1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лобелия

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Julli, 07.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Олечка, поделись секретом на какой стадии подкармливаешь петуньи и лобелии и в каком соотношении разводишь молоко? У меня тоже 4 пакетика лобелии лежат, но мне как-то сташно за нее браться.У меня штук 15 торфяных таблеток осталось, может в них посадить? Очень уж бордюрчик ажурно-цветочный красивенький
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Натусик, я петунии и лобелию в рассадной стадии вообще не подкармливаю, не скажу, что делаю правильно, но боюсь, был случай пожгла:( хоть и развела удобрение по норме. Лобелию рекомендуют поливать теплой водой с марганцавкой (вода должна быть розового цвета) и не допускать пересыхания почвы. Из-за перепадов во влажности лобелия тоже может выпасть, поэтому я, снимаю с нее пакет не сразу, но в течении дня проветриваю и сбрызгиваю росточки.
    Можно посеять и в торфяные таблетки, только по чуть-чуть, девочки сеяли. Я сею в плошки густо, но перед посадкой в горшки, вазоны и кашпо в зависимости от вида, я ее раздираю на маленькие пучки так и рассаживаю. Такую процедуру она переносит довольно хорошо, выпадов не замечала, веточка взрослой лобелии без корней хорошо укореняется, так что имея один кустик можно из него сделать много, только декоративности конечно при таком черенковании достигнуть сложно:). Для лучшего кущения я лобелию не прищипываю и во взрослом состоянии не стригу, хотя читала, что нужно из-за периодичности цветения напр. ампельной лобелии. Удачи тебе с лобелией!:)
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.300

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.300
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оль, у тебя почему-то ампельная лобелия почти не отличается от обычной. А у меня разница была огромная. Если кустовая такая вся куртинкой, и цветами как звездочками усыпана, то ампельная именно длинными волосами с редкими цветами. Так что видно не повезло мне с сортом. Вытягивание не могло стать причиной, потому что сеяла в один день с обычной. Та была просто конфетка!:)
    Вот только не запомнила я, когда она зацвела...Не подскажешь?
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Наташа, цветение ампельной зависит от земли в которой она растет. Но для ампельной важно на первом этапе нарастить ампель:), я подкармливаю ее азотом, чтобы "его" наращивала, а зацвела моя позже обычной, в конце июня. Тебе надо было после "волос" переключить ее на цветение калием. Если начать подкормки калием сразу, то лобелия наращивает ампель хуже и медленнее, но зато зацветает быстрее.
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то т.н. "черная ножка" появляется абсолютно не на любой рассаде. Есть цветы, очень восприимчивые к этому сосудистому заболеванию (астры однолетние, например). Очень часто за эту болезнь принимают просто полегание молоденькой рассады из-за резкого изменения условий содержания. Например: сидели сеянцы под крышкой, в очень влажной среде, крышку открыли - сеянцы рухнули. Поэтому и рекомендуется проветривание юной рассады производить крайне аккуратно, постепенно, начиная с узкой щелочки, чтобы состав воздуха не менялся резко.
     
  6. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    2.334

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Питер
    Уже писала где-то в другой теме.
    У меня лобелия на таблетках проклюнулась через 4 дня, особенно жирной выглядит Jonhson "Белая Леди". Надеюсь и цвести будет так же дружно и "жирно". И семян осталось еще огого сколько, поэтому рекомендую Джонсон (хотя в этом году сама впервые купила эти семена, и не только лобелию).

    Еще есть смесь от Аэлиты, тоже ничего взошла, а вот карминово-розовая (что за цвет) "Пассия" от СеДека все еще думает.
     
  7. MACK
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    MACK

    Участник

    MACK

    Участник

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Девочки, подскажите плотность посева, те какова площадь поверхности земли для посева одного пакетика семян лобелии?
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    MACK, площадь поверхности земли, для посева лобелии может быть разной. Сеют в таблетки, в емкости из под торта и в селедочные банки я сею уже много лет в плошки диаметром 12 см, по поверхности рассеиваю прим. 0,05 гр. т.е половину покупного пакетика с количеством семян 0,1 гр. получается густо, но что делать . Посеять по 2-3 растения на 1см2 можно, но площадь подоконников ограничена:(. Пока маленькая , лобелия мирится с тесным соседством, растет хорошо, а вот при достижении высоты 3см ее лучше рассадить разделяя на маленькие кусочки, такую процедуру лобелия переносит хорошо. Так делаю я :|:.
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Eleni,спасибо.:|:
    Нет, не поздно можно спокойно сеять до середины марта, просто зацветет позже, а лето такое короткое и хочется, чтобы цвело все пораньше и подольше.:)
     

    Вложения:

    • P8280036.jpg
    • DSCN2404.jpg
    • DSCN2471.jpg
  10. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    2.334

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Питер
    Оля, на второй фотке смотрю на дальнюю лобелию. Она у тебя не в земле? в горшочке чтоли?
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Девочки, на фото все они растут в горшках, причем в довольно тесных условиях.:)
     
  12. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    А если в грунт садить не будет такого шарика?
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.300

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.300
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оля! Ну так теперь понятно, почему тебе ампельная понравилась!:)] Если бы ты ее как я, на грядку посадила, впечатления точно были бы другими.
    А у меня вчера по таблеткам с уже прилично взошедшей лобелией прогулялся крыс.:( Часть затоптал насмерть.:( Буду пересеивать.
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Наташа, вот если честно, то мне и обычная на грядке не понравилась, она часто у меня "жирует", не цветет и исправить такое положение бывает очень трудно.
    КрЫсу, тоже хочется скорее в лето, как же тут не прогуляться по первой зелени.:)]
     
Статус темы:
Закрыта.