1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  3.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  4. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Стильный мини-домик 5 на 2,5 м за минимальные деньги

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Алексей_Ермаков, 23.04.18.

Метки:
  1. VaDio
    Благодарности:
    1.145

VaDio

Живу здесь

VaDio

Живу здесь

Благодарности:
    1.145
    Берите обычное масло без колеровки, biofa, если хотите естественные цвета оставить, лучше натурального цвета ничего нет)

2. Алексей_Ермаков
    Благодарности:
    425

Алексей_Ермаков

Только учусь

Алексей_Ермаков

Только учусь

Благодарности:
    425
    Хочется немного тонировать. Чуть-чуть "оранжевого" или красноватого добавить (это мое видение оттенка, может не совпадать с вашими).

-BmV3jJrPRg.jpg

В любом случае, думаю, не прогадаю, так как любое покрытие с годами смоется и лиственница начнет сереть. В принципе мне тоже такой вариант нравится.

3. VaDio
    Благодарности:
    1.145

VaDio

Живу здесь

VaDio

Живу здесь

Благодарности:
    1.145
  4. Алексей_Ермаков
    Благодарности:
    425

Алексей_Ермаков

Только учусь

Алексей_Ермаков

Только учусь

Благодарности:
    425
    Да, видел естественно этот известный домик! Красиво выглядит. Но хочется слегка тонировать и защитить одновременно.

5. Алексей_Ермаков
    Благодарности:
    425

Алексей_Ермаков

Только учусь

Алексей_Ермаков

Только учусь

Благодарности:
    425
    Выглядит неплохо. Дорогое масло?

6. Morsul
    Благодарности:
    1.807

Morsul

Живу здесь

Morsul

Живу здесь

Благодарности:
    1.807
    Я брал по 700 руб, 0,75 л, израсходовал грамм 500, обязательно два слоя, на перилах у меня три слоя жирных, глянец до сих пор лежит

7. Алексей_Ермаков
    Благодарности:
    425

Алексей_Ермаков

Только учусь

Алексей_Ермаков

Только учусь

Благодарности:
    425
    В выходные начал крепить ветрозащиту на пол. В основном крепил снизу по лагам. Края закрыл настилом сверху в половину ширины рулона. Впервые пришлось полазить под домом) Немного напрягают разные жители травы. Постелил пленку на траву - вроде бы освоился.

photo_2018-07-08_23-02-04.jpg photo_2018-07-08_23-01-45.jpg

8. Алексей_Ермаков
    Благодарности:
    425

Алексей_Ермаков

Только учусь

Алексей_Ермаков

Только учусь

Благодарности:
    425
    Ура!) Закупил долгожданную лиственницу - красоту дома :|:

photo_2018-07-11_21-05-29.jpg

А еще завтра водосток придет.

Строительство продолжается, наконец :aga:

9. Алексей_Ермаков
    Благодарности:
    425

Алексей_Ермаков

Только учусь

Алексей_Ермаков

Только учусь

Благодарности:
    425
    Вот и закончился мой недельный отпуск, который я провел на даче :pioner: Не успел, конечно, и трети, что хотел успеть.

Первый день отпуска потратил на поиск лиственницы по всей Москве. На базе, на которую я рассчитывал, планкен сорта BC оказался только длинной 2 и 2,5 метра. А мне минимум от 3 метров нужен был. Это был большой облом. Отпуск срывался. Пришлось забивать в Гугле "планкен" и искать первые попавшиеся конторы. Оказалось, что лиственницы почти нигде нет в принципе, либо нет шириной 90, как мне нужно. Хотя на сайтах пишут, что все в наличии... В итоге в четвертой или пятой конторе ответили, что есть длина 3 и 4 метра. Сразу туда поехал - на другой конец Москвы. Попросил распаковать одну пачку для примера. Пачка попалась "стремной", как выразился менеджер. Сучок на сучке, выпадающие сучки, разводы на доске... Я расстроился, конечно, но выбора уже не было.

В итоге привезли планкен на следующий день. Он оказался, Слава Богу, гораздо приличней - по крайней мере в тех пачках, что мы уже успели открыть. Обошлось мне это дело в 53 тысячи рублей, включая доставку - 8500 и разгрузку 2000 рублей. :aga: И это я еще пока отказался от лиственницы на веранду, так как совсем не вписывался в бюджет.

На следующий день привезли водосток - с учетом доставки около 17 тыс рублей. В общем, деньги разлетелись в миг :faq:

Мне на подмогу приехал папа!) Начали мы с доделки чернового пола, на который я уже потратил дней пять до этого. Обработали и прикрепили доску. Были через одну. Теперь не провалишься между лагами пола в доме)

photo_2018-07-17_13-23-37.jpg

Затем приступили к монтажу водостока. Процесс казался очень простым, но, как всегда, все вышло гораздо "интересней") Ранее закрепленные при монтаже крыши крюки гуляли по высоте и горизонтали. Пытались их выгибать руками, но они не очень-то и слушались. По своему опыту могу сказать, что лучше брать короткие крюки, чем длинные, которые заходят под фальц. С короткими проще сразу крепить на нужный размер. Длинные же крюки, видимо, строители мне закрепили "от балды". Поэтому пришлось с ними поизвращаться немало.

Наконец, приступили к подготовке планкена. Решил покрывать его Текносом (искал долго колеруемую базу Белинки или Боритекса по совету @Sergio222, но почему-то нигде не нашел). Текнос наносили так: сначала слой грунта, потом два слоя колерованной базы в цвет 5053 по Тикурилле. После нанесения краски краскопультом опять же по совету @Sergio222 излишки растираю тряпкой. Получается, как-будто наношу масло или морилку. Структура дерева тонируется и подчеркивается. Покраска, оказалось, делом не быстрым.

В последние два дня отпуска, наконец, дошли руки до этапа монтажа планкена. Успели сделать всего 16 досок. На каждую доску уходит примерно по полчаса. Нужно отпилить в размер, грунтовать срез, разметить по шаблону места под саморезы, выставить зазор между досками (его все решили делать 1,8 мм по толщине попавшейся под руку металлической пластины) и вкрутить 12 саморезов спакс. Под каждый ряд саморезов доску приходится гнуть, так как планкен кривой по длине. И где-то зазора нет вообще, а где-то доходит до сантиметра. Вот так брусочком выгибаем доску

IMG_0529.jpg

Саморезы спакс оказались жутко дорогущие. Коробка 200 шт - 800 рублей. Буду искать где-то дешевле. Если вы знаете где найти дешевле - просьба поделиться :)

Для ровности линии саморезов натянули шесть рядов шнурки - на каждый брусок обрешётки.

IMG_0506.JPG

Но шнурка быстро вытягивается и начинает гулять. Кроме того, шесть рядом шнурки мешают просовывать планкен к обрешётке что тоже замедляет процесс. Возможно, мы как-то неправильно натянули. То же бы хотелось ваших советов по ускорению производственного процесса)

А вот и первый результат :hello:Уже вырисовывается финальный вид моего Тини Барнхауса)

photo_2018-07-16_21-19-08 (2).jpg

10. Rodman91
    Благодарности:
    5.298

Rodman91

Живу здесь

Rodman91

Живу здесь

Благодарности:
    5.298
    @Алексей_Ермаков, в Castorama продаются саморезы Rawlplug, они под голову торкс, имеют переменный шаг витка и самозасверливающуюся головку. Я на такие свой фасад крепил на террасе и на крыльце.

11. Rodman91
    Благодарности:
    5.298

Rodman91

Живу здесь

Rodman91

Живу здесь

Благодарности:
    5.298
    @Алексей_Ермаков, у меня лиственница тоже почти вся имела форму сабли, в этом случае лучше всего крепить её стороной выпуклой к уже прикрученной доске, начиная сверху, постепенно спускаясь вниз к оттопыренному краю, далее у неё легко подтягивать/прижимать нижний край ногой или руками, можно в одного так делать.

Последнее редактирование: 17.07.18
  12. Алексей_Ермаков
    Благодарности:
    425

Алексей_Ермаков

Только учусь

Алексей_Ермаков

Только учусь

Благодарности:
    425
    Погуглил - у них голова как у обычных саморезов? У спакса голова залазит в доску и ее не видно.

13. Алексей_Ермаков
    Благодарности:
    425

Алексей_Ермаков

Только учусь

Алексей_Ермаков

Только учусь

Благодарности:
    425
    Спасибо! Попробуем такой вариант. Но часто выгиб доски в середине. И ни рукой, ни ногой не поддается. Приходится какими-то упорами и клиньями выгибать.

14. Rodman91
    Благодарности:
    5.298

Rodman91

Живу здесь

Rodman91

Живу здесь

Благодарности:
    5.298
    IMG_20180717_231251_HHT.jpg
    Саморез 4*50 - на голове специальные наросты для засверливан головы самореза в доску.
    IMG_20180717_231618_HHT.jpg
    У них цена, что-то в районе 400р. за 250 шт.
    Мне выгоды их продвигать нет, я долго сам искал соотношение цена качество - это самый доступный вариант при отличном качестве работы.

15. Im Tsu
    Благодарности:
    3.599

Im Tsu

лентяй

Im Tsu

лентяй

Благодарности:
    3.599
    ну обсуждали же...
    Надо на бруске сразу отбивкой разметить линии. Я с женой за 20минут стену 3х11 разметили по готовой обрешётке. А потом всё на глаз. И будет идеал!

Смотрите также: