. Orkoff
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    417

    Orkoff

    Живу здесь

    Orkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    А где вы живете? Что басс хочется сейчас - зима на дворе.

    У меня раньше была дача и фильтрация по выходным - ничего хорошего из этого не выходило. По приезду или болото или муть или все вместе. Потом был куплен таймер за 500 руб, примерно. Настроена фильтрация ежедневная и все стало ок. К насосу шел обычный уличный удлинитель, да фильтр естественно песчаный. Штатный картриджный - хлам и без присмотра забивался не понятно на какой день и не работал.
     
  6. kredolia
    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.272
    Благодарности:
    1.983

    kredolia

    Живу здесь

    kredolia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.272
    Благодарности:
    1.983
    Адрес:
    Московская область, север
    Ну сейчас это образно) К лету. Я просто люблю заранее все продумать.
    Насос-фильтр хотела такой -
    ПЕСОЧНЫЙ НАСОС-ФИЛЬТР INTEX "KRYSTAL CLEAR", 6000 Л/Ч. В описании указано, что есть Таймер с предустановленными 2-12 часовыми циклами для автоматической работы
     
  7. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Если есть периодические отключения сети 220 вольт ("со столба"), то встроенный таймер бесполезная вещь. Он сбивается и всегда считает время работы с момента очередного появления 220 вольт.
    Гораздо удобней и надежней электронный суточный (недельный) таймер. Там, например, поставили время работы ежедневно с 10 утра до 15 часов и насос-фильтр так и будет ежедневно отрабатывать, случайные отключения электроэнергии его время управления насосом не собьют.
    А со встроенным таймером намучаетесь, если только в нем нет встроенного аварийного питания в виде подзаряжаемых аккумуляторов или простых батареек.
    При отключениях электричества будет сбиваться время начала цикла и, к примеру, вы рассчитывали на работу днем, а он легко может "перепрограммироваться" на работу ночью. Помучаетесь, включите его на постоянку (отключите внутренний таймер) и для циклирования все равно приобретете внешний электронный таймер.
    Так что, наличие у насоса-фильтра встроенного таймера скорее вред, чем благо, если есть вероятность отключения электричества.
     
  8. kredolia
    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.272
    Благодарности:
    1.983

    kredolia

    Живу здесь

    kredolia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.272
    Благодарности:
    1.983
    Адрес:
    Московская область, север
    По отзывам проживающих перебоев с электроснабжением не наблюдается там вроде. Но в любом случае, а что страшного, что фильтрация продолжится с подачей электричества? Ну пусть ночью вместо дня, что плохого?
     
  9. Orkoff
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    417

    Orkoff

    Живу здесь

    Orkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    Вообще без разницы. У меня встроенный таймер у фильтра. Еслиб конечно в нем был таймер реального времени и батарея, то было бы круто.
     
  10. kruks
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    613

    kruks

    Живу здесь

    kruks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Москва
    Надо еще учитывать, что не во всех фильтронасосах можно установить постоянный режим "включено".
    Отдельные экземпляры с электронным управление при пропадании электричества и его появлении просто переходят в выключенный режим. Были тут такие примеры.
    Просто насос + фильтр + розетка с недельным таймером самый рабочий вариант.
     
  11. Alexander_281
    Регистрация:
    11.01.21
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    18

    Alexander_281

    Живу здесь

    Alexander_281

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.21
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    18
    Здравствуйте, эксперы подскажите пожалуйста.
    В прошлом сезоне (2020) я чистил бассейн связкой активный кислород + альгицид раз в неделю. Мерил ph тест полосками по ним ph было 7, общая щелочность показывало 240ppm.В следующем сезоне (2021) хочу перейти на хлор, я прочитал около 50 страниц этого форума и у меня есть вопросы.
    1) Вы говорите что гипохлорит может быть только жидким, но я нашел его в порошке и гранулах. Состав: водный гипохлорит кальция, неогранический хлор (в нём нету стабилизатора)
    2) Правда ли то что аэратор intex при аэрации воды повышает ph? (У меня он работал всегда, но ph не поднималось)
    3) В чем разница гипохлорит кальция и гипохлорит натрия ?
    4) Что мне делать с общей щелочностью (240) как мне её понизить ?
    5) Как начать сезон, и чем лучше дезинфецировать бассейн, гипохлоритом кальция или долгим хлором с стабилизатором ?
    Что дешевле ? У меня всегда есть доступ к бассейну. Песочный фильтр intex
    Подскажите пожалуйста
     
  12. vik1955
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    530

    vik1955

    Живу здесь

    vik1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    530
    Полоски показывают от фонаря. Лучше купите таблеточный тестер или капельный. Первый предпочтительнее.
    Если всегда есть доступ, то гипохлоритом кальция, чтоб стабилизатор не накапливался.
     
  13. Alexander_281
    Регистрация:
    11.01.21
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    18

    Alexander_281

    Живу здесь

    Alexander_281

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.21
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    18
    @vik1955 спасибо, тогда начну сезон гипохлоритом кальция в гранулах или порошке. На 10 кубов буду около 10-20г (для поддержания) ежедневно буду сыпать, посмотрю как будет держаться свободный хлор, куплю таблеточный тестер
     
  14. Orkoff
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    417

    Orkoff

    Живу здесь

    Orkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    @Alexander_281, У меня аэратор интекс, пш наоборот все лето был очень низкий. Мне кажется я был единственный кто покупал пш+ в магазине.
    Тест полоски - полная шляпа, у меня капельный руб за 300, у соседа таблеточный - показания одинаковые.
     
  15. Alexander_281
    Регистрация:
    11.01.21
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    18

    Alexander_281

    Живу здесь

    Alexander_281

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.21
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    18
    Добрый день, эксперты подскажите пожалуйста
    В следущем сезоне планирую перейти на хлор. Бассейн у меня стоит на солнце с утра до позднего вечера, вода прогревается в основном на 30 градусов, бывало и больше.
    Пока что присмотрился к гипохлориту кальция в гранулах или порошке от фирмы hth. В гранулах 69% свободного хлора, в порошке 75%.
    1) Смогу ли я поддерживать свободный хлор (dpd1) на уровне 0,4 - 1,4 мг/л гипохлоритом кальция, например в гранулах, добавляя каждый день вечером около 10 и более грамм на каждые 10кубов
    2) Или в моем случае гипохлорит кальция будет очень быстро улетучиваться из-за того что бассейн стоит под открытым солнцем? И вода выше 28 градусов
    3) Или забить мне на этот гипохлорит и использовать стандартные долгорастворимые таблетки с стабилизатором? Воду я немного доливаю каждую неделю, вода испаряется + промывка песочника
     
Статус темы:
Закрыта.