1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Деревянный забор + подпорная стенка

Тема в разделе "Деревянные заборы", создана пользователем Radio, 03.10.09.

1. Radio
    Благодарности:
    376

Radio

живу в куполе

Radio

живу в куполе

Благодарности:
    376
    Участок купил 5 лет назад в первую очередь для мамы, любит она всякие помидорчики-огурчики, да и на даче здоровье у нее значительно улучшается. Рядом участок родного брата, дачу я купил исключительно по его наводке. Что-то серьезное делать на планировал, тяги как-то не было, но забор был необходим. Мама хотела заказать сооружение забора в какой нить фирме, но я не разрешил ей, так как просто не могу жить с тем что-то сделано плохо, а когда еще помнишь сколько за это денег отвалил, совсем становится тошно. Делать решил сам. В позапрошлом году купил столбы d50, два из них поставил на бетон, остальные не успел, так как пришел сосед-таджик Нурик (снимает дачу для своей бригады на лето) и сказал, что на бетон ставить не надо, так как зимой столбы все равно выпрет, посоветовал сыпать в яму щебень и трамбовать его ломом. Так я и сделал. Дело было уже осенью, нужно было еще много всего сделать, так что на этом работа по забору была завершена. Весной приехав застал один столб выпершим, а второй в нормальном состоянии, почесал репу и... вернувшись в город загремел в больницу, все лето приходил в себя после операции, более ничего сделать не удалось.

Вложения:

• IMG_0799.JPG
    Radio , 03.10.09
    #1 + Цитировать
  2. Radio
    Благодарности:
    376

Radio

живу в куполе

Radio

живу в куполе

Благодарности:
    376
    Нормальная работа началась только в этом году. Купил струганой доски 100*20, сенежа 115 и начал выпиливать досточки лобзиком, хотелось чтоб вверху был кругленький, типа позитивный заборчик=). Напилил штук 50, покрасил их три раза. Горизонтальные прожилины сделал из доски 150*40 распилив ее вдоль циркуляркой, диск пилы ставил под углом 15' дабы с верхней плоскости прожилины стекала вода. Прикрутил прожилины болтами к столбам и начал шить. Сделал 10 метров забора, всем очень понравилось, но мама сказала, что получается низко и таджики заглядывают поверх забора, и плюс ко всему под забором ничего не посадишь, так как земля вся убежит в канаву, у нас там действительно низко. Я задумался, конечно это все было правдой, но переделывать очень не хотелось, ведь все так чудно шло..

В это время мне попалась книжка про всякие мелкие стройки на даче, одна из глав была про подпорные стенки, решил делать стенку 25-30 см в высоту и уже на ней ставить забор. Делать стенку бетонной не хотелось, выбор пал на природный камень. Просто на землю его класть я не решился, начал копать траншею под фундамент. Выкопал 40*40, пришел Нурик и посоветовал сделать поглубже, ну почему же не сделать, сделал. Засыпал как посоветовали песочек около 15 см. Из асбестовой трубы d10 сделал стаканы высотой около 40 см, залил дно бетоном, когда дно схватилось вставил в них столбы и долил. Пробурил дырки под столбы. Выставил столбы, залил дырки, постелил в траншею пергамин, сделал опалубку. Купил 14 мм арматуру, проволоку.

Опять пришел Нурик и сказал, что надо вбивать в землю вертикальные прутки и на них вязать арматуру, на мое замечание, что так делать нельзя и через пару лет все нафиг проржавеет и вообще верикальная арматура здесь в принципе не нужна, сказал, что они всегда так делают, и он мне готов дать на 5 лет гарантию, про блуждающие токи слушать не захотел, сказав, что он учился в политехническом институте, с чем и был послан. Тут я наконец понял, что все строители, которых я до этого встречал на наших участках строят не так как надо, а как им самим удобно. Далее еще не раз в этом убедился, например увидев как брусовый дом строят не на деревянных нагелях, а загоняя в стены арматуру... ужас короче.

Итак, вертикальные арматурины не ставил, связал все на арматурной сетке, которая продается в картах и рулонах, просто разрезал ее на сектора 3*3 ячейки и поставил их между четырмя прутками - 2 вниз и 2 вверх. Купил на рынке бочку 200 л, разрезал ее вдоль и стал мешать в ней бетон, залил 4 метра и очень устал... Руки, ноги, спина.. понял что оставшиеся 16 метров меня добьют, и пожалел, что послушал совет сделать траншею поглубже. Поехал в Москву, купил в ОБИ китайскую бетономешалку, 120 литров + 2 года гарантии, дело пошло быстрее.. Бетонные работы самое бескрылое и нудное дело. В этот момент приехала моя дорогая, и с ней мы за пару дней залили весь фундамент и отпраздновали это дело настоящим ферганским пловом )

Вложения:

• IMG_0711.JPG
    Radio , 03.10.09
    #2 + Цитировать
  3. Radio
    Благодарности:
    376

Radio

живу в куполе

Radio

живу в куполе

Благодарности:
    376
    Итак, столбы стоят, фундамент залит, поехал покупать камень. Купил 300 кг (больше не решился везти на машине) песчаника "золотая осень" за 860 рублей. Опыта каменных работ, равно как и сварочных, бетонных и столярных у меня не было, всю жизнь просидел в офисе. Купил справочник каменщика.
    Привез камень и начал раскладывать на ленте.
    Положив-подвигав туда-сюда решился его класть на раствор, очень хотелось чтоб был виден только камень, без швов. Клали камень, спорили и ругались с любимой на предмет того какой и где должен лежать, выкладывали и по вечерам выходили смотреть. Каменная кладка - это что-то, глубокий космос, смотреть можно бесконечно.

