1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мы решились строить дом. Сочиняю проект и планировку

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Ирис_Т83, 13.04.18.

  1. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без детей на минуточку. При появлении детей количество вещей растет в геометрической прогрессии

    Чердак вроде планировался неэксплуатируемый. Уже склад?
    У вас излишество - кабинет и младенческая, но при этом гостиная всего 3 м шириной что вообще ни в какие ворора.
    Как приятно в красивой ванной комнате в углу ведро, швабра, в шкафчике бытовая химия... при этом в доме маленькие дети с шаловливыми и любопытными ручками.
    В своем доме напольная сушилка? Брр.
     
  2. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    западного солнца будет немного- там будут лиственные деревья перед забором и за забором. И дальше, на запад, идет повышение уровня (пологий холм)- солнце просто будет туда быстро нырять. Я была там летом на закате и днем. С южной стороны будет потом виноград на перголах...я жила в таком доме - очень здорово было. Детские будут выходить в сад) У нас зимой очень не хватает солнышка, особенно детям. Так что хочется побольше его там, в детских.
     
  3. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваша планировка неудобна. В ней есть избыточные площади в ущерб другим, необходимым.
    Но вам так нравится. Вам жить, вам строить.
    Вопрос бюджета вы кстати обошли стороной. Навскидку миниум 4 млн на коробку с коммуникациями
     
  4. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть гостиная вообще всегда будет в тени и темноте. Хотя именно это место, где вечером проводит время вся семья
    То есть предполагается, что дети днем сидят в своих комнатах и наслаждаются солнышком?
    Маленькими они будут рядом с вами. В кухне-гостиной. Солнышка там не будет никогда.
    Школьники днем будут в школе, летом гулять. Солнышко в своих спальнях они не застанут.
    Ваши рассуждения совершенно теоретические оторванные от реальности. Вы в мечтах забываете про прозу жизни. Точнее вы просто пока еще ее не знаете.
     
  5. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    у детей тоже будет по шкафу в комнатах)
    на чердак- поднять зимнюю одежду на лето - это не так много. Да и не могу я представить так много вещей, которые не влезут в 4-5 шкафов.
    кабинет - жизненная необходимость для мужа) особенно если мелкие дети.
    а "младенческая" она до 4 лет, а потом выселяю и наслаждаюсь там своим углом для хобби, швейной машинки, стола с рабочим компьютером...
    гостиная нам так уютно) пространство больше - нам кажется каким-то пустоватым и официозным. А для небольшой дружной семьи - самое оно)
    не-не-не, никаких швабр в ванной) они в теплогенераторной будут. которая вообще на замок будет запираться от детей. и порошки там же. в ванной - я про шампуни, мыло, косметич. крема и прочее.
    наверное, уже засыпаю - вот и не получается нормально донести мысль.
    сушилка в теплогенераторной настенная...как решетка такая, на которую раскладываются вещи. Хотя можно и веревочки навешивать и убирать в том же с/у№1, если на улице по погодным причинам высушить нельзя будет. А так - однозначно на улице. У нас там воздух достаточно чистый, да и вещи после машинки- практически сухие же.
     
  6. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень заметно как вы далеки от жизни на земле в своем доме с детьми. Вы уж извините за прямоту.

    Вы влюблены в свое творение и не готовы к критике.
     
  7. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    по каким нормам избыточные и недостаточные? или по субъективному ощущению? :faq:
    с бюджетом у нас проще - тут все сильно дешевле. У знакомых ооочень похожий дом обошелся в 2,6 под ключ. Но похожий по общей площади, толщине стен, крыше...и меня смущает там фундамент- у них просто лента.
    поэтому да - смету еще предстоит делать нормальную после проекта. если не хватит бюджета (у меня это первоначалка+ ипотека)- вот тогда и буду еще урезать, или площади, или комнаты...
     
  8. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    в своем доме я жила некоторое время. да, без детей)
    там вообще все меньше и проще было.
    Мне сложно понять, что кажется удобным и уютным Вам - я могу только на выходных попробовать поменять планировку, сделать ее в 3Д и посмотреть. Визуализация мне все-таки необходима. Мы смотрели нашу планировку с мужем в 3Д, по сравнению с масштабами нашей комнаты...нам показалось уютным.
    Ох, и "творением" я бы точно мой проект тем более в таком виде я бы не назвала) Я пытаюсь понять критику, но не вижу пока в том, что уютно и удобно Вам того что уютно и удобно мне.
     
  9. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.189
    Благодарности:
    11.047

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.189
    Благодарности:
    11.047
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нойферт, вообще-то, первый раз приняла за опечатку

    что именно хотелось бы побольше

    ерунда
    осенью-весной-зимой дети в школе/саду, после уроков - после трех часов дня зимой - в южной комнате впору свет включать, на западе-северо-западе еще может быть клочок солнца, зависит от региона, у нас спальня на запад - 5*3, грубо, окно 1,5*1,5 - это ад, с большой бы буквы

    однако с коридорами - красным - порядок, ТВ в гостиной как предполагается смотреть? ухом?, чертеж очень грязный, но если гостиная по ширине равна кухне - деревенское решение - то 3760 для кухни много, для гостиной мало
     

    Вложения:

    • Безымянный.PNG
    Последнее редактирование: 14.04.18
  10. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конкретно что именно не нравится во второй предложенной планировке?

    По вашей планировке.
    1. Какие стены несущие? Только одна поперечная, отделяющая прихожую от гостиной? Больше несущих нет?
    2. Какой тип стропильной системы у вас будет? Безконьковая? Или предполагается несущий конь?
    3. Где в прихожей вешалка для одежды на четверых (из них двое детей). куда поставить обувь (а это будет не 4 пары, а обычно больше), где пуфик присесть, тумбочка кинуть ключи и перчатки. Про коляску уже не говорю.
    4. Для кого душ в санузле при входе? Можно ли этот душ совместить с лапомойкой (чем они принципиально отличаются то?)
    5. Нойферта вы говорите что изучали, но это не видно ни по компоновке гостиной, ни по кухне.
    6. Вы уверены, что вам удобно и уютно детские комнаты на юг. И никак не хотите услышать, что детей то в них не будет в то время, когда солнце на юге.
    7. Свет от окна "пробивает" на глубину 4-4.5 м. С учетом окна на запад, затененного растениями, ваша гостиная всегда будет темной и вы всегда будете в ней свет включать. При этом по тому же Нойферту в ноябре, декабре и январе инсоляции западных и воточных помещений не будет вообще.
    8. Где вы будете гладить? С высокой вероятностью в гостиной. Где при этом будет храниться гладильная доска и утюг?
    9. Выше вы сказали, что вся бытовая химия и уборочный инвентарь будут в котельной под замком. Ок. Вы на кухне готовите, что то пролили... побежали через прихожую за шваброй? Пара таких пробежек и вот уже швабра переехала на кухню. Стоит себе в уголке на виду. Не хотите дверь в котельную сделать из кухни? Опять же стена прихожей полностью освободится.
    10. Отсутствие выхода в сад. Понадобился пучок укропа - обходить весь дом. Невозможность контролировать детей на участке - окон из общественной зоны в ту сторону нет

    Вас двое. Когда будут дети и сколько их будет еще неизвестно. При этом вы сразу заложили себе кабинет, хотя пока вы не родите двух детей и младший из них не вырастет до возраста 3 года - кабинет вам вообще не нужен. Прикиньте сами сколько это лет? 5? 7? 10? Через 7-10 лет точно ли нужен будет именно отдельный кабинет папе?
    "Альков" (альковом он не является). Ну тут хотя бы потом можно его превратить в ваш личный гардероб. Кроватка младенца с вероятностью 99% будет стоять рядом с вашей кроватью, потому что вас хватит максимум на неделю вставать и идти ночью к ребенку.
    Ширина гостиной. Даже ваша расстановка в ней мебели должна была вам показать, что гостиная у вас маленькая и неудобная. По большому счету у вас гостиная всего 17 м2. Я бы не назвала это просторной гостиной для проведения времени всей семьей. Вы бы расставили в ней мебель по-нормальму и реальных размеров.
    В каком году? Что такое под ключ в вашем понимании? С чистовой отделкой и мебелью? 20 тр за квадраный метр? Только если они строили полностью своими силами без привлечения бригад и у них была возможность доставать материалы по знакомству и по бросовой цене. Сройка бригадой (коробка с коммуникациями) по текущим ценам ниже 30 тр за м2 - не верю. Но смету конечно подождем
    Как раз лента - нормальный фундамент. Если его посчитать конечно. Причем мелкозаглубленная лента. А сверху полы по грунту. В них же - вся разводка воды, канальи и сверху водяной теплый пол. И делать ВТП по всему дому, а не по некоторым комнатам. Это и с точки зрения системы отопления проще и комфортнее. Только теплосопротивление стен да, надо считать.
    Резать можно только лишние комнаты. Причем полностью переделывая планировку.
     
  11. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    По шкафу? По одному?... Бгггг...
    ДА вы наивны как индейцы США времен Колумба!.!.!.
    На сегодняшний день дочери 7 лет (1 класс):
    - две полки в шкафу - учебные... расползаемся на третью...
    - в первом шкафу кроме учебного - в подвале игрушки, а на полках книги. Пока личных книг - немного, но все - шкаф закончился.
    - шкаф для верхней одежды. по сути весь забит. Увы, дети все пачкают в пять минут. Школьную форму - тоже. поэтому висит три комплекта. сарафан+2х (юбка+пиджак)... "парадные платья" - 3 штуки. обычные платья - 3 штуки. Верхняя одежда сезонная. Помните о том, что дети пачкаются?... поэтому демисезонной одежды два комплекта + зимняя одежда. Все. Шкаф забит.
    - комод на 4 полки забит маечками\колготками\трусиками и прочей мелочевкой... а место занимает...
    - и еще ДВА шкафа забиты игрушками. половина одного - мягкие. Она в них не играет, но попробуй тронь - писк поднимается... Игрушки крупные и занимают много места, даже если утрамбованы в шкаф... Две полки - лего... Нет, конечно, можно свалить все в общий контейнер... но лично мне надоедает слышать каждые пять минут "папа я не могу найти такую-то детальку - помоги"... поэтому детали разложены по коробочкам и - две полки... одну полку занимают настольные игры...
    остальные полки забиты тем, что она сделала САМА СВОИМИ РУКАМИ... у нас это коллекция домиков в масштабе 1\87... с коровами, светом, жителями и прочим...
    - и (тадам!) письменный стол! который занимает немало места и нужен для уроков и рукоделья...
    Про прикроватную тумбочку - молчу... также как и то, что это ДЕВОЧКА и даже в 7 лет ей нужно зеркало в комнате...

    Если вы собралтсь ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ чердак, то это совсем другой конструктив и - удобная лестница... соответственно - увеличение бюджета...

    Это вы про семью СЕЙЧАС или про семью из 4 человек, как вы запланировали?...
    Самое смешное, что при наличии кабинета муж будет редко приходить в гостиную - там скорее и будет ваше шитье и ваш компьютер... и так будет до тех пор, пока дети не появятся...
    А после этого гостиная будет покрыта ровным слоем игрушек... и пройти будет невозможно...
    Кстати... А если будет мальчик ввы ему железную дорогу купите? А где будете собирать? простое кольцо имеет диаметр около полутора метров... овал это полтора на два... если будут стрелки и тупички... еще больше...
    А у вас во всем ДОМЕ нет места для того чтобы это развернуть...

    Сто пудов... Проходили...
     
  12. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    точно, Нойферт. Отдыхать мне надо, отдыхать) У всех прошу прощения заранее- буду медленно отвечать - сейчас опять придется на работу:ogo:, надеюсь, хоть завтра будет выходной успею посидеть с планировкой нормально...
    Хотелось бы побольше гостиную, окно в ней (сейчас оно 1420 на 1760, смотрю стандартные, которые самые недорогие), прихожую побольше, наверное.
    По детям (если они вообще будут. если не будет- перевезем к себе родителей, они у нас замечательные...так будет проще за ними ухаживать потом, когда они рядом.) - солнце нужно пока они маленькие, скорее я думаю как раз о дошкольном возрасте. Потом, если они будут схожи с моим характером- дома они будут поесть и переночевать) да, школа и улица. Если вспомнить мое детство- мы с родителями собирались в общей комнате и общались, читали, реже - смотрели вместе ТВ.
    Спальню я, скорее, подстраивала по мужу- он у меня совун (от слова "сова") еще тот: мало того что работает дома, так еще и нравится ему работать по ночам. Спит он примерно с 6 утра до 14-16часов...Вот и кабинет нужен, и спальня на запад. Сейчас у нас комната, в которой мы живем- четко окном на восток, и это ужасно. Слишком много солнца утром, слишком мало его вечером.
    ТВ мы не смотрим вообще, смотрим что-то на компьютере... Можно поставить дополнительный широкоформатный экран в "полки", можно потом повесить его на стену гостиной и напротив у стены диван (если у нас будут любители смотреть ТВ)
    я не стерла тот огромный столище в предыдущих чертежах) его там, по сути, не будет- я просто показывала мужу, что можно размещать нужное кол-во людей (максимальное) вдоль и поперек комнаты. Этот столище будет со временем, но полностью складной. Не так уже часто у нас гости)
    будет, скорее, вот так:
    гостин.jpg 3Д.jpg

    тот странный "диван" и шкафы у окна - это вот это:
    типа диван в гостинн.jpg типа диван в гостинн2.jpg типа диван в гостинн3.jpg

    с чертежами мне пока сложно, как и с архикадом. Вообще мне сложно программы осваивать, а Архикад еще и сам по себе непростой. Даже пока не поняла, как с него выгружать нормально изображения и скрывать слои.
     
  13. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Это было в те времена, когда не было твиттера и фэйсбука...
    Теперь дети больше времени проводят там, чем с родителями...
    ДА и книги читать - только из-под палки... ибо сколько красивых красочных мультиков!...

    От не факт...
    У знакомой четверо детей - и у всех свой характер... и никто не в маму...)
     
  14. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ваших мечтах кто и в какой ситуации там сидит/лежит?
    И еще - вас при этом не смущает, что данная ниша находится на длинной стене... А не в торце узкой комнаты
     
  15. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    по второй планировке:
    узкий и достаточно длинный коридор, санузел/ванная лучше один, но просторный...не совсем поняла как перекрывать гостинную (ширина). Если я разворачиваю дом так, то окна гостиной будут на соседский забор, или отодвигать дом еще от этого забора и газовой трубы, но тогда под газовую трубу еще стойки...В общем, я в любом случае буду обдумывать все предложенные Вами планировки. Могу только сказать, что мне в ней очень-очень понравилось: если детскую лужайку перенести на восточную сторону - ее будет видно не только из гостиной, но и из кухни. И очень здорово кладовка на кухне...:super:
    1. и 2 несущие- все поперечные. Там же кирпич (в остальных 120 мм), а перекрытие деревянное. Хотя если опирания крыши на мауэрлат будет недостаточно...еще думаю, в общем. Самый дефицитный у меня сейчас ресурс - время...
    3. прихожая большая, там будет и пуфик, и шкаф - просто не успела разместить. Чуть попозже.
    Очень хочу веранду...коляска как раз там будет. Если вообще будет..мне нравятся слинги и кенгурушки.
    4. лапомойка - именно техническое, для грязного. Душ - для мужа) я обожаю ванну, поваляться часами с аудиокнигой. А муж признает только душ. Причем когда-нибудь хочется душевую кабину для него, большую, всякие массажные струи со всех сторон... В сообщении выше (от Starajamisch66) есть красный квадрат в санузле/ванной номер два- это я как раз оставила на случай если душевую убрать из с/у№1...
    5. ну, по Нойферту много полезного, но по кухне я не хочу плиту справа, она у меня слева...а так у него есть похожие планировки. По гостиной - у него есть-таки планировка 3,2 на 3,7...но если по Нойферту смотреть, то у меня не гостиная, у меня общая комната с местом для принятия пищи.
    по п. 6 отвечала выше.Starajamisch66
    по п. 7 напишу позднее)
    8. в гостинной - доска, утюг- в "шкафах" у окна, хочу в нижней части отсеки сделать с дверцами в гостиную...
    9. там близко, если за шваброй...
    дверь в котельную в кухню боюсь- по нормам дверь должна вести к выходу (эвак.), причем дверь должна открываться наружу. сейчас не найду- но что-то там еще в плане тяги было ненормально в этом случае.
    10. мой опыт проживания в доме- утром я в саду (полив и прочие прелести нужно до жары), с сада прихожу с корзиной... Зелень у меня в ящиках на окне круглый год даже в квартире на кухне- это и удобно и как бы домашние растения окно украшают)
    сейчас окна гостиной и спальни как раз на детскую площадку...

    альков... хорошо если мне в гостиную с этой кроваткой не перебираться, чтоб мужу не мешать...
    гостиная (=общая комната) мне большая просто неуютна. Смотрела интерьеры тех же рустиков, прованс...они небольшие, но какие-то уютные что-ли.
    по смете и фундаменту- попозже. сейчас у меня начальный этап - эскиз планировки так сказать. завтра поеду на участок, еще раз посмотрю что и как там вечером и куда что сдвинуть можно.
    обдумаю. обязательно. еще раз огромное спасибо!