1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 4

Контроллер для теплицы на Arduino - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Cofessor, 27.04.18.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Контроллер для теплицы на Arduino - 2
    Продолжение темы - Контроллер для теплицы на Arduino

    Не думаю - это не довод. Вспоминаю грозы: как удар молнии - лампочки вспыхивают ярче. Конечно в современных подстанциях грозозащита лучше, однако наводка от ЛЭП никуда не денется. Было бы лучше на контроллере оставить только автономное питание и я это имею в виду на будущее.
    Датчик DS не может вызвать свистопляску не то что всех реле, а даже одного - он опрашивается раз в минуту, максимум что мог - выжечь вход МК, к которому подключен. Когда электроника начинает срабатывать хаотично, это верный признак того, что помеха идёт именно через питание.
     
  2. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Датчик DS привязан не только к выводу микроконтроллера, но и к земле и к питанию. Вот с 15 метров провода, связывающего датчик с контроллером и прилетело. Может быть...

    Cofessor, удачи! Новых интересных тем!
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Ну вот, продлили тему, хотя я не намерен был. Ладно, пусть будет, мне убытку то нет, а тему "Регулирование температуры и влажности в теплице" всё равно открою... позже.
    Зато можно дообсудить грозозащиту.
    Ты как датчики подключал - напрямую что-ли? Я вот так:
    1.jpg Помехи по питанию не пройдут.
     
  4. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Хе-хе! Тормоза придумали трУсы! Конечно напрямую)
    Печатку под свой индикатор переделал, а про грозозащиту даже мысль не шевельнулась... Не первый же контроллер. Не было проблем никогда... Хотя и проводов длинных не было...
     
  5. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    R5 - это который штатный подтягивающий? или защитный, а подтягивающий где-то дальше по схеме?
    Вместо (или последовательно?) R3 видится дроссель, землю бы еще через один дроссель (можно оба на одном кольце) и кондей по питанию, да вот низя землю через дроссель...
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Здесь R5 - подтягивающий, Пробовал увеличивать R3 - по мере увеличения гнётся фронт, затем МК вообще перестаёт срабатывать (смотрел по Proteus-у), 22 Ом - оптимально. Брал отсюда и ещё с пары источников, но потерял ссылки. Здесь не сказано что лучше разместить на другой стороне, возле датчика.
    P. S. Да, и ещё конечно УЗО надо поставить, если нет. У меня дважды при грозе срабатывал, при том что УЗО на 10 мА не было, поставил на 30 мА, хотя не исключаю что при 10 мА контроллер будет отваливаться по поводу и без повода.
     
    Последнее редактирование: 28.04.18
  7. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    А ежели питание подать 12 вольт, R3 увеличить (рассчитывается), а на стороне ДСки поставить стабилитрон с кондеем. Что дает: помеха прилетает ДО преобразователя 12/5В, а там большие конденсаторы, плюс стабилизатор сгладит.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Я настолько ленив, что включаю мозги только тогда, когда не могу найти готовое, тем более что-то рассчитывать. Вот, нашёл ещё один источник из тех, что читал раньше: Защита входов цифровой электроники, здесь и осциллограммы приведены. В общем я остановился на определённом компромиссе, по максимуму не стал всё пялить на плату, со стороны датчиков тоже ничего не стал ставить, за что возможно расплачусь в будущем. :flag:
     
  9. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Ну, тогда ленивее я - я не стал писать скетчи под ардуину, а повторил готовый проект контроллера не задумавшись даже о защите контроллера от катаклизьмов. И вот только теперь, поигравшись с заведомо избыточным по функционалу контроллером, у меня сложилось более-менее четкое понимание каким должен быть этот самый контролллер. И вот уже тогда руки сами потянулись к клавиатуре для написания программы для контроллера №7
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Не, я сразу в первой же конструкции предусмотрел фильтры помех на всех входах. Не помогло - подключил контроллер одновременно к блоку питания и к компьютеру - спалил. 2-й тоже спалил - была кудель проводов, которые всё переламывались, как начал эксперименты, при очередной перепайке подключил + и - наоборот. На 3-м и 4-м контроллере учёл, чтобы таких ситуаций не возникало. Эти два рабочие, но простецкие, один - для увлажнения воздуха в квартире, другой - для осушения и подогрева в погребе.
    Вернулся снова к контроллеру теплицы. Сейчас запарка, редко возвращаюсь к разработке, но между делом нарисовал вариант платы без блока питания и реле, чтобы легко было снимать и уносить в домик, где стоит комп, для перепрошивки.
    4.jpg DS18B20 подключены к J2 по схеме приведённой выше. Вместо датчика DHT21 поставил Si7021, но он подключен по интерфейсу I2C параллельно DS3231. Размышлять как у него фильтры ставить не стал - планирую расположить датчик возле контроллера, добавлю только 2 нагрузочных резистора и наверное 2 резистора - ограничителя тока.

    Не понравилось, решил нарисовать одноплатный вариант с блоком питания, батарейкой для RTC и c 4-мя реле. Хотя вариант такой платы уже есть - год назад нарисовал, но и он тоже перестал нравиться, сделаю с другой компоновкой.
     
  11. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Чет с разъемами не густо
     

    Вложения:

  12. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    565

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Новосибирск
    Давненько не заходил, прошлись по моим граблям, а я же писал раньше про грозозащиту, 3 модуля спалил, но прошлый год уже нормально отработал.
    1. заземление шкафа, оборудования правильное
    2. все датчики только экранированным кабелем, экран заземлять с одной стороны
    3. после автомата 220 - варистор.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    У нас контроллеры настолько миниатюрные, что металлический шкаф то и ни к чему. Я использую пластиковый контейнер, под ним - розетки на 220 В. Все выходы развязанные (реле).
    ИБП для контроллера размером 30х21 мм, варистора там нет, я использую УЗО на 30 мА.
     
  14. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    У меня шкаф (чик). Фоты выложу. Как раз на выходных ставить собирался. В нем вся силовуха, блок питания, аккумулятор и скромненько к окошку в дверце в уголочке притютюлился контроллер
     
  15. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Варистор призван сглаживать всплески напряжения, УЗО спасает от другого... Кстати, всерьез задумался об установке хорошего сетевого фильтра. С разрядниками.