1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Моя тема

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем PbI6A, 07.08.18.

1. Yuriy M
    Благодарности:
    6.645

Yuriy M

Живу здесь

Yuriy M

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    6.645
    Домашних заставляй рисовать, не может быть, что талантов нет:love:

2. PbI6A
    Благодарности:
    11.148

PbI6A

Живу здесь

PbI6A

Живу здесь

Благодарности:
    11.148
    Ладно, напишу общие мысли:
    Въезд нужен в районе 4.5м, значит либо очень длинная дверь, либо противовес. Предпочитаю противовес. Поскольку склон, дверь по склону ездить не будет, надо навешивать горизонтально. Значит будет съезжать в сторону низа склона и там из-за забора сверху выглядывать (забор будет параллельно земле). Ставить буду на сдвоенные столбы. Ямки диаметром 200, столбы - 100, проблемы с этим нет. К столбам прикручу прямоугольную трубу, на неё - крепление механизма сверху и снизу. На дальнем столбе - только снизу.
    Картинки можно нарисовать только схематически, потому что ни столбов, ни точных размеров пока нет.

3. PbI6A
    Благодарности:
    11.148

PbI6A

Живу здесь

PbI6A

Живу здесь

Благодарности:
    11.148
    Почитал начало темы про ширину ворот. Пораскинул мозгами, пришёл к решению, что хочу сделать по схеме "ворота - столбик - калитка", то есть калитку никак не встроенную в ворота. А за воротами и калиткой сделать сплошное покрытие, чтобы въезжая в ворота даже на грузовике и даже чуть под углом, можно было использовать дорожку от калитки как часть пространства для манёвра. Вот только не могу пока определиться с шириной и окончательной конструкцией откатных направляющих ворот. Более конкретно - их нижней части. Как это лучше оформить? Горизонтальная квадратная труба, на которой стоит ряд роликов, по которым едет П-образный нижний профиль ворот? И эти направляющие и верхние и нижние на ширину всего хода ворот, то есть, к примеру, 4.5м ворота + 4.2м ход = 8.8м верхний профиль и 8.8м - прямоугольная труба внизу. Многовато?
    А, вот ещё пикча:
    15344009081421544171453.jpg
    Что-то много я центрирующих роликов нарисовал наверно? :)

Последнее редактирование: 16.08.18
  4. Сан_Саныч86
    Благодарности:
    3.286

Сан_Саныч86

Светлая память

Сан_Саныч86

Светлая память

Благодарности:
    3.286
    Слушай сюда: я тебе ссыль давал? Давал! Ты читал? Сдается мне что нет, потому там в теме самый путний конструктив, без различных геморов, тк скопирован с заводского. Не можешь изготовить балку своими руками? Купи себе КИТ заводской, из роликовых опор и заводской балки, вроде у дорхана есть 7м балка. Проем если 5 метров, то 40% противовеса как раз 2 метра, итого 7м! Карл! 7 метров балки и нижняя опора! Читай тему, там все понятно. Я буду делать все самодельное, мне это проще и дешевле. Руки и инструмент для этого есть. Зачем изобретать велосипед? Есть механизмы, проверенные годами :hello:

5. PbI6A
    Благодарности:
    11.148

PbI6A

Живу здесь

PbI6A

Живу здесь

Благодарности:
    11.148
    Ездили вечером ещё немного побурить. Капец, как тяжело бурить с метровым удлинителем! Короче, для тех, кто будет читать, я напишу: если вам не нужно бурение на такую глубину, берите удлинитель короче! А вообще, 1,2 - 1,5м - это, пожалуй, максимум, что следует браться пробурить руками. Глубже - только техникой или с применением оснасток типа такой.
    Измерили проём, как он есть. 5,2м между центрами лунок. То есть, если в лунки ставить сдвоенные столбы, расстояние между столбами будет 5,0м. Я не хочу настолько длинные ворота. В конце концов, я на камазах ездить не буду, а камазы стандартно помещаются на дороге в стандарткую полосу около 3.5м и даже с боковыми зазорами. Так что я хочу поставить в этот промежуток ещё столбик и в нём сделать калитку, а на ворота оставить 4 - 4,2м.
    Вот данные по расстояниям между центрами будущих столбов, как измерили их мы с сыном:
    1-2: 2,0м
    2-3: 2,25м
    3-4: 2,15м
    4-6: 5,20м
    Итого, от 1 до 6 (по центрам): 11,6м
    Между 4 и 6 лунку под 5 столб пока не бурили. Так же пока не брали лопату чтобы выкопать ровный проход для забора в куче земли.

