1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Электрокотел или конвекторы?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Мария А, 09.04.07.

  1. Мария А
    Регистрация:
    30.03.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    Мария А

    Живу здесь

    Мария А

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почитала темы по отоплению - голова пухнет от информации

    Имею дом - два этажа по 30 м2 плюс пристрой на первом этаже (прихожая+санузел) 12м2
    Дом кирпичный, толщина стен 1,5 кирпича (кладка колодцами с керамзитной засыпкой)

    Планируем после отделки жить там и зимой
    Газа нет и не будет
    Печь исключена по причине пожароопасности (это конечно субъективное - но мы так решили)

    Вопрос сейчас встает так - или ставить электокотел и делать разводку труб по дому, или греться конвекторами.
    Что же удобнее и экономичнее?

    Второй вопрос - можно ли планировать зимнее проживание только на первом этаже? Можно ли дом зимой отапливать только на 1 этаже? (перекрытия - ж/б плиты) - не пострадает ли от этого сам дом?
     
  2. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    На мой любительский взгляд тут и думать нечего - конвекторы. Монтажа - почти что ноль. Киловатты будут сразу тратиться на нагрев помещения

    Только себе я бы печку поставил в таком домике. Ни разу не слышал и не видел, что причина пожара была печка. Можно туда котелочек встроить - и трубы развести до тех помещений, которые с печкой не контачат
     
  3. Tip
    Регистрация:
    29.10.06
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16

    Tip

    Участник

    Tip

    Участник

    Регистрация:
    29.10.06
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Площадь небольшая - лучше всего конвекторы! Применение системы управления поможет экономить электроэнергию.
     
  4. Мария А
    Регистрация:
    30.03.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    Мария А

    Живу здесь

    Мария А

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что это ?

    И еще вопрос - сейчас в магазинах очень много масляных радиаторов - почему конвекторы, а не они?
     
  5. Konstantin
    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Принцип работы совсем другой. Конвектор греет воздух не вокруг себя (как масляный радиатор), а прокачивает его по всей площади комнаты, за счет эффекта конвекции.
     
  6. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Датчики температур, наверное. Можно задать температуру - и она будет держаться, не смотря на колебания на улице - в пределах мощности конвектора. Можно время задать - чтобы в рабочие часы грел не на всю катушку
     
  7. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    340

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Все приборы имеют к.п.д.
    Раз уж Вы остановились на электрическом обогреве, то учтите потери:
    1. электрокотел ->теплоноситель->разводка->радиаторы->обогрев воздуха
    2. масляный радиатор->теплоноситель->радиатор->обогрев воздуха
    3. конвектор->обогрев воздуха.
    Выбор за Вами...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. MAX1973

    MAX1973

    MAX1973

    Гость

    Добрый День !
    Кирпичный дом протопить проблема !
    Люди котлом протапливают по 2-3 часа !
    Конвекторы хороши для деревянного дома !

    И главный вопрос - Cколько у Вас мощность , подведенная к дому и сколько Вы готовы платить за электричество в месяц ?
     
  9. Мария А
    Регистрация:
    30.03.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    Мария А

    Живу здесь

    Мария А

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Но ведь все основное строительство - это кирпич?
    А газа у нас в поселке нет вообще

    Так все-таки выходит - котлом лучше, чем конвекторами?

    Деревянные дома в той местности, где я живу - самоубийство с отсрочкой на время, что до тебя доберутся "доброжелатели". Я серьезно - за зиму выгорает по несколько домов. У нас сейчас даже мансард не строят, балконы не делают (чтобы туда не закинули чего). Все дама последних 10 лет - коробки из кирпича или блоков с практически плоской крышей. Только вот кто-то стены толстые ложит, а кто-то в полкирпича, а изнутри утепляют.

    Чем народ топится ? Печками, да электричество воруют...

