1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна консультация по осуществлению дренажа и ливнёвки на участке

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Olgamakarova, 25.04.18.

  1. Olgamakarova
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    148

    Olgamakarova

    Живу здесь

    Olgamakarova

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Нужна консультация по осуществлению дренажа и ливнёвки на участке
    Всем доброго дня!
    Есть участок в 30 км от Москвы. Есть ландшафтный проект, но он малоинформативен, т. е. ландшафтный дизайнер делал под осуществление своими силами. Все постройки на участке уже сделаны.
    Нужно-проверить правильность и нужность дренажа и прочего на проекте. По-возможности доработать схему так, чтобы можно было сделать своими силами или силами другого подрядчика.
    В идеале с прилагаемой сметой всего этого дела:)
    Конечно работа оплачивается! Все предложения по стоимости в личку, пожалуйста. Кто готов или к кому посоветуйте обратиться?
     
  2. free_lancer
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437

    free_lancer

    редко, но метко

    free_lancer

    редко, но метко

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Москва
    Без геологии и гидрогеологии все рассуждения про правильность и нужность дренажа - вилами по воде.
     
  3. Olgamakarova
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    148

    Olgamakarova

    Живу здесь

    Olgamakarova

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    1. Ну если вода не стоит на участке и имеется уклон, то может и не надо оно? ;) И соседи кто делал дренаж и разницы-то не видят особой.
    2. Готова рассмотреть вариант сделать геологию и гидрогеологию, подскажете к кому обратиться? :)
    3. Мне скорее всего нужно проверить-не "хотят ли меня развести на деньги":)]
     
  4. free_lancer
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437

    free_lancer

    редко, но метко

    free_lancer

    редко, но метко

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Москва
    @Olgamakarova,
    а) у вас домик какой? (есть подвал, если да на какой глубине?)
    б) какие грунты на участке? (песок, супесь, суглинок, глина)
    в) у соседей (у кого есть подвал) есть проблемы с тем, что грунтовая вода приходит в подвал?
     
  5. Olgamakarova
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    148

    Olgamakarova

    Живу здесь

    Olgamakarova

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    1) подвала нет. Цокольного этажа тоже нет.
    2) Плодородный слой вроде снимали при начале строительства - дальше суглинок вроде)
    3) Я не смогу ответить на этот вопрос) Знаю кто-то делает дренаж (кто по одной линии с нами, кто-то нет).
    Для меня вопрос дренажа на данном этапе - это всего лишь финансы, были бы сейчас лишние - не задавалась даже этим вопросом. И хочется понимать стоимость ливневки - может где посмотреть можно, темы были ли такие?
     
  6. free_lancer
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437

    free_lancer

    редко, но метко

    free_lancer

    редко, но метко

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Москва
    @Olgamakarova,
    а) ливневка - это отведение дождевого стока (не путать с дренажом). Он поверхностный. Зачастую эта проблема решается вертикальной планировкой. (то-есть делают разуклонку рельефа так, чтобы вода от дождика не собиралась в лужи, а стекала в места отвода или ливневую сеть). Ваш ландшафтник, видимо не большой специалист, раз не предусмотрел это.
    б) Дренаж - защита здания от грунтовых вод. Выполняется тогда, когда грунтовая вода рискует прорваться к вам "в гости".

    Судя по всему, если у вас суглинок с неплохой фильтрацией (суглинки тоже разные бывают), и дом на плите, скорее всего дренаж не нужен.

    Если не секрет, точное месторасположение дома можете указать? чтобы понять как идет разгрузка в местную гидрографическую сеть и погуглить разрез по гунтам в том районе.

    PS. я действительно сталкивался со случаями, когда дренаж делают просто так, по инерции, когда он не нужен. Но тут сложно судить, не имея всей картины. Это как зайти в темную комнату и пытаться взять с полки учебник по математике и выйти назад :)
     
  7. Olgamakarova
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    148

    Olgamakarova

    Живу здесь

    Olgamakarova

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Я представляю, что такое ливнека)
    Вот, вспомнилось. Участок имеет уклон к лесу в сторону канавы.
    я почему-то думала, что дренаж бывает и участка, значит так называют все то, что входит в ливневую сеть. У меня просто на плане этого не понять) Все эти цветные линии:)]