1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Реконструкция гаража в Мурманской области

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем POMAH_C, 27.06.18.

  1. POMAH_C
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24

    POMAH_C

    Участник

    POMAH_C

    Участник

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24
    Бюджет - всегда во главе угла. У меня жаба прям таки возмущена.

    Нашел в магазине цемент - стоит 550 рублей мешок. На вопрос: "почему так дорого?" - ответ: "дык этаж питисотый!"...

    Но проблема в том, что ближайший населенный пункт в 150 км... И никто из-за двух-трех. и даже пяти мешков не будет ехать 150 км туда и 150 км обратно... от того и такие цены.

    Посмотрел в "интернетах", точно такие же мешки - от 280 до 300 рублей.
    Грустно все это... Очень грустно... И весь бюджет по итогу уходит на барыг... по-другому не скажешь...
     
  2. SLadin
    Регистрация:
    08.03.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    62

    SLadin

    Живу здесь

    SLadin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Сыктывкар
    спорить с авторитетами не берусь, но смущает вот что: если стена бетонная, то состоит из того же ЦПС + щебень, ну пусть какие то добавки И поверх оштукатурена опять таки ЦПС - и вот вопрос - как слой из тех же компонентов, что и стена будет удерживать влагу в основном массиве?

    Барыги составляют основу нашей российской экономики, так как русские, сидя на нефте и газе, ничего так и не научились делать. Раньше не умели и сейчас не смогли научиться. Так что это норма.
    Раз такая беда с поставками расходников, штукатурьте тем, что есть в наличии...
    С металлом наверное тоже напряг? С уголком тем же. Мысль вот пришла, чтобы стены обвязать как то от распада - сделать обвязку металлическим уголком (32 мм хотя бы) по верхам стен по периметру, типа рамки сверху стен. К уголкам сверху и к фундаменту снизу приварить уголок (25 к примеру) вертикально, штук - на сколько денег хватит, между уголками закрепить сетку, на сетку штукатурку. Но метал не дешев...
    Еще мысль есть. Как то печку штукатурил, так чтобы придать правильную форму, сделал контур из перфорированного алюминиевого уголка, которым углы армируют перед штукатуркой. Этот уголок хоть и тонкий очень и хлипкий, но если его аккуратно в самом начале процесса закрепить так сказать в контрольных точках раствором, то конструкция приобретает прочность и по ней уже можно послойно штукатурить, сами грани уголка при этом выступают маячками... да и маячки для штукатурки я тоже использовал в горизонтальных связях, понимаю, что это все сопли и не серьезно, но когда финансы поют романсы, нужно искать варианты...
     
    Последнее редактирование: 10.07.18
  3. POMAH_C
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24

    POMAH_C

    Участник

    POMAH_C

    Участник

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24
    В случае с бетонной стеной, я думаю - никак).. Но в случае с кирпичной кладкой (моем случае - силикатный кирпич с незаполненными щелями) - наверное, это так и работает...

    Не знаю...
     
  4. SLadin
    Регистрация:
    08.03.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    62

    SLadin

    Живу здесь

    SLadin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Сыктывкар
    а я б наверное забил бы на стены, полки бы не трогал, пусть стоят и стены держат, отштукатурил бы там где штукатурка была отбита и щели видны и все... понаблюдал бы со временем как скоро снова треснет...
    Я так понял что полки на пол крепились, а теперь пол снят и они на стенах держаться на честном слове? Если так, нужно пол скорее делать, чтобы полки снова опереть на пол, а то стена завалиться на соседа? будете тогда новую стену строить...
     
  5. POMAH_C
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24

    POMAH_C

    Участник

    POMAH_C

    Участник

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24
    Пока да, я так и решил. Пока решение по трещине не созрело - так и оставлю. Разгрузил и ладно.
    Хотел даже было гипсовые маяки поставить... но на трещине 4 см... они держаться не будут.

    Пока план с главной трещиной - снаружи швеллер. Пробуренные насквозь пруты арматуры. Попытка хоть как то перевязать две стены. Сетка армирующая - и много. много ЦПС.

