1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Электропарогенератор АЭГПП 2,25кВт от VVD

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Сергей_Сироткин, 10.06.18.

  1. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504
    Адрес:
    Балахна
    Электропарогенератор АЭГПП 2,25кВт от VVD
    Добрый день. Долго думал, как назвать свою тему, и решил назвать в честь автономного электрического генератора перегретого пара от VVDмощностью 2,25 кВт. Немного предыстории. Работаю я на флоте, и на моем теплоходе нет бани, только душ. В этом году пришел новый молодой капитан, которому тоже баня по барабану, но и не против таковой. А я, тоскуя по своей бане со скоропаркой, вынашивал идеи, как же можно соорудить что-то наподобие бани. Собственно, вариантов было не много: самое простое – баня сумка. Плюсы: дешево и компактно. Минусы: все остальное, это не баня, а пародия. Второй вариант, он же и последний, сколхозить что-то электрическое, благо за свет не плачу и мощностей хватает. Есть помещение машинного душа, которое использовалось под кладовку. 170/120 и высота 240. Объем 5кубов, это точно, с размерами уже не помню. Стены – голый металл, есть вытяжка. В этом помещении и была раньше сауна, но прежний капитан заставил ее сломать. У теплодара нашел парогенератор стим, может пароперегреватель, в тонкости вдаваться не охота. Мощность 2,7кВт на 4 куба парной. Кто то, где-то шепнул, что качество не ахти и предложил обратить внимание на вот этот набор букв от VVD. Так как он мне уже как родной, то я буду его звать просто – бульбулятор. Мне и 12 рублей было жалко за теплодар, а уж 17 и подавно. Начал думать, как его можно использовать дома, и предположил, что в душевой его можно запросто поставить. Наткнулся на видео, где эти генераторы стоят в прямоугольной палатке и вроде как все хорошо там. Загорелся конкретно, даже последующий отзыв Петрова, что перчика не хватает, меня не остановил. Начал обзванивать Москву и Питер, где периодически бываю. Палатку только через три месяца обещали, ну может раньше, если повезет. Предложили вариант с рыболовными палатками, на чем я и остановился. Осталось найти парогенератор. Везде только на заказ, я был расстроен. На другом конце Москвы где-то был теплодаровский, обещали посмотреть, но из-за моей плохой связи, которая постоянно обрывалась, в конце концов сказали, что они работают только с оптовиками, и мне надо звонить в магазины, а не на базу. Вот тут у меня и был крик души на весь форумхауз, что в Москве невозможно ничего достать. Оперативно откликнулся Андрей Syslog и обещал помочь, по мере возможностей. У нас было три дня до моего приезда в Москву, забегая вперед, скажу – успели. За что Андрею огромнейшее человеческое спасибо. Одна только передача всего чего стоила! Точную постановку к причалу никто сказать не мог, а выгружают быстро. Но нам повезло, особенно, что машина у Андрея вместительная. Так в этой теме палаточных бань Андрей компетентнее меня, то я целиком надеялся на его выбор. А выбор пал на мобибу (от рыболовных он меня отговорил). МБ-10 классика без особых изысков. Но я случайно на сайте нашел кайфандру, а она оказалась еще меньше. Мне, чем меньше, тем лучше. Главным критерием был полок складной 75см высотой, влезет или нет, и будет ли кайфандра в наличии. Была и кайфандра и полок убрался, беру ее. Если брать палатку без печи, то печь потом все равно докупать придется, иначе покупка не рациональная. А кайфандра уже идет в комплекте с печью, поэтому ее можно будет погонять на берегу Онеги или зимой дома. Так я и набрал игрушек на все случаи жизни. На пол палатки Андрей мне привез 2 кв метра блестящего полистирола из личных запасов, в бульбулятор я докупил шланг и переходники для бесперебойной автоматической подачи воды и стал ждать благоприятного времени для обжига парогенератора и установки палатки в спортзале, в межтрюмном пространстве.
    IMG_20180526_164247.jpg IMG_20180526_183519.jpg
    Температуру выходящего пара термометр показал 250 градусов, но был ветер и сдувало, наверняка. Потом, уже в стационарной парной мой тестер показал максимальную температуру 380 градусов. Термопару засовывал внутрь на сантиметр, а так на поверхности 350 градусов средняя температура. Даже, если исключить погрешности, то получается нормально. Сколько градусов должен быть выходящий пар еще идут дискуссии, но для меня чем больше, тем лучше.
    IMG_20180527_204340.jpg IMG_20180527_204344.jpg
    Гигрометра у меня нет, поэтому пришлось по показаниям сухого и влажного термометра ориентироваться. Измерения мои независимы, ибо значения смотрел по таблице после процедур, а в момент измерения это были ничего не говорящие мне цифры. На влажном очень плохо было видать шкалу и приходилось через увеличительное стекло смотреть пока мне все это не надоело.

