1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Пеллетная горелка Биопром Терминатор

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Gri-Fon, 17.05.18.

  1. Alekseyseo
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    19

    Alekseyseo

    Живу здесь

    Alekseyseo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    19
    Дома стало тепло. 23-24 градуса. На подаче было 55 градусов - обратка - 40. Видимо еще надо подержать чтобы дом окончательно прогрелся. Горелка уже уходила в 10% работы и стала добавлять.

    Убавил мощность горелки раза в полтора путем настроек шнека - 3/65. Посмотрим как в таком режиме будет работать. До этого считал сколько подает шнек в секунду - вышло 9 грамм/сек. Выходит сейчас за час будет уходить 1.4 кг. Надеюсь для весны/осени смогу настроить на кг/час.

    Подскажите как настроить горелку лучше, либо выставлять настройки более менее побольше и она сама мощность снижает, либо сделать чтобы работала на 100% при низких настройках подачи пеллетов? Кстати когда горелка снижает мощность что происходит? Шнек подает меньше сам?
     
  2. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.590
    Благодарности:
    6.282

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.590
    Благодарности:
    6.282
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вот видите, нагрели наконец дом, поздравляю. Что-то мало у вас подаёт за сек, должно 12-17 грамм в сек, наверняка высоко задрали шнек? И что-то до сих пор у вас большая разница между подачей и обраткой, обычно по мере прогревания эта дельта снижается, если в начале 15-20°,то через полдня уже должна быть 5-10°,но конечно и от самой СО зависит и от утепления, но оптимальная разница 5°. А насчёт снижения мощности, если на 100% шнек подаёт 3 сек, то на 50%подает 1,5 сек, если 20%,то 0,6 сек. Я например настроил один раз 3/60 и ничего не меняю, мне хватает и в морозы на 200 квм и в межсезонье, горелка запускается, нагревает теплоноситель практически до установленной темп. и начинает снижаться мощность, поэтому нет смысла регулировать этот параметр, горелка с модуляцией, сама снизит мошность. А для межсезонья и летнего периода желательно, чтоб горелка работала по комнатному термостату в старт/стопе. У меня например зимой работает в поддержке, без старт/стопов,а когда уже температура начинает переваливать выше нуля, перевожу в старт/стоп,скажем с начала марта по конец ноября старт/стоп,а с начала декабря до конца февраля-поддержка.
     
  3. Alekseyseo
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    19

    Alekseyseo

    Живу здесь

    Alekseyseo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    19
    Через приложение на телефоне замерял градус 47-48 градусов на шнеке. У меня под домом еще цокольный подвал неотапливаемый где и стоит котел, дверей нигде внутри нет, оттуда холод тянет, пол первого этажа плиты перекрытий. Думаю пока сам подвал не нагреется хотя бы градусов на 10 от котла, разница с обраткой будет больше.
     
  4. Asilum
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167

    Asilum

    Живу здесь

    Asilum

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелковский район
    все зависит от СО, у меня до 5 градусов почти никогда не доходит из-за теплых полов и бойлера, который врезан как "большая батарея", всегда 10 - 15.

    Прогрелся дом, мои поздравления!
    Внешний шнек будет меньше подавать, контроллер автоматически высчитает нужное время подачи.
    У меня дом примерно Ваших размеров, около 150 кв. м., топится как раз где-то 120 кв. м., теплый пол в ванной и бойлер косвенного нагрева, дом из пескобетонных блоков с 100-й пенопласта между внешней и внутренней кладками. Сейчас горелка работает в районе 25% в основном (поддержание 20% стоит), подача - 3 с., пауза - 72 с., в час 750 - 870 грамм уходит, дома +25. Внешний шнек при этом только издает совсем короткий звук и слышно как по гофре летят несколько пеллет.
     

    Вложения:

    • график.jpg
  5. Asilum
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167

    Asilum

    Живу здесь

    Asilum

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелковский район
    Все прогреется, все будет хорошо, просто нужно время, когда дом будет в активной эксплуатации, никаких таких проблем уже точно не будет. Это первый запуск и все идет очень хорошо. Собственно, если не будет 5 градусов между обраткой и подачей - не конец света, на эти котлы, в отличие от котлов медленного горения, эта разница не оказывает, конденсата капать никакого не будет.
     
  6. Alekseyseo
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    19

    Alekseyseo

    Живу здесь

    Alekseyseo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    19
    Еще можно ли адекватно настроить расход пеллет на настройках контроллера? Он показывает реальную цифру? какой ротор выбрать 100к, 75 или 50?
     
  7. Asilum
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167

    Asilum

    Живу здесь

    Asilum

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелковский район
    Если честно, то не совсем представляю о чем идет речь, у меня таких настроек нигде нет, наверно у Вас какая-то последняя прошивка. (контроллеры у нас одинаковые) У меня в сервисном меню есть настройка количества топлива в подаче, у меня - 17 г/с., цифра реально высчитанная экспериментально - засекал время, включил подающий шнек на минуту, взвешивал получившееся количество, для точности операцию повторил пять раз, с небольшой погрешностью получилось 17 грамм секунда.
     
  8. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.590
    Благодарности:
    6.282

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.590
    Благодарности:
    6.282
    Адрес:
    Наро-фоминск
     
  9. Asilum
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167

    Asilum

    Живу здесь

    Asilum

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелковский район
    у меня показания по обратке тоже не слишком точные, на трубе, при входе в котел висит градусник на пружинной пристежке, т. е. температуру подачи я вижу по погружному датчику, а обратка по накладному. Разница в показаниях между погружным и накладным примерно 10 градусов +/-. Когда дом прогревается, теплые полы выходят на заданную температуру, бойлер в поддержании, то у меня тоже разница между подачей и обраткой совсем небольшая (с учетом погрешностей измерения температуры обратки). Конденсат не течет - это главное, остальное не важно.
     
  10. Asilum
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167

    Asilum

    Живу здесь

    Asilum

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелковский район
    Я уже практически забыл про все прошлые проблемы, но сегодня опять завис контроллер, по непонятным причинам. :mad:
     
  11. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.590
    Благодарности:
    6.282

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.590
    Благодарности:
    6.282
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Печально, как проявилось это зависание? Звоните А. Ж.,попробуйте на Био Пид поменять, что-то возможно Универсалы проблемные.
     
  12. Asilum
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167

    Asilum

    Живу здесь

    Asilum

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелковский район
    Проявилось очень просто - на экране пишет - "поддержка" - 20%, а по факту ничего не работает, вентиляторы стоят, на кнопки контроллер не реагирует, в жаровне догорали остатки пеллет. Био Пид я больше не хочу ни при каких условиях, с ним у меня были гораздо большие проблемы, это еще более проблемное устройство. Перепрошил на новую прошивку, надеюсь, что больше не повторится. 3 месяца все работало без сбоев и проблем.
     
  13. mrMish
    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    158

    mrMish

    Живу здесь

    mrMish

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Ивановская область
    Насчет прошивок. Подскажите, как узнать какая прошивка стоит у контроллера и какую надо установить. Он еще не эксплуатировался. Так включаю, для ознакомления. Контроллер Универсал. Сентябрь 2018 г. выпущен.
     
  14. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.590
    Благодарности:
    6.282

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.590
    Благодарности:
    6.282
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Возможно стоит проблемная прошивка, в то время были проблемы, на Универсале не помню, как посмотреть прошивку, либо сразу при включении, либо в меню. На Пиде высвечивается при включении блока.
     
  15. mrMish
    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    158

    mrMish

    Живу здесь

    mrMish

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Ивановская область
    Спасибо! Посмотрю.