1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Счастливый дом недорого

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ясненько, 16.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ясненько
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48

    Ясненько

    Живу здесь

    Ясненько

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Теперь на очереди - каркас коридора. Есть куча технологических сложностей. По идее - стены и крыши домов и коридора не будут никак связаны, будут просто впритык примыкать, шов изолируем от протечек. Чтобы в случае хождения двух фундаментов "по-разному", деформационный шов брал на себя эти гуляния, не повреждая конструктив крыш и всего остального.

    В результате решили один край нижней обвязки коридора опереть на новый фундамент, на который опирается стена нового дома, а второй край нижней обвязки (около сруба) - частично врезать в нижний венец сруба, частично опереть на фундамент для печки, которая планируется в коридоре. Каркас стены вдоль сруба не будет опираться на нижнюю обвязку, а будет опираться на столбики, специально для этого выложенные на старой бетонной отмостке вдоль стены сруба. То есть на нижний венец дома ляжет только распределенная нагрузка пола 1-го этажа. А вот насчет возможности использовать часть фундамента печки - большой вопрос для меня..

    С понедельника у старших детей каникулы, я наконец-то могу спокойно оторваться от Москвы и на недельку уехать на дачу для активного участия в стройке. То, что я могу сойти за половину таджика, я уже узнала.. А вот будет ли какой толк от меня в сложнотехнологичном процессе строительства - узнаю! :) :) :) Но то, что без поддержки форума толку от меня вообще никакого - это точно!

    Маньячество строительное взяло меня в оборот. Я считаю и думаю во сне - и часто важные моменты именно так и решаются.. Не высыпаюсь страшно, но избавиться от этого непрекращающегося процесса не могу. Прораб смеется и говорит, что знает только один способ это прекратить, но он для меня не подходит, ибо я совсем непьющая.. :) Как вариант предложил попробовать выпить пару литров валерьянки, но посетовал, что не знает где она продается оптом.. :)

    Отдельная тема - закупки. Я нашла совершенно новую стихию, где жадная до покупок и богатого выбора натура может разойтись "не по детски" :) Всегда любила походы по магазинам, но изменения жизненной ситуации резко ограничили этот вид получения эндорфинов. Но тут подоспела стройка! Вот где ассортимент, вот где богатство выбора, вот где размах для фантазии! :)
    Холопот, конечно, тоже выше крыши.. Но приходится принимать условия игры и стараться акцентироваться на приятном.

    Вобщем, я изо всех сил стараюсь сделать лимонад из доставшегося мне лимона.. :|:
    И временами получается очень даже неплохо! :)
     
  2. Ясненько
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48

    Ясненько

    Живу здесь

    Ясненько

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Ой, а предыдущее сообщение осталось на 3 странице, а там вопрос.. :) Очень прошу прочитать и его..:|:
     
  3. rivriv
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    113

    rivriv

    Живу здесь

    rivriv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Что-то я не понял.а чем мотивируете расположение печки в коридоре
    У вас же в домах оч. быстро все выстудится.. Теплоемкость-то их мизерная.
     
  4. Ясненько
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48

    Ясненько

    Живу здесь

    Ясненько

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    А почему теплоемкость мизерная?
    Дома-то (и коридор) вроде как теплые будут - 200 мм эковаты в стенах, 300 мм роквула на потолке.. Сруб снаружи будет еще утеплен роквулом. Окна - двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим стеклом.. Что не так? В чем ошибка/проблема теплоемкости? :(

    Печь в коридоре - потому что посередине между домами. Если делать водяной контур - легче разводить.. Если честно, то вот в чем я вообще никак не могу разобраться - так это в тонкостях печестроения и вообще отопления. Вот замкнуло меня и все тут.. :( Так что с радостью приму любую критику и ваши конструктивные соображения..

    Пока план дома (1 этаж) выглядит так (рисовать в программке до сих пор не научилась, все времени нет, эксплуатирую миллиметровку, уж извините за мои каракули):
    дом план1.jpg

    Зеленое - фундамент под будущую печь. Лестница будет другая (поворотно-забежная) с выходом на левой стороне к стене нового дома (где две комнаты)

    На веранде собралась ставить Герму (печь длительного горения), на след неделе поеду покупать...
     
