1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Многофункциональная Баня в доме, помогите спроектировать

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Алексей Евген, 25.06.18.

  1. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    г. Минск
    Многофункциональная Баня в доме, помогите спроектировать
    Доброго всем!
    Суть запроса
    В общестроительных вопросах немного "шарю", прорабом и частично архитектором своего дома буду сам. Проект сделаю, конечно. Эскизный сам (тяжело с хорошими архитекторами), конструктивный на фирме. В любом случае, баню, в ней не разобравшись никому не доверю сочинять.
    Баня нужна мне и моей семье, для здоровья и удовольствия, планирую что будет востребована постоянно (как душ - минимум раз в день, как парная-сауна - минимум раз в неделю).
    Помогите разобраться и спроектировать, друзья!
    Хотелки
    1. Разные режимы парки. Изначально предполагал сделать и сауну, и хамам. На традиционную русскую не ориентируемся, т. к.: а) никто во мне эту традицию не воспитывал, негде было, б) парить с вениками будет почти некому (гости редки), в) хорошего эффекта, мне кажется, можно достичь без битья и уборки листьев, г) мне (и моим) лучше дышится при более сухом воздухе или более низкой температуре. Но возможность для традиционной русской хорошо бы предусмотреть.
    Недавно прочитал про Печи Маслова. Это, наверное, самый идеальный вариант по режимам и возможностям (правда, мне дерева внутри не хватает).
    2. Душ. Хочу крутой, как разнорежимный грот в аквапарке. Нравится контрастный душ. Если дома можно поставить качественную автоматическую программируемую не дороже Жигулей, то поставлю.
    Хочу душ и снаружи (хоть обычный).
    3. Отдохнуть где после процедур: полежать, посидеть, "повтыкать", поболтать, чай попить.
    И снаружи место для того же.
    4. Купель. Небольшую можно (литров 500), и хочецца не бочкой, а бассейником, внизу. Вероятно с прохладной водой. Без фильтров и сложных систем.
    И снаружи. С горячей!
    5. Бассейн небольшой крытый с противотоком... эх...:cool: Просто проектирую возможность в будущем сделать пристройку с ним, сразу не потяну.
    6. Место раздеться
    7. Туалет. Его можно просто рядом, а не считать частью бани.
    8. Солнечный свет
    9. Хорошие виды с окон.
    10. Возможность принять за вечер до 8-12 человек.
    11. Управление (хотя бы "вкл") дистационно - хорошо, конечно. Но я не фанат смартфонов и всяких электронно-сенсорных штучек, предпочитаю всё настоящее.
    Вводные (что есть и что будет)
    Дом в городе.
    Пол и фундамент - УШП с водяным ТП.
    1-й этаж. Западная сторона.
    3 м от забора с соседями, здесь же место под террасу. Часть декоративных растений уже есть: спереди альпинарий в основном с хвойными, сверху могу перенаправить виноград (растёт, но эта Изабелла - слишком много плодоносит).
    Объём: 20...36 м2 полезной площади внутри (без туалета) при изначальной высоте 2,8...3,0 м и 12...18 м2 снаружи
    Стены - кирпич (внутри на 1-м)
    Стиль - "полудикий", брутальный (в данном случае даже пещерный), с натуральным камнем и деревом, без гламура; люблю истинность, а не декор.
    Печь - конечно электрическая
    Вентиляция общая - проектирую дом с расчётом на естественную с принудиловкой, но каналы под систему с рекуперацией заложу, буду ли сразу делать такой - вряд ли
    Бюджет (без вентиляции, кроме ограждающих конструкций, на внутрянку, оборудование и мебель) - 8000...12000 $ на материалы, без работы.
    Знания: как строится коробка, УШП, делается душ и электрика, а также парная - знаю, многое делал; печь какую, а также парогенераторы и проч. необходимое - не знаю.
    Вопросы
    Возможно ли при моих требованиях создать одну комнату для прогрева тела? Где узнать как там эта печь Маслова устроена?
    Везде ли нужен будет ТП?
    При организации заглубленной купели как её встроить в УШП? Как устроить канализацию ей (в любом случае)?

