РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Нет, дыни и арбузы не хочу, лучше тогда средний ряд тоже огурцами засажу. И как лучше разместить? Может на боковые ряды огурцы, а в средний ряд перцы, чтобы от огурцов тень была на перцы? или перцам лучше на боковой ряд? тогда какой им лучше - восточный или западный? Что еще можно посадить в теплицу, хотя бы на первое время, в помидорную и перечно-огуречную? Наверное, думаю, в огуречную по краям рядов: редиску, лук на зелень, салат. Хочу еще попробовать по краю в ряд стручковую фасоль посадить. Укроп, наверное, тоже можно. Что ещё? А если цветную капусту и брокколи по паре кустиков (это уже не по краю, а где-нибудь в уголке)- будет толк, или ей лучше в ОГ?
@Murzilkina, траву пряную подсадить можно. У меня в помидорной хорошо растёт базилик, редиска, капуста ранняя, астры рассадой сеяла и оставила немного в теплице, да мало ли чего.
В любом строительном, хозяйственном садовом магазине покупаете трос металлополимерный (моток в основном 20 м - получается 3 направляющих для 6-ти метровой теплицы), у меня диаметр, 2,5 мм. Зажим для металлических тросов (брал самый мелкий) по две штуки на каждую направляющую. крепите за каркас теплицы. Не провисает, не рвется.
Хочу спросить совета у бывалых. У меня в теплице организован автополив и автопроветривание. Работает так: как только температура внутри становится больше +25 автоматически открываются двери и форточка. К каждому кусту подведен орошатель и в 6 утра на час включается полив. Никаких дорожек нет - это видно по фотографиям в предыдущем посту. Обычно когда подстригаю траву на участке мульчирую на сколько хватит. Вроде бы все замечательно и предыдущие несколько лет все было в равновесии. Но в этом году стоит экстремальная жара. В результате интересный эффект: с одной стороны этого полива не хватает - в междурядье огромные трещины. Земля влажная, но по мне недостаточно... но в тоже время жуткое количество мокриц и муравейников. Хотя тли на кустах замечено не было. Насыпал по бетонному основанию химии от муравьев. Ушли. А вот мокрицы остались. Забить на них или тоже начать непримиримую борьбу?
я всегда сажаю два огурца в торце теплицы. Они сильно разрастаются и этого урожая нам хватает не только поесть, но еще и закатать и еще раздать излишки. Мама на даче живет и собирает огурцы каждый день. В конечном итоге к моему приезду за 5 рабочих дней у нас набирается ашановский пакет полный, ручки не завязываются.
Сажаю в землю, хорошо приправленную пометом, благо свои птички...Добавляю в землю калимагнезию и суперфосфат и все. Ничем больше не кормлю. Потом только поливаю и устраиваю огурцам душ.
Вчера выяснил, что по такой жаре моего автополива не хватает. Я давно отказался от всяких дорожек в теплице - выкинул все борта, досыпал земли. Унес из парника все ненужное - бочку, стол, т. к. по мне всё это от лукавого. Кто придумал, что дорожки нужны такие чтобы тачка проехала, а стол нужен для удобства? А бочка нужна для теплой воды. Жалею, что начитавшись форума, всё это сначала реализовал. Во первых дорожки крадут эффективное пространство, во вторых засыпав всю теплицу скошенной травой приятнее ходить босиком, чем по горячей плитке, которая нагревается и быстрее выводит влагу из почвы. Бочка тоже актуальна только в апреле как аккумулятор тепла и для полива теплой водой. Ладно, заканчиваю лирическое отступление. Жара в Самаре стоит не первую неделю. В теплице (2,5 на 6 метров) на тропинках появились трещины, хотя почва под кустами влажная. Стало интересно сколько же воды надо чтобы их закрыть. Ушло около куба, пока они стали оплывать. Интересно без мульчирования всё было бы значительно хуже?
Так читать то можно, а голова для чего дана? Люди пишут об этом у кого летом, как сейчас у нас +13* ночью и днем ниже двадцати. Тогда так, а если до +30* в тени, тогда там другие прибамбасы нужны для понижнеия температуры, типа мульча на грядах и дорожках.
Тоже помимо капельного полива стала пользоваться шлангом, уже с десяток помидорок пришлось выкинуть из-за вершинной гнили. А с фитофторозом борюсь с помощью золы.