Фитотерапия. Мои поиски и находки

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Николаевна, 22.05.18.

  1. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    Фитотерапия. Мои поиски и находки
    В этой теме хотелось бы рассказать о моих поисках фитотерапии: что это такое, каковы ее принципы, кто может ею заниматься.
    Тема не дублирует существующую тему "Лекарственные растения".

    Сразу отмечу несколько моментов.
    1. Применение лекарственных растений требует терпения.
    В эпоху спешки, удобств (чай в пакетиках и т. п.) и быстродействующих таблеток это не каждому по нраву.
    2. Грамотная фитотерапия не исключает медикаментозного лечения.
    3. Любое лечение требует участия хорошего врача.
    Я не врач, а увлеченный “искатель” ответов. Говорю не медицинским языком, а в меру собственного понимания. Поэтому, чтобы ничего не исказить, буду прибегать к интересным первоисточникам.
     
  2. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    Сталкиваясь с сорняками на участке, много лет я испытывала чуть ли не ожесточение. :nono: Искала способы, как навсегда избавиться от пырея, одуванчиков, лопухов, бодяка и т. д. Травила их химией. :no:

    В ноябре 2015 года мне посчастливилось познакомиться с монастырской травницей Еленой Федоровной Зайцевой. Она учила обращать внимание на те травы, которые растут "возле порога", рядом, "под ногами", если есть свой участок земли. Оказывается, именно пырей, одуванчики, лопухи, подорожник и многое другое самое привычное (и не только), помогают преодолеть очень серьезные заболевания, включая онкологию. Я заинтересовалась. :faq:
     
    Последнее редактирование: 22.05.18
  3. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    Елена Федоровна всем рекомендовала читать книги по фитотерапии.
    Книг оказалось немало. Надо было "фильтровать". :um:
    В том числе попадались спекулятивные пустышки и даже опасные, вредные книги.

    Среди неплохих изданий встречались компилляции из разных источников, повторения сходных рецептов.
    ...Море рецептов. :ogo: То одни пропорции, то другие, вариации сочетаний растений. :flag:

    Становилось невыносимо скучно от этого нагромождения информации. Ту же скуку навевали описания лекарственных растений: у разных растений встречались похожие свойства (противовоспалительное, мочегонное, лечит печень, почки, помогает при простудах и т. д. и т. п.). :son:
    Путаница в голове. Не запоминается…

    Ведь должны же быть какие-то принципы, система? Ведь существует же, как в математике, "красивое решение задачи"? :|:
     
    Последнее редактирование: 22.05.18
  4. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    Да! Есть люди, которые эти решения искали и научно проверяли! Более того, интересно об этом рассказывают! :super:

    Первая "находка": лекарственные растения действуют не так, как химические лекарства.
    Лекарства относительно быстро и, как правило, временно "блокируют проблему".
    Растения регулируют, настраивают работу разных функций организма, приводят в норму, помогают организму мобилизовать собственные защитные механизмы.

    “Нормализуют”, “регулируют” - означает, что одно и то же растение может при запоре способствовать послаблению, а при поносе - закреплению. Другое растение при повышенном давлении способствует его снижению до нормального, при пониженном - повышению до состояния нормы. Третье растение в случае повышенной возбудимости способствует успокоению, а при заторможенности, усталости – умеренно активизирует. Аналогичный принцип действует в отношении различных систем и функций организма.

    Лучше всего об этом рассказывает профессионал. :hello:
     
  5. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.259

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    @Николаевна, спасибо.
    А где можно почитать книги Барнаулова бесплатно? Хотя бы в ознакомительных целях.

    И ещё вопрос: Вы же не случайно увлеклись этим предметом, значит, была на то причина.
     
  6. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    @Ello4ka, конечно! ;)
    Где бесплатно - увы, не подскажу.
    На сайте Олега Дмитриевича Барнаулова есть ссылка на один из интернет-магазинов, где они продаются. Если в том магазине наберете в поиске полное ФИО автора, найдете все книги и - для ознакомления - отзывы о них. Искренние, благодарные.
    Книги основательные, ценные. Их приятно держать в руках: качественно изданы. Тиражи небольшие.
    В ознакомительных целях можно посмотреть, как их комментирует автор.
    Например, про излечение туберкулёза.
     
  7. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    Бытует мнение, что фитотерапия - что-то простенькое, не помогающее при тяжелых болезнях.
    В предыдущем посте приведен пример эффективного лечения туберкулеза.
    Фитотерапия позволяет сохранить жизнь даже людям, пережившим инсульты и инфаркты.
     
  8. Timda
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    171

    Timda

    Живу здесь

    Timda

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Дубна
    На форуме про дачу нет темы про лекарственные растения на даче :)
    Гоняемся за здоровьем, а одуваны и крапиву триммером, пырей и спорыш полем.
    Да, парадокс. Хотя какие же парадоксы, так развивается государство и общество ...

    Тема лекарственных трав широка. Пользоваться надо аккуратно, с чуткой обратной связью. Есть понятие пищевой травы и травы лекарственные (опасные с передозировкой).

    В принципе ума тут большого не надо - нарвал на участке крапивы, одуванчиков, щавеля - порезал, залил маслом, добавил помядор или гугурец - и жуй, получай витамины. Считаешь, что это козлиное дело, не ешь :) и ходи без витаминов и элементов. Кому по барабану и у кого много денег - те сюда не придут, хотя второе не всегда приводит к лучшему пути, особенно когда нет головы.

    Меня конкретно интересует, что можно посадить на даче.

    Из потенциального - лён (семя, масло), лаванда (арома, уникальное растение), чечевица (магазинная стоимость что вместо картошки сажать надо), бобовые, гречка (ну хочу!).
    Отдельная тема - цветочки (как лекарственные травы) в клумбы (вместо меченосцев и лилий). Нафига держать, пусть лучше цветет зверобой! а что - красивый цветочек. Кстати, зверобой - непростая трава.

    По растениям списка интересно:
    1) где взять семена
    2) методики рассады или саженцев
    3) посадка
    4) первый уход
    5) вызревает ли у нас? Есть ли параметры вызревания? 90 дней солнца или 3 года...
     
  9. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    2.884

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    2.884
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть. Смотрите в разделе "Огород"
     
  10. dimkopy
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    dimkopy

    Новичок

    dimkopy

    Новичок

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Самое сложное — это 6) переработать те самые лен, чечевицу, гречиху.

    Кстати, мои пчелы совершенно не интересовались гречихой у меня на участке. Или гречиха неправильная или пчелы?...