    Прикладываю прошлогодний эскиз. Чего не понятно - спрашивайте.
     

    Вложения:

    • эскиз плана дома баня 2017.jpg
    Последнее редактирование: 25.06.18
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Очень большое обоснование как сделать все не верно.
    Бани не должно быть в доме. Баня - это Русская баня. Много пара, воды и веников с травми.
    А не сауна и хаммам.
    Категорически считаю Ваш подход ошибочным и для Вас и для. Семьи.
     
  3. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    г. Минск
    @ZYBY, специально для таких как вы я дал ссылку, привожу уж здесь:
    Ба́ня (из праслав. *ban’a < вульг. лат.*bāneum < класс. лат.balneum/balineum < др.-греч.βᾰλᾰνεῖον[1][2]) — помещение, оборудованное для мытья человека с одновременным действием воды и горячего воздуха (в турецких и римских банях) или воды и пара (в русской и финской бане). Часто в это понятие вкладывается весь комплекс действий, осуществляемых человеком в бане или связанных с ней.
    Национализировать всё считаю ошибочным и вредным для окружающих.
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Вот я и говорю про ошибочность Вашего мнения.
    1. Русска баня - это твердо устоявшаяся технология во всем мире.
    И ее с другой не смешать. Мировой бренд.
    Причем, такое название дали не в России. Мы просто называем баня.
    2. И про многофункциональность: когда говорят так, это значит параметры каждой функции значительно ниже средних показателей. Все будет очень по среднему.
    3. Потом расскажите, как ваш дом переживет такую напасть, как баня с паром в доме.
     
    Последнее редактирование: 26.06.18
  5. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    г. Минск
    Господа, больше мнений нет, кроме как "я всё делаю неправильно"?

    Помогите, прошу.
     
  6. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    г. Минск
    Вопрос по бане-хаммаму остаётся открытым.
    Помогите, товарищи.
     
  7. Магём
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    1.083

    Магём

    Евгений

    Магём

    Евгений

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    1.083
    Адрес:
    Коряжма
    Задумка душевная! Менять ничего не хочется, но всё-же:
    (Хамам, душ) / (сауна, купель) — предлагаю отзеркалить. Так купель будет ближе к внешней стене.
    Купели разместить на одной оси со сливным колодцем — сделать общий слив на обе купели.

    Если нужен уличный душ, то повернуть весь блок по часовой стрелке — так душ и купель будут у внешней стенки.

    Купель в УШП:
    1. Осаживаем бетонное кольцо диаметром 1,5 м, высотой 1 м. (нужно именно осаживать — выкапывать лопатой изнутри)
    2. Копаем трактором траншею для канализации. Укладываем канализацию 110 трубу, уклон 2 см на метр. В доме 2 уголка по 45 градусов + переходник на 50-ую трубу. На улице тройник на 45 градусов + уголок 45 градусов + переходник на 50-ую трубу. На трубу надеваем изоляцию.
    3. Бетонируем дно обоих купелей.
    4. Утепляем кольца изнутри ЭППС-ом. Пенополистирол поднять выше уровня будущей УШП на 100 мм — чтобы при заливке УШП не залить кольцо бетоном.
    5. Строим УШП, после устанавливаем внутрь утеплённого кольца пластиковую купель.
    При условии, что грунтовые воды ниже 1,5 метра.
     
    Последнее редактирование: 28.11.18
  8. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    г. Минск
    @Магём, спасибо за рекомендации и идеи.
    По планировкам - то был прошлогодний вариант. Новый - примерно так (прил.), может перенесу котельную к прихожей, чуть увеличу баню.

    Но основные вопросы у меня по "парной":
    1 большой: как устроена печь Маслова?
    или мелкие:
    какой парогенератор поставить,
    какие ТЭНы,
    какую вентиляцию ?

    Ну и вопрос про ТП был:
    УШП'исты, если баню внутри делаете, ТП в бане везде есть или как?
     

