1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел-автомат TIS EKO DUO 45

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем KirillR123, 16.07.18.

1. KirillR123
    Благодарности:
    1

KirillR123

Участник

KirillR123

Участник

Благодарности:
    1
    Котел-автомат TIS EKO DUO 45
    Доброго времени суток. Отапливаю дом котлом TIS EKO DUO 45, первый сезон прошел успешно, готовлюсь ко второму. Начинал по русски: решение принято, переезжаю в загородный дом и... Как греться зимой? Чем топить? Как топить? Где это купить и как собрать и наладить? Учиться пришлось на ходу - начиная от выбора системы отопления и до освоения приемов эксплуатации на реальном оборудовании, в реальном доме.

Хорошо что встретил добрых людей - определили с выбором системы, собрали все умелыми руками, помогли советами и не бросали в трудную минуту. Спасибо им за это. Зима в этом году в Подмосковье была длинная, и морозы отметились неплохие, так что погонять котел в разных режимах возможности были. По итогам сезона впечатление от котла и его работы положительное, уверенность в светлом (и теплом) будущем также есть. Но и нюансы определенные выявились в процессе работы, с ними предстоит разбираться - или смириться и принять как факт и руководство к дальнейшей эксплуатации. Решился писать в ФорумХауз: погордиться достижениями, поделиться проблемами.

Выбрал угольный котел из-за высокой теплотворной способности топлива и удобства хранения. Дом большой, 120 квадратных метров в плане, да два этажа, да мансарда - итого до тысячи кубометров воздуха в стенках из пенобетона. Отсюда мощность системы отопления до 45 кВт, не натопишься дровами. Автоматическая подача тоже неизбежно потребовалась, бывает что дома никого нет больше суток (только коты, а они угля в котел не подкинут). Шнековый податчик прост и надежен, его мощности хватает на прокрутку угля и неизбежной шихты (так кажется называется сопутствующая порода?). Шумновато конечно работает, эта проблема снимается оборудованием закрытой котельной. Бункер вмещает до 10 мешков по 25 кг угля, в теории на неделю работы. Но! Зольник даже в самом экономном режиме топки наполняется по уши за три дня. Незадачка... Зато можно чистить на ходу, зола даже без остановки котла чуть теплая. Горелка самоочищается, так что в топку лазил в неделю раз максимум - снять пепел со стенок, дабы не ухудшался теплообмен.

Кстати о теплообмене. Теплоотдача такая: на выходе из котла поддерживал температуру теплоносителя 70 - 72 градуса, возвращалось 58 - 63 градуса. В систему залита вода, есть возможность подпитки водой при падении давления. Теплообменник у котла развитый, блок теплообмена размещен над топкой и водяная рубашка в стенках котла по кругу, так что даже при интенсивной топке снаружи котел не адовой температуры. Большой плюс, коты не подгорают!

Очень удачно сделана система управления. Топливо подается порциями, потом сгорает на горелочке-реторте, поворотная тарелка по кругу стряхивает шлак вниз, в зольник. Больше топлива подал - больше тепла получил. Так что регулировать по потребности в тепле необходимо продолжительность подачи топлива и/или пауз между подачами. Регулировка с электронного блока управления, он у TIS в разных вариантах, я взял самый простой. Да, есть онлайн-доступ через GSM, прямо с мобильного телефона. Очень удобно видеть на экране температуру обогрева, остаток топлива и иметь возможность регулировать режим. Применял всю зиму.

Конечно, расход топлива приличный. И цена угля не самая маленькая. И котел не самый дешевый - так ведь мошность какая, 45 кВт. Можно было взять и поменьше, я теперь полагаю. И при отсутствии возможности посадить в котельную кочегара (или подключиться к газу) задачу непрерывного отопления в сезон удалось решить (а сезон был в этот раз больше 6 месяцев). И решилась задачка чуть более чем за два месяца, от первого обращения до первой топки. За это великое спасибо всем кто участвовал!

И спасибо тем кто читал этот пост. Если среди Вас есть носители знаний, подскажите пожалуйста как обеспыливать уголь - пыль при загрузке топлива в бункер серьезно доставляет мне, а при работе - системе подачи топлива. И с благодарностью приму советы, рекомендации и просто добрые пожелания к грядущему отопительному сезону. Зима близко...

Заинтересованным выложу фотки моего котла, угля, цифры по эксплуатации в минувший сезон. Хорошего Вам всем и добра!

2. Rjxty
    Благодарности:
    0

Rjxty

Участник

Rjxty

Участник

Благодарности:
    0
    Расход угля за сезон?

3. Забаненный
    Благодарности:
    2.609

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    2.609
    Как это все неожиданно... (С)

4. KirillR123
    Благодарности:
    1

KirillR123

Участник

KirillR123

Участник

Благодарности:
    1
    Одиннадцать. Полных одиннадцать тонн за полгода топки.