    Палатку я ни разу в жизни не устанавливал, поэтому позвал третьего штурмана, который частенько ездит на рыбалку и охоту с ночевкой, то есть опыт установки палатки есть. С полчаса мы провозились с установкой, а потом решили почитать инструкцию. Оказалось, что надо было вставить концы дуг в кармашки понизу и пристегнуть саму палатку к ним по всей длине. А мы ответственно провздели прутки внутрь палатки, а потом еще и пристегнули на замки. Получилось хорошо и красиво, но заводской вариант в разы проще и быстрее.
    IMG_20180527_180704.jpg IMG_20180527_185033.jpg
    Длина полка 165см, но по низу он 190см, а про это никто нигде не говорит. В палатке он стоит превосходно, впритык, а вот в помещение машинного душа он не влез. У полка вылетают заглушки, которые закрывают болты, буду пва с опилками смешивать и заливать. Сначала хотел шпаклевкой заделать, но клей с опилками проще.

    Что получилось по ощущениям? Сказать трудно, да перчика не хватало. Если поднять ноги вверх, то их даже жжёт, когда веником машешь, а на тело не хватает. Дышится легко, ощущения не передаваемые, особенно, когда альтернативы нет. Получился хамам практически, хотя при расчетах влажность была 78-80%. Температура в спортзале была 17градусов, что в перспективе на летнюю жару, когда там до 35 и выше, можно было ожидать хорошую баню. Да, напруга у меня была 180 вольт всего. Пришлось выключить свет, думаю до 190 вольт поднялась, больше вряд ли. Слишком большое расстояние до генератора было. В перспективе хотел еще усилить тэном на киловатт и должно было быть отлично. Счастью моему не было предела, но не долго. Как только выбрался из спортзала, сразу на ковер к капитану. Оказывается, в закрытом помещении находиться одному категорически запрещается (спортом заниматься можно), а в баню только вдвоем и еще прочей ерунды пришлось выслушать. В итоге баню пришлось прикрыть. А я ей уже и имя придумал от первых слов пароперегревателя и кайфандры – парокайф! Началась великая депрессия. Капитана я просто избегал, такой подлянки я от него не ожидал. Ведь никому не мешал же. В итоге он сам предложил поставить палатку в машинном душе. Объяснять, что она туда не влезет, я не стал, главное, что баню можно сделать, правда в свободное от работы время. Сначала поставил доску вместо полка на пробу, потом уже стационарный полок соорудил. Добавил 1,2кВт духовочный тэн, ибо здесь мощности не ограничены, в пределах разумного. Воткнул в вытяжку шланг и опустил его под полок. Потом прикупил термогигрометр электронный, который мне во время процедур 99% показывает, больше он не может. Хотя по показаниям сухого-сырого термометров там 78% в среднем. Я думаю, что если бы был обдув влажного термометра, то влажность была бы меньше. Температура на полке 40-50 градусов, один раз даже сильно жарко было, но в основном пляжный режим, в котором можно лежать часами. Ну, не часами, конечно, но сравнительно долго.

    Забыл сразу сказать, что сделал запарник для ароматерапии. В днище обычной банки сделал отверстие, чтобы можно было надеть на паротрубку, внутрь сетку, чтобы мусор не летел, и сверху крышку с просверленными дырками для выхода пара. Полынь, мяту и мелису я с собой взял из дома заранее. Сегодня пойду десятую баню подряд, с уже свежим веником. Об остальных проблемах и задумках расскажу позднее…
     

    Вложения:

    • IMG_20180526_180657.jpg
    • IMG_20180526_183519.jpg
  2. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504
    Адрес:
    Балахна
    Не дает все сразу закинуть. фото вдогонку.
    IMG_20180527_190124.jpg IMG_20180527_190559.jpg IMG_20180527_190622.jpg IMG_20180527_191645.jpg IMG_20180527_191658.jpg
     
