1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Свайный фундамент из шпал

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Серж1959, 28.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    вымываются эти инертные с годами при сезонных колебаниях уровня гв.
    Коснулся этого очень плотно (писал где то). И нЕкуда, а вымыло.
    Конечно щебень не вымоет, а песок ... даже ПГС - вымывает. Есно для получения этого результата нужно время.
    Конечно закрыть отверстие с низу как то можно и связать покрышки между собой наверное, если постараться, тоже можно. Но ведь и штаны можно через голову надеть :aga:.
    Что происходит в слоях грунта под постройкой? ... скрыто от нас.
    Изыскания грунтовых условий - разовые и сиюмоментны. ИХМО - гарантия во времени стабильности при сезонных колебаниях УГВ - иллюзия.
    В таких условиях как на фото рассматривать нужно сваи с достаточно большой площадью опоры в подошве - остальное от лукавого.
    Про морозное пученье и покрышки ... вообще утопия. Или вложить рядом еще нужно немерено для обеспечения их стабильности.
    Дешево - да! Сознается кто то в проблемах на таком "фундаменте" кто его применил ... сами знаете, что нет. Свои ошибки выставить на всеобщее рассмотрение ... покажите тему? :)
     
  2. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :close:
    Не готов обсуждать это здесь:) А вдруг апологеты нагрянут, и тапками, тапками:)]
     
  3. Серж1959
    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Серж1959

    Участник

    Серж1959

    Участник

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    В открытии темы я писал, что участок периодически подтапливает. На фото мой дом в котором я сейчас проживаю и который планирую переделать в баню. Дом я планирую поставить выше по участку там уклон не большой и наиболее вероятно из 3-х рядов свайного фундамента под воду будет попадать 2.
     
  4. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.750
    Благодарности:
    10.559

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.750
    Благодарности:
    10.559
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Не по теме, Сергей: даже в Подмосковье дом из такого "бруса" и прохладным летом тепла не удержит, о зиме в Томске молчу.
    Делайте одним срубом, меньше проблем с верандой возможно будет - особенно с поправкой вот на это:
     
  5. Серж1959
    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Серж1959

    Участник

    Серж1959

    Участник

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
     
  6. Серж1959
    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Серж1959

    Участник

    Серж1959

    Участник

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Не совсем понял, что вы имеете в виду под "одним срубом". Если про фундамент, так я и так планирую один под всё строение сразу.
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.750
    Благодарности:
    10.559

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.750
    Благодарности:
    10.559
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Да кто как, Сергей: кто то расчетливо и грамотно, а кто то косяк на косяке.
    Все как у вас - в одной стране живем. :)

    Можно надеяться что Вы нам репортажик организуете после проживания в доме из 150-го брусочка?.. зимний репортажик, естественно.

    Просто прикиньте стоимость отопления такого дома по реальной ситуации, думаю что теплопотери кому нужно сами прикинут... это в Японии можно стенки из бумаги делать, а у нас недостаточность конструкции оборачивается в том числе теплопотерями - все знакомые, которые не поверили отрицательному прогнозу в схожей ситуации закончили обшиванием/утеплением.
    Только "потерялся" фасад, изменились пропорции - в итоге ничего хорошего одним словом.
    Я имел ввиду, Сергей, что веранду можно не отдельным пристроем делать, а единой с домом конструкцией - дом по площади небольшой, быть может это конструктивно выполнимо (это как вариант свои плюсы и минусы есть для каждого конструктива - просто вариант для рассмотрения).
     
  8. Серж1959
    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Серж1959

    Участник

    Серж1959

    Участник

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    150 брусочек, смешно :), насчет проживания, у вас ошибочка как у основной массы всех форумчан. Изучайте как говорится первоисточник, я к том, что постоянно проживать на даче я не собираюсь. Естественно, что в 30-40 градусный мороз дом придётся топить (в смысле печку) два раза в день. А если за бортом 20 и меньше, то пришел затопил печь и через 2-3 часа пожалуйста можно и в трусах "рассекать". Стоимость отопления такого дома равна практически руб в руб, что я плачу и за отопление в благоустроенном жилье. На сегодня порядка 2500 в месяц. Проверено годами жизни в данном регионе. Естественно дом будет сделан не по феншую, как в Японии, а по нашему по Сибирски.
    По веранде, естественно единое целое с домом. Я уделил внимание что есть веранда к тому, что фундамент под часть дома (веранда) может быть попроще, ведь нагрузка там значительно меньше.
    А вообще, благодарю за комментарии!
     
