1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Покритикуйте стандартный проект С-223

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем AndrBor, 10.03.18.

  1. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Провозился с планировкой 1 этажа, долго подбирал параметры лестницы, то по ширине узкая, то шаг ступени не хороший. Вроде подобрал, высота ступени 202 мм, ширина ступени 250 мм, ширина лестницы 900 мм. Пришлось немного пожертвовать площадью кабинета, чтобы обеспечить данную ширину, а то на 2 этаж мебель реально заносить будет тяжело (первый вариант лестницы у меня получился 770 мм). Супруга справедливо заметила, что она узкая, и я переделал.
    По первому этажу оставил стяжку в 100 мм. (разводка системы отопления и теплого пола), по второму этаже тоже оставил на стяжку столько же.
    Теперь вот задумался над окном в гостиной, сначала хотел сделать по аналогии с балконной, т. е. чтобы и окно и в то же время, чтобы было место под радиатор отопления, но задумался, может сделать просто большое окно дверь, по аналогии с картинками из интернета, вопрос только, как его обогреть (пока только теплый пол на ум приходит). И насколько это будет удобно? А так-то да, красиво получилось бы.
    Оно будет под трассой, поэтому надеюсь, что разнообразие окон с обратной стороны дома не слишком будет бросаться в глаза.
    У кого какое мнение?
     

    Вложения:

    • Планировка 1 этаж.jpg
    • Планировка 1 этаж -2.jpg
    • Планировка 1 этаж с перекрытием.jpg
    • Окно в гостинной.jpg
    • 1-768x576.jpg
    • d43cb8bf0afa0ac32305279e489fb1d4.jpeg
    • plastikovyie-dveri.jpg
  2. belgonka
    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    belgonka

    Участник

    belgonka

    Участник

    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Костровой, какая у Вас получается высота потолков? По-поводу двери, делать ее по типу балконной конечно не очень красиво и практично, нужно конечно чтобы выход через нее был шире, ведь он будет использоваться довольно часто. Все зависит от выбора в Вашем регионе и конечно от цены (У наших знакомых водяной теплый пол, так они сделали пару дополнительных витков перед большой стеклянной дверью и зимой никаких проблем не испытывают.
     
  3. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    На первом этаже высота по стене 3 метра, минус 10 см стяжка пола. Получается 2,9 метра. На втором думаю сделать на 1 блок (25 см) меньше.
    Да я тоже думаю, что надо делать отдельное окно и дверь в обеденной зоне. Или все же стеклянную дверь, сдвигающуюся в сторону. Надо и тепло и в то же время, чтобы в обеденной зоне было достаточно дневного света.
     
  4. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    В общем переделал окно в гостиной, чтобы избежать лишних заморочек с теплым полом и промерзанием этого окна. Попробую сделать с отдельным выходом на террасу и отдельным окном. Посмотрим потом, насколько это скажется на внешнем облике дома по финалу.
     

    Вложения:

    • Окно в гостиной.jpg
  5. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Процесс идет, но не так быстро, как хотелось бы...
     

    Вложения:

    • 2 этаж-1.jpg
    • 2 этаж-2.jpg
    • внешняя отделка.jpg
  6. ID2065265
    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157

    ID2065265

    Живу здесь

    ID2065265

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157
    Арка на втором этаже при выходе с лестницы абсолютно не нужна - это лишний и неудобный конструктив
     
  7. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Стена то несущая. Можно конечно и без арки, просто проем широкий сделать, но мне кажется, что арка визуальный более предпочтительна... размеры позволяют вообще одну из несущих убрать, но я по крышам не силен, боюсь, что при таком типе кровли она должна опираться на несущие стены. Как бы найти конструктора грамотного? В принципе плиты несут более тонны на метр, может этого будет достаточно?
     
  8. ID2065265
    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157

    ID2065265

    Живу здесь

    ID2065265

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157
    На втором этаже эпюра моментов по нагрузкам этой стены будет небольшой, там арка не нужна, у вас две несущие стены рядом стоят - это перезапас на перезапас.

    P. S. Комната с аркой внутри тоже колхозно смотрится, подумайте.
     
    Последнее редактирование: 12.04.18
  9. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Интуитивно я это понимаю, но на изначальном проекте тоже рядом две несущие, хотя там размеры стен чуть больше... может проектировщик решил обойтись без длинных, преднапряженных плит... В общем логики я не нашел, поэтому решил оставить, как есть.
    Я поэтому и говорю, что конструктор нужен, чтобы рассчитать и прояснить подобные моменты. Вы не в курсе, как подобное рассчитывается? Хотя бы в общем логика расчета, я все сам посчитаю, если пойму...
    Я правильно понимаю, что если одну несущую убираю, то стропильные балки, которые держат коньковый брус, будут в конечном счете упираться просто на плиту перекрытия...? Допустимо ли это?
     
    Последнее редактирование: 12.04.18
  10. ID2065265
    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157

    ID2065265

    Живу здесь

    ID2065265

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157
    Это все легко считается самостоятельно, не тратьте денег на конструкторов, а то сейчас развод начнется, что нужны все кж, ар и тд иначе никак, все развалится. Они нужны когда совсем сложные узлы есть. Заходите на ютуб, куча роликов, качайте снипы и расчитывайте нагрузку сами, но начинайте от общего к частному, в каменном доме 2,4 тонны на 1 м2 средняя нагрузка, от нее и пляшете. Информации на форуме и в сети немеренно!

    Если не уберете несущую, то все равно балки будут упираться на плиты. С плит надо эту нагрузку передать дальше посредством стен, убирая одну или часть от нее вы можете усилить вторую, хотя здесь итак виден явный перезапас.
     
  11. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Мозг от этого сопромата свихнется, вот уже пару роликов посмотрел, но пока мало что понял.
    Понял, что надо массу посчитать того, что давит сверху. Это я смогу сделать. И даже с учетом снеговой нагрузки смогу посчитать, вроде нашел эти нормы. Но вот что с этим делать дальше и как понять, что мне однозначно хватит одной средней несущей стены?
    Если было бы две несущих стены по центру, то нагрузку от центральных стропильных балок, можно было передать непосредственно на стены, и вообще не заморачиваться несущей способностью плит...
    Теоретически я вижу, что на перекрытии 2 этажа будет уложен брус, на который будут упираться стропильные балки, таким образом мы распределим нагрузку от кровли и снега сразу на несколько плит.
    Кстати, если убирать одну из несущих стен, то я бы оставил как раз ту, что у лестницы, так как плиты в таком случае будут уложены более правильно. Я имею в виду, что вот эту темная вставка будем меньшим размером, чем в случае использования другой несущей стены.
    В нашем случае можно использовать плиты ПК 66.10-8AтV-С7, она как раз подходит над размер между стен в 6,3 метра (с сохранением всех исходных размеров). Глубина опирания плиты на стену будет 14,5 - 15 см., что вполне оптимально и достаточно.
     

    Вложения:

    • 6 ряд, проемы.jpg
  12. ID2065265
    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157

    ID2065265

    Живу здесь

    ID2065265

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157
    Продолжайте самостоятельно изучать (если купите, то не поймете что и как там насчитал, верить или нет расчетам) - через неделю уже будут знания на которые вы сегодня ругаетесь. Не идите сразу в дебри сопромата, делайте простые шаги, типа таких расчетов, вот под рукой про фундамент, но суть не меняется

    На первом этаже их можно оставить, там деление комнат правильное, а вот наверху с этой аркой у лестницы колхоз получается с точки зрения архитектуры, проектирования, удобства. Выход с лестницы должен быть в холл правильной формы, оптимально квадратный из которого открываются все двери, заодно заметите, что справа от лестницы на втором этаже внутренняя перегородка должна быть в один уровень, а не так, как сейчас. Такие арки, выступающие элементы, узкие коридоры и т. д. - это сигнал того, что вы неправильно проектируете, ВЕРНЕЕ с ошибками. Это не значит, что вы плохой, просто опыта недостаточно и вы не видите этих ляпов. Набирайтесь опыта, почитайте эту ветку от Wall-e, очень полезная, мне в свое время сильно помогла трезво посмотреть на свои 3d-модели https://www.forumhouse.ru/threads/273275/
     
  13. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Точно, одну несущую можно убрать только на втором этаже, тогда и вторая спальня получится более правильная, без всяких арок и перегородок и холл станет правильным и узкий туалет получит дополнительных 20 см ширины, в общем сплошные плюсы... Спасибо огромное...
    Ветку Wall-e я начал уже читать, просто чуток времени уже не хватает, до лета надо с размерами фундамента определится. Просто смотрю, что там страниц-то за сотню, если читать сильно вдумчиво, то я как раз к лету все и прочитаю... Но для себя её пометил и обязательно дочитаю...
     
  14. ID2065265
    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157

    ID2065265

    Живу здесь

    ID2065265

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157
    Не читайте все подряд, прочтите только первые четыре страницы от Wall-e, это основные вещи. Дальше по желанию или по фильтру
     
  15. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Ок, задачу по небольшому изменению внутренней планировки, связанной с ликвидацией одной внутренней несущей стены, внес в ближайший свой план. А пока, раз обещал, выкладываю результат своего труда, модель рассматриваемого проекта (тем более, что внутренние изменения на внешнем облике не должны сказаться). Можете далее рисовать свои хотелки, у кого дверь из кухни, у кого балкон. Пробуйте, будет интересно, у кого как выйдет по итогу.
    Я вот пришел к выводу, что с обратной стороны дома мне все же необходима крытая веранда, летом можно там кушать и делать заготовки. Думаю, что надо попробовать её реализовать. В целом, на моем участке, дом вроде неплохо смотрится. Можно поиграть разными цветами. Кому какой, кстати, больше нравится? На темном кирпиче именно белые углы однозначно придется делать рустовым камнем, что несет в себе дополнительные затраты. Можно поиграть разными расцветками кирпичной кладки и сделать выпуск угловых кирпичей, для придания рельефа здания. Если в последующем сделать подсветку дома, рельеф этот совсем не лишним будет.
     

    Вложения:

    • Дом на участке.jpg
    • Дом на участке1.jpg
    • Дом на участке2.jpg
    • Дом на участке3.jpg
    Последнее редактирование: 15.04.18