1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте схему СО с ЕЦ на 2 этажа,... что же делать, как же быть

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем osokinreg, 24.05.18.

  1. osokinreg
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    osokinreg

    Участник

    osokinreg

    Участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Покритикуйте схему СО с ЕЦ на 2 этажа,... что же делать, как же быть
    Здравствуйте.

    Планирую систему отопления 2 этажного дома непостоянного проживания.

    Хочу возможность работы в режиме естественной циркуляции и принудительной. Естественная при длительном отсутствии на малой мощности для поддержания положительной температуры в доме. Включение принудительной в ручную для быстрого и равномерного прогрева.
    0 дом.jpg

    Нарисовал несколько схем. Покритикуйте пожалуйста.

    Есть несколько принципиальных вопросов.
    1. Из каких труб делать (от котла вертикальный стояк в любом случае сталь диаметром … 50, 60, 70 ?):
    1.1 полипропилен - хватит ли максимального диаметра 40?
    1.2 металлопластик – хватит ли максимального диаметра 32?
    1.3 сталь – можно ли сварить такие схемы (дом - деревянный), или придется кое-где собирать на фитингах?

    2. Если делать из стали, можно ли обойтись без батарей на 2 этаже. Хватит ли теплоотдачи подающей трубы + тепло от 1-ого этажа (но межэтажное перекрытие уже утеплено)?

    3. Если разводить подающую трубу под батареями 2 этажа, то нужно ли соблюдать уклоны? Ведь воздух все равно будет скапливаться в батареях и с них же стравливаться.

    Теперь по схемам.

    Схема №1. Вроде все просто. Можно полностью отключить батареи 2-ого этажа (и нужны ли они для «стали»). Основное тепло на 1-ом этаже приходит на самые дальние помещения. Но удастся ли сбалансировать два «плеча». Неудобно подключать батарею в коридоре. Полотенцосушитель в с/у тоже под вопросом.
    1 схема.jpg
    Схема №2. Вроде, с точки зрения «разлива», правильнее (подающая труба над батареями). Нет трубы «во втором свете» - это плюс. Батарея в коридоре и полотенцосушитель реализуемы. Но монтаж сложнее и, самое главное, подающая труба выше уровня кроватей в спальнях 2-го этажа, т. е. спать вдоль горячей трубы … хм...как-то сомневаюсь?)
    2 схема.jpg
    Схема №3. Труба снова под батареями 2-ого этажа. Возможно ли такое подключение батарей в с/у и коридоре.
    3 схема.jpg
    Схема №4. Труба снова под батареями 2-ого этажа. Возможно ли такое подключение батарей над лестницей и коридоре.
    4 схема.jpg
     
  2. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Я бы применил схему 4, лежанка 2 этажа Ду50 сталь (левая сторона от стояка), правая Ду 32-40, врезку стоянка перенес левее, так чтобы справа осталось два радиатора, и правый у лестницы радиатор тоже подключился по однотрубной схеме а не на проход как у вас нарисовано.
     
  3. особый
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    416

    особый

    Живу здесь

    особый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    416
    1.3 сталь – можно ли сварить такие схемы (дом - деревянный), или придется кое-где собирать на фитингах?

    2. Если делать из стали, можно ли обойтись без батарей на 2 этаже. Хватит ли теплоотдачи подающей трубы + тепло от 1-ого этажа (но межэтажное перекрытие уже утеплено)?

    Конечно лучше делать из стали, надежнее, эффективнее. Хватит ли теплоотдачи, зависит от теплопотерь, нужно считать, но в любом случае потом можно будет смонтировать радиаторы. "Сварить такие схемы" конечно возможно в деревянном доме, используя различный подручный материал (мокрые тряпки, гипсокортон...). Частично, сварочные работы можно выполнять на улице, кое-что собирать на фитингах.
     
  4. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    Уважаемый @особый прав, соблюдая меры противопожарной безопасности, можно сварить стальную СО в доме из дерева.
    Посмотрите тему @Tihon95 "несовременная" система ... деревянный дом, СО сварена из стальных труб, в качестве противопожарного материала влажная кошма.
     
  5. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    @osokinreg, - выше уважаемые Спецы ветки дали Вам дельные:super: советы.
    Добавлю- не стоит боятся варить в деревянном доме. Но при этом стоит быть бдительным и понимать происходящее. Саму "деревяшку"- замучаешся поджигать (попробуйте поджечь бревно :aga:).
    Опасность в межвенцовом утеплителе-пакля (которая сначала тлеет а потом тихо тихо...).
    Поэтому заканчивайте сварочные работы за час до покидания дома. Я так именно и делал по наставлению друга-профи сварщика и за это время смотрим-и нюхаем. При сварке конечно кошма+жестянки+брызгалка. Довольно опасна направленная в одну точку струя искр от болгарки-укрываем. Вообще друг варил (лежа/кверхногами и т. д) а я (ботаник)- процесс контролировал.
    Сейчас скажу крамольное-во время всего монтажа/сварки СО полы в доме (черновые) были застелены картоном. Все прошло отлично. Возгорания были только у увлеченного делом друга-сварщика. На одежке.
     
  6. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    :no::no::no::no: Ни в коем случае. Правила пожарной безопасности не с пальца высосаны. Места проведения сварочных работ должны находиться под контролем не менее двух часов. В этом я убедился на личном опыте - возгорание произошло через 2ч 12 мин. после окончания сварочных работ (оказывается помощник засекал время, торопился домой).
    Так зачем это говорить?
     
  7. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    Значится плохо укрывали, либо не было "смотрящего" как я -стоя за спиной сварщика.
    О чем и советую. А если смотреть некому-тогда все на совести спеца-сварного.
    А картон на полу черновом- показатель, что не так страшен черт как его малюют.
    Картон умышленно не убирали- так бы брызги/искры улетали вниз ч/з щели чернового пола из досок.
    А так все под рукой. Конечно же в области стыка на полу кошма. Кстати картон поджечь от сварки тоже нужно постараться.
     
  8. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.105

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.105
    Адрес:
    Ростов н-Д
    Добавлю к ответу ув.@Tihon95,
    Мне наш дорогой Василич Lyko, царствие ему небесное, варил СО, когда у меня уже чистовой пол(!) лежал из шпунтованной доски, всё застелила упаковочным картоном и всё прекрасно защитилось.
    В паре мест всё-таки есть россыпь чёрных подгоревших точек, в одном - рез от болгарки, никто их в упор не замечает, я сама замечаю их только при мытье полов, да и то не всегда)