1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем утеплить пол. Вода под полом постоянно

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Magimat, 24.03.18.

  1. Magimat
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Magimat

    Участник

    Magimat

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Чем утеплить пол. Вода под полом постоянно
    Доброе день!
    Вводные данные.
    Нахождение: Московская область, Чеховский район.
    Дом: Кирпичный. Постройки 1993-95 г. ПМЖ. Строил не я, покупала готовый - моя теща.
    Фундамент. ВНИМАНИЕ, я понимаю что бред, но так видимо когда то строили. Пол дома, ленточный фундамент под ним сухо и он в нормальном состоянии. Вторая половина дома стоит на хаотично разбросанных бетонных блоках, странных форм и размеров. Под домом закопана металлическая цистерна на 3 тонны объема, в нее уходит канализация и со всего участка 12 соток система дренажа. Эта емкость постоянно в течении года (кроме зимы) полная, дренажный насос откачивает воду непрерывно, но из-за старости я думаю что цистерна давно прохудилась, и временами когда насос не качает (отключения электричества или наш отъезд) происходит перелив воды, и вода стоит под домом, даже бывает летом. На вопрос про запах канализации, запаха нет, так как поступления чистой (относительно) грунтовой воды с участка идет в чудовищных количествах. Я делал замеры, цистерна в 3 тонны, после полной откачки наливается за 40 минут. Грунтовые воды находятся в двух - трех штыках лопаты от поверхности. Дренаж новый осенью сделал, сейчас пока нет движения, все сухо, ночью морозы, но думаю через пару недель начнется движения. Хотя даже сейчас когда были оттепели уже движение в горизонтах началось, совершенно неожиданно в котельной при входе начало подниматься бетон, лопнул пол и что то лезет потихоньку наверх. (летом буду вскрывать.).
    Вопрос.
    Полы 1 этажа старые и при такой влажности, уже давно подгнили, полы сделаны изначально пленка, пенопласт 50 см. и далее 40 доска и все, зимой они ледяные, зиму с детьми живем на втором этаже, там все отлично. Но хотелось бы использовать весь дом. Что посоветуете ? Может быть под дом попробовать насыпать керамзит, а по нему уже там слой песка или там гравия? Или сделать глиняный замок. Я понимаю что нужно в первую очередь убрать воду из под дома. Вода -дает ледяной холод зимой. Хотел бы услышать советы, даже самые не особо бюджетные. Под пол, с трудом но можно добраться вроде бы есть зазор 40-50 см. Да и полы без проблем почти везде смогу вскрыть. Всем заранее спасибо. Извините за сумбур с изложение.
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504
    Адрес:
    Калуга
    Обьем в тоннах не меряют) но понятно, что цистерна 3 куба.
    убирать дренаж и канализацию от этой цистерны однозначно, но не резко а путем постепенного замещения жидкости грунтом.
    полы и будут ледяными - теплый цоколь может сгладить сей момент.
     
  3. Magimat
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Magimat

    Участник

    Magimat

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Спасибо большое за наводку, в какую сторону двигаться. Да, точно три куба:)
     
  4. Ultr
    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    10

    Ultr

    Живу здесь

    Ultr

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Надо комплексно решать, если полы повело, может быть причина в морозном пучении, нужно делать отмостку, утеплять цоколь. Имеет смысл полы переделать, отсыпать керамзитом, утеплитель положить, залить стяжку, на стяжку перед финишем раскатать рулонную гидроизоляцию, удобно технониколевскую с самоклеящимся слоем, потом финиш.
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504
    Адрес:
    Калуга
    ээ
    это не оно и то же ?
     
  6. Ultr
    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    10

    Ultr

    Живу здесь

    Ultr

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    У керамзита, безусловно, есть теплоизолирующие свойства, но они гораздо хуже, чем у экструзионного пенополистирола. Поэтому, если нужно поднять высоту и выровнять, то сделать это проще отсыпкой, а сверху уже плиты утеплителя в паз уложить сплошным слоем, постелить пленку, чтобы раствор не просачивался между стыков и залить стяжку.
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504
    Адрес:
    Калуга
    Так керамзит можно (и нужно) заменить обычным песком.
    ТС, имейте ввиду - керамзит гигроскопичен.
     
  8. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.594
    Благодарности:
    5.934

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.594
    Благодарности:
    5.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если специально не разделяли перед засыпкой - то примерно половина керамзита гигроскопична, а половина - с закрытыми порами и будет плавать в воде. Гигроскопичный керамзит использую для посадки домашних растений, а тот, что плавает и не тонет - пошел для теплоизоляции печной трубы.
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504
    Адрес:
    Калуга
    Я рад за Вас.
    поэтому Вы предлагаете керамзит сыпать везде, будь то суп или дорожное полотно)?
    песок раз в пять дешевле. и практичнее.