1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Временная защита фасада СИП дома

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем kuklus, 04.05.18.

  1. kuklus
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    kuklus

    Участник

    kuklus

    Участник

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Временная защита фасада СИП дома
    Здравствуйте!
    Срочно нужна помощь в вопросе временной защиты дома из СИП... Очень много противоречивой информации.
    Ситуация следующая: сдан домокомплект под крышей, устанавливаются окна, проводятся коммуникации. Есть задача въехать для проживания осенью, но не хватает финансов на внешнюю отделку - возможно будет отложена на год-два. На форуме многие обшивали дом ветрозащитой. Строители говорят ничего дому не будет год-два, но для собственного успокоения хотел защитить. Другие говорят, что если закрыть ветрозащитой - то панелям только хуже... Если можно - выскажитесь, если за - посоветуйте производителя ветрозащиты. Кстати, один из производителей мне и сказал, что СИПу под мембраной будет плохо., и от мембраны через два месяца ничего не останется. Есть страх, что начну делать внутреннюю отделку и где-то из-за косого дождя потечет стена (дом полноценные два этажа). Очень надеюсь на поддержку форумчан!
     
  2. poluvalik
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    28

    poluvalik

    Живу здесь

    poluvalik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    У меня дом стоит обернутый ютавек 85 с сентября 2017г. визуально и на ощупь мембрана как была, так и осталась. Слегка выцвели буквы только. Под мембраной всегда сухо. Панель как новая.
     
  3. Акександр
    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    399

    Акександр

    Живу здесь

    Акександр

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Россия
    Если дом в 2 этажа, то даже обтянуть самому ветрозащитой не самое простое (надо леса или две вышки-туры). У меня дом стоял без отделки 2 года, на второй год была пару эпизодов протечек при косых дождях. ОСБ за год-два может немного потемнеть, но, в целом, ей особо ничего не будет.

    Совет:
    1. Не париться, собрать денег на фасад и сделать разом хорошо. Временные решения - трата денег и моральное успокоение, что приводит к оттягиванию решения основной задачи = фасада.
    2. Долго не тянуть и сделать фасад на след. год
    3. Не делать внутренней чистовой отделки на случай рисков протечек
     
  4. kuklus
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    kuklus

    Участник

    kuklus

    Участник

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, задумался)
     
  5. kuklus
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    kuklus

    Участник

    kuklus

    Участник

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Леса стоят, как раз можно мембраной без особых усилий обернуть. А был ли у кого-нибудь положительный/отрицательный опыт с Ондутис?
     
  6. SerjP75
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    109

    SerjP75

    Живу здесь

    SerjP75

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Самара
    Вариант "покрасить" не рассматривал? В августе прошлого года за неделю сам покрасил дом. В целом зиму постоял нормально. Думаю еще пару-тройку лет краска вполне продержится, а там буду делать вентфасад
     
  7. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.520

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Для ОСБ по центру панели, если ОСБ приличное - особых проблем не будет. Хотя ультрафиолет очень большое зло, а сейчас всё переходят и переходят на "более экологичные" и при этом менее стойкие варианты. Но вот...
    1) по стыку панелей при косом дожде - промокающая стена в двухэтажнике, при приличной сборке - была не раз и не два. Да, не сразу. Да, не у всех. Да, сочетание обстоятельств. Но при наличии внутренней отделки - жалко однако.
    2) от паропроницаемой мембраны - проблем не будет. В том числе сильно уменьшится разрушительное воздействие ультрафиолета. Если речь про год-два - я б задумался о приличных производителях мембраны. Ибо от того самого УФ они разрушаются.
    Когда будете делать фасад, год-два провисевшую мембрану выбрасывать.
     
  8. kuklus
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    kuklus

    Участник

    kuklus

    Участник

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Краска по ощущениям обойдётся дороже и с меньшим эффектом... Да, сип из калевалы, - несколько дождей и изменившийся внешний вид собственно и заставили волноваться. Обшивать теперь решил точно - осталось найти баланс цена/качество. Мембраны от 900 до 6000... Фасад 250м. Те, что за 6000 по параметрам с сайта ничем не лучше по УФ стабильности, чем за 3000.
     
  9. kuklus
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    kuklus

    Участник

    kuklus

    Участник

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    По совету заказал Ютавек 85, спасибо всем!
     
  10. acier
    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    acier

    Участник

    acier

    Участник

    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    Помог ютавек ?
     
  11. tarnowski
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    tarnowski

    Участник

    tarnowski

    Участник

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Конечно помог, если на солнце не разложился. Я через неделю буду праздновать три года под тайвеком - только буквы выцвели, на внутренних углах эркера в следствие усадки мембраны появилось натяжение, да ураганами поотрывало неудачные нахлесты - вот это прямо в красных труселях со степлером в ночи надо сразу поправлять, тогда без последствий все пройдет. А ОСП под мембраной изумительнейше держится.
     
  12. P9to4ka
    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    P9to4ka

    Новичок

    P9to4ka

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Такая же проблема денег на наружки не хватает а фасад закрывать надо и так год открытым простоял. Думал закрыть ветрозащитой, но все говорят это не надолго УФ ее разрушает, с покраской я вообще не понял как обстоят дела) да и если хорошую краску использывать получается давольно накладно. Вот думаю закрыть тайвеком только вопрос: сколько она реально простоит и не разрушиться?
     
  13. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490
    Адрес:
    Kiev
    Три года как правило держится, на четвертый буквально в один день сыпется, это из личных наблюдений по соседским домам, единственно что подсмотрел и себе в прошлом году так сделал по стыкам накрытил рейку, потому как если где то ветром оторвало на стыке со скобки то там буквально за неделю разрывает в клочья
    https://www.forumhouse.ru/posts/24447244/
    с тех пор видимых изменений нет
     
  14. Евгений_Дуб
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    3.573
    Благодарности:
    12.978

    Евгений_Дуб

    Живу здесь

    Евгений_Дуб

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    3.573
    Благодарности:
    12.978
    Адрес:
    КП Барсово
    У меня фасад замотан изоспаном с декабря 2017. Пока ттт проблем нет. Сделано хорошо, у всех кто вокруг сип без фасада разматывается постоянно, я с 17 пальцем не трогал. Надписи конечно выгорели, но тряпка сама по себе вроде в порядке.
     

    Вложения:

    • 8383E9B6-CD59-420A-BB4F-FCF1B4D4AC92.jpeg
  15. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214
    Ну и? альтернатива-то какая? продолжить лить посредством косых дождей воду в стыки панелей?
    Как-как обстоят... Саму панель, может, и защитит лучше, чем без всего. Не лучше, чем с ветрозащитой. А то, что глаз не видит, что в стыки течёт вода, суше пену в швах не сделает.
    "Живу в заколднованном лесу, сосны по 40 м высотой, солнца не вижу вообще". Или
    "300 солнечных дней в году, на улицу с коротким рукавом можно выйти только ночью, иначе обгоришь вмиг". или
    ?
    ...
    Понятное дело, закрыть ветрозащитой - временное решение. Не нужно думать, что оно прослужит дольше пары лет. А сколько именно - от многих условий зависит.