1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 4

Дорожка на даче (основные вопросы)

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем Natella, 18.12.08.

  1. pdp000
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.329

    pdp000

    ДАЧНИК-БАНЩИК

    pdp000

    ДАЧНИК-БАНЩИК

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.329
    Адрес:
    Живу в Москве, дача под Раменским, душа в Саратове
    В деревню или на дачу едем все отдохнуть от города, шума, асфальта и бетона.
    Зачем же тут бетон?
     
  2. Cesarium
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    47

    Cesarium

    Живу здесь

    Cesarium

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    47
    Все, конечно, зависит сильно от региона, но я все же, что называется, за классику. Недавно была заказчица, у нее на участке ландшафтная компания делала озеленение, они "сделали" дорожки, вернее подсыпали щебня, на него буквально покидали камни, дорожка "кто в лес, кто по дрова", на фото видно. Поэтому мне кажется, что нужно делать нормальное основание: убирать плодородку, выравнивать песком, можно положить плантер, чтобы воду отводил, сверху пгс и плитку. В таком виде дорожка останется ровной.
     

    Вложения:

    • IMG_5590.JPG
  3. voroshnin
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    voroshnin

    Участник

    voroshnin

    Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста, что выбрать для дорожки плитняк или залить бетон. И если плитняк то какой пирог.
     
  4. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Насчетт дренажа очень дельный совет. У меня участок -картофельное поле бывшее. Хозяева 16соток мне продали за своим домом, уклон -перепад от края до края 2м. УГВ низко-3.7.Наглаз перепад кажется незаметным. Стал очевиден после топографии. Ну есть есть не мешает. Полностью выравнивать-засыпем забор 1. м на дальнем конце-и затратно. Терассирование решили делать-т.е геопластику ступенями уменьшат препепад высот. Но весной мы поняли-катастрофа-потоки воды верховой от снега тающего -сносят грунт (мы уже завезли песок и торф, и чернозем. Все разровняли. Половину смыло на хрен за забор! Может и больше-но не хочу огорчаться:). Поняли-дренаж нужен. Он стоит огоромных денег. 1. Геопластика -т.е создание уклона в одну из сторон для стекания воды самотеком. Потом траншеи -не глубокие, не широкие-но по периметру участка в 16 соток набежало прилично+ специальная галька, труба специальная с сеткой -фильтром и геотекстиль..Затем к дренажу провели от ливневок трубы- чтобы вода поступапющая с кровли по водосточке в корзины с пескоуловителем-потом уходила в дренаж. Затем все траншеи засыпаются песком и грунтом. Сверху все выравнивается, затем плодородный грунт и газон. Сейчас у меня участок почти сухой-от верхних все уходит через дренаж в траншеи за участком, Но все таки от снега (его было много очень)-есть вода, и пока грязь этне засохла. Но такогокак раньше нет- ручьев и промоин не стало. Ну подсохнет травка вылезет и все опять красиво будет. Без дренажа будет кошмар. Это только если у вас как у мення уклон и верховые воды весной сильные.
     
  5. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    а грунты у вас не пучинистые..у меня сейчас на дороге (ужас сколько вбухал машин щебня и песка на геотектиль)-и все равно глину изнутри меж щебня выпирает.
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    А Вам не хотелось бы посмотреть на даты постов, на которые Вы "отвечаете"?;)
    aib, 18.12.08
    al0404, 12.05.09
     
  7. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вопросы вечные
     
  8. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.616
    Благодарности:
    2.799

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.616
    Благодарности:
    2.799
    Адрес:
    Москва
    я бы сделал иначе -снял плодородку, потом геотекстиль плотность 150, щебня сантиметров 7-10, потом снова геотекстиль, 4 сантиметра песочка и на всё это положил камни и межу ними присыпал плодородкой. В таком варианте у нас щебень снизу не утонет в грунте и будет являться "дренажом", а песочек сверху является подушкой для камней и тоже не просочится вниз до щебня.
     
