1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Пол в гараже (выбор лучшего покрытия, обустройство, ремонт)

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Vandiesel, 04.10.09.

  1. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.733
    Благодарности:
    16.374

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.733
    Благодарности:
    16.374
    Адрес:
    Глазов
    @staral2, 50 мм. маловато.
    И не ПСБ-15, надо (пенопласт намокает и крошится от мороза), а ЭППС, типа пеноплекса.
    Тогда можно прямо на него залить стяжку безо всяких лаг. И можно перед заливкой накрутить улитки-змейки трубки, с шагом 150-200 мм. для протока горячей воды.
    Вот тебе и отопление.
     
  2. staral2
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    5

    staral2

    Участник

    staral2

    Участник

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Саров
    Вчера весь вечер просвещался. Понял, что на лаги пойдет только брус ибо доску надо еще и перевязывать между собой, а это лишние затраты на материал и работу. Также понял, что 50 мм пенопласта, похоже, маловато, но все же хочу остановиться именно на этом материале. И я не хочу теплые полы, ибо в данный момент такие затраты мне не по карману. Хочу повесить просто 5-6 радиаторов. И стяжку делать не хочу, просто деревянный пол по лагам. Пусть через 10 лет сгниет, сейчас просто приоритеты другие. В общем необходимо самое бюджетное решение. На данный момент интересует именно пирог пола. С уважением.
     
  3. psa28
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    psa28

    Участник

    psa28

    Участник

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, форумчане!
    Хочу попросить совета на счет пола/отмостки/площадки перед гаражом.

    Имеется навес на столбах (асбестцементные столбы, закопаны на 1,5 метра вглубь, залиты армированным бетоном. Пола нет вообще. Размер по столбам 5,2*7,7. Есть желание из навеса сделать гараж (не отапливаемый). Основной вопрос пол.
    Грунт - глина. Стоит на возвышенности, так что грунтовые воды глубоко. Парковать - максимум внедорожник, или минивэн. Денег не много, помощник я сам себе, изредка кого еще могу пригласить

    Думаю сделать следующим образом:
    Снимаю растительный грунт на всей площади + 4*6 перед навесом. На глубину 25 см.
    Уплотняю, кладу геотекстиль.
    Засыпаю на 10 см песком, уплотняю.
    Далее внутренняя часть, гидроизоляция стеклоизолом в 2 слоя "ванной" с выходом на будущие стены.
    Далее песок 2-3 см.
    Следующий слой - половинки кирпича, заливаю бетоном.
    Затем армирующая сетка.
    На нее снова слой половинок кирпича засыпаю сухой смесью и проливаю водой.
    В конце все крашу, или грунтую с колером.

    Отмостка: геотекстиль -песок - геотекстиль - бетон. Вокруг дренаж (щебень в геотекстиле, ниже слоя песка).

    Площадка перед гаражом: Геотекстиль - песок - щебень - бетонная стяжка 10 см. внутр и армирующая сетка.

    Что скажете? Не развалится все это после 2-3 зим?
     
  4. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    Я в этом деле не специалист. Позовём эксперта. @Groundworkturf, мне кажется кирпич тут лишний?
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.347
    Благодарности:
    30.936

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.347
    Благодарности:
    30.936
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Кирпич в ж/б плите лишний- это уже обсуждали не раз.

    Не совсем понятно что же это у вас будет. :faq:
    Вы плиту ж/б делаете ? Значит делаем нормально.
    Если денег немного- варианты от просто щебня до тротуарной плитки.
    В этом случае учитываем возможную сырость, холод, кондесат ...
    Как дешевый вариант - деревянные полы.
     
  6. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    @psa28, я так понимаю, что кирпич для экономии бетона? Больше ему там делать нечего. Гидроизоляция и геоткань - это правильно, а вот остальное не очень. Учитывая, что у вас уже есть сваи, то думаю вам лучше разделить фундамент на пол и собственно фундамент. Добавьте свай что бы их хватило для стен из чего-то лёгкого и залейте пол по грунту по классической схеме. Если грунт не пучинистый и будет ещё толстая плитка, то при хорошем основании может вам и 12см. хватит. Если это всё- таки дорого, то засыпьте пока щебнем, а потом замените или и так оставите.
     
