1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Экономическая целесообразность солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем veptqobr, 16.10.09.

  1. jt2833
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    286

    jt2833

    Живу здесь

    jt2833

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Каменское Украина
    @DenTumanov,
    https://www.google.com/search?q=средний+расход+тесла&oq=средний+расход+натесла&aqs=chrome.1.69i57j33.22764j0j7&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8
     
  2. DenTumanov
    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205

    DenTumanov

    Живу здесь

    DenTumanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205
    Глючит интернет
     
  3. DenTumanov
    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205

    DenTumanov

    Живу здесь

    DenTumanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205
    Вот страничка вики,https://en.wikipedia.org/wiki/Tesla_Model_S
    внизу таблица с графой "max power battery" находим P100D Perfomance и видим 560 кВт от 100 кВт батареи. Минуты работы сами подсчитаете при предельной мощности? Да так и будет 25-30 км пробега.
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вообще-то и два года это много. Не пожизненное конечно, но всё равно сидеть не хочется.
    К тому же для сельского жителя посадка почти гарантирует возможность остаться без имущества - ибо растащут, и хорошо если дом не разберут на стройматериал. Не, ну его нафиг, такие риски.

    Соответственно, если едем в путешествие то достаточно лишь делать остановки дня на три каждые 300км и для зарядки электромобиля хватит вполне доступной по цене трехкиловаттной солнечной батарейки. Ну в предположении что катаемся мы летом. День едем - три отдыхаем. По-моему вполне нормальный график, учитывая что так можно ехать с мая и по сентябрь вообще не тратясь на бензин.

    У автономщиков и электротележечников существенно разные требования к аккумуляторам.
    Автономщикам не важна плотность хранения энергии вообще ибо в сарае места много.
    Зато важен ресурс аккумов - количество циклов. Потому что дома электричество постоянно нужно, а автомобиль может и простоять неделю, или большая часть поездок будут короткими, в пределах города например на работу и с работы, километров по 20-30 в день. Да еще если по Питеру то со средней скоростью 24 кмч как недавно намерил бортовой комп на машине у моего соседа-дачника. Потому что ездит он именно что утром на работу и вечером обратно, соответственно - стоит во всех пробках. У него даже телевизор в машине есть чтобы стоя в пробке его смотреть.
    А какая скорость нужна чтобы на преодоление сопротивления воздуха кузовом теслы сожралось 560 кВт? Километров 400 в час? Или больше? А кузов эту нагрузку вообще выдержит?
    И где найти участок дороги по которому можно минут 10 ехать на такой скорости?

    Кстати, имея всего две батарейки от теслы, я мог бы летом запасти солнечную энергию и использовать ее зимой так как у меня расход около 0.7 кВт*ч в сутки с ноября по февраль (а дальше опять солнышно включается).
    Здесь по форуму ходят слухи о 3 кВт*ч батарейках тысяч за 40 рублей. Соответственно 200 кВт*ч обойдутся
    в 2.6 миллиона. Не сказал бы что это запредельно много даже в современных российских реалиях. Лично для меня много, но было бы мне сейчас лет 30 и продолжай я работать программистом - вполне мог бы за несколько лет накопить. Мне бы сейчас мою же зарплату двадцатилетей давности - я бы не то что сарай, я бы крышу дома уже солнечными панелями покрыл. И копил на "батарейки от теслы" :)
     
    Последнее редактирование: 22.01.20
  5. DenTumanov
    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205

    DenTumanov

    Живу здесь

    DenTumanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205
    В реальности там ограничитель (лимитер) есть и температурный лимит батареи. Они оба не дадут длительно сильно сажать батарейку. Есть блогер Давидыч, он вовсю жарил полчасика 0-100 а потом эти лимитеры резко ограничили ему скорость до 40 км/ч пока батарея не остынет. Поэтому, как бы не жарить, всяко под 150-200 км она таки проедет)
     
  6. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    ПРИШЛИТЕ ЕЕ В ГОСДУМУ! Очень деньги нужны!
     
  7. Dealan-e
    Регистрация:
    14.01.20
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    Dealan-e

    Живу здесь

    Dealan-e

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.20
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    Добрый день.
    Дело в том, что это форум... Можно обсудить вопросы, но продажу вести здесь, думаю нельзя.
    Если у вас есть интерес, напишите в организацию на электронную почту, с вами будут заниматься менеджеры, которые предложат вам оптимальное решение снабжения удаленного объекта энергией, а дальше вам решать...
    С Уважением
     
  8. Dealan-e
    Регистрация:
    14.01.20
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    Dealan-e

    Живу здесь

    Dealan-e

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.20
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    Я не думаю, что обидел человека, мысли такой в голове нет. Когда спрашивают, я отвечаю...
    Если чем обидел, прошу прощения. Я ж не знаю кто вы и какую цель преследуете ...
     