    В любом случае поставлю какие-то маяки.

    И до следующего года заделывать либо не буду совсем, а буду наблюдать. Либо уже городить "железобетонный угол" и забыть.

    В общем - два варианта - не делать и "забить"... или сделать и "забыть".

    Надо искать много "халявного" металла) А там - как пойдет.

    Все, что было с опиранием на пол было мною снесено. Все, что висело в воздухе - висит. Целостность, я старался не нарушать. Хотя, перевязку, конечно, нарушил.

    "На честном слове" - это кажется. Разбирается все с помощью лома. Монтажка не справляется) Первый раз такое вижу, чтоб на месте соединения двух дюймовых досок было забито по 7-10 стопятидесятых и двухсотых гвоздей...

    Но, конечно, как раздуплюсь с полом - сделаю опору на него. Скорее всего - разберу и этот стеллаж. Переделаю. Он мне не подходит.

    Когда только начал - планировал, что все будет висеть на стенах. Планировал обшивку стеллажами (шкафами) так, чтобы и место для хранения и "псевдоутеплитель". Т. е. шкафы во всю стену.

    Но сейчас, понимаю, что нужно делать с точностью наоборот. Все на полу. И все - модульное, как кухни, чтоб легко и быстро разбиралось и собиралось.
     
  6. POMAH_C
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24

    POMAH_C

    Участник

    POMAH_C

    Участник

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24
    Так, добавил видео на Ютуб. Так можно будет встраивать его на форум.

    Часть Первая - Сумбурная:

     
  7. POMAH_C
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24

    POMAH_C

    Участник

    POMAH_C

    Участник

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24
    Часть Вторая - Спустя неделю:
     
  8. SLadin
    Регистрация:
    08.03.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    62

    SLadin

    Живу здесь

    SLadin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Сыктывкар
    не очень понятно, а точнее вообше не понятно. Имхо в швеллере не вижу необходимости...

    у меня с точностью до наоборот. Когда то был гараж со всем содержимым на полу, пройти было негде. Когда возникла необходимость перебрать пол, появился вопрос - куда все девать с пола? Сделал полки и все что не тяжелое, убрал наверх. Теперь у меня свободный пол, завязки если на него есть (стойка для колес), то разбирается шуруповертом за 5-10 минут. В случае очередного прихода хлама пол снова заставляется, начиная с углов, затем все перебирается и снова убирается на полки или перерабатывается и выкидывается. Я это к тому, что всегда есть место, куда что то можно привести и разместить временно - на полу, а так я не знаю даже куда это все девать, если бы все это было где то на полу...
     
  9. POMAH_C
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24

    POMAH_C

    Участник

    POMAH_C

    Участник

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24
    Именно так я и планировал пространство организовывать. Только вот на эти стены что-то вешать я теперь боюсь. Это не безопасно. Поэтому абсолютно все будет стоять на полу - стеллажи-шкафы-полки. Никакого "повесил на стену"... Увы.

    Самолично видел массу строений откапиталенных таким способом. Снаружи уголки, которые по периметру стянуты между собой продольными стержнями арматуры (как правило арматуры... иногда полосы металла). По сути - каркас, который не дает стенам сложиться. Кирпичная кладка не падает, как бетонная плита. Кирпичная кладка складывается... поэтому фиксакция нужна по всей площади примыкания одной стены к другой.

    А у меня, вообще, говоря вырисовывается грусть-печаль. Стена с трещиной падает на соседа... а передняя стенка падает на дорогу... При этом низ стены с трещиной получается по кладке моей передней стенки гаража... а верх, т. к. стена более чем на полкирпича уже "ушла"... получается по кладке передней стенки соседа...

    Получается петрушка:

    Есть 4 стены в гараже. Все 4 стены никак не перевязаны между собой. И по сути - отдельно стоящие.
    Кладку вообще нельзя делать без перевязки. Тем более несущие конструкции. В довесок, конечно, и анкеровки к перекрытию нет...

