1.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нуждаюсь в совете перед строительством

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Dante_152, 02.05.18.

1. Dante_152
    Благодарности:
    1

Dante_152

Участник

Dante_152

Участник

Благодарности:
    1
    Нуждаюсь в совете перед строительством
    Приветствую всех, нуждаюсь в подсказках! Дело в том, что хочу строить дом из рубленного бревна с мансардой 170 кв. м., в этом деле я, мягко говоря зелёный... но все читаю, становиться более менее понятно, главный вопрос в подготовке участка! И так: имеется участок 20 соток, сверху местами торф, что ниже пока не знаю (пока не делал геологию) грунтовые воды на данный момент У СОСЕДА 0.5 м участок находиться в Балахнинском р-не Нижегородской области в близи с рекой Волгой, собственно вопрос нужно ли мне поднимать участок? Если надо то на сколько? И чем? По всему участку нуждается поднятие? (он ровный) или только в местах застройки (Баня, дом, гараж)? И ещё самое важное, хочется подойти с умом к стройке, чтоб потом не было разочарований и проблем, в нашем районе собираются строить низко-напорную платину в 2021 году соответственно поднимут уровень воды Волги на 68 м отметку (если я правильно все понимаю то сейчас паводок и вода на 68-69 отметке, а что будет если эту отметку поднимут до 68 м и во время паводка, что будет? Вот и хочется чтоб в будущем эти проблемы не как не повлияли на мои постройки, а то как то не охота деньги вкладывать в лотерею, буду очень признателен за советы!

2. Dante_152
    Благодарности:
    1

Dante_152

Участник

Dante_152

Участник

Благодарности:
    1
    Подскажите пожалуйста, с чего начать? С кем нужно обсудить проэкт?

3. urok
    Благодарности:
    4.908

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    4.908
    А как это понять, если нет высотных отметок, Dante_152?:faq:
    Можете самостоятельно прикинуть гидроуровнем высотные отметки участка и прилегающей местности.
    Далее сделайте скрин территории, покажите Ваш участок и уклоны на нем, приложите схему высотных отметок - и можно будет что то сказать полезного.
    Когда с умом идет строительство, это значит что занимаются несколько разнопрофильных специалистов стройкой.
    Соответственно Вам либо нанимать их нужно, либо самостоятельно осваивать частично эти расчеты - кроме изысканий скорее всего, поскольку грунты грамотно редко описываются негеологами (кроме ситуаций, когда они простые).

Поэтому Ваше намерение обследовать участок на предмет геологии будет первым разумным шагом.
    Будет подниматься вода, будут замокать грунты, изменится гидрогеологический и быть может гидрологический режимы... не думаю что Ваши земли постигнет участь Мологи и других населенных мест, затопленных Рыбинским водохранилищем - но подумать над этой темой наверное есть смысл.
    Проекты обсуждают с проектировщиками.
    А начинайте с геологии.

4. Dante_152
    Благодарности:
    1

Dante_152

Участник

Dante_152

Участник

Благодарности:
    1
    спасибо, что ответили и направили меня, так вот, сделал геологию (отчет прилагаю),к сожалению не очень приятный состав земли и УГВ, высотных отметок к сожалению точных нету, есть несколько фото (фото не знаю почему не грузиться, попробую добавить ссылку на нее https://yadi.sk/i/nNN2Wf373YwTbg), постараюсь описать все, участок, почти ровный, но есть некие провалы, если смотреть на фото (панораму) это въезд, с права (за машинами лес) как начинается лес то там возвышенность около одного метра (по словам соседей это скорее всего искусственная насыпь из песка) она идет по всему периметру моего участка, за ней в лес идет уклон метров 15-20, собственно на самом участке в местах застройки (между домом, гаражом и баней) перепады приметно см 20, соседский участок (с лева на фото) ниже моего на 20 см, и если смотреть на план застройки и фото (панорамы) застройка планируется- все по левой стороне участка

Вложения:

5. urok
    Благодарности:
    4.908

urok

urok

Благодарности:
    4.908
    Колонки скважин и разрез отсутствуют?

У соседей, кто скважины на воду бурил, узнайте где известняки начинаются (если есть у кого) - это по поводу карстоопасности вопрос.
    Из шланга можно гидроуровень сделать и за час снять отметки - ну и сам рельеф местности описать полезно будет.
    Надо знать уклоны, тогда будете понимать поведение поверхностной воды.
    Соответственно сможете регулировать поверхностный сток, если нужно будет.
    Стрелочками на скрине укажите уклоны и отметьте провалы и холмы - Вам проще будет понимать ситуацию... и нам тоже. ;)

6. Dante_152
    Благодарности:
    1

Dante_152

Участник

Dante_152

Участник

Благодарности:
    1
    прошу прошения что то сразу проглядел. (прилагаю)
    https://yadi.sk/i/nk7F_Lid3Z9izy
    у соседей спросил- у одного и того же 3 скважины, 1-6 метров, 2-18 метров, 3-38 метров (говорит: искал питьевую воду, так ее и нет (известь и большое содержание железа) известняки говорит на 38 метров, бурилка - камаз -уперся и усе.
    сделал высотные точки- прилагаю, не умею я накладывать один файл на другой, поэтому на панораме нарисовал крайние точки, из файла с высот. точки.

