1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приток воздуха на кухню через застекленный балкон-лоджию

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем GAVR, 16.10.09.

  1. GAVR
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51

    GAVR

    Живу здесь

    GAVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, есть задачка.
    Собрались делать в квартире теплый балкон-лоджию, но беда в том, что он примыкает к кухне.
    Вытяжка сейчас работает очень хорошо, но балкон "практически" не застеклен, а в балконном блоке щели такие, что мало не покажется.
    Если мы застеклим балкон пластиком (не алюминий) и поставим пластиковый балконный блок, то приток воздуха пропадет.

    "Пробуриться" на улицу напрямую из кухни не получится - балкон по всей ширине кухни (фото 1 и фото 2).
    Схема балкона (фото 3).

    Вроде решились прокладывать вентканал (вроде так называется). Забор воздуха будет осуществляться в месте, где сейчас декоративная решетка вместо части парапета. Т.е. перед установкой окон все равно ее нужно будет заделывать, так что в новой стенке нужно будет предусмотреть отверстие, снаружи поставить решетку, а изнутри подключить гофру, которая будет проходить по стенке балкона.
    Далее будет пробит подоконник под необходимый диаметр трубы (наверное 150 мм). Соответственно, вентилятор + решетка будут размещены под подоконником (фото 4).

    Не могу понять, оптимальна ли схема.
    Проблемы:
    1) Как заделать проем, где решетка. Планирую просто по размеру выпилить лист ЦСП или что-то подобное, там вырезать отверстие под вентканал и просто вставить изнутри (т.е. решетка останется наружи), заделать щели (потом изнутри утепление). Но можно ли потом будет поставить пластиковые окна на балконе? Т.е. получится, что под частью балконного окна не будет жесткого основания, но лишь моя "затычка". Так можно?
    2) Не будет ли через такой вентканал постоянно дуть холод (при выключенном двигателе)? Нужно ли тогда в месте забора воздуха помимо решетки ставить какую-то задвижку?
    3) Поскольку балкон будет теплый, то в трубе будет скапливаться конденсат. Как с ним бороться?
    4) Смущает также сложность реализации, самому, боюсь, не справиться.
    Какие еще есть проблемы такой схемы?

    Может, не делать вентканал, а просто поставить и в окно на кухне, и на балконе какие-то "клапана" (вопрос не изучал)? Но я планирую работать на балконе (поставить компьютер), так что меня будет продувать - нехорошо.

    Спасибо заранее!
     

    Вложения:

    • 1-балкон_снаружи.jpg
    • 2-балкон_изнутри.jpg
    • 3-балкон_схема.JPG
    • 4-балкон_канал.JPG
  2. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область

    Здравствуйте!
    Попробую помочь:
    1. Когда заказываете м/п остекление пусть сделают заглушку из сэндвича в одну из фрамуг. Заглушка ставиться и снимается как и стеклопакет, на штапиках. Снимаете заглушку - делаете отвестие (лобзиком, мы болгаркой, но нужен навык) - закрепляете решетку с переходом (например 200х200 мм на диаметр 160 мм) и ставите обратно. Все, к переходу можно крепить гибкий воздуховод.
    2. Обязательно поставьте обратный клапан - бабочку. Принцип прост: внутри кусочка воздуховода есть две створки на пружинке, при включении вентилятора они открываются, при выключении закрываются.
    3. Самый простой способ утеплить воздуховод. Вам подойдет самоклеящаяся изоляция, типа как подложка под ламинат (вспененый полиэтилен), только фольгированный и самоклеящийся. Можно поставить канальный нагреватель, и изолировать надо только до него, но это сложнее, дороже и предполагает наличие хотя бы простейшей автоматики. Впрочем на осенне-зимний период вещь нужная, т.к. приток станет круглогодичным. Еще рекомендую фильтр. Но выбирать Вам, понимаю, что простую схему развил до масштабов полноценного притока со всеми вытекающими +, но и существенной ценой и, скорее всего, необходимостью привлекать кого-то для работ.:)

    По клапанам поищите в нете КИВ (клапан инфильтрации воздуха).
     
  3. Lyuma
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251

    Lyuma

    Живу здесь

    Lyuma

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Если вытяжка кухни работает хорошо, то никакой проблемы не будет. У нас так сделано, в теплое время дверь на балкон всегда открыта, зимой закрыта, ничего не запотевает и не намерзает. Балкон правда утеплили полностью.
    Наверное воздух на кухню не только с балкона поступает. У многих знакомых тоже так сделано, все нормально.

    Есть правда отрицательный пример. В предыдущей квартире застеклили балкон, даже не пластиком - тогда еще не было, а рамами со щелями. Форточка кухни открывалась на балкон. Зимой на стеклах и ограде балкона образовались наледи из конденсата, пришлось вынуть одно из стекол и заменить сеткой, тогда на следующий год уже было нормально. Я так понимаю, что там вытяжка на кухне не работала совсем, я тогда об этом не очень задумывалась.
     
  4. GAVR
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51

    GAVR

    Живу здесь

    GAVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    lobz
    Спасибо огромное!
    Я и правда надеялся, что Вы мне ответите. Отдельное спасибо за тему про строительство Вашего дома.
    1. Две фрамуги и так будут из сэндвича. Просто смысла делать в них отверстия не вижу, если без проблем это можно будет организовать через парапет (в месте, где сейчас решетка).
    По 2-3 понятно.

    Но вот сейчас с женой ломаем голову. То ли реализовывать схему по Вашему варианту, то ли сделать простой вариант (типа как Lyuma предлагает). Т.е. не городить огород с воздуховодами, а просто застеклить и балкон, и балконный блок сменить. Только просто во "внешний" (остекление балкона) стеклопакет поставить какой-то клапан.

    lobz, лично Вы бы стали заморачиваться с организацией притока воздуха в моем случае, или достаточно просто периодического проветривания на балконе (открытием окна) + клапан в этом окне (какую он функцию будет выполнять - пока не совсем ясно)?

    Lyuma
    Спасибо, думаем
     
  5. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо за приятные слова. Лично я считаю, что обустройство полноценного притока в квартире неоправдано. Это могут делать те, у кого много денег (просто так, чтобы было), либо те, кто может сам все купить, смонтировать и потом обслуживать. В остальных случаях достаточно бытовых мер: клапаны, проветривание, возможно что-то полусамодельное из доступных комплектующих, если душа лежит к делам Кулибина. Я себе в городе не стал делать, хотя возможность есть. Буду ставить м/п окна с клапанами.

    У нас были объекты - квартиры и коттеджи, где по объему вентиляции они напоминали химчистку или ресторан. Зачем? Развод на деньги или понты хозяина. Я обычно исполнитель от фирмы и делаю, что нарисуют. Когда делаю сам или с своим знакомым проектировщиком - делаем по минимуму: сан. узел, кухня, котельная, в домах бассейны, прачечная. Иногда и приток в залах с каминами.
     
  6. GAVR
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51

    GAVR

    Живу здесь

    GAVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    lobz
    Спасибо за то, что нашли время ответить!
    Мы, в конце концов, приняли такое же решение - ставить клапаны, полноценный приток организовывать не будем. Что и как получится, расскажу позднее в этой теме.
    Удачи Вам во всех начинаниях!