  9. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    561

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    561
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    Вы в правилах форума читали где нить, что в личной переписке (личке) нельзя давать коммерческие ссылки, делится рекламой или продавать и покупать товары и услуги?
    А то что вы рассказываете, иначе чем сказками или не пониманием реального состояния рынка ветрогенераторов и всего что с этим связано, не назовешь!
     
  10. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.014
    Благодарности:
    1.630

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.014
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Астрахань
    Вся ветка построена на то, чтобы участники форума высказались выгодно им или нет использования Альтернативной энергии. После того что в закон о Микрогенерации внесены поправки надеюсь что начнутся движения к использованию альтернативных источников энергии. Это будет выгодно для всех Альтернативщиков.
     
    Последнее редактирование: 08.06.20
  11. polyzadumchivy
    Регистрация:
    28.01.19
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    polyzadumchivy

    Участник

    polyzadumchivy

    Участник

    Регистрация:
    28.01.19
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Всех приветствую. Думал такая идея с септиком только мою... хм, голову, которая ногам покоя не дает, посетила. Ан нет, 43 страницы дискуссии :)
    В общем, нашел некий комплект под названием "Комплект солнечных панелей для питания систем видеонаблюдения на 0,84 кВт*ч/сутки".
    В состав входит:
    Солнечный MPPT контроллер заряда SRNE SR-ML2420 20А
    Кабель солнечный 4 мм² (красн.) 5 м.
    Кабель солнечный 4 мм черный 5 м.
    Коннектор MC4 30A
    Аккумуляторная батарея Kiper SLR-121000 12V/100Ah 1 шт
    Двусторонняя солнечная панель Einnova Solarline ESM-415S PERC 2 шт.

    По цене все это дело около 700 долларов.

    Как думаете, вытянет ли все это дело септик Кит-4 с энергопотреблением - 60 Вт/ч? И стоит ли игра свеч?
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    @polyzadumchivy, у Вас не хватает информации об инсоляции в месте дислокации.
    Но, даже при её наличии и (как бы) правильном расчете никаких гарантий никто не даст
     
  13. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    561

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    561
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    ИХМО - Совет!, (если прислушаетесь) - внимательно почитать (да хоть бы и здесь) и вникнуть!
    1. темы об инверторах
    2. о солнечных панелях (двусторонние панели - лишняя трата денег)
    3. и уж точно не вестись ни на какие свинцовые АКБ
    За 700$ =70тыр без особых спец навыков можно собрать вполне рабочую маленькую СЭС
    к примеру - контролер Фотон-100-50 стоит чуть больше 8тыр и есть большой запас для дальнейшего, если захотите, развития, 2 или 4 панели ватт по 500 от 12 до 15 тыр, на остальное LiFePo4 АКБ на 12 или 24 Вольт (выше - лучше) от 100а/ч (12V=4 банки) на озоне щас цены вполне приемлемы только выбирать подаванов с высоким рейтингом. На оставшиеся тэнгэ всякие кабели (себе брал обычный ПВС многожильный 2х6мм2) коннекторы (на али копейки) и т. п.
    а вот это только вам решать!

    PS рекомендуемое соотношение мощности СП к общей емкости АКБ 1:3 а лучше 1:5
     
    Последнее редактирование: 17.04.24
  14. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    561

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    561
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    Первая моя СЭС была установлена весной 2020г. в составе простого инвертора HF4850S80, 6ти поликристаллических панелей 330Вт (в прыжке!) и ЛТО АКБ 40а/ч х24 шт.= 2кВт/часа, в режиме полной автономки с бешеным циклированием аккумов (по 2-4 раза в день высаживали в ноль) до весны прошлого года оправдала себя минимум в 2 раза только по соотношению выработки (счет велся по простому счетчику типа меркурий-201) цена станции к цене кВт/ч от КрЭнерго.
    Это не говоря о комфорте, вся стройка и отделка велась + проживание (холодильник! комп телек стиралка скважина микроволновка свет) ну и т. д.
     
    Последнее редактирование: 22.04.24