  9. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Денис1235, не нужен геотекстиль вторым слоем: https://www.forumhouse.ru/posts/12714554/
     
  10. pdp000
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.329

    pdp000

    ДАЧНИК-БАНЩИК

    pdp000

    ДАЧНИК-БАНЩИК

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.329
    Адрес:
    Живу в Москве, дача под Раменским, душа в Саратове
    подушка-бетон-плитняк-лак
    а вообще от грунта зависит
     
  11. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.899

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.899
    Адрес:
    Приднестровье
    Хочу сейчас делать газон одновременно с дорожками, но в некоторых местах газон вплотную к дорожке подходит, а в других между газоном и дорожками будет цветник. Вопросы по обоим случаям... сейчас это поле сорняков, через которое утоптана дорожка. Местами уже посажены деревья и кусты, поэтому с культиватором там неудобно маневрировать, решила перекопать вручную. Там где стык газона и дорожки как копать? Всё сплошняком, засеять и только потом копать под дорожку - это наверное правильный, но неудобный вариант, т. к. ходить всё же надо всё это время. И ещё вынутый из дорожки грунт я бы хотела раскидать по газону, чтоб не придумывать куда вывозить, поэтому хочу одновременно делать. Только не представляю как. Ну допустим, я перекопала всё, кроме дорожек, дальше перед трамбовкой хорошо бы прокопать траншею под дорожку и раскидать грунт. А потом буду трамбовать и проливать и вся земля потечет в канаву?
    Второй вопрос с цветником, под кустами роз и лаванды планирую геотекстиль и сверху кору в качестве мульчи. В этом случае дорожка должна быть выше уровня грунта, чтоб кора не сыпалась на дорожку? Бордюров не будет (особенно пластиковых). Могу я вообще не копать траншею и просто сверху полностью всё текстилем закрыть (и дорожку и под розами) и сверху где надо плитку, остальное корой засыпать? Или сделать песчаную подушку, но прям до уровня грунта. Но будет же неустойчиво... будет расползаться наверняка такая дорожка...
     
  12. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Lyona, вопросы у Вас интересные и полезные. Готов ответить на все, но сообщите сначала какой у вас грунт, рельеф участка, уровень грунтовых вод.
     
  13. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я уже на пенсии давно- руками не умею многое, тяжелое тоже не могу уже-спина вырубается так что ну понятно. Но коен что делаю сам -когда нет спешки и нет каких то сложностей в работе. У меня участок 16соток.Дом сарай вольер. Дорожки проложили нанятые рабочие. Потому что выбрал кевлар-бетон-обычный бетон на цементах высокой марки-колется как миленький. Работы много-я бы прокопался долго. но технологию я понял-ничего сложного. Грунт у меня насыпной-участок с перепадом высот от края до края=2м. сделан дренаж -потому что верховые воды-сметают землю. Засадил все травкой-теперь знаю что мне клевер больше нравится чем мятлик или еще чтото-косится легко, ковер получается пружинистый и заполняет и вытесняет все сорняки. Длинные травы-особенно если не косить долго-потом замучают-наматываются на нож косилки. Дорожки уложили так-сначала разложили плитку по заданному рисунку, вырезали в дерне небольшие траншейки- проложилт геотекстиль полосу. затем просыпали щебеночкой, все утрамбовали. Сверху песочком как следует-и тоже виброплитой прошлись. Просыпали смесью песка и цемента-это называется гарцовка. Выложили плитку и все швы тоже прогарцевали -потом водой самой мелкой распылительной типа росы все смочили. Все. Я не захотел бордюров-и кромка у меня рваная. пустоты по краям я потом просто засеял травой-и когда там вырос дерн он отлично держит дорожки. Позже жена попросила расширить площадку у веранды-легко проложил из оставшихся плиток метра три квадратных, и еще попросила тропку сделать-пятнышками к патио-это совсем просто-вырезал по контуру камня дерн, выровнял плитку под нужный нуклон-потом присыпал песком что ровно можно положить было плитку-прогарцевал смесью-потом смочил пудрой из воды-и все. Чуть позже просыпал семенами клевера по краям-держит на ура. Нужен молоток с резиновой головой. Но у меня собака разгрызла фирменный-ждать некогда-взял обычный-сложил поливочный шланг в 2-3 раза и примотал-да верно-синей изолентой:). На мои работы отлично хватило. Плитку не расколол ни одну-колотил довольно мощно. фото специально не делал-но понятно будет. Первые фото это подготовка-уже песое проложили-но не прессовали-пес топтался на нем.
     

    Вложения:

    • DSCF0005.jpg
    • DSCF0006.jpg
    • DSCF0007.jpg
    • DSCF0008.jpg
  14. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот следующий этап
     

    Вложения:

    • DSCF0001.jpg
    • DSCF0002.jpg
    • DSCF0014.jpg
    • DSCF0015.jpg
    • DSCF0016.jpg
    • DSCF0022.jpg
  15. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот так выглядит уже заросшее как следует=это все в одно лето
     

    Вложения:

    • DSCF0024.jpg
    • DSCF0029.jpg
    • DSCF0030.jpg
    • DSCF0046.jpg
    • DSCF0047.jpg
    • DSCF0053.jpg