    По мощности к дому я не готова ответить - надо узнать. Но трансформатор на нашу часть поселка поставили несколько лет назад новый, так что по крайней мере скачками и низким напряжением не страдаем (тьфу-тьфу)

    Вроде как на воровство изначально настраиваться не хочется, вот и просматриваем различные варианты.

    Так если дом будет жилой всю зиму - его же не надо будет прогревать, как по приездах время от времени, или все-таки теплотдача кирпичного дома настолько велика, что конвекторы будут работать безостановочно?

    Также никто не ответил на мой вопрос - можно ли будет отапливать зимой только 1 этаж? Не повредит ли это дому?
     
  10. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Электроконвекторы лучше ЭЛЕКТРОкотла - КПД выше. По причинам, описанным Аlexом157. MAX1973 утверждает, по всей видимости, не про электрический котел. В его аргументации проскальзывает словечко "протапливать" - имеется в виду твердотопливный котел?
    А вы чем хуже? Печка - это же классно. Мечта всей моей жизни, млин. Сплю и вижу - вот она - печь-камин из красного кирпича, выложенная ровненько-ровненько, с аккуратно расшитыми швами. И ничем не отделанная. Ухх, слюни до пола.
    Как узнавать хотите? Есть два подхода - фирм-продавцов отопительного оборудования и мой, т.е., тьфу ты, правильный. Фирмы дают вам табличку, где указаны различные площади предполагаемых домов, а над этими площадями написано, сколько же всё-таки киловатт энергии будет тратиться на обогрев. А правильный подход - сделать теплотехнический расчет дома, т.е. вычислить сколько тепла теряется через стены, пол, потолок, окна, двери. Когда узнаете сколько кВт тепла теряет дом (зимой, разумеется - в наиболее холодную пятидневку), тогда и станет ясно, какая мощность вам нужна (ну, без разницы - конвекторов, котла, печки)
    Будь у меня такой домик, здесь, в Улан-Удэ, я бы настроился тысяч на 7 целковых в месяц.
    Это верно
    А здесь ответом будет теплотехнический расчет.
    По-моему не фатально. С чердаком же ничего не случается? А что может случиться с этажом? Только его изолировать придется от 1-го этажа и сделать хорошо проветриваемым. Чтобы не было инея и вообще - всяких кружаков.
     
  11. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    340

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен с Бурятом, по всем позициям
     
  12. Мария А
    Регистрация:
    30.03.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    Мария А

    Живу здесь

    Мария А

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Как сделать теплотехнический расчет дома?

    По поводу эл. мощностей сегодня узнала - сказали - ввод в дом расчитан на максимум - 29 киловат и в связи с пуском в строй нового трансформатора - дефицита эл. энергии пока нет (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить:) )
     
  13. Tip
    Регистрация:
    29.10.06
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16

    Tip

    Участник

    Tip

    Участник

    Регистрация:
    29.10.06
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    На Ваш дом, для отопления достаточно 7,5 кВт. Реально - потребление будет меньше. Я бы выбрал, обладая опытом эксплуатации в течении 11 лет - Nobo (на переправе коней не меняют).

    Комплект:
    - система управления Orion - управление различными зонами (температура, время включения...) - управление по существующей электросети, прокладки управляющего кабеля не требуется;

    - панели Nobo серии С4N - необходимое для Вас количество;

    Справедливости ради - электроконвекторы иных серьезных производителей тоже вполне надежны и тоже имеют различные системы управления: Airelec, Beha...
     
  14. ЛУВР

    ЛУВР

    ЛУВР

    Гость

    А бы выбрал NOIROT:)]
     
  15. Андрей_19
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    135

    Андрей_19

    Участник

    Андрей_19

    Участник

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    я вот тоже для своего дома выбрал конвектор. пока установил в самое большое помещение - греет на УРА! тепло, тихо, не душно! одна красота, скоро затоварюсь на весь дом. у меня на 100 кв.м. 8 Кв. вышло, правдо дом у меня деревянный...укладываюсь в 20.000р. помещение когда полностью прогрелось, конвектор вкл. гораздо реже...