1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Неполадки котла Protherm Рысь

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Гайк, 07.11.07.

  1. fin62
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259

    fin62

    Живу здесь

    fin62

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    г. Рязань
    Вангую - котел отрабатывает проворот механизмов, во избежании прикипания деталей.
     
  2. Romdom83
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Romdom83

    Участник

    Romdom83

    Участник

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Друзья, подскажите, купили квартиру в новостройке с котлом протерм рысь в комплектации, так вот с первого дня использования этого котла начались проблемы, в момент открытия ГВС иногда происходит падения давления в системе отопления в результате чего котел выдает ошибку и соответсвенно не греет ни ГВС ни систему отопления, приходилось добавлять воды с помощью крана подпитки и тем самым поднимать давление, после чего котел можно было включить на ГВС и отопление, но иногда случается то, что после того как закрываешь на смесители кран ГВС, то котел не переключается на отопление а просто шумит как -будто работает вентилятор (скорее всего он и работает), и если не убедится в том что котел переключился на систему отопления (постоять и посмотреть загорится ли горелка на моргающей батареи, на дисплее котла) то ночью можно проснуться от холода, кроме этого есть проблема нестабильной температуры ГВС, т. е. когда моешься вода, тохолодная, то кипяток, и такие проблемы наблюдаются практически у всех кто уже заселился, у меня есть у родителей котел бакси эко3, по параметрам точно такой же, его поставили 10 лет назад и единственное что с ним сделали за это время так это работники ВДГО почистили его от накипи и никаких даже косвенно похожих проблем никогда не возникало, я понимаю что это неправильная работа трех ходового крана, но как это исправить не знаю, может кто что подскажет, возможно какой-то кран ото другого котла туда можно поставить, а то уже измучались с ним уже думаем поменять котел, все жители уже чуть ли не сами могут ТО котла на коленке сделать с такими частыми проблемами
     
  3. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    927

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    927
    Адрес:
    Самара
    Рысь битермика. Нет там трехходового. Котлы хорошие. Но видимо вам проще поменять. Так как вы свои проблемы решаете сами, а должен аттестованный сервис.
     
  4. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.750
    Благодарности:
    23.532

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.750
    Благодарности:
    23.532
    Адрес:
    Калуга
    @Romdom83, в таком тоне и с Вами диалога тут никто не видит.
     
  5. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.289
    Благодарности:
    2.625

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.289
    Благодарности:
    2.625
    Адрес:
    Москва
    Рысь и Lynx разные котлы, а дальше разбирайтесь сами со своим гонором:hello:
     
  6. Ильяс1111
    Регистрация:
    07.04.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Ильяс1111

    Новичок

    Ильяс1111

    Новичок

    Регистрация:
    07.04.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    @timmars, спасибо! вы мне очень сильно помогли)
     
  7. Romdom83
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Romdom83

    Участник

    Romdom83

    Участник

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    А еще, хотелось бы добавить, что в котле Proterm Рысь (Lynx), как указано на официальном сайте, но Для кого-то это новость, что он так называется, данная проблема с давлением, что я описал выше, Множество раз встречается в интернет постах на сайтах и является довольно популярной для Рыся Искать особо самому не хотелось и я обратился к «профессионалам» газовикам по телефону, Новостью для меня оказалось то, что они разбираются в этом деле очень поверхностно и смутно, Понимания как такого нет, а может газ плохой, а может вода травит в СО, думали гадали, а приехать Его починить/наладить желания у службы ВДГО не было (ждите ТО). Вот тогда и пришлось самому Туда залесть на свой страх и риск, на мое удивление оказалось, что котел очень простой, компактный У него все разбирается и собирается как детский конструктор, разобрал все сделал как в описании и Хопа все сразу заработало как часики, поэтому хочу передать огромный привет всем «спецам» ВДГО И псевдо специалисты ТОЖЕ :)]:aga::victory:
     
  8. Konstantin940
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    220

    Konstantin940

    Живу здесь

    Konstantin940

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    220
    Всем привет!

    Имеется газовый котёл Protherm 23BTVE Rys Рысь 15 лет от роду. Работал все это время без особых проблем.

    Что-то произошло с платой, перестало приходить питание на котёл. Всё погасло :)

    Плата IRIS 1.0. Ремонтники проверили плату, говорят все в ней хорошо, однако она не работает. Дали другую плату на замену - SYMSI 7.0 - питание появилось и само собой ничего не заработало из-за разсогласований со второй платой (знаю что какой-то другой версии SYMSI 7.0 должна подойти, но номера не сравнивал. Котел у брата стоит.)

    Новую покупать не рационально по стоимости.

    Не подскажете, есть ли тут ремонтники?) Только не говорите что дело гиблое.
     
  9. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.289
    Благодарности:
    2.625

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.289
    Благодарности:
    2.625
    Адрес:
    Москва
    Все у Вас должно было заработать, если плата дисплея исправна.
     
  10. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.289
    Благодарности:
    2.625

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.289
    Благодарности:
    2.625
    Адрес:
    Москва
    Там есть отличия между открытой и закрытой камерами, возможно Вам пытались воткнуть плату от открытой камеры.
     
  11. Vikrishuk
    Регистрация:
    25.07.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Vikrishuk

    Новичок

    Vikrishuk

    Новичок

    Регистрация:
    25.07.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Супер. Очень помогло. Аналогичная проблема. Так и решил. Кнопка находится между твумя контактами термодатчика
     
  12. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.289
    Благодарности:
    2.625

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.289
    Благодарности:
    2.625
    Адрес:
    Москва
    Срабатывание этого датчика - следствие. Нужно искать причину.
     
  13. Вячеслав_48
    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Вячеслав_48

    Участник

    Вячеслав_48

    Участник

    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославская область
    Приветствую форумчане!

    Прошу Вас подсказать по вопросу неполадки котла Proterm lynx 24
    для: а) возможно легкой починке самостоятельно, б) что бы не развели на детали при возможном ремонте спецами.

    Симптомы:
    - Не работает система отопления.
    Давление воды есть, при повороте ручки отопления (на любую темп.) происходит жужжание циркуляции, потом пьезотреск розжига в несколько приемов, при этом на дисплее мигает иконка батареи и загорается иконка пламени. Затем небольшой еле слышимый щелчок как будто закрылся клапан газа, и иконка пламени пропадает. При этом циркуляция происходит постоянно. И на этом история зацикливается с периодичностью в 1 минуту. Ни каких ошибок не выскакивает, все вроде у него в мозгах работает штатно. ГВС работает претензий нет.

    Пробовал лечить:
    Естественно до этого момента все работало нормально, но сейчас вспоминаю что по весне пролетало нечто подобное, пару раз не запустился котел.
    Вилку из розетки вытаскивал, полярность менял. Котел полностью выключал на длительное время.
    Вчера было прохладно, решил включить на ночь и он опять не зажегся. В итоге выключил обе ручки мин. 10 покурил, запустил ГВС и он поработал минуты 2, затем закрыл кран смесителя и тут же включил отопления и о чудо котел заработал.

    И еще вопрос. При работе ГВС котел греет воду и выключается, а потом при остывании вновь загорается. Жалко аппарат туда-сюда гоняет. Я слышал, что можно как то программно ему поменять на постоянное горение с меньшей интенсивность. Так ли это? Если да, то как это сделать?

    За ранее благодарен!
     
  14. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.351
    Благодарности:
    15.257

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.351
    Благодарности:
    15.257
    Адрес:
    Москва
    У вас что, котёл одноконтурный с бойлером или всё-таки двухконтурный?