    Вложения:

    • План с наименованиями 1-го этажа баня.jpg
  9. Магём
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    1.083

    Магём

    Евгений

    Магём

    Евгений

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    1.083
    Адрес:
    Коряжма
    Этот проект тоже красивый.
    У товарища была русская баня в доме. Парная и моечная вместе. Дверь из парной выходила в комнату отдыха — она же гостиная. Стены во всём доме были сырые. В итоге баню из дома убрали построили на улице.
    Нужно так спроектировать, чтобы парная была отделена от остальных помещений тамбуром.
    Роль тамбура может выполнять помывочная.

    Сейчас строим брату дом. В доме русская баня. Тёплый пол во всех помещениях.
     
    Последнее редактирование: 28.11.18
  10. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    г. Минск
    Баня будет чаще всего использоваться в режиме "бодрый душ", на втором месте будет "парная" с режимом "пляж" (сухой режим в 60...70 град.), почитайте про печи (или отзывы на них) Маслова.
    Если же раз в неделю будет режим "хаммам" или полдня с гостями с паром и венниками "русская баня", то зимой я точно буду рад дополнительной влажности в доме. Моя кожа не любит ниже 45% (в деревянном доме с увлажнителями зимой мне не хватает влажности), да и первый этаж - каменный.
     
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...У меня нету...ТП...:(
    Был бы газ...сделал бы 100%...:|:
     
  12. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    г. Минск
    Хочу иметь универсальную парилку с различными режимами, т. н. "идеальную баню" по типу бань Маслова. Т. е. полки и потолок в парной будут в керамике и нужен подогрев. (Парогенератор - отдельно. Подача воздуха и т. д.)
    Какие ТЭНы подойдут для размещения в стене? Или там панели как в полу? Или водяные трубы?

    @Маслов Виктор, колитесь, пожалуйста.
    Ну ни парогенераторной печкой же вы всё прогреваете!

    На Ютубе, похоже, не осталось длинного видео с подробностями.
    А н-нет, открылось, наконец! (под названием Баня Маслова. Полный обзор.). Посмотрю, часть вопросов должна отпасть.
     
    Последнее редактирование: 22.12.18
  13. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    г. Минск
    @Маслов Виктор, какие кабеля конкретно использовать на стенах и полоках/потолках?

    Какую печь/печи мне можете посоветовать? Вы какие сейчас рекомендуете/ставите частным лицам?
    Ну и хотелось бы в автоматическом режиме, включил - работает.
    В ручную лить воду и дубаситься вениками будут не чаше 2-3 раза в год, я думаю.

    Как управлять?

    Про Матёрового на forumbani пытаюсь читать, но... с какой страницы начинать? Сруб он строит... помещения подбирает...
     
    Последнее редактирование: 23.12.18
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.252
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.252
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты должен понять одну простую вещь, сауна это просто та же русская баня просто финское название. Но, на сегодня это понятие изменилось после внедрения в баню металлических печей г-на Харвия. Таким образом, сухая баня по Харвия это как маргарин вместо масла у немцев в первую мировую, это не прогресс, а вынужденная мера, что бы не помереть с голода. Поэтому ничего нет лучше в банном деле чем РБ. Сравни, в сауне человек греется при 90-140 гр в очень сухом воздухе. Мало того что дышать трудно, но сохнет слизистая, бронхи, пот, который, по сути является мочой, сохнет на твоем теле. А в РБ, ничего не сохнет, а наоборот, твое тело омывается конденсатом и ты дышишь не 100 градусным воздухом, а 50-60 гр.
    По бане Маслова. Мне лично не нравится так как большое количество инфракрасного излучения приводит к глубокому прогреву тела, а это по сути опасное явление гипотермии, паром же можно прогреть быстро и интенсивно поверхностные слои не перегревая жизненно важные органы, типа печень кровь, сердце. И окунание в ледяной воде быстро охлаждает тело, что невозможно при глубоком прогреве.
     
  15. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    г. Минск
    @Planerik, к чему вы это пишите? Какой Харвий? какой маргарин? :close:
    Печь Маслова вам не нравиться. Допустим. (А вы её пробовали?). Я читал отзывы кто пробовал, понимаю о чём они говорят. Хочу такую же.
    Никто не мешает вам настроить любой подходящий режим в ней, а не режим "запекания".

    @Planerik, попробуйте писать не негативить, а написать что-нибудь конструктивное. И желательно на "вы".