Да, за ссыль спасибо. Интересно было посмотреть на тележку и самодельный "рельс", а так же прочитать, что один из форумчан на прорезание паза в квадратной трубе затратил 20 дисков болгарки и 1 рабочий день.

Каюсь, прочитал не 60-70 страниц. Но мне гораздо больше понравился другой вариант. Во всех смыслах больше понравился. И мне не понятна аргументация качества ворот, дескать "ребенок пальчиком открывает". Если привод электрический - ребёнок кнопку нажмёт и откроет. Если ручной - ребёнку незачем играть воротами, во всех вариантах.

И...? Заводское - значит отличное? Но лучше не брать :) Делали такие же инженеры, как и в теме по ссылке. И понравившийся мне вариант - тоже. Мне не понятно другое - если ворота 5м, ну ладно, я хочу 4 - 4,2м - а установочная длина комплекта - от 7м, значит в закрытом состоянии предполагается, что 5м в воздухе висит и только 2м держится? При наших ветрах как они будут попадать в уловитель? Какой нужен противовес, чтобы уравновесить ворота? И какое будет давление на 4 столб? Ворота же будут на столбы опираться!

6. Сан_Саныч86
    Благодарности:
    3.286

Сан_Саныч86

Светлая память

Сан_Саныч86

Светлая память

Благодарности:
    3.286
    @PbI6A дело ваше, я несколько тем пепечитал по откатным воротам. Почему конструктив лучше? Ну вот нет у меня желания пересказывать сотни страниц. Я вообще не раскащик. За сим откланиваюсь, у вас уже сформировался план действий, смысла нет вам что то доказывать.
    ПС да, внук то что руками катает не показатель, да и для другого он это говорил. Если вы во внимание принимаете только такие посты, смысла читать дальше ту тему, нет.
    Человек просто не умеет работать болгаркой, потому и предлагал вам заводской рельс.
    Это относится к конструктиву, которого вы так и не увидили в то теме, возможно не дочитали. Это там все хорошо разжовано, и не раз.
    Больше ничего писать не буду, захотите, найдете инфу. Досвидание.

7. PMWoman
    Благодарности:
    35.571

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    35.571
    Эта аргументация о том, что ворота легко сдвигаются несмотря на свой вес.
    Доберусь до дома через неделю - постараюсь не забыть зафотать для вас конструкцию простых откатных. В уловитель попадают, откатываются легко.

8. PbI6A
    Благодарности:
    11.148

PbI6A

Живу здесь

PbI6A

Живу здесь

Благодарности:
    11.148
    Я прочитал только 15 страниц, а уже воды полилось за 90%. Не знаю, как осилить ещё 40-50 :(
    Про то, как открываются дверки шкафов-купе и как они потом отваливаются, я немного в курсе. Подозреваю, что и у предложенного ранее в моём сообщении конструктива вероятна такая же болезнь.
    И в плане безопасности мой конструктив - не фонтан, его домкратом подними, давани, ролик из направляющей и выскочит. Впрочем, и заводской вариант сломать, я думаю, не намного сложнее.
    Я не понял, чем принципиально заводской вариант лучше. Объяснений я в прочитанном не увидел.

Ну до свидания, так до свидания. Заходите ещё!

9. АлександрЙ
    Благодарности:
    395

АлександрЙ

Живу здесь

АлександрЙ

Живу здесь

Благодарности:
    395
    ага, щас найду 2 фотки, схема из гпзу и спозу по мотивам, свои

10. АлександрЙ
    Благодарности:
    395

АлександрЙ

Живу здесь

АлександрЙ

Живу здесь

Благодарности:
    395
    https://photos.app.goo.gl/De8LYXuqD3q2NpBv7
    такая схема в ГПЗУ
    https://photos.app.goo.gl/tNQFRvzCCeHGRLgb7
    это моё творчество, которое я сдал в пакете документов на разрешение, чётких требований не существовало к этому документу, поэтому наложил чистый лист на схему тупо обвёл ручкой, добавить пришлось место для открытой стоянки авто сразу за воротами внутри участка.

