1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите дилетанту с кровлей)

Тема в разделе "Кровли и кровельные материалы", создана пользователем Linusik, 21.06.18.

  1. Linusik
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0

    Linusik

    Участник

    Linusik

    Участник

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0
    Помогите дилетанту с кровлей)
    Добрый день, прошу о помощи.
    Исходные данные:


    Место строительства г. Гродно (Беларусь).

    Дом одноэтажный с устройством потолка под мансарду.

    Уклон крыши 30°.

    Основная стропильная система двухскатной крыши безраспорная. Стропило опирается на лежень, располагаемый на центральной стене (выведенной под конек), и связывается с другой стропильной ногой деревянными прибоинами или металлическими зубчатыми пластинами. С другого конца опирание на мауэрлат при помощи ползуна и выносом стропил за внешние стены.

    Попробовала произвести расчеты на сечение и прогиб стропил и прогонов (прикрепила файл).
    Очень хочется сделать поток в доме в виде "мансарды", чтобы был скошен. Отделка планируется вагонкой. Не знаю как лучше поступить с конструкцией потолка. Крепить его как в мансарде под стропилами или отступать от основной стропильной системы и делать что-то наподобие холодного чердака (примерно изобразила на разрезе)? Читала-читала и так и не поняла, что лучше теплый или холодный чердак.
    Что касается самой стропильной системы. На центральную стену кладется прогон. Я так понимаю такое расположение обеспечивает его устойчивость? Вообще при такой схеме и пролете 8,25м делают затяжку между стропилами. Нужна ли она в моем случае и если да, то как ее реализовать? Делать какие-то отверстия в стене?
    Не уверена по поводу перекрытия прогоном CD (зеленого цвета). По длине пролет 6м, а по ширине 5,2м. Стены под прогоном естественно нету. Есть ли вообще прогоны таких размеров? Ведь он должен быть длиннее, чтобы было на что опирать) И здесь, наверное, точно нужны затяжки и на какой высоте?
    Заранее спасибо за помощь) Критике тоже буду рада)
     

    Вложения:

    • Размеры.png
    • Кровля.png
    • Фасад 1-4.png
    • Фасад 4-1.png
    • Фасад А-Д.png
    • Фасад Д-А.png
    • Стропилка с цветом.png
  2. Linusik
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0

    Linusik

    Участник

    Linusik

    Участник

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0
    Разрез с предполагаемым расположением потолка
     

    Вложения:

    • Разрез.png
  3. lazorenko1
    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    lazorenko1

    Участник

    lazorenko1

    Участник

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Вы лучше найдите нормальных кровельщиков с опытом работы. Лучше по рекомендациям. И пригласите на вашу постройку. Они вас проконсультируют что дальше делать. Я именно так и поступил при строительстве своего дома.
     
  4. Linusik
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0

    Linusik

    Участник

    Linusik

    Участник

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0
    Не получится так сделать. Потому что пока я не буду уверена в выборе окончательной конструкции и понимании исполнения всех основных узлов:faq:, я не отдам чертежи на заверение архитектору и соответственно не смогу приступить к стройке. Поэтому и приглашать некуда:(
     
  5. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    1.562

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    1.562
    Адрес:
    Тольятти
    При достаточном сечении стропил и при наслонной схеме затяжка не нужна. Коньковый брус можно делать из двух досок, стыковать вразбежку. Затяжки там не обязательны, в целом конструкция достаточно прочная. Потолок проще сделать по стропилам.
     
  6. Linusik
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0

    Linusik

    Участник

    Linusik

    Участник

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0
    А скажите пожалуйста) в чем все-таки преимущества холодного чердака перед теплым? или я придумала, что это преимущество? :faq:
    А тот кусок стропильной системы (что врезается как бы в основную крышу) тоже не нуждается в затяжках? Так стремно)
    P. S. может ли кто-то из сведущих здесь пробежаться по расчетам и сказать: молодец! посчитала правильно!...или: ну ты и даешь! три ошибки в одном примере! :no:
     
  7. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    1.562

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    1.562
    Адрес:
    Тольятти
    В вашем случае преимуществ нет, просто много лишней работы и лишнего материала. Холодный чердак лучше в случае обычного горизонтального перекрытия, так проще строить, дешевле и надёжнее. В вашем случае с наклонным потолком нет никакого смысла городить вторые стропила под первыми.
    Затяжки там не нужны, но нужен нормальный армопояс и мауэрлат, в целом конструкция получится достаточно жёсткая за счёт мауэрлата, ендовых стропил и опоры конька на фронтон. Расчёты посмотреть пока нет возможности.
     
  8. Linusik
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0

    Linusik

    Участник

    Linusik

    Участник

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0
    А что бы вы могли сказать по поводу такого варианта? Картинку нашла в планировках шведских домов.
    Интересно зачем они так делают?
     

    Вложения:

    • tuomas147_leikkaus.jpg
  9. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    1.562

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    1.562
    Адрес:
    Тольятти
    Возможно они так делают, потому что так проще заложить полметра утеплителя, возможно используют в качестве него не плиты шириной 60см.
     
  10. Linusik
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0

    Linusik

    Участник

    Linusik

    Участник

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Назрел такой еще вопрос. Подумываем увеличить гостиную на 1м. это значит прогон должен быть 7м+опирание. что-то я считала-считала и вышло сечение 300*300мм (это ж так много мне кажется:(() и расчет на прогиб это сечение показывает без запаса прочности. как быть? неужели нет решения? спасибо.
     
  11. SpartacusWinner
    Регистрация:
    27.11.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    7

    SpartacusWinner

    Участник

    SpartacusWinner

    Участник

    Регистрация:
    27.11.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    7