1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сифонит между обсадных труб

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Tomagochi, 07.07.18.

  1. Tomagochi
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    22

    Tomagochi

    Участник

    Tomagochi

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    22
    Сифонит между обсадных труб
    Вот не знаю насколько проблема, но вскрылась такая ситуация:
    Имеем скважину глубиной 23 м, расход воды отличный
    Обсажена на 9 м. пластиковой трубой 160 мм и внутрь неё на 20 м труба 125мм.
    На днях взял и запенил монтажной пеной кольцевой зазор между трубами примерно на 100мм
    Видимо в пене остался свищь, который и озадачил меня следующим: при заборе воды из скважины в начальный период времени пока водяной столб опускается до равновесного уровня слышен свист. после остановки насоса - тоже свистит.
    за счет попадения воды при вытаскивании насоса на запененный стык я понял, что зазор между обсадными трубами 160 и 125 мм дышит, т. е. в начальной стадии при запуске насоса уровень в скважине понижается и в зазор засасывает воздух, при выключении насоса зазор заполныется водой (и воздух выдавливает) - потому и свистит.

    А теперь у меня вопросы
    1) - насколько критична ситуация, ведь наружная труба устанавливалась для отсечки грунтовых вод (кстати, при бурении она пару раз шла вверх вместе со штангой)
    2) - можно ли как то зачеканить кольцевой зазор между трубами (а он около 10 мм на первый взгляд) и нужно ли его чеканить? первая мысль - включить насос для падения уровня воды и попробовать засыпать в зазор плиточный клей церезит см11.

    вот уже три дня голову ломаю, помогите.

    ПС: вода идет чистая,
     
  2. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.983
    Благодарности:
    1.225

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.983
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тюмень
    Работает лучше не лезть.
    Скважина на песок или типа артезианская, водонос в скале? Больше похоже на второй вариант, сооттветственно обсадка вторая чисто для того чтобы насос не застрял, а принцип сообщающихся сосудов никто не отменял еще, падает уровень в трубе - соответственно падает и в затрубье.

    Клея засыпете - скважине с большой вероятностью придет кердык, залепите им водонос.
     
  3. Tomagochi
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    22

    Tomagochi

    Участник

    Tomagochi

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    22
    Так в водонос уходит труба 125 на глубине около 19-20 м, а наружная труба она на 9м только. я в зазор и думал зачеканить.
    Ладно, свожу воду на анализ, если все ОК - то оставлю как есть, только сверху зазор загерметизирую.