    Так что... Есть необходимость или нет... Это вопрос чисто риторический. Нужно что-то толстое. Прочное и длинное, чтоб вертикально поставить и стеночку попробовать хоть чуть-чуть назад вернуть. (ну, по крайне мере не позволить кладке складываться "пузырем" в дальнейшем)

    И кусочек швеллера у меня есть... просто он короткий. Меньше метра. Если удастся раздобыть еще "комплектующих"... то, возможно, с трещиной будут какие-то подвижки. Надо ждать середины августа... (есть у меня... наводка...)

    Ну да ладно. Что-то я опять расфантазировался)

    Спасибо)
     
  10. POMAH_C
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24

    POMAH_C

    Участник

    POMAH_C

    Участник

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24
    Мда. Настолько много информации в этих интернетах... и она такая противоречивая... что аж жуть...

    Читаю. читаю... читаю... смотрю...

    Стены - аварийные.
    Предпринимать усиление - означает нагрузить. Нагрузить "фундамент". Это означает "непрогнозируемые" последствия.

    Надо усиливать фундамент. Но как?

    Сам фундамент ... эм... Как назвать то... - "бутовый". Опалубка и камушки в раствор уложенные. Без армирования (вероятность армирования близка к нулю - но этот факт не установлен).

    На форуме пишут: что делать какие либо подкопки и заливания тумбочек - нельзя.

    Доступа к фундаменту снаружи - нет. Только изнутри.

    В каждой второй теме: "Надо утеплить"... Утепление только изнутри (имхо) глупость. (Как и гидроизоляция).

    Завал стен на 6-8 (а кое-где и все 10 см) При скромной высоте в 2,5 метра меня беспокоит. Очень хочется как-то их "подпереть"...

    В общем надо за выходные как-то закончить демонтаж. И пробить все уровнем и отвесами. Составить "документ"...

    Все затягивается...
     
  11. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    Я также мучился со старым фундаментом. Усилить, подпереть, забетонировать... В итоге взял в аренду мегаперфоратор и снес нафиг все, что мне не нравилось. Один час погрустил, а потом легче стало на душе. Как камень свалился с души. Делать заново проще, чем исправлять.
    По поводу гаража - не будет ли проще снести стены (возможно, раздолбать их и побросать внутрь гаража), залить ленту и построить новые? Но это ещё и с соседями надо согласовывать. Но может все тааки рассмотреть этот вариант?
     
  12. POMAH_C
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24

    POMAH_C

    Участник

    POMAH_C

    Участник

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24
    Между гаражами стена в полкирпича. Сосед справа, например, не собирается даже принимать участие в заделке трещины. Он ее и не видел, у него гараж обшит...
    Когда я ему это дело показал. Реакция была: "Ну и фиг с ним..." - Желания этим вопросом озадачиться у него нет.

    Вопрос о сносе и постройке 3-х гаражей к ряду - вообще не обсуждается. Это дороже, чем купить другие)

    У нас цена на гаражи от 20 до 100 тыс рублей. Состояние их - может быть и получше... а может и похуже... Как правило, без полов и без крыши - за копейки... Ну а вкладывать деньги в гараж никто не хочет, ибо их ни за что не "отбить" при продаже...

    Я бы снес. Рассматриваю вариант построить внутри стены) Но это уже не в этом году... Сезон строительный у нас заканчивается... В сентябре уже будут заморозки ночью и ледок на лужах...

    Пока в гараже работаю по сути один день в неделю... С таким графиком... с полами бы раздуплится...

    Нашел вот тут возможность бетона привести. B30, например, 7800 за куб... (B7,5 - вроде бы 6500) Когда был воодушевлен идеей со стяжкой - не было возможности... Сейчас - от этой идеи отказался... и на тебе - можно... Скажи только когда и заплати... Песок нашел... карьерный... Камаз - 5 тыщ вроде бы...

    А уже ведь очень серьезно думаю... а надо ли оно вообще...

    Пока застрял с вывозом "мусора".. Бревна и старые трухлявые доски... Платить за вывоз, конечно, не хочу... Забирать их на дрова - никто не хочет... Сижу вот и злюсь, что все такие богатые... и дрова халявные никому не нужны...) Но это понятно... Лето... Видимо, придется сначала тупо ставить печку и сжигать все это добро...