5. KirillR123
    Благодарности:
    1

KirillR123

Участник

KirillR123

Участник

Благодарности:
    1
    О расходе угля и режимах котла два слова. Диапазон мощностей. Не получается агрегат расчитанный на 45 кВт мощи на горелке держать (и питать) на отдачу в 4,5 кВт. У меня - ну никак. Вот на блоке управления потребление и отдача удушены: 7,6 кВт, а меньше начинается просачивание дыма в питатель, с желтым пахучим выхлопом из бункера. А этой мощности вполне хватало бы для поддержания тепла в нагретом доме при -5 градусов снаружи. То есть избыток мощности котла не есть хорошо вне рабочих диапазонов. Вот как бы здорово - расход меньше мешка в день... Выбирайте котел по реальной потребности, коллеги. Но я не жалуюсь. minimum.jpeg

6. Живунадаче
    Благодарности:
    2

Живунадаче

Новичок

Живунадаче

Новичок

Благодарности:
    2
    Подскажите какой уголь вы туда засыпаете? Там фракция 5-25 эко-горошек ведь?

7. KirillR123
    Благодарности:
    1

KirillR123

Участник

KirillR123

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте. От проверенного поставщика получаю уголь ДПК фракция 10-25 в мешках по 25 кг. Удобно хранить, удобно грузить. Фракции большего калибра использовать можно, но не в автоматическом режиме подачи. Я не упомянул раньше, что котел в твердом топливе практически всеяден, использование угля фракции 10-25 обусловлено шнековой подачей. А если автоматику не включать, то в ручном режиме топки можно использовать дрова, брикеты разных видов, уголь разных размеров. Затесались ко мне два мешка фракции 25-50, в межсезонье рассчитывают их спалить. Так что котел удобен в смысле топлива. Колосники в комплекте, перевести котел на ручной режим легко, при желании можно и так. Топка большая!

8. KirillR123
    Благодарности:
    1

KirillR123

Участник

KirillR123

Участник

Благодарности:
    1
    В продолжение темы угля. Вот с каким топливом я встречался - фото: charcoal.jpg То что в середине и есть фракция 10-25, а слева фракция 0-10, угольщики называют "семечка". Реально в мешке присутствует и то и другое, сортность и качество топлива определяется содержанием фракции в поставке. Вопрос для покупателя - цена и пригодность к использованию. В прошлый сезон 10-25 стоила 8000 рублей за тонну (у моих поставщиков дешевле!). Семечка 0-10 шла по 6000 рублей тонна и дешевле. Вроде экономия, но...

Шнековый питатель - труба вверху снимка - рассчитан на определённый размер угля. Понятно, что большие куски (справа фракция 10-25, " орех") просто не полезут в шнек, встанут в бункере. Их только в ручном режиме, в топке жечь. Но и маленькие куски не есть хорошо: они остаются в зазоре между шнеком и стенкой трубы, цепляются друг за друга, уплотняются... И усилия привода может не хватить. У меня такое было. Спрашивал владельцев угольных автоматов встречались ли с таким - пока никто не признался. Если у кого-то было такое, прошу написать как побороли проблему. Или не побороли.

А так конечно лучший способ избежать стрессов - правильно кормить свой котел. И надёжный поставщик Вам в помощь. Я беру в одной компании, выгодную цену, удобный завоз и пристойное качество ребята обеспечивают. Мне удобно, чего и Вам желаю.

9. KirillR123
    Благодарности:
    1

KirillR123

Участник

KirillR123

Участник

Благодарности:
    1
    Сделано. О выборе котла ещё немного важных слов позвольте сказать. Форум даёт много информации по способам отопления и типам оборудования, особенностям работы, проблемам и решениям, и это хорошо. А вот когда случается проблема с отоплением любого рода - от выбора модели и монтажа в больших об'емах до поломки в разгар зимы лично у тебя самого... Вот тогда важно, чтобы вопрос по железу было кому задать и ответ получить ответственный (прошу прощения за тавтологию). И помощь делом при необходимости. При минус 30 за стеной ворошить базу знаний некогда, тут навыки нужны. Мне в этом смысле не то, что повезло - по другому бы и брать котелок не стал. Советовали другие модельные линейки, но спасибо продавцам этой техники, честно предупреждали - посчитаем отопление, подберем железо, продадим, а дальше уже самостоятельно давайте. В одном месте только взялись делать все полностью. И взяли все отопление на гарантию. Потому и выбрал!

10. KirillR123
    Благодарности:
    1

KirillR123

Участник

KirillR123

Участник

Благодарности:
    1
    Пришло время, близится момент закупки угля. Поставщик позвонил, предупредил и уточнил об'ем закупки. Заказал 5 тонн на первый завоз. А всего их в прошлом сезоне было два: в октябре к старту отопительного и в декабре, почти к Новому году. Удобно - склад не разбухает от угля. Но и за машину приходится рассчитываться дважды...

Смотрите также: