1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зенитные фонари. На что обратить внимание?

Тема в разделе "Мансардные окна. Зенитные фонари", создана пользователем Кашников, 30.06.18.

  1. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Цена - однозначно играет роль, но не в этом случае. Здесь - недвусмысленное пожелание заказчика. Хочется ему так. На том же объекте плиточники керамогранит на потолок клеят - и ничего, сильно не страдают...)
     
  2. Alex IlI
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    2.217

    Alex IlI

    Живу здесь

    Alex IlI

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    2.217
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно. Для жилых помещений одной из проблем является то, что тёплые зоны кровли и остекления весьма существенно разнесены по нормали к кровле. Это накладывает серьёзные требования к устройству короба по теплотехнике, помимо герметичности. Как все знают, под потолком скапливается наиболее тёплый и влажный воздух, что при недостаточной или неверно организованной вытяжке легко может привести к образованию конденсата на "холодном" коробе. На рисунках 1 и 3 изображены явно стальные "холодные" короба.
    Ну, зимой то веранда, наверное, будет закрытой?
    А что обращать внимание на жёсткость короба, если снега нет, ветра нет. А вот обращать внимание на то что бассейн является источником повышенной влажности и соответственно конденсата имеет смысл. И подумать о том, чтобы на внутренней поверхности коробов не образовалась точка росы при экстремальных (например, зимних) условиях. Манкировал конденсатом у меня один знакомец, пока к нему в чашу не прилетел натяжной потолок с 4-мя тоннами скопившегося конденсата.
    На рисунке 1, по-видимому (очень похоже), лючок из алюминиевой системы типа низкий (есть практически у всех системодателей), приделанный к стальному коробу. Использование не штатное, так что может быть, и ничего, а может наоборот. Татпрофовский ИМХО должен протекать (взаимное расположение элементов, расположение дренажей), что подтверждается достаточно большим количеством обращений по их ремонту и замене. Хотя, возможно, при нештатном аккуратном использовании дренажи даже нормально работать будут.
    ЗЫ. С низкими люками не работал: татпроф и аналогичные дешёвые мне не нравятся по конструктиву (возможные протечки), а алютех дорого и под толстый 2-хкамерный стеклопакет, что избыточно.
    На фото 2 люк с поликарбонатом, - как часть теплицы приделанная к коробу непонятно из чего. ;)
    Из минусов поликарбоната: низкая теплопроводность и высокий КЛТР.
    Соответственно, высока возможность образования конденсата, и сильное изменение линейных размеров зима - лето. Никогда не делал листы более 2-х метров длиной, - это предел для стандартных алюминиевых прижимов, и то надо выёживаться один край фиксировать жёстко, чтобы лист не вылез из зажима.
    На рисунке 3, по-видимому (очень похоже), лючок из алюминиевой системы типа высокий (это старый вариант алюминиевых лючков, кое у кого из системодателей остались), приделанный к стальному коробу. Использование также не штатное. Также как и в варианте 1 возможен мост холода на участке соединения с коробом. А так система отработанная, при грамотном исполнении проблем быть не должно.

    Никаких особых проблем со штоковыми приводами не встречал. Разве что при смене генподрядчика на одном заказе попросили прицепить датчики ветра и дождя. А доступная в те времена система управления работала только с приводами на постоянном токе. А мы уже поставили на 220 - они значительно дешевле. Но, это было давно, тогда много чего не было, что сейчас есть.

    Ручная фурнитура тоже вполне работоспособная.

    Основные проблемы всех таких люков: протечки и конденсат, требуют профессионального монтажа.
     
  3. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Спасибо! Вот примерно такого ответа ожидал.

    Не будет. Есть полбассейна в роскошном помещении, отделенные от внешних условий.

    Спасибо! Я понял на что обращать внимание при заказе изделий.
    Еще вопрос - выше я указал, что кровля имеет уклон (примерно 12-14 град). Как себя ведут открывающиеся створки при установке с уклоном? Как располагать окно по отношению к вектору уклона? Или сам фонарь нужно монтировать горизонтально?
     
  4. Alex IlI
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    2.217

    Alex IlI

    Живу здесь

    Alex IlI

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    2.217
    Адрес:
    Москва
    Нормальный себе уклон. 1 и 3 монтировать можно как угодно, но лучше, как раз под наклоном (нормально к плоскости кровли), - меньше шансов на протечки.
    Организуется как бы верхний подвес. Соответственно привод ставится внизу. В зависимости от веса и заданной величины открывания (длины штока) подбирается и привод. Если изделие готовое, то, думаю, решения там какие-то дискретные присутствуют. Надо иметь в виду, что при тяжёлой створке и ширине более метра необходимо использовать либо два привода, либо привод с сателлитом.
    На счёт фонаря 2 я, вообще, как-то сомневаюсь. Как по внешнему виду так и по конструктиву. Для пром зданий он может и ничего. Вообще, есть целый класс таких фонарей из прозрачного монолита пластика (то ли литых, то ли давленных). Но, я мало что про них знаю. У меня алюминий по индивидуальному проекту в составе разных куполов.
     
  5. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    На картинках - вообще условные такие фонари, для примера. Конкретные изделия уже буду обсуждать с производителями. Выбрал фирмы, как очередные "праздники" закончатся - буду уже звонить и обсуждать подробности.
    Склоняюсь к двустворчатым, с поликарбонатом, а там уже посмотрим.
    Еще раз спасибо!
     
  6. Bravos
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    31

    Bravos

    Живу здесь

    Bravos

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    31
    Что в итоге поставили, с поликарбонатом ?
     
  7. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Давно не заходил на форум, некогда было совсем. Не поставили. Злодеи сожгли комплекс. Его уже восстановили, но без излишеств. Хотя дальше будет видно.
     
  8. Bravos
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    31

    Bravos

    Живу здесь

    Bravos

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    31
    А что в целом думаете о стеклопакете из поликарбоната, рабочий вариант? У меня люк на крышу с обычным стеклопакетом 700*1000мм. Хочу заменить на более лёгкий поликарбонат
     
  9. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Если не пожалеть денег на хороший качественный поликарбонат, то есть свои плюсы (начиная с веса). Но выйдет, по моему, дороже стекла, не знаю...
     
  10. Bravos
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    31

    Bravos

    Живу здесь

    Bravos

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    31
    Мне главное вес облегчить. Есть просто мнение что из-за разницы теплового расширения поликарбоната и дистанционной рамки "стеклопакет" будет не герметичным.
     
  11. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Вот не знаю, все покрыто мраком тайны...
     
  12. Alex IlI
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    2.217

    Alex IlI

    Живу здесь

    Alex IlI

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    2.217
    Адрес:
    Москва
    Это не мнение, а наблюдённый факт на нескольких демонтажах, - есть такое понятие в физике. О чём я вам и сообщил в другой теме.
     
  13. KatrinL
    Регистрация:
    02.02.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    KatrinL

    Новичок

    KatrinL

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем здравствуйте! С удовольствием выслушаю советы и рекомендации по изготовлению зенитного фонаря на такой будке. Помещение теплое. Вопросы следующие:

    1. Нужно ли приподнять стену со стороны дверного проема для стекания воды?
    2. Нужен ли подогрев стекол ?
    3. Какой алюминиевый профиль лучше?

    Заранее спасибо!

    будка_2 (5).jpg DSC_0021 (1).JPG