    В общем каждый день у меня седьмая пятница. Все меняется... А толку и продвижений почти ноль)

    А тут на форуме фоток и темы соответствующей нету? Я бы почитал-посмотрел...
     
  13. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/447662/
    Фотки тут. Возможно, там не очень понятно, но фотки есть. Суть в том, что я от идеи опирания на старый фундамент плавно перешел к тому, что раздолбал его наполовину и решил строить новый фундамент вокруг старой ленты.
     
  14. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    Ну а какая разница, сколько стоят гаражи. В москве участок стоит 5-7-9 млн, в 200 км от Москвы - 200-300 тыс. Но это же не значит, что дома, построенные на этих участках, должны также отличаться по качеству, прочности и т. д.
    Если планируете пользоваться гаражом и хотите комфорта, значит не грех и сделать нормально. Другой вопрос, если денег нету... Но! А что, если вообще отказаться от тяжелых строений? Снести переднюю и заднюю стены, соседи пусть как хотят, засыпать все щебнем, залить стяжку 10-15 см, поставить 4 столба по углам и обшить профнастилом, внутрь утеплитель и изнутри шифером или вагонкой. С машиной ковыряться и хлам хранить хватит. Ну или другие варианты... Просто мне кажется, что возиться с этими каменными глыбами в итоге дороже станет, если нормально делать. А ненормально - только зря тартить деньги...
     
  15. POMAH_C
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24

    POMAH_C

    Участник

    POMAH_C

    Участник

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24
    Денег нет всегда) Просто гараж - не первая необходимость. У меня и автомобиля то нет) На данный момент. Это собственность. Я это уже имею. Пока лето - навожу порядок. Хочу чтоб гараж был. А как его использовать я найду... Очень нужно место, где будет хранится всякая пердула)
    Хочется иметь возможность "рукотворить"... Потому как квартира у меня 40 кв. м. и нас уже не 2 человека... а целых четыре) Плюс собака.
    По факту... Возни будет очень много. Главная проблема - отдаленность населенного пункта от цивилизации. Проблемы с покупкой любых строительных материалов. Дорогая доставка.

    Вторая проблема - куда девать тот хлам... который уже есть?) Второй этаж забит... Пусть и "мусором" по сути.

    Стяжка есть у одного знакомого-знакомого (как всегда)... Вот он поступил так же... Щебень. сверху стяжка... (выловил миксер - случайно на кладбище он что-то подливал... и водила с миксера плюхнул ему два куба за 5 тысяч рублей... что невероятное везенье)... НО!... Так вот стоит вентиль прям в полу... и он с него воду из под стяжки выпускает) ... По весне топит стяжку - открываешь ворота... а там бассейн... Так что. я тут пока очень вдумчиво к вопросу подхожу... Сцыкотно мне. Деньги немалые... Бассейн не хочу)

    Но эта логика больше всего мне импонирует.
    Объективно и честно. Я не представляю настоящих масштабов проблем. Ко всему отношусь довольно легко... Как-нибудь - что-нибудь... куда-нибудь пристрою... подделаю...

    Новые и новые сюрпризы у меня каждый новый день) Вернее мелкие трудности... Отнимающие время.

    Кстати о засыпке щебнем... тема очень очень... для меня непонятная. То, что в яме стояла вода - это факт. Но вот как сделать так, чтобы после засыпки она там не стояла... Я пока не знаю. Полез я в тему: https://www.forumhouse.ru/entries/1590/

    И что-то подприпух... от объема информации... Пока изучаю... Была бы "виброплита" - уже засыпал бы все... Но "ручное" трамбование я пробовал... И каков масштаб - представляю... Не спешу ни щебень, ни песок заказывать... Хотя, возможно уже на следующей неделе все и решится... Смотря как выходные проведу. насколько "упорным" будет труд.

    Да и еще... Залез в Я. Карты и сделал пару "снимков"... Вдруг, кому интересно.
    Город-карьер.PNG Гаражи.PNG Гараж.PNG Канава.JPG