  5. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Ясненько, утепление и теплоемкость - совершенно разные вещи. Утелен Ваш дом будет очень хорошо. Но наши стены из эковаты просто не выпускают тепло на улицу. Но они не "впитывают" тепло в себя так как каменные. Я от физики ооочень далека и пишу просто как я поняла понятие теплоемкости, штудируя многочисленные темы на форуме.
    Например, печь при топке нагревается, а если ее перестать топить, то она долго остается теплой, то есть является аккумулятором тепла.
    Точно также ведут себы кирпичные стены - их очень долго нужно нагревать, зато при отключении отопления они будут отдавать накопленное тепло постепенно.
    А эковата тепло не впитывает, поэтому воздух в доме, утепленном эковатой, прогревается очень быстро, не нужно расходовать энергию на нагрев теплоемких(кирпичных/каменных) стен.

    Зато и остынет такой дом быстрее.


    Я бы еще на этапе возведения каркаса, до того как будет установлена стропильная система, обязательно проконсультировалась у специалистов по устройству дымохов.
    Потому что как я поняла, чтобы обезопасить себя от пожаров в будущем, необходимо подойти к устройству дымохода со всей серьезностью. Необходимо определенное расстояние от горячего дыма до сгораемой конструкции стропил.
    Если сразу не установить промежуток между стропилами достаточной ширины, то потом будут проблемы с прохождением через кровлю.
    Если специалисты поправят меня, я не обижусь:|:
     
  6. Лорик
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    128

    Лорик

    Вникаю, делаю выводы.

    Лорик

    Вникаю, делаю выводы.

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Владимирская область
    Вы просто молодец! Тоже строим, стесняюсь выкладывать достижения на суд форума, но не об этом. Заинтересовал выбор фасадных плит, тем более хочу отделать в стиле что и вы. Но не понятно, сколько стоит 1 метр квадратный?
     
  7. Ясненько
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48

    Ясненько

    Живу здесь

    Ясненько

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Ирина, спасибо за гениальное по своей простоте объяснение "на пальцах"!
    Хотя, если честно, я все равно не поняла посыл rivriv про быстрое выстужение домов при печке в коридоре.. Не ставить же по печке в каждой комнате -

    По поводу стропильной системы и дымоходах - уже поняла. Вот сейчас судорожно пытаюсь просить помощи-совета у наших печников по поводу расположения дымоходов.. Одну печь (покупную Герму длительного горения)мне установят мои строители. А вот насчет кирпичной, заняться которой я планировала "в лучшие времена" - приходится сейчас соображать, хотя бы в общих чертах..

    Лорик, спасибо! Стоимость плиты - 400 р/кв.м. (без доставки)
    Доставка ко мне на участок из офиса в Москве всех плит и листов ГВЛ обошлась в 5000 руб.
     
  8. rivriv
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    113

    rivriv

    Живу здесь

    rivriv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Ясненько, Ирина вам все правильно рассказала. Попробую с другого края зайти.
    Предположим ситуацию - у вас печь находится вне комнаты каркасного дома. Вы затопили печь, открыли дверь в коридор и через какое-то время воздух в комнате прогрелся до комфортной температуры. Ваша печь тепленькая стоит в коридоре. Двери в комнату вы закрыли (хотя бы для того, что бы сквозняков не было.
    Дальше, есть понятие воздухообмена, т.е. какое кол-во грязного воздуха в комнате д.б. заменено на чистый воздух с улицы. Если воздух не менять, то во-первых духота в комнате создает не комфортные условия проживания, во- вторых недостаточный воздухообмен приводит к образованию в организме человека, таких патогенных биоминералов, как кальцит и стронцианит.
    Так, вот норма МИНИМАЛЬНОГО воздухообмена составляет 0,35 от общего объема помещения в час. Т.е. в течении 3-х часов в комнате ДОЛЖЕН полностью обновиться воздух. А воздух этот бутет холодный с улицы. А, что у вас будет нагревать этот холодный воздух, если теплая печь находится в коридоре? Нечему нагревать. Мерзнуть будете.
    Это первое.

    Второе. Как бы вы не пытались утеплить ваш коридор, без жесткой связи со стенами ваших двух домов сделать это качественно мне представляется весьма затруднительно. Таким образом - коридор получится относительно продуваемым местом (по сравнению с комнатами), а топить улицу - не разумно.

    Третье. Я в печах,так же, как и вы не особо разбераюсь, но по моему труба от печи д.б. выше самого высокого конька крыши. Крыша вашего коридора ниже, чем крыши двух домов по бокам. Представьте себе конструкцию трубы, которая должно подниматься выше коньков круш боковых домов.

    Четвертое. Ни один специалист не скажет вам, что на том фундаменте, который вы хотите сделать под печь, эту печь можно ставить. Это на авось.

    Мне вообще не понятно зачем вам в вашей ситуации ограниченных финансовых ресурсов нужна такая печь?
    Может быть стоит посмотреть в сторону бюджетных вариантов - типа профессор Бутаков которые предназначены для воздушного отопления помещений. Не требуют фундамента, а с задачей обогрева помещений прекрасно справляются Установите вы ее в коридоре или в комнатах и разведете воздуховоды по помещениям.