на панораме нарисовал стрелочки, уклоны и возвышенности
    https://yadi.sk/i/Sg5EJXGK3Z9j5K
    P. S. есть еще файлы для avtocad от геологии и высот. отметок, если они нужны то залью сюда)

Вложения:

7. urok
    Благодарности:
    4.908

urok

urok

Благодарности:
    4.908
    Опираться надо бы на тугопластичные суглинки - лучший ИГЭ наверное по свойствам, хоть и не сильно мощный (геологи подскажут если чего не разглядел).

С выторфовкой или без нее, надо вникать в тип фундаментов.
    Я бы сказал в пятне застройки сплошняком торф судя по результатам бурения.
    Если и у Вас также, то карстоопасности бояться наверное не надо - особенно если в воде известняки.
    Лучше бы на скрине, тогда можно будет указать и границы участка, и уклоны (в том числе уклоны местности - дорог например).

Судя по топосъемке у Вас по центру участка понижение есть - если оно естественного происхождения, то обычно это не очень хорошо (могут быть такого рода структуры: ttps://www.forumhouse.ru/posts/4897363/
    https://www.forumhouse.ru/posts/1897718/ ).
    А у Вас по центру дом я понимаю?.. могут быть высачивания воды со временем даже при опирании на самый лучший ИГЭ.

Это значит что есть вероятность как минимум проявлений работы сил морозного пучения - на всякий случай думайте об т. н "утеплении" фундаментов, либо отмостки, либо пятна застройки (смотря какой тип фундаментов выберете).

8. Dante_152
    Благодарности:
    1

Dante_152

Участник

Dante_152

Участник

Благодарности:
    1
    именно так
    наложил, как получилось) дороги ровные, ну как ровные, на данный момент засыпаны битым кирпичом, уклона не замечено. часть дороги забито сьемкой на карте.
    по центру только угол планируется дома
    ну уже планирую делать отмостку как не крути она нужна, так а теперь, куда, скем говорить, планировать?)

Вложения:

9. urok
    Благодарности:
    4.908

urok

urok

Благодарности:
    4.908
    Или проходить их нужно (в случае выбора свайного типа фундаментов), либо нужна выторфовка.
    Скрина с карт не вижу - можно сделать с Гугл карт или Яндекс карт, где лучше виден участок.
    Лужи после дождей могут показать наличие уклонов, но в целом интересует наличие уклонов не локально а масштабно - на 100/200 или более метров.
    По таким уклонам можно много воды получить - лучше бы их не было, но точно об этом либо верный глаз скажет либо гидроуровень/нивелир.
    Не понял этой фразы.
    И угол другой постройки... если я прав, то может быть внерасчетная нагрузка на фундаменты в этом месте, может морозным пучением таскать (надо уходить от воды - может "утеплением, может разуклонками при поднятии пятна застройки).
    Есть на форуме разделы на каждый чих - в т. ч. по отмосткам целый раздел.

Старайтесь отделять фантазии от реалий и все получится. :hndshk:

10. Dante_152
    Благодарности:
    1

Dante_152

Участник

Dante_152

Участник

Благодарности:
    1
    да особо смысла нет, т. к. на дороге лужи не стоят, не на участках соседей, стоит только между дорогой и моим участком, там небольшая траншея (впадина), и собственно небольшой пятак с права на участке, думаю просто засыпать
    я имел ввиду, что дорога рядом с участком и за участком, тоже отмечены высотные точки (на ген плане указаны зеленым цветом границы, а все остальное просто...)
    двигать постройки нету вариантов, точнее они есть, но я не хочу,\буду думать на счет утепления фундаментов, собственно вопрос то был:
    к кому мне обратиться по поводу расчета фундаментов на мои постройки, какие в принципе я определился с материалом и размером постройки? опять повторюсь, га сколько нужно поднимать (насыпать) моста застройки, каким материалом?
    да как то сложно во все вникать, читаю, читаю, уже все путается...)

11. Dante_152
    Благодарности:
    1

Dante_152

Участник

Dante_152

Участник

Благодарности:
    1
    Хочется делать по этапам грамотно, сначала это, потом это.
    доверятся конторам по постройки моих сооружений не особо доверия присутствует, думаю нанять прораба, чтоб за этим делом занимался, а материалы я сам буду отвечать

12. Berez0ffsky
    Благодарности:
    23

Berez0ffsky

Живу здесь

Berez0ffsky

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Какой-то не понятный отчет. На 11 странице в тексте суглинок тугопластичный, в таблице текучепластичный, по модулю деформации мягкопластичный. Короче фигня.
    Надо выяснить какой суглинок.
    Участок рекомендую продать, но если очень надо строить, то в зависимости от бюджета
    1. Выторфовка, засыпка, плита.
    2. Сваи, болото, плавающее благоустройство.

13. Dante_152
    Благодарности:
    1

Dante_152

Участник

Dante_152

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, все уточню
    да нехотелось бы продавать)
    какие сваи? винтовые? бетонные забивные 3-х метровые?
    лет 15 ничего не плавает у соседей)

14. Dante_152
    Благодарности:
    1

Dante_152

Участник

Dante_152

Участник

Благодарности:
    1
    а всем остальным нужно подсыпать, поднимать?

15. Berez0ffsky
    Благодарности:
    23

Berez0ffsky

Живу здесь

Berez0ffsky

Живу здесь

Благодарности:
    23
    любые, которые больше нравятся.
    про остальных не знаю, он участок, на котором 2 метра торфа обречен на провал.
    Стоить можно что угодно и где угодно, но на торфе получится плохо.
    Так суглинок то текучепластичный или тугопластичный?

Смотрите также: