РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день. Вводные данные. Краснодарский край, г. Новороссийск. Приобрели дом с готовой скважиной. Скважина 50 метров, не обсаженная, в нашем регионе такое практикуется. Дебит скважины маленький, около 700-800 литров в день, но для бытовых нужд хватало. К качеству воды претензий не было, вода не воняла и была прозрачной. После полутора лет эксплуатации скважины, вода из нее пошла с запахом отдающим канализацией. Прокачка скважины сильного эффекта не возымела. Был вызван человек с камерой для обследования скважины. В ходе обследования было обнаружено место протечки сточных вод из септиков в скважину на глубине 16 м. Теперь вопрос. Если пробурить рядом новую скважину такой же глубины, полностью обсаженную с цементированием затрубного пространства на глубину 30 м, будет ли вода из старой скважины попадать в новую.
Гарантию на не попадание сточных вод в водонос новой скважины всё равно Вам не дадут, но риск этого значительно уменьшится.
@klistron, обсадку и цементацию можно провести и в существующей скважине. Затем прохлорировать и тщательно откачать. В любом случае, если пробурите новую, то старую придётся глушить. Иначе, все эти усилия на смарку. Водоносный пласт то один, и он уже отравлен. Интересно, а чей септик льёт? Какая сволочь додумалась, при такой геологии?
@klistron, Поддерживаю предыдущий пост. Надо или переделывать первую скважину или её цементировать полностью и бурить новую. Просто бурить новую скважину бесполезно.