    Если хотите водяное отопление (вы что-то писали про водяную рубашку в печи), то установите дровяной котел в коридоре и разведите радиаторы по комнатам, но этот вариант существенно дороже и сложнее.

    А, если все таки хотите печку/камин, то их ставят ТОЛЬКО в комнатах. Есть, конечно варианты, что бы топить из коридора, но основное ТЕЛО печи д.б. в комнате.

    В общем, по-моему, с печкой вы думаете не в том направлении.
    Удачи вам.
     
  9. ZABA
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    27

    ZABA

    Участник

    ZABA

    Участник

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    С дорогами-то определилось? В принципе, можно договориться с правлением починить их если что. Или со сторожем;). Потом, после завозов. Хотя, вроде уже подморозило.
    А пол всё-таки лучше сразу доской уложить, имхо. Тут вот лучше не экономить. И ничего особо страшного с ним не случится до покраски. Всё равно потом еще придется перебирать.

    Желаю мужества и оптимизма в стройке, буду следить с интересом. Самой надо-силовой комплект поставили, с грехом пополам. Всё самое тяжкое впереди, а я уже в отчаянии. Но, надеюсь, с помощью этого форума, и с вашей-наберусь к весне сил и продолжу:)
     
  10. seva001.
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8

    seva001.

    Участник

    seva001.

    Участник

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
     
  11. ser.ira2009
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    ser.ira2009

    Участник

    ser.ira2009

    Участник

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте, господа! Вот тоже созреваю к весне домик строить на своём многострадальном участке и тоже кругом-бегом одна (хотя муж у меня есть).Мечта идиота (это я про себя) жить на лоне природы. Другое дело удивляюсь и радуюсь за женщину такую оптимистичную и несгибаемую (да ещё в таком положении). Я не столь решительна вот и раскачиваюсь 2-ой год с постройкой . Главный страх берёт, что члены моей семьи "самоустранились" от этого дела и думаю : ввяжусь-всё на мне и повиснет...
     
  12. ser.ira2009
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    ser.ira2009

    Участник

    ser.ira2009

    Участник

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область
    Форумчане, чего молчим? Вопрос к ЯСНЕНЬКО: сколько-недорого?
     
  13. Ясненько
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48

    Ясненько

    Живу здесь

    Ясненько

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    ser.ira2009, насчет
    , это, боюсь вряд ли изменится.. Так что просто взвесьте силу своего желания - и вперед! :) Главное - без обид на близких! Просто изначально подойдите к этому вопросу философски: "Я ХОЧУ этот дом. И поскольку хочу именно Я, то я его и построю. А близкие потом порадуются возможности жить на лоне природы!"
    Радуйтесь просто тому, что даже при полном безразличии сильной половины к теме строительства, она у вас есть! К сожалению, это можно оценить только тогда, когда ее нет..

    По поводу стоимости - то дом у меня довольно большой, 14*6 в два этажа и теплой верандой 3,5*8,5. Вот пока получается хорошо утепленный дом около 900 000 рублей - без чистовой отделки внутри, деревянных раскладок снаружи и без коммуникаций-отопления. Это будет позже. Надеюсь, что будет! :)


    Да, еще, как показывает практика, очень важно найти хорошего бригадира/прораба - в случае, когда вся стройка повисает на женщине, без него просто не обойтись! Что бы я делала без него - вообще не знаю!
    Ну, и, конечно, помощь форума.. Без этого - я бы строиться и не начала, не рискнула.. :)
     
  14. Лорик
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    128

    Лорик

    Вникаю, делаю выводы.

    Лорик

    Вникаю, делаю выводы.

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Владимирская область
    Помощь форума просто неоценима. Можно сказать, начиная с проектирования в арконе и вот осенью запускали отопление, пробовали- все это заслуга форума и нас, мужественных девчонок. Держись "ясненько". Я строю с мужем, но у него никакого желания вникать в суть чего-либо. В итоге куда женщине деться? На форум! А здесь-как большая, добрая семья. Буду с вами морально, есть опыт в некоторых вопросах, увижу что смогу помочь, с радостью отзовусь!
     
  15. Irina25
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    91

    Irina25

    Живу здесь

    Irina25

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    Ясненько, молодец!
    Вижу, что все у вас с нашим прорабом хорошо складывается
    Так держать! Главное верить в то, что скоро все достроится)
    У меня почти все готово, на след.неделе будут фото.
    Респект нашему супер прорабу!
     
Статус темы:
Закрыта.