1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  3.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  4. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 34

Львиный амбар (Black Barn House на Ладоге)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем МашаЧасова, 30.06.18.

1. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    62.690

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    62.690
    В идеале нужно и можно точнее посчитать. Нет времени этим заняться. Уж мне кажется в каркасниках должны быть теплопотери меньше 0,5 кВт/10 кв. м? Температуру в ТА в идеале можно выше 40 градусов взять за расчет, чтобы снизить объем. 5 кВт конечно очень мало для отопления и уж тем более нагревать 1,5 тонны воды, поэтому начать пока с малого - 500 литрового. А потом, по-возможности, можно и увеличить объем ТА поставив и соединив через патрубки еще один ТА (просто место надо оставить под такую возможность). Да и ситуация в жизни часто меняется - сегодня нет возможности подключиться к газу, а завтра она появляется. Или автор темы выделит себе положенные 15 кВт. Тогда уже и наворачивать систему исходя из этого.

2. МашаЧасова
    Благодарности:
    565

МашаЧасова

Живу здесь

МашаЧасова

Живу здесь

Благодарности:
    565
    Спасибо за ссылку. Прочитала.
    Получается 500 литров (0,5*46=23) 23 кВтчасов тепла.
    Расчетные теплопотери 156*50 = 7,8кВт в час при t = -28, а за сутки 187кВт:mad:
    Я посмотрела дневник погоды по близлежащему посёлку и получилось не все так печально.
    Октябрь минимальная температура ночью - 4, общие теплопотери получились 26,7кВт из них на ночном тарифе 3,8 в ТА остается 26,7-3,8=22,9 (примерно ёмкость ТА 500 литров) и примерно такая же картина по ноябрю, февралю, марту. Только декабрь и январь никак не попадаем.
    Так, что теоритически можно ТА на 500 попробовать. Ну и камин естественно в качестве резервного источника тепла, вот он и смог бы выровнять обстановку в декабре и январе. Это при условии, что я считала по минимальной температуре, а есть дни и с положительной температурой или около 0, и таких дней большенство. Понятно, что все цифры у меня немного не верны, т. к. я брала пропорционально значениям из темы по ссылке. Нельзя пропорционально считать, всегда есть поправочные коэффициенты, но где то рядом я попала.
    Жаль, что теория не всегда совпадает с практикой;)

3. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    62.690

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    62.690
    Причем иногда практика опровергает теорию.
    Приведу свой пример. У меня сделано отопление по проекту, со всеми расчетами. С большим перезакладом. Причем я изначально знал где реально перезаложился. Писать здесь не буду, в своей теме это описывал. Так вот, т. к. на момент запуска отопления газа еще у меня не было, я поставил ЭК, который в последующем планировал использовать в качестве резервного. ЭК взял 24 кВт трехфазный исходя из расчетных цифр по теплопотерям и с возможностью нагрева бойлера, т. к. на тот момент не знал, как скоро смогу подключить газ. Котел Протерм, который с помощью трех тэнов "имитирует" модуляцию. Т. е. не включает их на полную мощность, а по необходимости. Так вот, наблюдая за котлом практически 1,5 года в среднем потребляемая мощность на нагрев дома была на уровне 8 кВт (без бойлера, он стоял отключенный). В доме шла отделка, периодически открывались окна, температуру держали 24-25 град. Отделочники работали в майках и шортах... Правдивости ради надо заметить, что периодически топился камин. В январе прошлого года, сразу после Нового Года, когда неделю/другую бомбанули морозы и у нас из-за перегрузки периодически вырубало электричество, я наблюдал на котле 14 кВт.

Короче расчетная по теории мощность котла так и оказалась невостребованной на практике.

У меня весь дом отапливается полностью ТП. Сколько я слышал критики отовсюду, что их не хватит (от родственников, друзей, соседей, знакомых и даже сторонних сантехников "всюжизньвпрофессии". Даже проектировщик отопления меня пытался убедить в паре комнат установить конвекторы и радиаторы, где, по его мнению, по теплопотерям не проходит. Но практика опровергла все сомнения и теорию. Средняя температура подачи в ТП 35 градусов. Максимально доводил до 40. Около всех внешних стен укладка трубы с уменьшенным шагом 10 см на расстояние 80 см от стен. В доме комфортно, окна " в пол" не потеют. Единственное, в доме очень сухой воздух.

Поэтому, сейчас, исходя из ваших условий, подходите к вопросу отопления постепенно и системно одновременно. Оставляйте при монтаже возможности для лавирования. Допустим место под еще один бак ТА, по-возможности, можно и выходы сразу сделать и перекрыть их кранами, чтобы потом только соединить и все. Также оставьте возможность для монтажа газового настенного котла (можете у меня подглядеть, как сделали обвязку). А вдруг?

Последнее редактирование: 11.07.18
  4. МашаЧасова
    Благодарности:
    565

МашаЧасова

Живу здесь

МашаЧасова

Живу здесь

Благодарности:
    565
    Это точно, возможность оставить нужно. Мы придерживаемся такого же мнения потому, что в наших условиях сложно сразу и на века сделать единствено правильный выбор.
    Мы пока по второму этажу не решили как отапливать будем, ТП или радиаторы. Стяжку в любом случае хотим делать. Но наверное вывод сделаем наверх, а когда дело дойдёт до второго этажа тогда и определимся. Тем более если камин с водяным контуром ставить, я так понимаю, что нагретый теплоноситель нужно на верх подавать для реализации естественной циркуляции, потому, что если ЭЭ вдруг отключат, и насос не будет гонять воду, при растопке камина она вскипит без циркуляции или там это как то продуманно?)
    У Вас закрытый акаунт, не посмотреть Вашей темы.

5. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    62.690

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    62.690
    Тут я не советчик. Слишком много мнений на этот счет. Причем это исходит от индивидуальных предпочтений. Плитка на пол или дерево, тепло кого-то в спальне не устраивает на уровне ног, любят прохладу вокруг головы и т. д.
    Только не забывайте, что радиаторы это второй контур отопления (а возможно и третий, если бойлер косвенник не от котла будет запитан). Соответственно плюсом пойдет еще доп. оборудование.

Я вам скину ссылку на тему, где это реализовано. Но, по-любому, надо будет ставить бесперебойник. Не надо никуда наверх закидывать... Обвязку камина желательно будет сделать из меди. Некоторые "на авось" обвязывают ПП. Я бы не рискнул.
    Здесь видно обвязку.

6. ufa_906
    Благодарности:
    22

ufa_906

Участник

ufa_906

Участник

Благодарности:
    22
    Один инженер из англии вел сайт по строительству барна с подобным решением, но там все делалось из простых досок, были даже схемы, к сожалению ссылку зачем то удалил, может кто кстати подскажет

7. gopalov69
    Благодарности:
    10.429

gopalov69

Пока еще здесь

gopalov69

Пока еще здесь

Благодарности:
    10.429
    А Вы круглые сутки поддерживаете? Просто у меня тоже протерм..на 13квт..но включается только ночью..но всегда сразу на всю гашетку если не ограничивать.

8. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    62.690

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    62.690
    Ночью максимально включал, но днем приходилось догревать. Шла отделка и рабочие постоянно ныли, что плохо сохнет. Им нужна была жара и при этом открытые окна...

9. МашаЧасова
    Благодарности:
    565

МашаЧасова

Живу здесь

МашаЧасова

Живу здесь

Благодарности:
    565
    Почитала про тепловые насосы) поняла, что это вариант скорее для очень богатого энтузиаста. К альтернативной энергетике отношусь скептически.
    Вот возник такой вопрос: Есть ли необходимость в ванной комнате делать электрический теплый пол? Например летом котёл может быть отключен, т. к. в доме тепло но с утра плитка наверняка в ванне будет холодная. Делается ли так?
    И второй вопрос: Посмотрела стоимость котлов Протерм, разницы между 9, 12 и 14 кВт нет, и если я куплю 14, с расчетом на увеличение выделенной мощности, можно ли его будет настроить на меньшее потребление энергии?

Последнее редактирование: 12.07.18
  10. Dan!la
    Благодарности:
    8.127

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    8.127
    Нормальная тема. Самый бюджетный вариант - это кондей с переключением на тепло (читай ТН воздух-воздух). До минус 10 вполне себе альтернатива :super:
    По вашим потребностям. Например, мама у меня не любит, когда "пятки жарит" :) А я себе скорее всего буду закладывать. Решается. Матами с тонким кабелем, вмазываемыми в плиточный клей. Многие так иделают в санузлах в доме с ВТП.
    А надо? :) ГВС косвенно будете греть от этого же котла? Думаю 12 кВт за глаза, причём работать реально будет на 5 - 6 максимум. Мы ставили 9-киловаттные Протермы максимум. При площади дома почти 200 м2. Жалоб не поступало :)
    Да, конечно. В инженерном меню всё это настраивается с шагом 1 кВт, если не путаю.