  9. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Серж1959, это Вы пор какую печь выдаете такие оптимистичные реляции? Если про кирпичную, то абсолютный бред. Если про печь, типа буржуйки (каминная вставка и т. п.) то это зависит от отапливаемого объема. Для какой-нибудь времянки, справедливо, для относительно объемного дома, нет.
     
  10. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    относительно - понятие растяжимое.
    Приходилось, по молодости, жить в съемных частных домах (командировки) - планировки могут учитывать желания хозяина. И это очень правильно:
    - экономное отопление
    - гибкий подход к необходимости выборочного отопления
    - создание повышенного температурного режима в отдельном или в смежных помещениях

    и это при печном отоплении!

    Человеческая фантазия безгранична и иногда дает очень разумные решения.
     
  11. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @g8o8r8, подозреваю, что имею достаточный опыт в отопительных системах (я про печное), тем паче, сам кладу печи. Мои сентенции, из опыта проживания в различных типах построек с различными вариантами отопления.
     
  12. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.750
    Благодарности:
    10.559

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.750
    Благодарности:
    10.559
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Значит договорились, Сергей - с Вас репортаж годика через три. ;)
    Не-не-не, это я помню - у меня есть привычка просматривать начало топика.
    Если тему сделаете - скиньте ссылку, Сергей, интересно оценить детали.
    Вот тут важный момент: а если разные фундаменты поведут себя по разному?
    Я здесь не теоретизирую, может так и получиться.
    Главное чтобы польза была! :hndshk:
     
  13. Серж1959
    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Серж1959

    Участник

    Серж1959

    Участник

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Ну да годика через 3 не раньше!
    Вы же видели фото моей будущей бани, так вот в ней (шлакоблок), абсолютно не зимний вариант, дыры насквозь через кирпич, внутри правда обшит большими листами ламината, пол летний вариант в одну доску, потолок не утеплен, крыша железная без утепления. В "-10-15" при железной печке не буржуйка, через 5-6 часов хожу в рубашке, ноги да, в теплых тапках, пол летний.
    Насчет бреда: Не поленился позвонил куму у него дача почти как мой вариант чуть меньше, на 2-4 м. кв. Кирпичная печь в 20 градусный мороз если каждый день дом топится через 2-3 часа, свободно в летней одежде. Если неделю не был то топить надо часа на 2 дольше. У нас с вам разное восприятие холода. Я же вам писал, что вы уже в 5-ти градусный мороз замерзаете, для нас до 20 градусов абсолютно не мороз.
    Если с задумкой по сайту получится, буду всё выкладывать.
    Кстати по фундаменту я определился. Остановился на винтовых сваях. Но не потому что разочаровался в шпалах, а потому, что в установке для меня этот вариант оказался проще.
    Сваи буду делать сам, наконечники уже заказал к концу недели получу. Трубу куплю и буду сваривать.
    Вот только еще не определился чем красить.
    Я в этой теме не говорил, у меня отец в 1978 году поставил дачу на шпалы, стоит до сих пор. Только часть шпал у него вкопаны, а часть плашмя на земле.
     
  14. Серж1959
    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Серж1959

    Участник

    Серж1959

    Участник

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Всё забываю спросить если 150 для вас брусочек, то тогда интересно какой вы считаете брусом в разрезе сохранения тепла?
     
  15. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Серж1959, это видимо в мой адрес:)
    Все правильно, если печь топить ежедневно в мороз -20, то да, через 2-3 часа она начнет нагреваться и отдавать тепло. По поводу хождения в летней одежде, как Вы справедливо заметили, зависит от восприятия холода.
    Дабы минимизировать не комфортное нахождение в доме, при периодических наездах в зимнее время, у меня. помимо кирпичной печи. стоит каминная вставка. которая позволяет прогреть помещение в течении часа.
     
Статус темы:
Закрыта.