  7. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @psa28, Здравствуйте!
    У меня впечатление. что у Вас образовался излишек кирпича. который надо куда-то пристроить.
    Если это так, то употребите его лучше на стены гаража или. по крайне мере, на его цоколь.
    Здесь все верно.
    Далее, по отсыпке трамбованного песка. армированная плита. толщиной 10 см. Если у гаража будут стены, то нужны ребра жесткости в плите. Габариты ребер зависят от конструктива стен.
     
  8. psa28
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    psa28

    Участник

    psa28

    Участник

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Немного ещё пояснений. Сваи - они-же несущие столбы для крыши. Диаметр 15 см. Заглублены на 1,5 метра, шаг 1,5 метра между колоннами. Крыша уже стоит. Строение перезимовало 2 зимы. Стены планируются наружные - ЦСП плита на металлическую обрешётку с закреплением на столбы, без опоры на пол. Пол конструктивно отвязан от стен и столбов.
    Сначала тоже думал о монолитной плите. Но вот зачем она мне там с такой несущей способностью? Если захочу подъемник поставить, то фундамент под него точно отдельно буду делать. И что тогда плиту долбить?
    По сути, нужна площадка аналогичная открытой парковке. Вот и задумался, может такую прочность не надо делать?
    Дерево не подходит т. к. варю иногда что-то.
    Влаги там не будет. Почва - много метров глины, да считай на самом верху горки. Грунтовые воды низко (колодец 16 колец).
    Кирпич не столько для удешевления, сколько для удобства работы одному, и возможностью делать перерывы. Опять-же с трамбовкой гравия не заморачиваться, если класть ровно. Покрытие получится ровным, и цепким.
    Если треснет, то страшного в этом ничего нет, ведь стены на него не опираются. Кирпич вроде разваливаться не должен будет, т. к. сырости быть не должно. Вот и задумался...
    Что больше всего волнует, это вариант, если пол проваливаться начнет... Да и может не учел чего...
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.347
    Благодарности:
    30.936

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.347
    Благодарности:
    30.936
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Лопаться не будет ?
    Скорее всего не нужна.
    Смотря какой кирпич.
    Может рассмотреть вариант из плитки?
     
  10. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @psa28, плита 100 мм, отнюдь не монолит, если задумаете подъемник, то можно заранее предусмотреть экстра армирование в этом месте. Тем паче, плита отвязана от стен.
     
  11. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    @psa28, мы вам предлагаем не монолитную плиту, а полы по грунту. Для них заливается бетонное основание от 10см. Это вроде бы и плита, но таковой не является потому, что ничего не несёт и это просто бетонное основание. Можно попробовать сделать и как вы говорите. Но на таком бетонном основании при правильном основании под ним будет хорошо лежать любая плитка и ничего не провалится. Можете попробовать сделать как вы говорите раз ничего страшного в трещинах для вас нет. Вместо гидроизоляции как вы описали можете купить плёнку ПВХ 0,5мм - хорошее прочное корыто получится достаточной прочности и единым куском.
     
  12. psa28
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    psa28

    Участник

    psa28

    Участник

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Принято, буду смотреть как оно пойдет по факту. Конечно лучше будет залить бетоном да ещё и утеплитель положить, ну да посмотрим.

    Джипер, на счёт трещин сам думаю, но пока что ничего лучше не придумал. Надо что-то не горючее, и достаточно прочное. Металлопрофиль не хочу, жарко будет. Сэндвич панели - дороговато. ЦСП под покраску, и отделать деревом в стиле швейцарского шато... На счёт трещин... Может и такое быть... Зимой морозное пучение, летом крыша (сварной каркас из пофтрубы, пролет 5 метров). Может ЦСП на плавающие крепления посадить?
     
  13. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. psa28
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    psa28

    Участник

    psa28

    Участник

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    @Groundworkturf, плита на ЭППС - это очень хорошо, но... чтобы не играла конструкция в целом, надо будет утеплять и отмостку. Посмотрю, подумаю.
     
  15. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если грунт сильнопучинистый, то лучше утеплить отмостку.