Вложения:

• IMG_0683.JPG
    • IMG_0681.JPG
    • IMG_0680.JPG
    • IMG_0702.JPG
    Radio , 03.10.09
    #3 + Цитировать
  4. Radio
    Благодарности:
    376

Radio

живу в куполе

Radio

живу в куполе

Благодарности:
    376
    Через несколько дней камень закончился, нужно было еще примерно столько же. В конторе, в которой я покупал песчаник, он уже закончился, пришлось искать в другом месте. Нашел рядом со своей дачей, но получилось уже дороже. Выложил камень...

...и понял что со столбами я накосячил. Дело в том, что участок с небольшим уклоном, столбы я поставил на одной высоте, а ленту залил по уровню, в итоге получилось, что столбы идут небольшой лесенкой. Собственно на это можно было бы не обращать внимания, но на столбы должны лечь горизонтальные прожилины, и здесь непараллельность прожилин относительно земли стала бы сразу заметна. Этого допустить я не мог, поехал в Москву и купил инвертор Gysmi-161 и.. ..правильно, справочник сварщика=)

Переварил серьги на столбах, отчистил столбы от старой краски, покрасил, навесил прожилины, натянул шнурок и начал шить штакетник.

Дальше все было легко. Зашил все пролеты, купил профиль, подсмотрел конструкцию ворот и сварил. Покрасил хамерайтом, вварил замок Эльбор, сделал засов. Зашил полотном ворота.

Вложения:

• IMG_0803.JPG
    • IMG_0756.JPG
    • IMG_0793.JPG
    Radio , 03.10.09
    #4 + Цитировать
  5. Radio
    Благодарности:
    376

Radio

живу в куполе

Radio

живу в куполе

Благодарности:
    376
    Без косяков конечно не обошлось, изначально хотелось чтобы все полотно забора находилось в одной плоскости, в итоге получилось, что крайние планки на калитке и воротах мешали им до конца открываться, пришлось сделать большие пропуски по краям. Эту проблему можно решить вынеся петли, но этим я наверное займусь позже. Следующая задача построить небольшой дом-кухню, выкопать колодец, и осуществить мечту детства - построить багги, ну а потом я переделаю ворота и калитку.

на фото помидорчики и огурчики, местная фауна и соседский кот Маркиз

Вложения:

• IMG_0722.JPG
    • IMG_0785.JPG
    • IMG_07281.jpg
    • IMG_0727.JPG
    • IMG_0797.JPG
    Radio , 03.10.09
    #5 + Цитировать
  6. mon
    Благодарности:
    187

mon

Живу здесь

mon

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Я вижу еще один косяк - доски слишком выступают вертикально над лагами - через какое-то время каждая доска будет смотреть в свою сторону ...

mon , 05.10.09
    #6 + Цитировать
  7. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Вы просто молодец! С учетом что совсем без опыта, косяки Ваши можно в расчет и не брать.
    Подскажите пожалуйста, сколько всего ушло камня при какой общей длине и высоте кладки.

skissa , 05.10.09
    #7 + Цитировать
  8. GOOSE
    Благодарности:
    3.926

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.926
    Посмотрел на качество сварки ворот...
    У меня нет слов :)
    Вы это серьезно сами первый раз в жизни варили?

GOOSE , 05.10.09
    #8 + Цитировать
  9. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    ага я тоже прибалдел.

Smocker , 05.10.09
    #9 + Цитировать
  10. Radio
    Благодарности:
    376

Radio

живу в куполе

Radio

живу в куполе

Благодарности:
    376
    О! Я об этом не подумал. Спасибо огромное! Что ж, посмотрим как они себя поведут. Если действительно погнутся, будет повод разобрать и переделать. Мне как раз теперь не все нравится, сейчас бы сделал иначе.

Спасибо большое)
    Высота кладки 27 см от бетонной ленты. Длина забора 20 м - ворота и калитка 5,2, значит примерно 15 метров кладки, ширина 30-40 см.
    Ушло насколько я помню:
    300 кг по 2,9 рублей так называемого кладочного камня
    80 кг по 10 рублей такого же камня, но купленного в другом месте
    6 квадратных метров плитняка 4 см толщиной - 390 рублей за квадрат
    2 квадратных метра плитняка 3 см толщиной - 290 рублей за квадрат

Кладочный камень - это такие объемные неровные кирпичи, раскидал их примерно равномерно по ленте. Плитняк - достаточно крупный плоский камень, его пришлось колоть и резать и разбавлять им большие камни, точнее даже получилось наоборот, плитняк разбавлен кладочным. Весь камень имеет одно происхождение - это известняк, продавцы сказали, что когда-то он был дном моря =)

Камень подбирался ровно только по внешней стороне стенки, внутренняя залита бетоном в опалубке. Примерно через каждый 1-1,2 метра в стене сделаны дренажные отверстия. Между внутренней стеной и землей насыпан дренаж - 20 см слой щебня на всю высоту стенки. Дабы предотвратить заиливание щебня, от земли его отделяет слой 3 мкм пленки.

Для колки камня сначала купил кирочку, работать ей не понравилось, купил большое зубило и манечку, понравилось больше. Резал болгаркой только те края, которые шли внутрь стены.

Очень приятно, спасибо большое!

В детстве родители выписывали мне журнал ЮТ и приложение к нему. В приложении видел много интересных конструкций: усовершенствованные велосипеды, багги, мопеды.. еще что-то, но везде необходима была сварка, где же ее взять обычному мальчишке?

Желание купить сварочный аппарат возникло несколько лет назад, когда увидел недорогие сварочные трансформаторы в ОБИ. Понимания процесса сварки не было никакого. Хорошо, что не купил =) Когда пришло время делать ворота, собрался и поехал в Свагу, попросил продавца подобрать надежный и простой инвертер для работы на даче (падение напряжения до 180). Посоветовали 161 Gys 12000 рублей + маска хамелеон 2900 рублей, напомнили про электроды =), на костюме сварщика я сэкономл. Приехал на дачу, прочитал по диагонали справочник сварщика, взял какие-то 2 железки и начал варить. Швы были страшные, резал сопли болгаркой, вырезал кратеры и опять варил. Так вот и сварил. Красивый и ровный шов получается пока редко, но по сравнению с тем что я вижу у соседей и на рынках.. мои-то получше будут)

Radio , 05.10.09
    #10 + Цитировать
  11. mon
    Благодарности:
    187

mon

Живу здесь

mon

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Зачем ждать - добавьте еще одну лагу сантиметрах в 10-15 от верха,тоньше чем основные, в принципе ее можно к столбам не крепить, по крайней мере если и потянет доски, то все в одну сторону.

mon , 05.10.09
    #11 + Цитировать
  12. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Если у Вас есть фотки вот этого процесса, именно с обратной стороны, покажите плиз? И если можно на словах. Правильно ли я поняла, что задняя часть камней "утапливалась" в бетон? Они за счет этого между собой держатся? Арматуру между камнями Вы укладывали? Или эта каменная кладка сама по себе, а бетонная лента за ней отдельно, и между ними щебень? :|:

skissa , 05.10.09
    #12 + Цитировать
  13. Radio
    Благодарности:
    376

Radio

живу в куполе

Radio

живу в куполе

Благодарности:
    376
    Камни сначала примерно раскладывал на ленте, потом снимал по слоям и выкладывал уже на раствор, типа кирпичной кладки. Выложил несколько слоев и с внутренней стороны сделал опалубку и по мере роста вверх скидывал туда подсыхающий раствор см фото 1. Арматуру не ставил, она есть только в самой ленте.

На 2-ом фото то, как это выглядело изнутри до пленки и земли. Потом расстелил вплотную к стенке пленку и стал засыпать ее щебнем и одновременно досыпать с другой стороны пленки землю. Поднял уровень земли почти до высоты стенки, разровняв все холмы. В итоге получился бутерброд: стена - щебень - пленка - земля. Фото с щебнем и землей нет, так как милая моя к этому времени срулила работать в Мск, а мне чет этот забор уже настолько осточертел, что фотографировать его было уже не охота =)

Вложения:

• IMG_0679.JPG
    • IMG_0757.JPG
    • IMG_0754.JPG
    Radio , 06.10.09
    #13 + Цитировать
  14. Vyborg
    Благодарности:
    325

Vyborg

Живу здесь

Vyborg

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Очень здорово получилось! :super:
    Сам начал строительство аналогичного, 200 метров по периметру. А штакетник сами запиливали или заказывали? Столбы на какой глубине сидят?

Я срезал бы до лаги и сделал забор ниже. И симпатишно, и все смотрят в одну сторону.

Vyborg , 15.08.11
    #14 + Цитировать
  15. Radio
    Благодарности:
    376

Radio

живу в куполе

Radio

живу в куполе

Благодарности:
    376
    Ого! 200 метров - серьезная работа! Я все сам делал и пилил и шкурил и красил. И чего там запиливать? Сделал шаблон и лобзиком прошел. Вот шкурить и иногда строгать это другое. Столбы сидят примерно на 15-20 сантиметров ниже ленты фундамента, лента 40-50 в глубину.
    Спасибо!

Нее, ниже точно не подходит. Дорога выше уровня участка, проходящие поверх забора будут заглядывать, проходили.

Radio , 04.03.12
    #15 + Цитировать