1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кто поймет отчет геологии?

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем MoskOblast, 18.04.18.

?

Допускается ли без готового проекта делать геологию?

1. Да

69,6%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  3. Да, если известно главное (материал стен, материал перекрытий, размер дома и тд.)

17,9%
  4. Возможно, много нюансов (зависит от участка, строения и т.д.)

12,5%
  1. MoskOblast
    Благодарности:
    63

MoskOblast

Живу здесь

MoskOblast

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Разница есть, покупка мебели не подразумевает, что я сделаю геологию в полах квартиры, а покупка автомобиля не подразумевает, что при мне начнут собирать автомобиль или я смогу внести любые изменения в архитектуру, заменить плитный двигатель на ленточный, изменить место электропроводки, водительское сидение разместить в другой стороне и т. д. ;). Это конечные продукты, их можно перед покупкой хорошо пощупать)
    С домами и масштабов и вариаций больше.
    И да, вопрос актуальный до сих пор:)]:)]:)]

2. Проектировщик_
    Благодарности:
    1.482

Проектировщик_

Живу здесь

Проектировщик_

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.482
    Как показывает практика - это не всегда помогает. Например если у вас нету опыта эксплуатации автомобиля - то вы не можете на стадии покупки знать на что следует обратить внимание. Уже потом вы это осознаете. Точно также и со стройкой. Пока вы не в теме - делаете так, как вам кажется было бы хорошо. Но потом, пожив немного в построенном доме, вас начинают посещать мыслишки типа: "как я запарился бегать с этажа на этаж, надо было строить одноэтажный дом... так это я сейчас молодой, а что будет годам к 60-ти?" :)]

3. MoskOblast
    Благодарности:
    63

MoskOblast

Живу здесь

MoskOblast

Живу здесь

Благодарности:
    63
    не всегда, но хоть что-то:)] хоть руль пощупать, сиденье разложить, багажник открыть. Если и при этом при всем сделан неправильный выбор авто, то этому человеку строить дом вообще противопоказано:)]:)]

4. urok
    Благодарности:
    6.140

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    6.140
    Короче - в качестве подстраховки годится. ;)

Скока стоит, интересно?
    Может проще/надежнее за те же или меньшие деньги ИГИ заказывать и действовать с открытыми глазами и ясной головой, а не колхозить вслепую супердуперпироги в любых условиях? :)

Хотя я не против того, чтобы люди на ком то денег заработали - троешник в классе должен быть всегда. :)
    Но фантазировать производителю не стоит, не солидно и обычно невыгодно.
    Отличный собеседник. :hndshk::)
    Если и не "снабдят" объект ошибками, то денег заработают несколько больше чем по чесноку. :|:
    Есть такое дело на сегодня: есть и непрофессионалы, есть и "обуватели".

Мне лично, поскольку я в строительстве всю сознательную жизнь, понятно что это отрыжка проклятого цар...социализьма и последовавшего за ним бандитизма и шельмовства 90-х.
    Но мне понятно и то, что изменения идут уже довольно заметные - и в общем то в лучшую сторону.
    Это я к тому, что сейчас такие обстоятельства, да.

В связи с этим хотел бы напомнить, что у застройщика есть очень качественно работающий инструмент - его кошелек.
    И часто он гораздо лучше работает, если его вообще не доставать из кармана. :super:
    Удивительно, но не все люди об этом знают.
    Да, очень точно сказано - именно сомнение.

Многих застройщиков по этой причине очень убаюкивает уверенный тон.
    А он тоже разный бывает: спокойный, с напором... кто как умеет - тот так и трамбует незащищенного законами (да и нормативами) застройщика.
    Хорошо, что основа основ кроется здесь я понял.
    Теперь надо как то сформулировать - в чем суть?.. что из себя эта основа основ представляет.
    Сформулировать как то достаточно кратко.
    Поддерживаю, коллега @Проектировщик_ - никак.

Тот же самый случай, когда проектировщики пытаются писать ТЗ на ИГИ - но только проектировщикам гораздо проще конечно.
    Не масштабы скорее, а объемы (технологий, материалов), которые получается надо бы изучить самому по хорошему - но дай Бог хотя бы вникнуть. :(

Кроме того для автомобилей и мебели нет никакой рулетки - речь о стандартных изделиях.
    Именно! :hndshk:
    В случае же автомобилей и мебели изучать ничего не надо, есть гарантии по которым можно и с производителем разговаривать и в суд пойти.

А в стройке даже при застройке типовыми домушками всегда есть шанс нарваться на потребность в нетиповых решениях - причем даже до начала строительства... это я конечно об ИГИ. :|:
    Когда снимаем полностью территории под поселки, то обычно хорошо видны участки где будут отличия.

Но, коллега @Проектировщик_, есть страны (их немало) где нет проблем обсуждаемого характера.
    Предлагаю высказываться на тему "почему в ряде стран нет наших проблем".:hndshk:
    Кстати хорошее замечание: в чем прикол строить сегодня дом в 300 метров в три этажа с мансардой на среднюю семью со средними заработками?
    В том, что замотаешься пыль гонять и платить налоги?.. а налоги будут и пыль тоже никуда не денется.

Проблема здесь в отсутствии культуры потребления (по сути в отсутствии элементарного собственного опыта - мы ж дети совка, который не замаскируешь даже вюитонами и этро на которые у средней семьи и денег то нету).
    В том, что и учиться почти все не умеют - имею ввиду учиться хорошему (так то свайно-ростверковыке фундаменты 70% населения научилось делать, а 20% осваивают винтовые;)).
    Деньги считать не умеют - зато транжирят там их, где вежливо разговаривают хорошо одетые молодые менеджеры.

Но мы сейчас живем в этом и говорить нужно как раз о том, что делать теперь - извечный наш глобально российский (и бульбаши с хохлами там же - вместе с кацапами в одной кастрюле, если чё:aga:) ВОПРОСИЩЕ.

Так что молодец, @MoskOblast - вопросы правильные задает.

5. MoskOblast
    Благодарности:
    63

MoskOblast

Живу здесь

MoskOblast

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Уже поздно, я в нее верю, уже использовал под фундаментом:)]

На сегодня 133 руб./м2. И кстати ИГИ тоже заказано и куплено:aga: Так вот именно ИГИ очень рекомендовало использовать гидроизоляцию, а то говорит у Вас грунт явно не скальный:)]
    Троечник - это кто или на ком? :aga:
    По любому договору оплата за строительство идет траншами, в следствии чего наказать можно по факту только последней выплатой, мотивируя плохим качеством. Если в середине брыкаться, то это тупо заморозка стройки со стороны исполнителей - сплошь и рядом в российских реалиях. Вчера как раз на ютубе смотрел ролик, как мужик на 3 млн. попал, мол увидел косяки и выгнал бригаду со стройки после возведения стен 1-го этажа. Так вот приехали профи, посмотрели на результат и говорят, а они Вам гидроизоляцию между фундаментом и стеной вообще не положили, надо снова все стены сносить. А деньги то уже выплачены. В общем это я к тому, что кошельком может наказать только строитель-профи.
    Это в точку:)]:)]:)] со словами от прораба "хе-хе, дружище, да не переживай, около сотни домов уже построили, все остались довольны, никто не жаловался":aga:

Законодательная незащищенность самозастройщика от халтуры:hello:ну и спешка в принятии решений:aga:

Вашими бы устами мед пить. Нечего добавить:hello:

Во как пошло, все под раздачу попали:)]

6. Alexej68
    Благодарности:
    506

Alexej68

Живу здесь

Alexej68

Живу здесь

Благодарности:
    506
    Когда на заводе собирают автомобиль - не бывает, чтобы сборщик работал по опыту, без документации. Или чтобы документация составлялась без учета механических и электрических свойств используемых конструктивных материалов.
    Нормальный комплекс строительных работ - полноценные изыскания, грамотное проектирование и строительство в соответствии с проектной документацией. Второе без первого - невозможно, первое без второго - бессмысленно, а третье без первых двух - игра в лоторею. Но так как деньги на первое и второе часто бывают освоены еще до начала работ, остается третье с типовым вторым и формальным первым - пока что-нибудь не упадет (или, в лучшем случае - всем очевидны последствия этого "упадет" и изыскания хоть в каком-то реальном виде делаются).
    Результат - рыночная цена изысканий - менее половины себестоимости нормальных работ. Что тут можно дать и в каком виде - всецело определяется уровнем квалификации исполнителей, их знанием того, где халтура менее криминальна, а где более, и квалификацией экспертов и надзорных органов, знающих, на какую халтуру можно закрыть глаза, а на какую - нельзя.
    Посмотрел бы я на автомобиль стоимостью менее стоимости материалов, из которых он собран...

7. MoskOblast
    Благодарности:
    63

MoskOblast

Живу здесь

MoskOblast

Живу здесь

Благодарности:
    63
    В целом концепция верная. Есть небольшой комментарий!
    На работу сборщика автомобиля покупатель повлиять не может, а на любую стадию строительства дома, при чем на любом этапе и с разным вовлечением (изменением) - может.

8. urok
    Благодарности:
    6.140

urok

urok

Благодарности:
    6.140
    Это мне понятно - куды ж деваться то. ;)
    Угу - спс. :hndshk:
    Хочу посмотреть на ИГИ. :|:
    Это тот, на котором деньги заработали - и не факт, что с пользой для него.

Чтобы никому не пришло в голову обижаться: сам в роли троешника и бывал и бываю время от времени по сии поры - не напрягает. :)
    Остаюсь при своих: конечно речь о том, чтобы и первых траншей не платить.
    Ну и понятно, что для этого придется вникать, изучать вопрос... вот биржа у нас на форуме между прочим неплохие рейтинги обеспечивает - сам удивился тому, что работает эта штука.

Неплохие - имеется ввиду реалистичные, когда и негативные отметки на виду.
    Это все есть пока что на рынке, согласен... добавил бы что пока на рынке превалируют "строюги", а не строители (имею ввиду весь сонм профильных специалистов - от изыскателя и проектировщика до девочки-дезигнерши, предлагающей веселенький ситчик на шторки:)]).

Было бы хотя бы поровну красных и белых - чуть проще было бы выбор сделать.
    Мы живем в целостном мире: уколол пальчик - а страдает весь организм. ;)

9. urok
    Благодарности:
    6.140

urok

urok

Благодарности:
    6.140
    Круто, Алексей. :super:

Позволил себе разбить на абзацы для лучшей читабельности, чтобы людям было чуть проще осмыслить.
    Спасибо. :hndshk:
    Хорошее замечание, MoskOblast.

Замечу что в этих обстоятельствах как минус есть, так и плюс.
    Минус в том, что подготовиться к выбору того, кому платить/кому не платить непросто - а кому то и невозможно (например в силу нетехнического интеллекта).
    А плюс в само факте влияния на любой практически стадии воплощения проекта.

Смотрите также: