1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,62оценок: 13

Зимняя беседка с элементами фахверка

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Student093, 25.04.18.

  1. Student093
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    Student093

    Участник

    Student093

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Новосибирск
    Выходные прошли не очень продуктивно т. к. холодно и пасмурно.
    Немного пошлифовали брус.
    С помощником установили все планируемые украшательства в виде "коромысел" и "фонариков" под коньком.
    20180502_122748_renamed_31684.jpg
    Помощник протянул глухари.
    Добавили стропила в видимую часть кровли. Это было обусловлено выбором вагонки, точнее ее длиной, вагонка метровой длины в два разы дешевле своих длинных собратьев :). Выбор сделан в пользу цены. Вот для маскировки стыков добавлено дополнительно шесть стропил. Сечение 100*100мм. Выглядит достаточно органично.
    Есть вероятность, что в этих дополнительных стропилах будет скрыта проводка к освещению.
    20180429_182952.jpg 20180502_122729.jpg
    Брус калибровался, фаски снимались фрезой 45гр по всему периметру, шлифовался.

    Стропила вызвали некоторые проблемы. Рулетка и угольник нас не спасли. Пришлось мало-мальски освоить скетчап. Нарисовал примыкание стропил к стенам и коньку, размеры и углы перенес на доски.
    stropilka.jpg stropilka1.jpg
     
  2. Student093
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    Student093

    Участник

    Student093

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Новосибирск
    Некоторые сложности, которых встретить не ожидал, возникли в процессе изготовления "коромысел".
    "Коромысло" изготовлено из доски 50*200, ширина самого коромысла 100мм, радиус изгиба ограничен шириной и длиной доски. Первое коромысло с горем пополам было нарисовано, внешняя кривая в черную вырезана циркуляркой, доведена при помощи фрезера и болгарки с лепестковым диском. Внутренняя кривая вырезана фрезером с параллельным упором, повторяет наружную кривую. Шипы выбраны фрезером. Результат не очень, затраченное время - много.
    . 20180406_123713.jpg
    На фото только центральное коромысло, сейчас еще два добавились.
    Второе "коромысло" вырезалось лобзиком, шанс сдохнуть был у всех, но лобзик был максимально близок к своему концу. Т. к. выпиливал сначала по внутренней кривой, сил на пиление наружной ни у меня ни у лобзика уже не было, наружную вырезал фрезером. Параллельный упор не очень хорошо повторяет подобные изгибы, в итоге пришлось еще больше шлифовать. Результат не очень, затраченное время - очень много + трясущиеся руки.

    Третье коромысло в черную вырезано бензопилой, доведено болгаркой. Получилось самая правильная форма. времени затрачено минимум, уложился в полчаса.
     
  3. Student093
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    Student093

    Участник

    Student093

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Новосибирск
    Не спешит сибирская погода баловать. Тепло прошло вместе с апрелем. Пока у дождя был перерыв, наклеил кирпичную плитку на кусок гкл. За неделю высохнет, надеюсь. Потом готовые листы прикручу к стене.
    20180505_201959.jpg
     
  4. Student093
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    Student093

    Участник

    Student093

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Новосибирск
    Деловые линии жгут, увы за мой счет.
    Приехали заказанные пробники масла.
    В ДЛ отдаю на склад документы, грузчик вывозит обрешеченную паллету, вскрывает, на дне лежит коробка размером 10*10*15 - это ваше :)) За то, цена перевозки 1 кг. Москва-Новосибирск 1,1т.р.
     

    Вложения:

    • 20180507_212129.jpg
  5. Student093
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    Student093

    Участник

    Student093

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Новосибирск
    Очередные "удачные" выходные завершились.
    В перерывах между дождям, отшлифовал половину каркаса с наружной стороны и половину с внутренней. Так скоро дойдет очередь до верхней обвязки, стропил и конька.
    Оформил проем в котором планируется входная дверь. Все соединения шип-паз. Чтоб установить вертикальные доски пришлось откручивать верхнюю обвязку и поднимать сантиметров на 5. Хорошо, когда в хозяйстве есть незаменимые помощники, брус 200х200 считай пушинка, нагрузки на рвчке не ощущается (притаился за лесенкой).
    20180513_122924.jpg
    Сделал выкрасы масла.
    20180512_165646.jpg
    Брус необработан, покрыт палисандром в 2 слоя. Нижняя доска покрыта лайносом 259 в два слоя, тоже палисандр. Светлая - eisstorm 3.
    Последний оказался светлоголубым, сочетание с палисндром мне не понравилось. Видимо интерьерное масло будет подбираться из того, что есть в наличии в Новосибирске, иначе пробники выходят золотыми. Сегодня смотрел валтти пуйоли цвет снег - единственный светлее цвета дерева, думаю взять попробовать, но минимальная тара 0.9 л., Еще есть вариант посмотреть биофу, если будет дорога в их сторону заеду посмотреть обязательно.
    Для общего понимания в один слой покрыл палисандром проем будущей двери.
    На лайносе в цвете палисандр остановился точно и для кркаса и для пола, остальное выбираю.

    За неделю кирпичная плитка приклеенная на ГКЛ не высохла. Кое как водрузил "кирпичный лист" на место- диагональная кладка не вкатила. Будем экспериментировать с классическими вариантами.
    IMG-20180513-WA0006.jpeg

    Надеюсь, что погода наконец начнет радовать теплом и отсутствием осадков. За следующие выходные хотелось бы закончить шлифовку каркаса и приступать к покрытию маслом. Как раз за пару недель ведро доедет до Новосибирска.
     
  6. Student093
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    Student093

    Участник

    Student093

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Новосибирск
    За две недели на стройке значительных перемен не произошло. Дожди льют день, через день, особенно по выходным. В этом году весна похожа на осень, по крайней мере в Новосибирске, за весь май было несколько солнечных дней (

    Почти закончил шлифовать каркас 80зерном, шлифую лентой, на подхвате лепестковый диск с зерном 40.
    Покрыл маслом около 12 квадрат вагонки на потолок. Под малярку пришлось окупировать теплицу, там температура около 20 гр. На улице сегодня было 8. Много времени отнимает шлифовка.
     
  7. nicum
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    498

    nicum

    Живу здесь

    nicum

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Новосибирск
    Очень интересный проект, не останавливайтесь, Ваш опыт очень полезен)
     
  8. Student093
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    Student093

    Участник

    Student093

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Новосибирск
    Ни в коем случае не останавливаюсь. Писать пока особо нечего.
    В прошедшие выходные было не до стройки, пропустил единственный теплый солнечный день).
    Осталось покрыть маслом около сотни вагонок, дошлифовать верхнюю обвязку с коньком, покрыть маслом стропила, конек и верхнюю обвязку и можно будет собирать кровлю.
    Как будет кровля, остальные работы пойдут гораздо быстрее.
     
  9. Student093
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    Student093

    Участник

    Student093

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Новосибирск
    Долгожданное продолжение, по крайней мере для меня :))

    Прошедшие длинные выходные порадовали погодой, день потратил на шлифовку, два дня ушло на окраску.
    По наружным стыкам брусьев прошелся герметиком. Для этого дела купил черный полиуретановый герметик Бостик 2637. Выбор был тяжелый - выбора не было. Выбирал между коричневым и черным, с черным не прогадал, там где покрыл маслом на второй слой, полоска герметика в глаза не бросается. Герметик очень эластичный, не ожидал, надеюсь, эластичность сохранится со временем.

    Пока окрашено в один слой, нижнюю треть не красил, т. к. не успел пройти мелким зерном. В предстоящие выходные, если будет погода, покрою маслом видимые места внутри вторым слоем и начну зашивать потолок.
    На текущий момент ушло около 5 литров лайноса, где-то половина банки, покрыто маслом около 50 квадрат.

    В первый малярный день было пасмурно, масло растиралось не особо хорошо, за то ближе к вечеру вышло солнце, масло стало растекаться и укрывать просто огромные площади. Попробовал нанести второй слой, расход очень не большой, одно макание кисти можно растереть на 0,3 квадрата.
    С кистями не заморачивался, нашел из старых запасов, самые дешевые, обстриг щетину в два раза и вперед, субъективно стало лучше и быстрее чем с длинной щетиной.

    Нижнюю часть не красил, т. к. она еще не шлифовалась, собственно не шлифовался весь нижний брус.
    Решил сначала покрасить верх, чтоб можно было заняться потолком и кровлей. С кровлей работа внутри не будет зависеть от погоды, дела пойдут быстрее.
    Да и грязи от шлифовки нижнего бруса будет не много, ленточная машинка достаточно хорошо фильтрует воздух, пыли почти нет. Главное фильтр вовремя чистить, забивается быстро. Пылесос бы. но он живет на другой стройке.

    20180612_163044.jpg

    Постепенно начинаю готовиться к запуску беседки - поставил первую партию медовухи. Опытная партия, литра 4, стояла около месяца и была выпита на ура. Первый опыт комом не вышел, что радует.
     
  10. nicum
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    498

    nicum

    Живу здесь

    nicum

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Новосибирск
    Основательно так - даже герметик применен) Надеюсь, гидроизоляция под кровлей предусмотрена будет) Побольше пишите про то, как себя масло ведет. Я сделал выбор в пользу Живицы, есть у нас поставщик в городе. Но пока не применял еще.
     
  11. Student093
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    Student093

    Участник

    Student093

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Новосибирск
    Покрыл часть конструкции вторым слоем масла, вылезли косяки в шлифовке и окраске. Собственно опыта в этом деле мало. Масло на солнце при плохой впитываемости поверхности начинает стекать и оставляет подтеки - некрасиво, а пока не высохнет не вижу. Попробовал пройти по высохшему покрытию вибрационкой с войлочой подошвой - цвет становится ровнее, многие дефекты уходят.
    Подшил половину потолка вагонкой, затянул от дождей п/э пленкой, на следующие выходные ждет очереди вторая половина потолка.
    20180617_130433.jpg
    Сегодня шлифовал вагонку на вторую половину потолка. Из парника меня выгнали, да и жарко там уже, пришлось переехать под половинку крышы беседки. От не большого дождя спасает.
    Около 30 палок успел покрыть маслом, сложил сохнуть.
    20180617_133813.jpg
    Заработался, устал и только сейчас вспомнил, что забыл покрыть маслом фонарики и коромысла. Их гораздо удобнее ставить до подшивки второй половины потолка. Либо нужно много помощников.
     
  12. Student093
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    Student093

    Участник

    Student093

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Новосибирск
    Вчера закончил потолок, затянул пленкой, теперь ежедневные дожди нам не страшны. Пленкой закрывал уже под дождем, скользко очень, даже на такой высоте чувствуешь себя не комфортно, промокшие штаны комфорта не добавляют.
    В прошлые выходные отшлифовал всю вагонку, в надежде в эти выходные только покрыть маслом и крепить. Не тут то было, масло не впитывалось абсолютно, все поры закрылись, пришлось шлифовать заново, и по горячим следам покрывать маслом.
    На шлифовку 24 кв. м. ушло 4 ленты, 120 зерно. 5-я лента стоит на машинке, квадрата на 3 еще хватит.
    Ленты забиваются достаточно быстро, периодически чистил подручными средствами.
    Пользовался лентами dexter из леруа старыми, еще по 3 ленты в пачке, хитачи по 3 ленты в пачке и новыми dexter уже по 2 ленты в пачке. Шлифуют примерно одинаково, то, что Хитачи хватает на дольше - сказать не могу, декстеровскую в отличии от Х. ни одну не порвал.

    Начал зашивать глухие секторы. Долго выбирал материал. По количеству отходов идеально подошел плоский шифер 1750*1150 местного Искитимского шиферного завода. В реальности размер практически на сантиметр меньше в каждом направлении от заявленного.
    При ширине проемов 174, 169, 164см, более подходящего материала не нашел.

    В последствии по шиферу снаружи будет облицовка кирпичной плиткой. Изнутри утеплитель и вагонка в верхних секторах, кирпичная плитка в нижних и в кухонной зоне.

    Планы на ближайшее будущее: отшлифовать низ, зажить глухие секторы снаружи, накопить на кровлю. Чуть не забыл про стеклопакеты, тоже в ближайших планах.
     
  13. nicum
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    498

    nicum

    Живу здесь

    nicum

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Новосибирск
    Интересный факт. А горячим маслом не пробовали?
     
  14. Student093
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    Student093

    Участник

    Student093

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Новосибирск
    Пытливые умы не наш конек.

    Масло не ложилось в основном на засмоленные доски, которые в 2-3 раза тяжелее обычных, таких было достаточно много, на них даже риски от зерна не было видно. Я такие специально набирал, мне у них внешний вид нравится. На те, что с мелкими прожилками или вообще практически без прожилок, масло ложилось достаточно ровно. Но, отшлифовал повторно все.
     
  15. Student093
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    Student093

    Участник

    Student093

    Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Новосибирск
    Ленивые были выходные.
    Делать не хотел ничего, но все равно привез пиломатериал на крышу, напилил стропила и даже залез на крышу, но быстро слез. Достал из погреба бутыль медовухи и начал готовиться к игре Россия-Испания)
    Нет, еще дверь с москитной сеткой в курятник сделал.

    Вот такой автопоезд)
    20180630_125624.jpg

    PS
    Всех с победой нашей сборной над Испанией и выходом в 1/4.
    дзюба.jpg
    УРРА!