F Ну что, скоропарщики, поговорим о том, о сем? - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Минчанин, 03.06.18.

  1. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.600
    Благодарности:
    2.896

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.600
    Благодарности:
    2.896
    у нас на пути к даче то же самое было 3 года назад - я вдоль дорого собирал, пили, в машину грузил и вёз на дачу, не ленился, а тут под носом... Да я б рад был!
     
  2. repka64
    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    84

    repka64

    Живу здесь

    repka64

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    84
    абсолютная влажность при 55С и 70% относительной влажности составит около 73 г/м3. температура точки росы при такой влажности примерно 47,5С
     
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    IMG_2656.PNG
    Да, спасибо, я уже смотрел. Или камень не прогрет, или влажность под 90%. Но при 58 градусах на полке то же самое. Не думаю, что я выдержу такой режим, как на графиках. Напомню, что снизу камень сухой, мокрый только сверху. Пробовал греть на печке, сухой весь, то есть физика работает. :)
     
  4. repka64
    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    84

    repka64

    Живу здесь

    repka64

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    84
    Думаю, есть две причины: 1) камень прогревается медленнее, чем воздух 2) если на каком-то этапе на камне выпал конденсат, то относительно быстро (за 1-2 часа) удалить его с камня путем дальнейшего нагрева окружающего воздуха на 10-20С не получится - у камня не будет достаточных запасов тепла, чтобы испарить уже образовавшийся конденсат :no:
     
  5. snakeHCK
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    1.899
    Благодарности:
    1.846

    snakeHCK

    Живу здесь

    snakeHCK

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    1.899
    Благодарности:
    1.846
    Адрес:
    Новосибирск
    За 1-2 часа баня успевает просохнуть полностью после мытья, а вы говорите камень за час не высохнет :aga:
     
  6. repka64
    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    84

    repka64

    Живу здесь

    repka64

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    84
    а в процессе мытья баня просохнет? :)]
     
  7. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    Сегодня перевернул камень. Снизу он абсолютно сухой, сверху мокрый. Рядом на полок положил стрелочный термогигрометр и цифровой термогигрометр (дешевый из киоска). Стрелочный 58/57, цифровой 53/99. Цифровой почти всегда при парогенерации 99% показывает. Потом рядом с вентиляцией 97% показывал. На следующий день и 30% может показать, когда все высохнет. То есть как бы работает. Вот, если верить цифровому, то точка росы так и будет 53 градуса. Кстати, в процессе камень не намок.
    Мне просто интересно, реально ли выдержать режим 53/99 на полке, еще и париться в удовольствие.
    Показания стрелочного мне шкурно кажутся правдивее, горячо, но терпимо. Парюсь без рукавиц.
     
  8. repka64
    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    84

    repka64

    Живу здесь

    repka64

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    84
    сам не проверял - информация из и-нета:

    Воздействие температуры воды на кожу
    выше 70°С глубокий ожог.
    65°C частичный ожог кожного покрова за 2 секунды.
    60°C частичный ожог кожного покрова за 5 секунд.
    55°C частичный ожог кожного покрова за 15 секунд.
    50°C частичный ожог кожного покрова за 90 секунд.
     
  9. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    100% относительной влажности это не вода :). Это значит, что в воздухе больше влаги содержаться не может при данной температуре. И точка росы будет равна данной температуре. А вот что означает, к примеру, точка росы 52 градуса, я не знаю. То, что на теле будет конденсироваться влага, это понятно. Но какой температуры будет эта влага? Она же будет охлаждаться сразу от контакта с кожей. Понятно, что она будет нагревать тело, но как быстро. В парной я долго не сижу, я больше люблю в холоде после парной сидеть.
    В ванной я больше 45 градусов не выдерживал, и то всего один раз, обычно на 44 останавливался. Потом сказали, что эксперимент вреден для здоровья и я перестал испытывать судьбу.
     
  10. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.600
    Благодарности:
    2.896

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.600
    Благодарности:
    2.896
    Как думаете, стоит ли покупать вместе с домом из проф. бруса камерной сушки сразу и шпунт с вагонкой?

    Отделку планирую по весне, зимой - так постоит.

    И можно ли, коль он камерной сушки, ставить окосячку, окна, двери - сразу после кровли, или всё же весны подождать?

    Про шпунт/вагонку спросил потому, что сейчас всё равно плачУ за машины. Они везут весь материал. А если потом покупать - отдельно за доставку платить.

    А в Орле - в 2.5 раза дороже шпунт. Резонно взять Костромское, заодно с домом.

    ps да, я решился на дом из проф. бруса, самому строить уже лень. Заказал всё сразу. eco-dom me (не реклама, естественно)
    Продавец уверяет, что можно сразу закупить шпунт/вагонку, саблей/вертолётов - не будет, ну или будет 1-2%, покромсать можно на короткие комнаты потом.
     
  11. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595
    Адрес:
    Подмосковье
    Окосячку можно делать сразу, если не забыть над коробками оставить зазор 4-5 см, который потом забить паклей. У меня баня из профбруса заводской сушки за 4 года осела на 2...3 см при высоте сруба 2,2 м.
    Стоит, чтоб два раза не ходить. Шпунтовая половая доска всё равно подсохнет и придётся сбивать, если сверху ничего не будет. К тому же, пока лежит, досыхает, только укрыть и складировать надо правильно, чтоб не мокло и вентилировалось.
     
  12. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.600
    Благодарности:
    2.896

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.600
    Благодарности:
    2.896
    Вот я тоже подумал, что можно. В бане вообще сырой брус был - ничего, сделал, просто не препятствовал скольжению брусов стены по ней, всё.
    Зазор - обязательно, только поменьше, наверное. Вся моя баня из сырого бруса села с 235 до 232 см в чистоте, тут наверняка не больше будет, на окно это 1-2 см.

    Да, я помню, вы писали, что у вас из проф. бруса сушёного, и как вы довольны. Это тоже повлияло на выбор. Ну и качество строгания 4-стороннего станка, как все заверили, выше при обработке сухого, чем влажного. А мне поверхность гладкая важна.

    Тут - да. Рекомендуют минимум на месяц заносить и хранить её в том помещении, где класть будут. Ну, пролежит 6-7 мес.

    Вот тут опасения главное - чтобы саблей и/или винтом не пошла. Я понимаю, что будет сухая, но всё же сомнения. Дерево же. Они предлагают на 2 этаже просто её сложить, даже не придавливая.

    По вашему, правильно - это как? И накрывать ли полиэтиленом.

    Конечно, выгоднее 2 раза не бегать, только б не скрутило её.
     
  13. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595
    Адрес:
    Подмосковье
    По вашему, правильно - это как? И накрывать ли полиэтиленом.

    Укладывать штабелем с прокладками на каждый ряд. Нижний слой тоже на прокладки. Между досками оставлять небольшой зазор для циркуляции воздуха. Если складировать на открытом воздухе, накрыть от дождя и солнца, на верхний ряд использовать некондиционные доски, чтобы укрытие лежало на них, а не на сортовом материале. Бока тоже должны быть защищены, но не до земли, чтобы продувало. Можно и полиэтилен, только черный и в два слоя. При хранении в помещении укрывать только от солнечного света.
     
  14. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.520

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Цифровой...
    1) какая предельная температура для измерения влажности.
    2) приносил из холодного помещения и клал на полок?

    По первому пункту - это НЕ всегда максимальная температура...
    По второму - на датчике может выпадать конденсат и дальше до высыхания ничего кроме 99% не увидишь до просушки... у меня дешевый-цифровой, но с выносным датчиком - экранчик на полу почти (там холоднее и не сдохнет), датчик в районе полока... могу поискать ссылку на али на такой :)
     
  15. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    1: 99%
    2: как угодно, все равно, если точку росы не прошел, будет конденсировать. Надо сначала суховоздушно нагреть помещение, чтобы он прошел точку росы.
    Цифирки - это для мазахизма, чтобы чего там подкрутить и подрегулировать. Я уже их смотрю только для статистики.
    Меня заинтересовал именно камень. Снизу он сухой всегда, сверху всегда мокрый. Получается, что точку росы он все таки проходит. Последний раз перевернул, он мокрым не стал. То есть просто не хватает испарения для полного высыхания. А бывало, что и опять мокрый становился, а снизу высыхал.
    В принципе, дома со скоропаркой такая же хрень. Камень мокрый, пока капитально не проветришь. Он быстро сохнет и больше не намыкает. Надо будет попробовать открыть дверь и выгнать излишнюю влагу.