РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Тогда выберу помощнее и через 40 см посажу, остальные отдам, но это снова в Москву везти. Может гномы в ведра посадить поставить в междурядья, см 90 они? Кмк на грядке все фита сожрет, с одной стороны соседка две плантации картошки сажает и стручки потом торчат, от неё. Не знаю профлист поможет или нет, вроде нашли таджикских рабочих ленту заливать под забор. А если в теплицу к огурцам - перцам? Она меньше проветривается, там в прошлом году орданом спаслась, а потом белокрылка налетела. Я впервые липкие листочки увидела, да ещё с моим +3 не поняла что там копошатся мошки. Баклы в огород посажу, позже конечно поспеют.
Зашел на сайт, посчитал по своим хотелкам, пол-миллиона с хвостиком... плюс грядки, земля, работа. Не, пока не готов. Но хороши, заразы...
Красота недёшево стоит. Но… обычно такая красота — всему остальному соответствует, соответствующей цены (дом, участок, забор, садовник итд итп. Кто ставит такие теплицы, да не своими силами (заплатил > сделали) — обычно для них это по фин нагрузке… как для нас сотовые полукруглые не больше. А мы — довольствуемся обычными. И они соответствуют остальной обстановке. В конце концов — могут находиться в отдалённой части участка. Можно потратиться на мпк, в конце концов. Прямостенная с мпк — самое приличное на вид из доступных. Но и самое дорогое (в сравнении с спк). Или делать самому. Выйдет дешевле сильно, но нужен навык и инструме6т. И время.
Мою классическую полукруглую теплицу жена терпит только потому что она маленькая и спрятана за туями. Если строить что то побольше, то уже придется в соответствии со "стилем". У нас дом такой... жена говорит "прованс", а по мне скорее "добрая старая Англия". И конечно тут теплица нужна для соответствия именно такая, как у Ботаники - острые углы, черные рамы, вот это вот всё. В этом году посеял три сорта редиски в теплицу аж 30.03, выросла прекрасная, несмотря на холода, крупнее, чем когда либо. Самая крупная и вкусная Кримсон Гиант Глоб. Переплюнула и Чериэт и Селесту.
Я бы не стала, свет-то им тоже нужен. И как там ходить, где горшки большие с гномами стоят? Но вы можете попробовать, горшки-то всегда можно вынести, если будут мешать.
Полагаю, это и имелось ввиду. Вынести на волю, когда установится тёплая погода. Под гномы, как понял надо ведра литров от 20. И полив, полив, питание, питание.
А у меня уже есть на первой кисти помидорки с перепелиное яйцо. Самые большие на Конфетах сладких сосульках и Сердце Ашхабада. Удивительно, что Сердце Ашхабада зацвел не первым, но все равно оказался самым ранним из индетов.
Я, Марина, на 3*6 сажаю 40 шт. Так мечтаю сократить Из - за кладика. Но каждый год одно и тоже Жаба она такая
А как дорожка, по центру или Ш? У меня в такое при моем шпалерном вписывается три ряда по двадцать в один ствол. В среднем шпалера с дорожкой на метр ширины теплицы (или 1.10) Т. е я бы посадила 50-60 кустов в один ствол и свободно их вела. PS Когда то пробовала в такой теплице на даче, получается. Удобнее чем с двумя грядками и вылазками в задний ряд. Но именно тогда я перешла первый раз на отсутствие дорожек - по сути сделав всю теплицу сплошной грядкой, с мульчированием дорожек.
Кстати, когда сделали теплицу здесь, я сначала опять попыталась с коробами. А потом снесла их...нафиг. Как мне удобно единое пространство теплицы, без углубленной дорожки - нет слов. Короба в моих условиях показали больше минусов чем плюсов и когда вырываю куст я вижу что реально дорожка это часть грядки. Корнищи там стеной. Т. е короба от меня требовали больше усилий для такого же урожая, как без них.
@Red_Hat, а конфигурация грядок какая? В 2,5х6 с одним проходом влезает 44 шт. через полметра или 88 по два на посадочное место. Капельный полив на стрелках и песок позволяют 1+2 ствола, или даже 2+2 для тонких звонких антоцианов по западной стене.
В эту томаты, а другая 4х4, там грядки по периметру и две посередине как Ш, толком другую не рассмотрела, муж дизайном занимался, завтра щелкну.
Посмотрите Уральскую Легенду из Екатеринбурга. Я больше не буду варить, хлопотно и недешёво, здесь форумчане заказывали такую, проще заказать. Не очень дорогая доставка, тыс 15 была и разные варианты можно просчитать, стекло, поликарбонат, размеры, цвет, мне очень нравится, но крепят сразу на фундамент, не переносная целиком.