делайте сразу документы, начав строиться рискуете нарушить отступы и прочие проценты тупо по незнанию, потом уже не получить легально их.
    обратите внимание на недострой частный, когда годами коробки во весь участок без окон с вывесками "продаю" стоят, 90% это начали строиться наплевав на отступы, на требования этажности и тому подобное.

11. АлександрЙ
    Благодарности:
    395

АлександрЙ

Живу здесь

АлександрЙ

Живу здесь

Благодарности:
    395
    Департамент градостроительства администрации города
    Адрес: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, д. 95, 2-й этаж (единое окно)
    Телефон: (391) 226-19-71
    самый лучший вариант звонить сюда и спрашивать какие документы нужны для разрешения на строительство сейчас, и самое главное где их брать

12. PbI6A
    Благодарности:
    11.148

PbI6A

Живу здесь

PbI6A

Живу здесь

Благодарности:
    11.148
    В прошлую субботу выбрасывал на даче мешок мусора в бортовой КАМАЗ, мешок тяжеленный, кидать было не удобно. Размахнулся, кинул двумя руками, но ударился грудью в задний борт КАМАЗа :( И неделю вот уже болит. Но бурил землю после такого ушиба, а сейчас мне что-то поплохело. Может быть, там не ушиб, а перелом или трещина? :-(Левой рукой очень болезненно что-то делать, и даже кашлянуть больно :(
    Или это позвоночник? :( Ненавижу болеть...

13. PbI6A
    Благодарности:
    11.148

PbI6A

Живу здесь

PbI6A

Живу здесь

Благодарности:
    11.148
    Ну всё, выписывайте мне орден! Я осилил 70 страниц "той" темы. Да, количество воды местами зашкаливает, но я выцепил немного полезного и из прочитанных сверх ранее страниц. И вычитал, что катание ворот пальцем может привести к весьма неприятным последствиям. Я не вполне понял, что там произошло, хозяин не закрыл ворота на велосипедный трос (который с замком, которым обычно пристёгивают велик к забору?), сын с друганами залезли на ворота и стали кататься, в результате разбили подшипник (не понял, какой), так что ворота слетели с роликов и чуть не задавили пацанов. Видимо, балка съехала с тележки, укатившись за пределы нормального хода и ворота опрокинулись, уткнувшись углом в землю. При чём здесь разбитый подшипник - я не понял. Может быть, @greysv рассказал бы о произошедшем, но давненько его участия в форуме не видно.

Тем не менее, я так и не понял, почему настоятельно рекомендуется именно фабричный вариант. Кроме него увидел:
    * На полозьях по роликам post 6572334
    * На роликах сверху и снизу post 5895516
    * На роликах снаружи балки post 6571851
    * На уголках и роликах by KotikBSD post 6913390 (жаль, без графического материала)
    * На шпильках и сайлентблоках post 2674742 (который мне изначально приглянулся)
    Сделал у себя папочку, куда выложил графический материал по теме, буду осмысливать и принимать решение.

Ещё проблемки с фабричным комплектом. Замёрзли поддерживающие сверху ворота ролики, как человек пишет:
    16*220=3.5кВт. Повезло, что не сгорел. Просто от того, что ролики замёрзли. Интересно, было бы гарантийным случаем?

Кстати, если бы был режим "калитка" в самих воротах, пришлось бы искать лестницу по соседям, чтобы перелезть через забор?

Последнее редактирование: 22.08.18
  14. Yuriy M
    Благодарности:
    6.645

Yuriy M

Живу здесь

Yuriy M

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    6.645
    К доктору ходил?

15. PbI6A
    Благодарности:
    11.148

PbI6A

Живу здесь

PbI6A

Живу здесь

Благодарности:
    11.148
    Нет. Сначала было некогда, потом поздновато. Да и не привык я по докторам ходить. Спину отпустило, чтобы рёбра отпустило, решил 2-3 дня от зарядки отлын (ить? ять?) и отдохнуть, а то только успокаиваться начнёт, я снова всё разворошу :( Плохо это для моей спины, нельзя, и т. д., но куда деваться :(