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504
    Адрес:
    Балахна
  4. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504
    Адрес:
    Балахна
    Импровизированный бачок долива. до и после бани. расход воды не большой.
    IMG_20180527_191256.jpg IMG_20180527_191305.jpg IMG_20180527_191323.jpg IMG_20180527_191351.jpg IMG_20180527_212211.jpg IMG_20180527_232217.jpg
     
  5. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504
    Адрес:
    Балахна
    Печь жига ждет своего звездного часа. Кстати, мобиба больше заботится о клиентах, чем ТМФ, например. как раз на удобные мелочи обращаешь внимание, продумано все.
    IMG_20180529_172218.jpg IMG_20180529_172218.jpg IMG_20180529_172236.jpg внешний вид тоже отличный.
     

    Вложения:

    • IMG_20180529_172251.jpg
  6. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504
    Адрес:
    Балахна
    И уже в новом помещении. все строго, по спартански.
    IMG_20180604_165927.jpg IMG_20180604_165940.jpg IMG_20180604_165955.jpg IMG_20180604_170009.jpg IMG_20180604_170020.jpg IMG_20180604_170034.jpg IMG_20180604_170048.jpg IMG_20180604_170106.jpg продолжение следует...
     
  7. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504
    Адрес:
    Балахна
    Вот и свершилось! В 18:00 затопил и три с половиной часа не заглядывал. В итоге на полке 53 градуса, на метр выше 58 градусов. Все по электронному термогигрометру. Влажность привычные - 99%. Вот только сейчас посмотрел по таблице, показания сухого и влажного термометра -78%. Все же с постоянным обдувом влажность была бы меньше. Такие параметры я просто не выдержу. Дышалось очень легко, со скоропаркой при 70% влажности мне не очень нравится. Но, что интересно, когда сделал последний заход, то сверху вытащил тряпку, которой была заделана вытяжка и отключил бульбулятор. Тэн еще работал. Пять минут посидел на улице и решил еще разок сбегать в парную. Веник уже был сухой! Если бы стал махать им, то он стал бы крошиться.
    До этого я включал тэн, через полчаса парогенератор и через час шел в парную. На закипание надо полчаса, а вот на подготовку парной полчаса оказывается мало. Теперь буду заранее топить, включить тумблер не долго.
    Расход воды оказался паспортным, 1,5 литра в час. То есть 5-тилитровая бутылка за 3,5 часа почти закончилась. Если бы не полчаса на закипание, то ушла бы вся. Но в самом парогенераторе 10 литров воды, ее хватило бы надолго.
    В очередной раз задумался, как мне измерить влажность. Стены в конденсате металлические. Если на них повесить прибор, то будет врать, помимо погрешности самого прибора. Сухим и влажным термометром надоело, да и температура с электронным не совпадает у моего банного. Кто то врет. Шкурно было 50/70. Температура так и упала до 51 градуса с моим приходом, а влажность с 78% до 70% можно сделать обдувом влажного термометра. Надо то всего на 1,5-2 градуса понизить его температуру. А может погрешность самих приборов. Скорее всего оставлю один градусник для сауны, остальное буду по ощущениям. Пытался дуть на тыльную сторону ладони - жжет. Ноги парить, поднятые к верху тоже нельзя долго, а вот телу хорошо, даже если встать на полок, благо мой рост 170 и высота потолка под 2,5 метра позволяют вставать.
     
  8. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504
    Адрес:
    Балахна
    IMG_2561.JPG IMG_2560.JPG
    На первом фото чудо китайского ширпотреба, сам не знаю, зачем я его тут держу. Хотя сейчас он влажность нормально показывает. Думаю, что в банном процессе он конденсирует и постоянно у него 99%, хотя точку росы он должен пройти.
    На втором фото: наши руки не для скуки. Тоже не знаю зачем, но взял горелку и обжег полок. Вроде ничего получилось. Это был эксперимент, надо обжигать мне в домашней бане или нет. У меня там липа, все еще думаю. Здесь смолянина, и обожженная мне нравится больше. Кстати, при температурах, не доходящих до 60 градусов, полок потек снизу. Забыл сфотографировать. Сверху от горелки смола на сучках немного выступила, а снизу по ножкам полка стекала ручьем и застыла.
     
