1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Пол в гараже (выбор лучшего покрытия, обустройство, ремонт)

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Vandiesel, 04.10.09.

  1. Steellord86
    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    19

    Steellord86

    Живу здесь

    Steellord86

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Нижний Новгород, д.Утечино
    Подскажите, как так могло получится, почему песок просел сам по себе, без нагрузки в виде стяжки? на фото над песком кирпич с налитой на него стяжкой, угв далеко, сколько лет стяжке - без понятия, песок сухой, если рукой щупать, стяжка в гараже, заехал и продавил, а так бы и не знал что там под ней. IMG_0582 03.jpg
     
  2. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.560
    Благодарности:
    5.779

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.560
    Благодарности:
    5.779
    Адрес:
    Иваново
    Подскажите варианты и стоимость за м2 пола в гараже.

    Плитку не хочу ни в каком виде

    Какие вижу варианты

    1. Как-то правильно залить и выровнять бетонную стяжку
    2. По бетонной стяжке применить пропитывающий состав (полимерный пол для бедных)
    3. Полимерный пол, но это наверное дорого очень
     
  3. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.670
    Благодарности:
    4.822

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.670
    Благодарности:
    4.822
    Адрес:
    Москва
    Хэлп, хотел ровный гладкий пол в гараже, начал прозванивать кто делает, цены какие-то космические называют 6тыс за м2. Похоже это покрытие полимерами столько стоит.

    Основание ровная плита, но хочу залить стяжку с уклоном, проблема в том что при подходе к воротам на стяжку остается 2-3см, думаю не выдержит, может залить двумя частями 10-4см просто бетоном, а вторую часть 4-2см чем?

    Чистые полимеры походу для олигархов, тогда затирка и пропитка? Чем пропитывать? в Леруа продаются какие-то банки, пойдет, не пойдет? может есть что поприличнее?

    Надо ли шлифовать бетон? сразу после укладки затирать или именно шлифовать когда встанет? в чем разница?
     
  4. Otiv17
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    21

    Otiv17

    Участник

    Otiv17

    Участник

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Кемерово
    Доброго дня, Форумчане!, нужна подсказка.
    Купил двух уровневый (комната и погреб в цоколе) гараж. Плита перекрытия залитая и по ней был постелен деревянный пол, который успешно сгнил и теперь перепад высот где-то 18-20 см. сейчас стоит вопрос, что сделать с полами, думаю следующие варианты:
    1. постелить ЭППС (5 см.), заармировать и залить бетоном
    2. положить на плиту перекрытия брус 15х15 через метр и застелить досками 5х15.
    прошу подсказать как лучше сделать
    В гараже будут верстак, хранится всякая мелочь, иногда машина легковая
     
    Последнее редактирование: 13.08.19
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.728
    Благодарности:
    31.340

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.728
    Благодарности:
    31.340
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Изобразите всё это рисунком, выложите в пост.
    Уровень земли обозначьте. Есть ли наклон, грунтовые воды.
    Так будет яснее видно что и как у вас.
    Очень возможно что вам нужно заниматься не только полами (как таковыми), но и стенами цоколя.
    Это вызывает вопросы -т. к. у нас на местности деревянные полы в гаражах, уложенные на лагах, по грунту, служат по сорок (а то и более) лет.
    Если в общем - возможны оба варианта, разница в стоимости, трудоёмкости, условной прочности, желания владельца (кому что нравиться), мнения окружающих (некоторые на это обращают внимание), ... и т д .
     
  6. Morozura
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    31

    Morozura

    Участник

    Morozura

    Участник

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    31
    В свое время тоже заморачивался плотно, как быть, дерево, бетон или плитка. Себе постелил тротуарную плитку (50х50х20-25) б\у - благо наковырять без проблем в брошеных зданиях возможность была- результат отличный. Пирог следующий на грунтовом основании:
    -50 мм песок;
    -100 мм- гравий (фракция от 20 до 100 все в кучу, плюс твердый строительный мусор, плюс битая стеклотара всех соседей по гаражу и окрестности, ну как приборка бонусом);
    -стяжка черновая 70 мм;
    -плитка, ложил сам на ЦПС 1:3, швы гвоздями вместо крестиков проставлял, потом их этой же смесью и промазывал.
    Так вот, теперь эту адскую смесь ядерной бомбой не возьмешь, я уж не говорю о вшивом весе от машины. Плитка в эксплуатации супер: моется и падение кувалды выдержит (если не долбить специально), не понимаю почему в ветке, да и в целом на просторах инета речь ведут о керамограните в контексте гаражных полов, он же менее практичен по прочности. Надо добавить плитка армированная и если в окрестностях вашего ареала обитания есть производство, то советую вообще некондицию купить - уголки слегка при кантовке подколоты и т. п, что при готовом изделии вообще не критично, но в разы дешевле. Кучу примеров знаю где тоже застелено в гаражах, причем у мастеров при постоянной работе в гаражах. Печь затопил и протапливается гараж быстро, но если постоянно находишься в гараже, конечно обувь добротная теплая нужна, в противном случае нет смысла вопрос о холодности такого пола поднимать (за 20 мин. не замерзнете). Физически, химически и термически стойкая - главное требование гаражей. От себя скажу, что видел здания, где работали грузовые автомобили, при этом плитка на основание (выровненный песком грунт) была посажена на ЦПС при этом все отлично и долго работало в счастливые советские времена. Такая плитка на вскрытие конечно легко идет, но на ней прилипший слой ЦПС толщиной от 20 до 50 мм
    Видел и примеры. где в гараже плитка уложена на трамбованный песок и пролита водой с подсыпкой песка, но такой вариант со временем подпродавится и заиграет.
    Считаю, что если залито основание какое либо, даже не вами, подолбите проанализируйте его, если более или менее сносно, то при необходимости отгрунтовать его и плитку вполне стелить можно.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.09.19
  7. VVVVVY
    Регистрация:
    12.02.19
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    12

    VVVVVY

    Живу здесь

    VVVVVY

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.19
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Омск
    В гараже деревянный пол из 70-ки. Половые доски с разобранного дома 1930-х годов постройки. Десять лет пол чувствует себя отлично.
     
  8. Morozura
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    31

    Morozura

    Участник

    Morozura

    Участник

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    31
    Грамотно заготовленное, правильно и по назначению смонтированное, да еще и обработанное дерево очень долговечный и прочный материал
     
  9. VVVVVY
    Регистрация:
    12.02.19
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    12

    VVVVVY

    Живу здесь

    VVVVVY

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.19
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Омск
    Сомневаюсь что тогда его чем то обрабатывали. Вот краски сверху слоёв 20 было:)
    За то какие ровные доски...
     
  10. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Москва
    Дерево - это супер! Экологично.
    Но вот масло и пр. фигню впитывает, и после не отмывается.
    И колечится если что уронишь острое/тяжелое.
    В целом, внешний вид утрачивается оч быстро. Ну и щели между досками...
    Кто хочет жить в колхозе - будет там жить, и радоваться.
     
  11. Morozura
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    31

    Morozura

    Участник

    Morozura

    Участник

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    31
    Дак краска - это отличная обработка от внешнего воздействия, если вкруговую, дак вообще на убой, как мумия сохраняется)
     
  12. Morozura
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    31

    Morozura

    Участник

    Morozura

    Участник

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    31
    Сам тоже отношусь щепетильно к таким делам, но ведь это же гараж, а не банкетный зал или квартира, у Бати всегда раньше на деревянном полу было все в масляных пятнах, при этом порядок общий в гараже, присыплет чем нибудь, затрет и все. Он говорил, что так даже лучше, дольше не сгниет. Мне почти сороковник, и гараж у него меня лет на 15-20 точно старше и до сих пор полы стоят нормально, несмотря на брошенный сырой погреб.
    Я у себя когда смотровую яму перекрывал щитами, то вкруговую их пропитал отработкой в смешку с АТФ-кой отработанной, получилось прикольно, цвет темно бардовый, хотя со временем и засерело от пыли, но равномерно, а самое главное. как говорил товарищ Коровьев - "ну совершенно б е с п л а т н о". А по поводу колечится - я не знаю, как можно уронить на распиленный полтинник (считаю что пол в гараже должен быть если деревянный, то не менее 40-50 мм), чтоб с него что-нибудь сковырнулось, ну и при сварке отлетит окалина, да пес с ней затоптал и делов-то. Считаю, что деревянный пол - хороший пол. И как писали выше, при необходимости лет через 15 поменяю:)
    Хотя сам тоже парился долго и остановился на тротуарной плитке.
     
  13. Morozura
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    31

    Morozura

    Участник

    Morozura

    Участник

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    31
    У самого по полу теперь вопрос встал. Досталась мне даром б\у транспортерная резиновая лента шириной 600х18 мм., погонных метров хватит, чтоб застелить гараж, а вот есть у кого опыт реальной эксплуатации, подскажите при существующем поле из тротуарной плитки:
    - даст ли резиновое покрытие частичную теплоизоляцию, или она вместе с монолитным полом промерзнет?
    -при перепадах температуры конденсат неизбежен, плюс влага от машины - будет ли плесень активно развиваться под этим делом, а зимой намерзание и вспучивание?
    Минусы по зимнему скольжению и ежегодному просушиванию и проветриванию в летнее время представляю.
     
  14. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    16.467

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    16.467
    Адрес:
    Глазов
    @Morozura, Зачем вам резину в гараж на тротуарную плитку класть?...
    Лучше сделайте на даче дорожки между грядок... жена спасибо скажет.
     
  15. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.364

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.364
    Адрес:
    Санкт-Петербург