11. МашаЧасова
    Благодарности:
    565

МашаЧасова

Живу здесь

МашаЧасова

Живу здесь

Благодарности:
    565
    Этот момент пока не ясен, насколько это необходимо при использовании ЭК? Можно же просто бойлер поставить с тенами или использование бойлера косвенного нагрева дает какаю то экономию?
    Просто когда я озвучила эту идею знакомым они у виска пальцем покрутили. Оказывается есть единомышленики)
    Ну я слышала про такой дом, который отапливается одним кондеем, но наверное это надо было заранее продумать. У нас остекление очень большое и ещё площадь больше чем у того дома.

12. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    62.690

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    62.690
    Можно сделать, а можно и не делать, а сделать водяной теплый пол. Все контуры на коллекторе перекрыли ручками, а в санузле оставили, делов то. Или управлять можно с помощью комнатного термостата...

Да.
    Но нужен ли вообще вам с вашей мощностью ЭК? Не проще ТЭН поставить?

У протерма дополнительно покупается и ставится трехходовой клапан и он греет бойлер по приоритету.

13. gopalov69
    Благодарности:
    10.429

gopalov69

Пока еще здесь

gopalov69

Пока еще здесь

Благодарности:
    10.429
    Никакого не богатого..тут есть земляк-практик..sim1..зубадан воздух-воздух тысяч за 80. правда наружный блок берет воздух через своеобразный ГТ из дренажных труб зарытых в канаву вокруг участка..плюс у него рекуператор за 50тысяч работающий тоже через ГТ (уже поприличнее)..Отопление электрические ТП пола по лагам кажется..при этом больше тысячи в холодный месяц не платил..и особо сильно дом не утеплял..Но у воздушного отопления своя специфика..оно же все время дует и дует сильнее чем вентиляторы-рекуператоры..В Америке любят за дешевизну..а в Европе не очень.
    Но у Вас ведь другая история..дом теплый..пол теплый..Ночной тариф задействовать по максимуму, а с насосами потом разберетесь если деньги останутся.
    Так берите по максимуму..с выделенной мощью когда-нибудь разберетесь..у меня 13квт и бывали дни когда все 8 часов кочегарил на 13квт..Но у меня только пол..если радиаторы добавить через трехходовой клапан дело быстрее пойдет (у моего товарища так)..а плюс стиралка, посудомойка, плита..Приехали Вы значит в пятницу и начнется она только в 7утра субботы..Почему @Dan!la подсовывает 9квт котел мне не понятно..Зачем по дневному тарифу платить 4рубля если можно по дневному платить два?

14. Dan!la
    Благодарности:
    8.127

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    8.127
    Валер, потому что 200 м2 площади дома (не думаю, что у ТС наберётся 200 м2) умножить на 35 Вт/м2 (средне-расчётные теплопотери хорошо утеплённого дома на УШП в холодную пятидневку), получаем 7 кВт :) Ещё 2 кВт остаётся на всякие форсмажоры :)

15. МашаЧасова
    Благодарности:
    565

МашаЧасова

Живу здесь

МашаЧасова

Живу здесь

Благодарности:
    565
    Сегодня приехали Окна. Пара фото с места событий.
    Первое окно в сауну, деревянное. Оно пока правда без стеклопакета, но из за него одного не стали смещать сроки установки и стеклопакет в него установят позже. Оно сделано из лиственницы. Снаружи покрашено в цвет фасада, а из Нутри просто пропиткой какой-то.
    3B74A6EC-C4E6-4D06-95F3-367EEF3986AD.jpeg 7514B196-D602-4379-B22D-154B94CCE9E0.jpeg
    Остальные Окна ПВХ, как я уже писала ранее.
    3713CD5C-579B-4387-84FA-4C682C40F4B1.jpeg A681B5AD-AE3F-443F-845E-823FBA12C516.jpeg C60B3667-AB86-4374-8D8F-6A6032B3F55F.jpeg 5166B3E4-3184-4AB7-BE07-6A123CFACDBB.jpeg 5D96560B-2019-4801-B714-21122C1D007F.jpeg B886085C-5BA0-466C-9211-D7E01F5174F5.jpeg
    Процесс установки уже начался.
    Ребята спросили, ставить ли ручки. Или пока оставить без них, что бы при отделке не повредились.

Смотрите также: