1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Бойлер косвенного нагрева, вопросы - 3

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Мишаня13rus, 22.07.18.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. beltuk1
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    9

    beltuk1

    Живу здесь

    beltuk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    9
    Нашёл ещё такой водонагреватель аккумуляционный электрический THERMEX IR 150 V.
    Правильно ли я понимаю что может работать как БКН от ТА, а если не будет хватать тепла на отопление может подогревать своим теном днем?
     
  2. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рециркуляцию можно на любом сделать, на ПТ кстати тоже. Предпочтительнее искать модель с центральным отводом для обратки рециркуляции. Но это не обязательно. Разница в габаритах ТА 1100 и 1500 не думаю что очень большая. А косвенный бойлер тоже места требует и немало. Плюс в случае с увеличенным ТА тепло из него можно направить хоть на ГВС, хоть на отопление - туда где оно на данный момент нужнее. А с БКН так не получится.

    Китайская дрянь. Комбинированных бойлеров (БКН с ТЭНом есть великое множество) Их можно подогревать либо как косвенный либо как электрический и даже и тем и другим вместе.
     
  3. beltuk1
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    9

    beltuk1

    Живу здесь

    beltuk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    9
    Подскажите если не сложно что то на 120-160л
     
  4. Vadimko56
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Vadimko56

    Участник

    Vadimko56

    Участник

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Орск
    Народ, прошу помощи, делаю сам, похоже, что допустил ошибку и поторопился.
    Дом 80 кв, разбор ГВС - только санузел и кухня, семья с 1 ребенком, отопление электричеством, котел 9 квт, только теплые полы по всему дому.
    Изначально, всё было спланировано, под установку бойлера косвенного нагрева, клапан Protherm FUGAS, рядом место под БКН, но начинал лучше изучать форумы, понял, что котел слабоват, переключение с максимального нагрева змеевика БКН на слабую температуру полов не есть гуд, плюс с новыми ценами, просчитываю и получается, что нормальный косвенник и его обвязка, по стоимости выходит дороговато, плюс более усложненная обвязка, чем просто электрический водонагреватель, теплопотери и т. д... Задумался, может не заморачиваться и взять обычный накопительный водонагреватель, большого объема?
    Прошу совета, к выходным нужно решить и установить)
     
  5. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЭВН аналогичной мощности будет точно не дешевле БКН, кроме того, как насчет выбитого автомата, если он включится вместе с котлом? Если есть ванна и намерение ее наполнять - минимальный необходимый объем ЭВН - 200л... Переключение температуры у электрокотла? Он просто отключает тэны пока температура не упадет до отопительной, а узел подмеса ТП в это время автономно регулирует температуру в контуре ТП. Отличие "обвязки" БКН от большого ЭВН только в трехходовом клапане фугас.
    И если вода жесткая - БКН точно предпочтительнее, иначе тэны в ЭВН придется менять довольно часто, накипь на них приводит к их перегреву и ускоренному перегоранию.
     
  6. Gnp1972
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Gnp1972

    Участник

    Gnp1972

    Участник

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    @BlackPanther, доброго времени, подскажите пожалуйста какие грабли могут быть, не осилю все темы, чем больше читаю тем все сложнее становится. Тема все та же, бкн и двухконтурник, претензий к со больших не имею, всяких датчиков нет и не надо, главное что бы работало. Площадь дома 150 м2, отопление только батареями, бойлер планирую литров на 200, только косвенник, котел 24квт, запас вроде большой по мощности, нужна самая простая схема обвязки. Потом разберусь и с эмулятором расходомера по гвс и прочим, сейчас надо что бы работало) Самое простое что пришло, это бкн на прямую в котур отполения котла, вот тут главная закавыка, будет ли котел работать только на бкн, с заданой температурой 70-75 градусов, то есть вкл и отключаться когда температура теплоносителя достигнет расчетной. А от этого контура брать "подпитку" горячим ТН к контуру отопления с узлом подмеса и своим насосом.
     
  7. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    191

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
  8. Gnp1972
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Gnp1972

    Участник

    Gnp1972

    Участник

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо, видел, читал, не то. Нужен именно бкн! Теоретически я выбрал схему с трехходовым клапаном, и управлением режимом гвс, для того что бы бойлер прогревался 85 гр теплоносителем. Но пока нет времени углубленно этим заниматься, вот и мыслю. как быстро и дешево запустить, так как зима на пороге.
     
  9. Rusberg
    Регистрация:
    06.01.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Rusberg

    Участник

    Rusberg

    Участник

    Регистрация:
    06.01.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Приветствую! Выбираю БКН, сейчас выбираю между kospel swr 120 и fondital whpf bs 150. Имею ТТК на 23 кВт, хвс из скважины с поверхностным насосом, БК, и системой очистки воды. Воздухоотводчик стоит между насосом и колонной водоочистки. Обвязку котла пока не определил для себя, с БКН точно будет пять контуров, но это, как говорится, совершенно другая история.
    Руководствуюсь в первую очередь стоимостью, т. к. kospel есть возможность купить задешево, но у fondital в комплекте уже есть циркуляционный насос. Какие подводные у этих вариантов? Как их эксплуатировать летом, учитывая что в ТТК встроен тэн на 6 кВт?
     
  10. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    191

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
    @Gnp1972, Вы схему правильно поняли? Бойлер подключается не к контуру отопления, а контуру ГВС котла, котёл работает абсолютно штатно и по отоплению и по ГВС.
     
  11. Gnp1972
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Gnp1972

    Участник

    Gnp1972

    Участник

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    @sayrus_kub, Да конечно, читал статью откуда эта картинка. Много чего читал, слишком даже, но ответов именно на мой вопрос к сожалению пока не нашел. Такой бойлер я рассматриваю как крайний вариант, я специально подчеркнул, что меня интересует БКН- бойлер косвенного нагрева, а греть его через теплообменник второго контура котла считаю не разумным, тем более он является самой слабой частью котла как и трехходовой клапан (Вариант который вы предлагаете не подходит ко многим маркам котлов насколько я понимаю, так как там стоят пластиковые детали на входе ГВС(, хотя может и есть опыт положительного использования, но мне это не поможет, так как я его не рассматриваю к применению. Вам большое спасибо за желание помочь.
     
  12. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    191

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
    А какая разница греть через змеевик или пластинчатый теплообменник? Для всех двухконтурников такой вариант подходит.
    Вы не поверите, у меня на висмане вся гидрогруппа пластиковая, как же она бедная выжила...
    У меня есть такой же знакомый- любитель всё усложнять ;)
     
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    До 60 как правило пластик живет. Но это до первого перегрева. Двухконтурник достаточно несложно адаптируется для работы с БКН.
     
  14. Gnp1972
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Gnp1972

    Участник

    Gnp1972

    Участник

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    Я вот про это спрашивал два сообщения назад, наверно вы уже устали все это расписывать или нужно через личное сообщение спрашивать?
    У меня то по идее всего два вопроса, но они к сожалению не проясняются в этой теме.
    Это вопрос корректной работы котла в летнем режиме только на БКН и имеет ли право на жизнь схема подключения бойлера на прямую в отопительный контур котла без доп автоматики - то есть выставил температуру теплоносителя 70 или 75 градусов и все, отключение нагрева только через управление котла, нагрелся теплоноситель котел отключился, подостыл снова включился, не зависимо от температуры бойлера, постоянный подогрев, расход газа и прочие тонкости не важны.
     
    Последнее редактирование: 13.10.20
  15. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С настенным котлом такое делать нельзя. Сдохнет. Это должен быть большой напольник с большим объемом теплоносителя внутри. Так делали с тупыми котлами с механической автоматикой. Расход газа весьма приличный, все лето считай топишь улицу через дымоход. Трехходовой в двухконтурнике работает вполне прилично, если в системе мусор не плавает. Тебе всего лишь надо вместо вторичного теплообменника подключить БКН. Обычно подачу и обратку выводят на месте патрубков второго контура.
     
Статус темы:
Закрыта.