1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газовая труба в частном доме, нарушение проекта

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем pavlopavel, 13.05.18.

  1. pavlopavel
    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    pavlopavel

    Участник

    pavlopavel

    Участник

    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    Газовая труба в частном доме, нарушение проекта
    Всем добрый день!
    Столкнулся со сложной ситуацией - сосед на соседнем участке застроил газовую трубу, которая идет ко мне в дом. В приложении схема с комментариями.
    Дом старый, на два хозяина, газовый ввод один, со стороны соседа.
    у нас все было узаконено уже 10 лет назад и дом и газовая труба.
    Сейчас он без разрешения построил пристройку и собирается ее узаканивать, угрожает, что приедут газовики и отрежут мою трубу без разбирательств, тк она оказалась внутри дома. Требует ее переноса, не важно каким способом официальным или нет, главное чтобы ее не было внутри его пристройки.
    Соответственно мне предлагается пройти 10 кругов ада и получить новое согласование с последующей оплатой примерно 100 000р и официальным переносом трубы. Перспективка не очень радостная.
    Либо минимальный вариант, договориться с бригадой газовщиков и переделать тот участок трубы, который идет внутри их пристройки. Это тоже меня не устраивает, т. к. делает мою трубу незаконной, что может повлечь за собой санкции (не знаю какие конкретно, может просто штраф, а может и отрежут от трубы).
    Кто-нибудь знает как лучше поступить в таком случае?
    спасибо!
     

    Вложения:

    • проект с моими комментариями.jpg
  2. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.405

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.405
    Адрес:
    Москва
    У вас есть акт разграничения?
     
  3. pavlopavel
    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    pavlopavel

    Участник

    pavlopavel

    Участник

    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    Если вы про землю или про дом, то у нас земля и наша часть дома в собственности. У них неприватизировано ничего.
     
  4. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.405

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.405
    Адрес:
    Москва
    Вы написали что что-то узаконили по газу 10 лет назад. Какие есть документы.
     
  5. pavlopavel
    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    pavlopavel

    Участник

    pavlopavel

    Участник

    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    К сожалению, проект в первом посте, это все что есть на руках.
     
  6. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.405

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.405
    Адрес:
    Москва
    Тогда что вы имели ввиду под фразой "узаконили"?
    У вас труба проходит по чужой собственности. Этот факт имеет отражение в документах?
    ЗЫ земля под соседским домом чья?
     
  7. pavlopavel
    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    pavlopavel

    Участник

    pavlopavel

    Участник

    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    Трубу точно узаконили, просто делал это отец, к сожалению, нет возможности узнать как это было и среди документов нет ничего кроме копии проекта.
    Как думаете, в офисе газовой службы можно получить дубликат документов подтверждающих узаконивание газовой трубы?

    С собственностью соседскойполовины дома все не просто. Их половина принадлежит комитету управления муниципальным имуществом (КУМИ), а земля принадлежит городу или администрации.
     
  8. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.405

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.405
    Адрес:
    Москва
    Думаю можно с ними поговорить, описав ситуацию. Только на веру не берите всё, что они вам скажут.
    Мне кажется, что обязать соседа перенести трубу за свойсчет возможно, но правильный вариант это делать свой собственный ввод, хотя это и дорого, но зато уменьшите риск последующих проблем, связанных с чужим имуществом.
    Но однозначно переносить трубу за ваш счёт при этом оставляя её на доме соседа не стоит.
     
  9. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.088

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    А если не приватизировано (не в собственности), на каком основании строительство? Разве можно не собственнику его вести? И, интересно, что значит "узаканивать" в данном случае, приватизировать что ли?
    И если сосед не собственник, разве это не значит, что можно его слать в сексопешеходное, пригрозив наказанием за самоуправство в случае обрезания трубы?

    Ну и даже если бы он был собственником, он должен был потребовать от Вас переноса трубы ПЕРЕД началом строительства, потому что сейчас ИМ нарушены строительные нормы и можно тупо нажаловаться на него в ГРО, (которое, правда, может обрезать газ обоим :)

    А ввод все равно лучше себе сделать свой.
     
    Последнее редактирование: 14.05.18
  10. pavlopavel
    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    pavlopavel

    Участник

    pavlopavel

    Участник

    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    Незаконно пристроенная пристройка там уних, нарушено все, что только можно нарушить. Газовая труба на сгонах, котел без вентиляционного отверстия, «моя» газовая труба в доме.

    Видимо они, и я вместе с ними, решили что пристройку можно как-то узаконить, не приватизировав предварительно дом. Наверно, это можно сделать, но лезть в эту теорию мне не хочется.
    Наверно все оставим как есть, посмотрим как будут развиваться события дальше. Понятно что они не в том положении, чтобы что-то требовать, будем пытаться договориться, ибо есть реальная перспектива вдвоем остаться без газа.
    А свой ввод это космос конечно, по прикидкам газовиков - от 300 тр.
     
  11. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.088

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Я конечно не юрист, но на мой взгляд ситуация совсем не в пользу Вашего соседа с учётом того, что он накуролесил с газовым оборудованием. Можете сказать ему, что Вы готовы хоть сейчас обсудить этот вопрос строительства пристройки и трубой внутри с реальным собственником половины дома (КУМИ) и Вам очень интересно что он скажет об внесенных соседом "улучшениях" в объект найма и как это переживет договор найма соседа и не придется ли соседу вспоминать анекдот, в котором говориться "прежде чем почистить автомат, надо посмотреть его номер, чтоб случайно не почистить чужой автомат".

    Стройка за свой счет на земле на которую нет права собственности - это слабоумие и отвага.
    Если только у соседа нет там волосатой лапы.
     
    Последнее редактирование: 14.05.18