1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замкнутая кольцевая электропроводка

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем ser_2006, 12.10.09.

  1. eliseev
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    50

    eliseev

    Живу здесь

    eliseev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Дмитров
    Невнимательно читаете. Выше я писал, что 16А на все розетки на этаже. При этом электродуховка, стиралка, микроволновка будут иметь свои отдельные линии. А кольцо я буду делать не ради экономии провода, а ради кольца.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.18
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.172

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.172
    Адрес:
    Москва
    Мне это не понять, это страшнее высшей математики:)], хотя и она для меня не совсем страшной была.
     
  3. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Непонимание конечной цели какой-то затеи вовсе не означает "бредовость самой идеи":no:
    Не так ли :faq:
    Давайте отвечать по существу конкретно поставленного вопроса :um:
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.18
  4. Исало
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    547

    Исало

    Живу здесь

    Исало

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    село Темиргое
    Кольцо в электропроводке это двойной запас по мощности и двойной запас по отказоустойчивости! Вроде несколько раз это было написано, а тут уперлись, не вижу смысла, зачем и т. п. Ответ читайте ВЫШЕ! Кто хочет делает, кто нет. Есть сомнения- конкретный довод подавай! Что такое в самом деле. .
     
    Последнее редактирование модератором: 17.01.18
  5. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    Несомненно! :hndshk: Но "бредовые мысли" требуют рассмотрения;) Я за свои 10 лет практики электромонтажа даже не слышал о таком как "кольцевая электропроводка". Видимо потому что она не применяется массово, и каждый должен заниматься своим делом:aga: водопроводчику можно делать закольцованный водопровод, чтобы не падало давление, электрик - колцевальщик это типо извращенец какой то:aga:
    Так никаких проблем и нет! Самая нагруженная часть дома (квартиры) в электрическом плане это кухня, дома на электроотоплении в расчёт не берём;)
    Этого более чем достаточно:super:
    Это уже изращение какое то:), но ничего смертельного нет в этом, всё будет работать.
    Без проблем:) -
    Ну чего Вы так нервничаете?, спокойней надо, спокойней, :) тем более никаких врагов тут ваших нет;) А конкретный довод вот лично мой!: -
    Я лично считаю полнейшим бредом, не хочу ни кого обидеть, просто я так считаю и это моё мнение:hello: В чём смысл?, вот я недавно делал электрику в квартире - в каждую комнату на розетки свой автомат, на свет свой. Как космический корабль получается - "двойной запас по мощности и двойной запас по отказоустойчивости!":aga: Даже незнаю как объяснить "на пальцах" это:), вот с @beutiflet можно выпить вместе и он всё поймёт какой это бред - кольцевая проводка:):aga:
    Так никаких притензий:hello:, дом ваш, там можно что угодно делать!
    Повод подали - не имеет смысла ваша затея, хотя ничего ужасного и нет.
     
    Последнее редактирование: 18.09.15
  6. eliseev
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    50

    eliseev

    Живу здесь

    eliseev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Дмитров
    Так мы здесь смысл ищем, или обсуждаем техническую сторону вопроса?

    По технической стороне уже уяснили, что работать оно будет, безопасность не нарушает, а скорее наоборот. Что ещё надо для счастья? В конце концов, это не такая уж и бредовая концепция, как например запитывание потребителей вообще без проводника, или запуск фазы и ноля на одной жиле (хотя и та и та схема при желании реализуема, только цены будут выше космических).

    Так что выбор "кольца" это вопрос личных предпочтений и толщины кошелька каждого.
     
  7. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426
    Адрес:
    Россия
    Каким образом в кольце нарушается безопасность, в том числе и электромагнитная, вам уже объясняли. Не надо думать, что УЗО вам обязательно поможет - для его срабатывания должны быть условия, которые не факт что сложатся.

    Это скорее вопрос степени далёкости субъекта от понимания того, как следует делать безопасную и надежную электропроводку.

    Работать будет не только кольцевая электропроводка, но и всякий недопустимый ужас типа объединения нулей разных линий, однополюсного автомата в нуле, "заземления" перемычкой между РЕ и N клеммами розетки. Тот факт, что после окончания монтажа у вас зажгутся лампочки, а в щите с ходу ничего не бахнет, вовсе не означает, что проводка сделана верно и безопасно.
     
    Последнее редактирование: 18.09.15
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.172

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.172
    Адрес:
    Москва
    И еще когда будущие поколения, живущие в квартире или доме, или новые жильцы столкнутся с какой либо неисправностью в такой закольцованной проводке, вот уж "добрым" русским словом вспомнят того, кто натворил такие перлы:)]. Это наподобие того, как в старых пятиэтажках хрущевках экономили на проводке и в ванной в блоке где вместе стоят розетки и выключатели "наколбасили" так, что сразу без бутылки и не понять, куда что идет и откуда корни:aga:.
     
  9. Griig
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    34

    Griig

    Живу здесь

    Griig

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    34
    Нету у нее никаких преимуществ, кроме призрачной экономии меди. не забывайте, что она получила распространение в Великобритании после 2 мировой войны из-за дефицита меди как некий колхозный вариант и насколько мне известно, сейчас не применяется. Что не мешает некоторым индивидам доставать из гроба эту плохую идею и приступать к ее реализации.[/QUOTE]

    Вы мое сообщение читали?
     
  10. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426
    Адрес:
    Россия
    Там, где про перемычку между потребителями? Нет, не читал. :aga:
     
  11. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    У меня периметр участка 200 метров
    И у меня в начале стройки был...моток провода в 1,5 квадрата
    И первое, что пришло мне тогда в голову - как раз сделать кольцо с розетками по периметру.
    И меня вообще не беспокоило никакое "равное сопротивление",ибо при нагреве проводника от перегрузки его сопротивление растет и, в результате, ток пойдет пусть и по длинному, но холодному концу.
    А что более важно-ток сам (без меня) найдет "кратчайший путь" и баланс обеих сторон.
    Но я мог использовать сварочный инвертор с любой розетки на этом периметре и быть уверен, что суммарное сечение у меня не 1,5, а практически 3 квадрата (как не больше).
    И проблемм небыло
    Собственно все, что я хотел сказать -так делать не стоит
    Это неправильно !

    Но если вы точно знаете зачем Вам это нужно, и почему именно, Вы это решили сделать именно так - то это...
    Вполне работоспособная схема.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.01.18
  12. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426
    Адрес:
    Россия
    Это какой-то эротический кошмар! :aga:

    Это когда горячий конец после плавления изоляции начнет освещать участок :aga: Для справки табличку гляньте с температурными коэффициентами сопротивления.

    :faq:
     
  13. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    На основании каких физических законов Вы людей пугаете?

    И какие Ваши личные предложения по ее оптимизации? :faq:
     
    Последнее редактирование модератором: 17.01.18
  14. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426
    Адрес:
    Россия
    на основании малости температурного коэффициента сопротивления меди. чтобы заметно увеличить ее сопротивление, надо ее нагреть вовсе не на 50 градусов (+70 - это предел температуры жил), при изменении температуры на 50 градусов сопротивление изменится на ~19%. Для спасения горячего конца маловато! :aga:
     
  15. Griig
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    34

    Griig

    Живу здесь

    Griig

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    34
    Думать, что вокруг все дураки, это не сосем умно. Наверное вы просто не поняли. Это не закоротка, а перемычка из двух проводов, между фазными и нулевыми выходами, превращает обычную проводку в кольцевую. Предлагаю простую задачку. Надо нарисовать схему эквивалент кольцевой и стандартной проводок из двух потребителей, в виде сопротивлений, равных реальному сопротивлению участков проводки и самого потребителя, и посчитать токи. Потом можете добавить в схемы, дополнительно, сопротивления плохого контакта, посмотреть как изменилась картина. Закон ома, расчет параллельных, последовательных сопротивлений найдете в сети, они простые, это школьный курс физики, алгебры. Надеюсь осилите. Сравните результаты. Думаю, что схемы и расчет внесут ясность в этом вопросе, для всех участников обсуждения этого вопроса.