РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС @димасус, Только сейчас заметил, что балконка высотой 2500. Жесть, конечно. ROTO NT дает ограничение до 2400 по фальцу створки, Siegenia Titan AF - 2360. Что у вас Вы либо превысите требования производителей фурнитуры, либо будете "на грани". Подумайте сами, весь створки - около 60 кг, прикиньте, какая инерция будет у нее, когда вы ее будете откидывать. И с профилем - жесть. Берем для примера аналог вашей Калевы - требуется армирование 2мм + вклейка пакетов. Я бы гарантии на такое изделие не дал ни под каким соусом. Альтернатива, например - уменьшать высоту створки, делая над ней глухой проем. Для себя же делаете. Так делайте сразу хорошо.
Спасибо за советы. А если вот такой вариант как вы предложили, с глухим проемом, профиль всё равно надо с армированием 2мм или тут уже и 1,5 пойдет? Фурнитура у калевы рото нт, у века - GU. Балконная дверь кстати просто поворотная, поворотно-откидное только окно.
@димасус, грубо говоря, достаточно штатного армирования 1.5мм для каждого из профилей. Однако я настоятельно рекомендую поставить усиленное. Хотя бы 1.8мм. Не забудьте еще оговорить высоту ручек, в стандартном исполнении они будут на разных высотах. И сделайте створку поворотно-откидной - больше точек прижима, нормальные цапфы вместо пассивных прижимов, так будет надежнее.
Расчёты на статику. Классификация по ГОСТу. Профиль мощный, с толстыми стенками, это даёт хорошие показатели на средней армировке 1,4-1,5.Но естественно есть и другие, у рехау только бриллиант. Но достойный.
@SectorCo, армирование 1,8мм на балконную дверь или вообще во все окна? @технологСПК, Калева говорит минимально 1,5мм, могут и больше сделать. А где вообще есть такая информация по поводу толщины армирования в разных профилях, на сайте Калевы не написано, Веки тоже? Что приходиться на слово верить или это как-то можно в договоре прописать, что поставили именно такое, а не 1,2мм например?
К сожалению, выбор армирования отдан на откуп переработчику. Иными словами, что хотите, то и ставьте. Есть официальные требования по выбору армирования, я вам их давал выше, вот по ним и выбираем. Приходится верить на слово, проверить это можно, увы, только распилив створку. Ставьте усиленное в обе створки, для Делайта (Калевы) есть диаграмма - смотрите выше, для Веки, к сожелению, нет. Может коллеги подскажут.
@SectorCo, спасибо большое. И вот ещё один вопросик: хотелось бы как-то немного украсить окна, так как эркерные окна на фасаде большие, 4 на первом этаже 920*2140 и 4 на втором этаже 920*1850, хотим сделать классическую раскладку кресты золотой 8мм шпросой, есть ли здесь какие-то нюансы (не отваливается или ещё чего то там)? А то такие большие пустые окна как то уныло будут смотреться.
Шпроссы - декоративные элементы. Никакой другой нагрузки не несут. Ставьте на здоровье, если нравится. Брак встречается, но редко. Хотя это уже к пакетчикам.
Вклейка стеклопакета может решить вопрос по прочности балконного блока, вместо увеличения армирования до 1,8мм?
Меня уверяют оконщики что 1,5мм армирования хватит, если дверь будет 2200*820, а сверху глухарь, как рисовал выше @SectorCo, что делать?
К раме предъявлять претензии будет лишним, всего там хватает! Да, формально хватит 1.5. Посмотрите фото выше, ваша дверь идет по верхнему краю синей зоны. Осталось только убедиться, что там реальные 1.5. Но вот как? По ГОСТу, у всех вещей есть долпустимые пределы, и если там не 1.5, а, скажем, 1.4, то это будет совсем другая "песня". Интересный факт - у VEKA в каталоге нет диаграмм для выбора армирования, как так - не понимаю. Есть ограничения по максимальным габаритам конструкций, но вот выбор армирования как будто специально замалчивается. Некрасиво это.