Обратный путь: из дома в квартиру...

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем tver_vic, 05.10.09.

1. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Я 20 лет прожил в своем доме, а сейчас переехал в квартиру. Если не брать детство до 6-ти лет, которое я провел в средней Азии, то можно сказать, что осмысленную жизнь до 20 лет я провел в своем доме. Переезд в квартиру вызвал у меня неоднозначные чувства. И, в основном, отрицательные. Попробую описать.

Про запахи...
    Возвращаясь из школы, университета или работы я уже чувствовал запах, который из кухни выдувал наш форточный вентилятор. Еще стоя у двери в дом я знал что будет на ужин. Рыбка, котлеты или грибной суп. Знал это и наш кот, который, если не терся у холодильника, то ждал меня на улице у входной двери, в которую позволял его впустить, а потом он уже несся 5 ступенек вверх, поворачивал на кухню и пролетал 3 ступеньки вниз и возмущался, почему же его лордство Василия еще не кормят.
    А как пахнет летом окрошка на сыворотке, когда приходишь с пыльной улицы в прохладу кухни, открываешь большую кастрюлю и наливаешь полную тарелку окрошки. А как пахнет вторая тарелка окрошки... Как свежо после дождя, когда среди летней жары прольется слепой дождик. Как пахнет падающий лист осенью. В частном секторе даже запах работающих двигателей воспринимается по-другому.
    Сейчас я захожу в вонючий подъезд. Да, мне рассказывали что есть подъезды с консьержками, в которых цветы и не пахнет. Пахнет. Был я в таких подъездах и пахнет там все равно. Ну не может не пахнуть в комнате, через которую за день проходит больше сотни человек. У коллеги во вполне цивилизованном доме в квартире поселились порядка 20 китайцев. А если таких квартир несколько? А сосед, который курит на лестнице? А толпа молодняка, который собирается попить пивка у другана, а потом вываливается на лестницу, чтобы посидеть там? Не-е-ет. Запахи своего дома они всецело запахи своего дома.

Про соседей
    Эх, вот на это, конечно, начнутся баталии, но не вспомнить о соседях я не могу. Все мы люди разные и у нас на улице тоже были и скандалисты, и пьяницы, и нормальные работящие мужики, и хозяйственные жены. Но как-то сейчас, вспоминая соседей, понимаю, что жили мы более открыто.
    Меня удивляли друзья, жившие в многоквартирных домах. Они знали максимум тех кто жил над и под. Редко тех, кто жил за стенкой в соседнем подъезде. Это их не интересовало. А мы на улице жили как-то ближе. Не было никого кого бы мы не знали у себя. Знали так же кто жил на соседней улице, учителей и просто очень известных в округе людей через улицу или даже через две. Ну как-то ближе были.
    Знали у кого какие отношения в семье, кто чем увлекается. Такого чтобы не поздороваться не было. Сейчас, каюсь, я тоже не знаю кто живет со мной в подъезде. Я прихожу, закрываю дверь и мне они не интересны. Главное чтобы не шумели и не заливали. Зато соседей, рядом с которыми строю дом - уже знаю. Даже знаком с трактористом, который снег чистит. :)] Может потому что люди, когда они ближе к земле становятся более открытыми?
    Да, вспомнил. У нас на улице калитки во дворы никогда не закрывались. Всегда можно было постучать в угол дома или окошко, но, обычно заходили и стучали в дверь. А то и просто толкали. Единственно к кому было тяжело зайди - это к соседям-егерям у которых два лабрадора, которые бы не пустили даже соседа, но, несмотря на это, на улице были любимцами детворы и никогда никого не покусали.

tver_vic , 05.10.09
    #1 Цитировать
  2. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Про животных
    Пожалуйста, не обижайтесь на меня владельцы домашних питомцев, но в квартире я не заведу никогда ни кошку, ни собаку. Квартира место для хомячка, морской свинки, аквариумных рыбок (если большой аквариум) и человека.
    Коту нужен простор. Вспоминая нашу кошку Брыську и потом кота Ваську (тогда я еще не читал Пратчета, но о правильных кличках для кошки догадывался), могу сказать, что улица - это мало. Его любвеобильное лордство Василий гулял от дома в радиусе 2-3 километров. И это по рассказам соседей, которые видели его, а там где он пробирался через чужие владения и не был пойман котами - он точно не был замечен людьми. :)]
    Собак у нас на улице было не много, в отличии от огромной популяции кошек, но такого чтобы выйти на лужайку перед домом и вляпаться - не было пока не построили рядом многоэтажки. Ходить же мимо многоэтажек вообще было опасно. Во-первых лед, который никто не скалывал, в отличии от дорожек нашей улицы, во-вторых минное поле, которое весной превратилось просто в поток нечистот, стекший на их лужайки.
    Два охотничьих лабрадора соседей-егерей были любимцами всей улицы. Им даже прощали прокушенные мячики, которые они догоняли, хватали в зубы и несли детям. Ну не понимали они, что мячик после этого детям не нужен. Зато когда детвора начинала их гладить, то они замирали и только дыхание выдавало то, что они не чучела. Мелкая собачка Динка тоже была любимицей, но она редко выбегала на улицу.
    Собачий лай, который раздавался тогда, да и сейчас на нашей улице воспринимается вполне нормально. Это такой же звук жизни как и дыхание. Квохтанье кур у соседей через три дома, мяуканье котов - все это такая же жизнь дома, как и скрип половицы.
    Но вот лай собаки в квартире двумя этажами выше - это не очень. А самый страшный звук в квартире - это лай собачьей стаи у подъезда. Вам никогда ночью не приходилось слышать вой бродячих собак? Собака Баскервиллей отдыхает.
    Там где я строю дом собак немало. Их бывает слышно днем, когда где-то проходят незнакомые им люди. А то и знакомые, с которыми они так здороваются. На меня некоторые уже перестали лаять - видят знакомого. Но все равно, домашние собаки на цепи, или обученные и выдрессированные соседские, у которых много места для растраты энергии это не так страшно как страдающие гиподинамией питбули или голодом дворняги.

Про детей
    Придется писать про детей, хотя я нашу улицу помню больше как ребенок сам. Так вот, количество детей, которое у нас носилось ватагой по улице было гораздо больше того количества детей, которое есть сейчас в доме. Почему? Не знаю. Может у нас активнее рожали. Может, у нас на улице мало было развлечений... А может, просто люди какие-то другие были. В редкой семье один ребенок. Обычно 2, а то и три. С хорошим временным расстоянием, поэтому всегда всем находились друзья для игр, покатушек по окресностям на великах. Да и машин было не много, чтобы бояться за детей.
    А если учесть что у всех были огородики и палисаднички где всегда находилась работа для детей, то бешеная энергия находила выход в работу. Да и мучиться чем занять ребенка летом тоже не нужно было.

tver_vic , 05.10.09
    #2 Цитировать
  3. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Про быт.
    Самый страшный вопрос, который всегда приходится решать переезжающим за город - это быт. Нет, я понимаю, лет 15-20 назад, когда рынок стройматериалов и всяких "полезных" штук для дома был никакой и дикий, когда все приходилось "доставать", была проблема постройки и содержания дома, а сейчас, когда можешь купить все что душе угодно, по любой цене и любого качества - обжиться - это не такая проблема.
    Когда мы приехали в Тверь из удобств были раковина, душ, где сток шел в цементный пол и унитаз без смывного бачка (ну не смогли достать тогда люди унитаз с бачком). Когда мы уезжали, то в доме была нормальная душевая кабинка, нормальный унитаз. Согласитесь, что в плане сантехники - это нормальная ситуация. Да, некоторые жить не могут без ванны с джакузи и сауны. Кому-то подавай баню с дубовым веничком, но поддерживать себя в чистоте можно гораздо менее затратно. Если у нас были две ямы (отстойник + дренаж), то сейчас вкопать емкость или ЛОС - вопрос цены и желаний.
    Если дальше рассказывать про жизнь в Твери, то да, были неудобства. Свет, бывало, отключался. Ветром рвало линии электропередач, которые лежали на ветвях или проходили под. Такие обрывы исправлялись, обычно, за сутки. Один раз за 15 лет залило трансформатор и ремонтировали его дня три.
    А вот перебои с горячей водой случались всего трижды (!). Первый раз - разорвало в мороз трубу у соседа и делали сутки. Второй раз - меняли газовый котел - на двое суток, но отопление заработало за сутки, дом еще не выстыл. Третий раз - когда замерз водопровод во всем районе. Но тут уже ЧС, с которым боролся МЧС. Поэтому отключение горячей воды на 2-3 недели летом для меня просто нож острый. Если учесть, что с двух лет я плаваю, то наличие горячей воды - это просто жизненная необходимость, без которой я чувствую себя не человеком.
    Вопрос по поводу газа на участке я оставлю открытым. Да, у нас дома был газ, но проблем с ним было очень много. Отечественный газовый котел мог затухнуть в любой момент при низком давлении. Давление даже в городе зимой падало значительно. Аварийная отсечка газа при падении давления у всех на улице был заблокирован (подвязан тряпочкой) тоже потому что падало давление, а разжигать запальник было тяжело. Несмотря на резкое пренебрежение автоматикой безопасности за 15 лет никто не взлетел на воздух. И, на сколько я знаю, и за 10 лет до этого. Причина простая - постоянный контроль. Поэтому в новом доме я и против газа. Ну не выдерживает буржуйская автоматика наши условия эксплуатации, да и постоянно контролировать газ - это не в современном доме.

tver_vic , 05.10.09
    #3 Цитировать
  4. Roberta
    Благодарности:
    3.543

Roberta

иду вперёд

Roberta

иду вперёд

Благодарности:
    3.543
    Извините, конечно Но Ваша тема скорее не про "дом" и "кваритру", а ностальгия по детству. У детей, выросших в городе, тоже было счастливое детство с запахами, компаниями, кошками-собаками и т.д. Я родилась в Москве, в Черемушках, и мои воспоминания во многом созвучны Вашим. Но это не имеет никакого отношения к сегодняшней моей жизни и к тому, что я уже давно с трудом выношу свой город. :(

Roberta , 05.10.09
    #4 Цитировать
  5. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    2 Roberta Я пишу про то что помню. А воспоминания - они всегда с ностальгией. Без ностальгии можно вспоминать только о бывшей жене, выпившей всю кровь, да и то, думаю, развод будет вспоминаться с ностальгической радостью.

Про магазины Тот период, который я вспоминаю, пришелся большей частью на не очень сытые 90-е годы. Вспоминать наш развал, ларьки с вкусным хлебом и многочасовые очереди в магазины я не буду. Скажу, что где живут люди - всегда появляется магазинчик, ларек, палаточка, где можно купить чем утолить голод. Да, икру семги, маринованный фейхоа или свежие брокколи - это уже в супермаркет, но в поселке, в котором я строюсь есть 5 магазинов из тех что я знаю. И, наверняка, есть такие, которые я не знаю.
    В конце-концов прогулка в километр в магазин не такое уж тяжелое упражнение, чтобы врачи его запрещали. :)]

Поддержание дома
    Некоторые тут справедливо замечают, что поддерживать свой дом гораздо тяжелее чем квартиру. Да, согласен. В своем доме нужно знать систему отопления, нужно знать где что в стене лежит, как идет проводка, как устроено подполье. Кто-то отчаивается, рисует полный план и если что-то ломается - вызывает специалистов, отдавая им полный план.
    Я же во время работ по дому научился лить цемент, работать по дереву, металлу, крыть крышу. Только сварку на практике не освоил - легче было позвать соседа. И это не считая того, что для меня цветы делятся на "розы" и "а вот как это называется".
    Да, в квартире есть ЖЭК, есть всякие ДЭЗы, управляющие компании, но в своем доме не нужно отдавать деньги неизвестно кому на ремонт дома. Не нужно оплачивать уборку лестниц, которые загаживают соседи при том что вы не пачкаете. Не нужно платить за уборку листьев от трех берез. В своем доме ты имеешь право все делать сам. Хочешь установить кондиционер - пожалуйста. Хочешь поменять радиаторы - никто тебе слово не скажет. Хочешь сделать пристройку - делай. Как можно сделать пристройку к квартире? Никак. А у нас дом пристройкой был неплохо расширен в свое время.

tver_vic , 05.10.09
    #5 Цитировать
  6. Sky
    Благодарности:
    25.456

Sky

Сезон дождей...

Sky

Сезон дождей...

Благодарности:
    25.456
    Скорее: "Назад в будущее"
    Я поддержу автора, правда у меня нет такого количества воспоминаний о житье-бытье в загородном дома, весь опыт исчерпывается некоторым количество времени в детстве, проведенным у бабушки с дедушкой... Они всегда жили на земле, как уже отметил автор 20-ть лет назад это были дома с неудобствами, тем не менее, их не прельщала жизнь в квартире со всеми удобствами.. Они говорили, что им не хватает воздуха, им нечего делать, им было плохо в квартире, они там болели.. Потому жили в собственном доме до самой смерти.
    Это я к чему, к тому что родившись и практически всю жизнь прожив в центре Москвы, я и не помышляла о перезде о собственный дом. Так получилось :) И я очень рада, что получилось именно так, теперь живя в собственном доме, я ни за что не перееду обратно в квартиру... Там тесно, там давит, там в подьезде может поджидать кто-то с чем-то увесистым, там страшно входить в подьезд когда выкручена лампочка или вмесие с тобой входит еще кто-то незкакомый, там соседские шавки тебя обгавкивают и вставая на задние лапки, когтями рвут чулки, в 12-ть ночи соседи что-то жарят, в 7-мь начинают сверлить, чтоб что-то успеть сделать до выхода на работу, кто-то скандалит, сеседский ребенок учится играть на пианино - трам-трам-пам... трам-трам-пам.. по три часа в день ежедневно... Обратно в это?!
    В своем доме ты можешь делать многое никому не мешая, да, за это и внимания уделять ему нужно больше. Ну пришлось научиться менять текущий кран, вместо вызова сантехника, следить за наличием топлива для бойлера, проверять не течет ли крыша.. и что? Это не большая цена за тот комфорт и уединение, котороее дает тебе дом.
    Никогда не нужно сравнивать вой сигнализации под окном и мычание коровы :)], первый доведет Вас до белого каления, а от второго вы даже не проснетесь - это естественный шум.
    Так же, живя в доме ты по другому смотришь на затраты.. Например, при достаточно ограниченном буджете, выбираем, что положить на пол.. Хороший ламинат около 20 евро, хорошая паркетная доска около 60-ти.. Муж говорит, давай чуть ужмемся, но купим паркет, поскольку его лет на 20-30ть хватит (и поболе), и привести опять в приличный вид просто. Живя в квартире, выбрали бы ламинат, поскольку периодически посещает мысль, а может продать эту - купить попросторнее? А может вообще в деревню, и жить на остаток? Не знаю, дом привносит ощущение постоянства в семью, квартира - временного.. долговременного пристанища...
    Ой, понаписала однако :|:

Sky , 05.10.09
    #6 Цитировать
  7. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Про прелести квартирной жизни
    Знаете, как-то интересно получалось. Когда я жил в своем доме, то почему-то одежда и обувь дольше оставались чистыми. Рядом с домом всегда была куча чистого снега, о которую можно было почистить обувь, брюки или возвращающегося из загула пыльного и грязного Василия. Этот ненормальный кот любил когда его слегка снежком почистишь.
    Летом в дождь всегда была дорожка, которую лично отсыпал щебенкой. На ней вся грязь с обуви оббивалась. Да и дом не был такой забавной планировки (как квартира), когда прихожая оказывалась на пути от кухни в спальню и, если что и занесешь, то по дому не растащишь.
    Да, наверное, главная сложность в своем доме - это уборка всего и вся. Дома как-то оказывалось больше площади и больше закутков в которых нужно поддерживать порядок. Во время генеральной уборки в своем доме больше вещей, которые хранятся "на всякий случай". Одежда для огорода, какие-нибудь приспособления для консервирования и переработки сельхозпродукции на зиму, которые тоже не надо засунуть так, чтобы было тяжело найти. Из-за того что дом - это первый этаж, то летняя пыль, несмотря на вяз и сирень под окном все равно залетала в форточку и ее приходилось чаще убирать пылесосом. Еще дома был упоминаемый Василий, который, как ни странно, любил пылесоситься на половинной мощности и занимала эта процедура минут 20.

tver_vic , 05.10.09
    #7 Цитировать
  8. fisun
    Благодарности:
    343

fisun

Живу здесь

fisun

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Автор, давай еще.

fisun , 02.11.09
    #8 Цитировать
  9. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.184

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Благодарности:
    18.184
    Да, красиво изложили

Aleksej2000 , 07.11.09
    #9 Цитировать
  10. kuki
    Благодарности:
    0

kuki

Новичок

kuki

Новичок

Благодарности:
    0
    да! и даже пробудили во мне глубоко засевшую, и не подающую признаков жизни прежде ностальгию

kuki , 08.11.09
    #10 Цитировать
  11. Lyuma
    Благодарности:
    211

Lyuma

Живу здесь

Lyuma

Живу здесь

Благодарности:
    211
    Мысль возникла по поводу общения с соседями. Похоже, что такое незнание соседей в многоэтажных домах - это все-таки признак больших городов. Я живу в квартире, но в городе, где 40 тысяч населения. У нас все друг друга знают не только в своем доме, но и во многих окрестных домах. Характерный пример: муж увидел во дворе машину с невыключенными фарами. Он легко нашел хозяйку и сказал, что фары не выключены. Хозяйка жила не в нашем доме, а в соседнем - на пятом этаже.
    Дети бегают толпой по всем дворам, я свою младшую с двух лет одну во двор выпускала, в окно конечно подсматривала.
    Лет тридцать назад такие отношения с соседями были и в городах побольше (я жила в Саратове и в Уфе). Сейчас там примерно как в Москве, отношения со старыми соседями сохраняются, но новые не устанавливаются.
    Психологи пишут, что в больших городах превышается порог активных контактов человека.

Lyuma , 08.11.09
    #11 Цитировать
  12. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Мы раньше знали своих соседей. И посиделки во дворе за общим столом были. И коллективное вкапывае качелей на детской площадке. Дом был заводской. А сейчас даже в подьезде - сплошь незнакомые лица.

Анна Соколова , 08.11.09
    #12 Цитировать
  13. Make2030
    Благодарности:
    269

Make2030

Живу здесь

Make2030

Живу здесь

Благодарности:
    269
    В части многоквартирного проживания тоже не все стоит на месте. Например, у нас в новых жилых комплексах "подъездная" лестница отделена от лифтов (по моему по пожарным правилам) и еще разделена "улицей", поэтому кто там в подъезде курит, пьет - никому не известно, пускай хоть на гитаре горланят - не услышишь. Да и подросткам пиво попить в таком подъезде - не удобно. Выход на улицу собственно с первого этажа, откуда можно попасть собственно на улицу, или на паркинг. На втором этаже тоже паркинг. На третьем ... выход на улицу, вернее во внутренний дворик, а точнее двор, где растут деревья, газончики, скамеечки, детская площадка и т.д. Поэтому утром люди расходятся 4 потоками, хоть китайцев хоть вьетнамцев засели, запахов не будет При этом паркинг тоже поделен, и люди с разных подъездов не встречаются. У паркинга со второго этажа - отдельные выезды сразу на улицу, да и с первого этажа - тоже несколько выездов - чтобы пробок не было :)] А найти владельца машины - не проблема, консьержки и служба охраны за всех в курсе. Не раз ко мне прибегали :|:
    ... в общем дом - конечно хорошо, я бы сказал самый лучший вариант , но только если 1-2 часа туда и обратно добираться не надо. Если получится вариант: и дом и квартира - будем к этому стремиться!
    Ну а пока ... живем в бетонных коробочках :)]

Make2030 , 08.06.10
    #13 Цитировать
  14. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Рад за акмолинцев. У нас же все по-старому. Может где-то и строится "суперэлитное жулье", но среднему человеку такое "счастье" не доступно.

tver_vic , 08.06.10
    #14 Цитировать
  15. Make2030
    Благодарности:
    269

Make2030

Живу здесь

Make2030

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Мир становится доступнее благодаря технологиям. Надеюсь, что сегодня не доступно среднему человеку - завтра будет доступно. Хотя опять же таки для условий Астаны для средней семьи "суперэлитное жулье" - реально.
    Не далее как мой прадед жил в юртах с 4 женами. :)]

Make2030 , 08.06.10
    #15 Цитировать

Смотрите также