  9. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504
    Адрес:
    Балахна
    Ну, а теперь, собственно, хотелось остановиться на самом парогенераторе или бульбуляторе. Первое впечатление: тяжелый, как будто со встроенной каменкой и уже с камнями. Вскрыл, пленку снял, - блестит. Я хоть не ворона или сорока, но блестящие вещи мне нравятся. То есть просто красивый, лучше, чем на картинке. К моменту распаковки я уже выучил электронный паспорт наизусть и готов был к первичной протопке. В комплекте шел пульт управления (пу). Я не знаю, за какие заслуги этот прибор подняли до ПУ, но он только путает в руководстве. Дело в том, что если использовать парогенератор с настоящим ПУ, который регулирует температуру и влажность, включая и выключая бульбулятор, это одно. А если использовать эту кнопку включения, то это будет уже другая работа без автоматики, ну кроме самой автоматики бульбулятора. Так вот, эти два разных пульта управления приравняли в названиях в руководстве, делая ссылку, что один для автономной работы, а другой для совместной работы с печью. Один стоит тысячу рублей, другой 12 (если не ошибаюсь), функционал соответствует стоимости. Но что интересно, я сам не могу придумать названия моей кнопке включения, ибо это не является кнопкой :). С виду похоже на обычный выключатель сетевых фильтров, но внутри стоит реле, которое и включает бульбулятор. Сказать, что это магнитный пускатель, тоже язык не поворачивается, хотя это и ближе к истине.
    Мне, как электромеханику, не составило особого труда собрать схему и совершить пробный пуск. Парогенератор не подавал признаков жизни :). А я концы в жаростойкую трубку одел, красиво так для себя любимого сделал, и снова разбирать. Сейчас то 100500 раз уже низ бульбулятора разбирал, а сначала мне не понравилась эта мудреная система прятать все под кожухи с кучей саморезов, тем более, что отворачивал все, половину из которых не надо было трогать. Косяк я сразу определил, не вскрывая. Перепутал кабеля в пускателе. Не электрик такой ошибки бы не сделал, а я слишком самоуверен был и на маркировку не глядел. Вот откуда я и знаю про реле. А я посадил питание на разомкнутый контакт реле, вместо самого реле. Само собой после переделки все заработало! Воду заливал еще до запуска, все, как в букваре записано. Воду через питьевой фильтр прогнал (других у меня нет) и заливал до тех пор, пока вода не полилась через край, то есть до полного. Так в инструкции и написано. Это, если использовать без автодолива. С полчаса я его погонял, позамерял температуру пара и выключил. Следующий раз включал уже в палатке с функцией автодолива. Уже позднее, общаясь с представителем фирмы (кажется директор), выяснилось, что там стоит поплавок, который включает и выключает микруху, а она дает сигнал на электромагнитный клапан. В РЭ про это ни слова! Я думал там электроды уровня, как в кипятильнике, что проще, но постоянная борьба с накипью будет, поэтому здесь и не целесообразно их ставить. А поплавковая система стоит у нас на наполнение цистерн. Так вот, при наливании через край, поплавок доходит до верхнего положения и далее еще 5 см его просто утапливает и задавливает водой. Потом, когда вода выкипает ниже верхнего уровня, его может перекосить и заклинить и он вниз не пойдет. Вот здесь не стыковка руководства пользования и практикой. Если никогда не пользоваться функцией автодолива, то ничего страшного, но за автодолив уже заплачено :), да и удобно это, подсоединить бачок долива или магистраль с водой и больше не отвлекаться на воду. Это все я узнал, когда у меня начал бульбулятор переливать воду во время работы. Было предложено слить воду ниже нижнего уровня и залить с помощью автодолива через электромагнитный клапан. Помогло, но только на один раз :). Так что, может поплавку и ничего не будет, просто заливать через край не желательно.
    Пришлось сесть и подумать. При выключенном парогенераторе вода сочилась через клапан, при включенном - вытекала сильнее. Пришлось звонить еще раз в ВВД и брать очередную консультацию и разрешение на разбор агрегата. Честно говоря, гарантией никогда не пользуюсь, проще отремонтировать за деньги, если сам не смогу, но решил перестраховаться. Все упиралось в электромагнитный клапан и добро на его разбор было получено. Поплавок включает-выключает, а клапан не перекрывает воду. Грешен, торопился погреться и налил воды из под крана, а не через фильтр. Всего то один раз! При разборе клапана оказалось, что металлическая окалина, примерно 2*2 мм с острыми краями вошла в резину клапана и не хотела оттуда вымываться. При каждом закрытии клапана, он ее еще сильнее вдавливал. Больше грязи не было. Промыл, собрал и проверил на улице. Уровень стоял как вкопанный после заполнения. Вчерашнюю баню отработал на отлично и до сих пор уровень воды в бачке долива не изменился. К чему я столько букв написал? В РЭ написано ставить фильтр перед электромагнитным клапаном, я нарушил это требование всего разочек и был наказан. Теперь воду только через фильтр пропускаю. Зато устройство парогенератора выучил в теории на отлично. Не знаю, надо кому это или нет, но мне в РЭ такое описание не повредило бы. То, что там нарисовано на схеме без знания процесса механики не поймешь. То есть, если к самому парогенератору у меня никаких замечаний и я в восторге, то РЭ надо писать для чайников, а не для людей с IQ выше среднего. Иначе обеспечен мелкий смешной ремонт, который пользователь может сделать сам, а еще лучше не доводить дело до ремонта.
     
    Последнее редактирование: 11.06.18
  10. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504
    Адрес:
    Балахна
    Вспомнил прикол! При просмотре одного из роликов про мобибу, там ребята траву в бак парогенерирующей печи забросили и наслаждались аромотерапией, пока каналы печи не забились :). По отзывам, эффект превосходит ожидания, не считая негатива от засоренных каналов печи. Я решил пойти другим путем. Купил два флакона мяты на спирту и в бой. До этого я мяту на спирту и масло мяты капал в свой фито запарник с травами и балдел от эффекта, а сейчас решил плеснуть в бак с водой. Дома я на каменку так и поддаю. Где то полфлакона на три литра. Вылив половину, я решил, что этого очень мало на 11 литров и опорожнил один пузырек. Сразу приятно пахнуло мятой через заливную трубку. Я решил усилить эффект и вылил в догонку второй флакон. Только закрыл пробку на заливной трубке, как меня так накрыло мятой, что не дай бог кому. Слезы из глаз, сопли из носа, горло продирает, самого как ментолом обмазали. Вот тогда я и добавил воды из под крана, ибо экстренно стал сливать из бульбулятора воду и добавил свежей. Теперь знаю, что настойку на спирту можно лить в парогенератор, но малыми дозами. Хотя теперь мяты мне совсем не хочется :), читый пар вкуснее.
     
  11. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @Сергей_Сироткин, Парогенератор от ВВД, как я понял, стоит потраченных сил и денег, а Кайфандра с мобильным полком, получается, для корабля не подошла, будешь ее на дровах с Жигой использовать дома, на выездах на природу?
     
  12. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504
    Адрес:
    Балахна
    Если бы капитан не запретил палатку в спортзале, то мне этот вариант предпочтительнее. Уютнее, как то. И в палатке атмосфера мягче. Может это именно был так желанный парокайф, а сейчас уже приелось. 10 дней гонял подряд парную. Если бы я тэн в палатку поставил, то там было бы совсем чудесно. Да и тихо там, спокойно. Как бы оазис в судовой пустыне.
    Сейчас у меня голые металлические стены, смежные снизу с машинным отделением, поэтому весьма шумно. А главное, работа вытяжки не постоянная. Я этот вопрос пока не мониторил, последние три раза было хорошо, периодически идет опрокидывание тяги. С чем это связано, пока не выяснил. Когда шланг вставлял, то тяга была бешенная, потом как то глянул, а оттуда дует не дуром. Приходилось во время процедур затыкать снизу шланг. Дышится хуже, хотя на такое помещение открытие двери - это залповое проветривание. Возможно, что повар вытяжку включает у себя. Хоть системы и разные, но может разряжение какое идет. Может в ходу вентиляция воздух захватывает, может из машинного отделения более горячий воздух идет и как то воюет с моим из парной. Это в основном только в ходу, на стоянках работает как вытяжка. Возможно, что по мере прогрева шланг прогревается и вентиляция начинает работать на вытяжку. Я рукой холодного воздуха не чувствую, а спички или зажигалку каждый раз забываю с собой брать. Раньше тэна не было, поэтому и на полке было 40 градусов, не более. Может поэтому последние процедуры с тэном и прошли удачно.
    А в палатке было ощущение, что я вложил удачно деньги и теперь получаю дивиденты. Сейчас горечь осталась, печь жигу так еще и не пробовал. Пользование открытым огнем на судне запрещено, а на берег пока боюсь идти. Во первых, все грузят судно, а я буду в палатке балдеть. Хоть этот раз и посылал механик, но погода не располагала, дождь был постоянно. Да и не знаю я, как и где можно устанавливать бани-палатки. Может там частная территория причала, короче, не все ак просто. Да и, имея сейчас полноценную парную, уже и не хочется авантюризма.
     
  13. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.715
    Благодарности:
    6.596

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.715
    Благодарности:
    6.596
    Адрес:
    Подмосковье
    Очень интересная интерпетация бани и банного процесса. Ждём идей на организацию бани на МКС (международной космической станции). А что, им тоже хочется чего-то земного. Полгода в бочке всё-таки не сахар. Дерзай, Сергей. :love:
     
  14. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.504
    Адрес:
    Балахна
    Спасибо, а в космос это уже без меня. Даже сын у меня уже вырос из того возраста, когда хотят стать космонавтами.
    Сегодня опять 3,5 часа грел парную и опять 53 градуса на полке и 98% влажности. Потом влажность опустилась до 90%, когда воды долил и кипение прекратилось. Меньше влажность, уже не то. Я все таки не верю в эти цифры, хотя веники были сухие, пришлось немного воды побрызгать на них. Следующий заход уже были привычные 99% и 50-51 температуры. Лежал с закрытыми глазами и думал, как описать атмосферу. Режим один из скоропарочных, но ощущения другие. Это как барель с парофоном, тоже 60/60, но не те режимы. Я хоть это в теории предвидел, а сейчас на практике ощутил. Нет скоропарочного опускающегося пара, который мягким покрывалом накрывает тебя все снова и снова. Со скоропаркой можно расслабиться и уснуть, а здесь хочется о чем то мечтать. Просто лежать и ничего не делать, даже веником махать лень. Я, кстати, в субботу механика в баню зазвал погреться, не обещая ничего, просто расслабиться. А так как он только по саунам ходок и желательно в увеселительных целях, то думал, что от силы полчаса просидит. А там за час и для меня опять поспеет парная. Когда пошел узнать как обстоят дела, то по мокрым следам, идущим в душ, понял, что он сделал заход и мыться ушел. Немного огорчился, но не всем же русский режим нравится, а у меня тем более слабый он. Оказалось, что после душа он сидел на корме и еще 1,5 часа туда-сюда сновал и был в восторге. Неудобства, конечно, есть. Он ростом 187см, а парная 170см в длину. Может он и больше бы просидел в парной, но я его поторопил. Так вот, вернусь к ощущениям. Наверное также было раньше в печи, когда жар со всех сторон шел, разница только в том, что там был кирпич, а у меня металл. Сказать, что от него шло жесткое ик излучение не могу, ибо стены меньше 50 градусов прогрелись. Но тепло от них чувствовалось, причем со всех сторон. Я лежал таким потеряшкой с закрытыми глазами, что если меня раскрутить, то я не определю ни где дверь, ни где бульбулятор. Неожиданно, мне этот режим нравится. Со скоропаркой мне хочется пожарче, хотя бы 55 градусов или все 60, а влажности поменьше. Сегодня кратковременно влажность упала и стало хуже как то. Интересно все же, сколько там процентов в реале? Влажный термометр постоянно выдает 3-4 градуса разницы, а это в среднем 78%.
    В раздевалке вытяжка недуром дула, в парной руку подставил и ощутил едва заметное движение воздуха. Все же на приточку работала, скорее всего.
    Бульбулятор работал в автоматическом режиме без замечаний, все же не зря два раза звонил в ввд. Кстати, тех поддержка мне очень понравилась. Особо сравнивать мне не с чем, но теплодар все же избавился от меня, когда связь оборвалась несколько раз, а ввд продолжали сотрудничать.
    Да, забыл сказать, пробовал магнитом - магнитится. Хотя сейчас вся нержавейка магнитится.
     
  15. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Интересно сравнить ощущения у другого пользователя парогенератора от ВВД - @Ян 11 .