1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перегрев дымоходов "сэндвич"

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Минчанин, 26.02.18.

  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368
    Адрес:
    Москва
    Если камин 500 градусов выбрасывает в трубу, его место на свалке.
    Информация по ГОСТам приведена в видео.
     
  2. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Давайте будем честными: 400-500 у ВСЕХ печей. У изготовителей и продаванов этих печей температура гораздо меньше. Алексей, сколько можно ролики на ютубе смотреть? Там все термопары заведомо испорченные?

    Да, сильней нагревается моно труба, но она тоже прибавляет эффективность.

    Информацию по ГОСТам, и испытания по ГОСТам, давал институт ВНИИ ЦЕНИПО, рядом с которым я живу. Институт "почил в бозе", так что кто сейчас проводит испытания, мне не известно. Смотришь на печи на рынке - красивые этикетки, именитые производители - а внутри всё одно и тоже. Алексей, судя по вашим продаванским дракам здесь на форуме. вы всё друг у друга перерисовываете. Где разница? Какие, на фиг испытания? Где они? Сертификация? Не смешите. Цветной принтер есть и у меня.
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368
    Адрес:
    Москва
    Тогда распечатайте себе грамоту: "Наикрутейшему продавану, с цветным принтером, живущему по соседству с почившим в бозе ВНИИ ЦЕНИПО"
    :aga:
     
  4. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Ну да, нагревается...а как дымоход себя при этом чувствует, когда в него такие температуры загоняют. Отсюда и 100 градусов на внешней стенке сендвича.
     
  5. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    И что?

    В банные дымоходы в полтора раза большие заходят. Или Вы думаете Алексей их из другой нержавейки делает? Или вата другая?
     
  6. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Из приводимой здесь же на форуме таблице следует, что примерно 100С на внешке соответствует 550С внутри дымохода. Значит на выходе из камина совсем не 500, а выше. Хотя, если у Вас дымоход из 310С стали, тогда беспокоиться не о чем.

    А какая разница, из чего дымоход сделан? И откуда такая уверенность про банные печи? Выше в полтора раза, это 750С? Есть практические тесты или так, для красного словца?
     
  7. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Ну раз пишите про красное словцо, то видно, что это вам и не чуждо. А вот читать тоже нужно. Повторюсь. Зайдите на Ютуб, там есть ролики с замером температуры и на поверхности сендвича, и в вате, и на поверхности внутренней трубы, и ВНУТРИ ВНУТРЕННЕЙ ТРУБЫ. Всё это снято для "красного взгляда и слуха".

    Таблица не очень отражает реальности, если честно. В начале растопки, при открытом поддувале, когда футеровка ещё не прогрелась, горение идёт высоко и "хвосты" улетают в трубу прилично. Плюс сопла вторичного воздуха вносят свою лепту, добавляя в них кислород, плюс воздух обдува стёкол (он у меня сверху окон подаётся) тоже способствует горению во второй камере. Так что 500, как минимум, точно в трубе имею. Потом, естественно, процесс успокаивается, горение идёт напротив стёкол, труба заметно холоднее. Возьму пирометр с работы, сделаю фоты. Может где ошибаюсь. Ну а какой выхлоп должен быть у 15-ти киловаттного камина? Ни как не 150-200 градусов. Это же не многооборотная печь.
     
  8. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Вы про ролик Русбань и Жарпаркома? Очень показательно и наглядно демонстрирует режим "бешенного истопника". Так ни один прямой дымоход не выдержит, 310 сталь до 1000С, но если ее гонять в таком режиме, то ненадолго хватит. Лишний раз подтверждает, что контроль режима горения - наше всё. Ну а раз банные печи выдают еще больше, чем каминные, но при этом можно добиться терпимой температуры на внешней стенке сэндвича - то уж на каминной печи не составит труда.
     
  9. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Вот из всей лабуды, что мы с вами тут понаписали, люди, зашедшие на форум, умного и полезного, ничего не подчерпнут. Но повторюсь - нет ничего критичного в температуре на "внешке" сендвича 100 градусов. Нормой считаю 70-90 градусов. Это не аксиома для других.
     
  10. krandv
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    krandv

    Живу здесь

    krandv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Доброго всем дня.

    Дано: строю сейчас баню из газоблока, скоро делать кровлю. Кровля у меня будет односкатная, утепленная минеральной ватой 150мм, профнастил по деревянным лагам. Перекрытия как такового не будет, будет собран подвесной потолок на профилях для гипсокартона, который будет обшит пароизоляцией и вагонкой. Уклон кровли всего 10 градусов, поэтому расстояние между этим потолком и кровлей будет небольшое и конёк не высоко.

    С печкой пока не определился, поэтому хочу сейчас смонтировать утепленную гильзу, в которую потом при монтаже печки будет вставлен дымоход. Гильзу хочу сделать размером 600х600 и высотой порядка 500мм, утеплить изнутри базальтовой ватой толщиной 200мм. Внутри останется проход квадратной формы шириной 200мм, в который потом будет вставлена сэндвич труба дымохода 115/200. Изнутри эта гильза впоследствии будет закрыта потолочным листом из нержавейки размером 600х600. Или может проложить базальтовый картон и сделать этот лист с нахлёстом, скажем 700х700.

    Гильзу закрепить в верхней части к деревянным лагам кровли, а в нижней к обрешётке подвесного потолка.

    Внутреннюю часть сэндвич трубы хочу сделать из стали 310S, наружную часть сэндвич-трубы и гильзу из 430 стали.

    Вдохновлен решением на приложенной картинке. (взято отсюда https://www.forumhouse.ru/posts/26368628/)

    Правильно ли так будет сделать?
     

    Вложения:

    • дымоход.jpg
  11. Barserk
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.881
    Благодарности:
    1.976

    Barserk

    Живу здесь

    Barserk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.881
    Благодарности:
    1.976
    Адрес:
    Север МО.
    И зачем такой геморрой? У человека с фото скорее всего кирпичная печь, поэтому и такое исполнение.
     
  12. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.967
    Благодарности:
    6.945

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.967
    Благодарности:
    6.945
    Адрес:
    Москва
    Скучно Вам живется?
    Во-первых, сэндвич 115*200 не пропихнете в квадрат 200*200…
    Во-вторых, нет никаких проблем вывести дымоход через готовую кровлю… зачем Вам там городить короб?
    310 сталь для бытового (не коммерческого) применения с большим запасом прочности и значительно дороже более целесообразного варианта из 316 стали и утеплителем сэндвича из керамического волокна (Cerablanket).
     
  13. krandv
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    krandv

    Живу здесь

    krandv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Аргументы за гильзу:
    1) Я не хочу резать кровлю потом. Подозреваю, что это будет дороже, чем если это сделать на этапе монтажа кровли и геморроя больше.
    2) Я в этом году внутреннюю отделку делать не буду, смогу зимой проверить этот узел на предмет протечек. А если существующую кровлю разрежут монтажники печи на этапе финишной отделки, то зимой могут быть сюрпризы.
    3) Если выводить просто сэндвич трубу через кровлю, то как её герметизировать? Мастер-флешем? Ну я так понимаю это не очень решение с точки зрения физической надёжности, легко порвать и температуру не держит, если трубу перегреть случайно. А проходы из нержавейки для круглых труб можно ли красиво интегрировать в кровлю? То что я видел в ютубе какой-то - это какой-то дикий колхоз. Тогда как для кирпичных (читай прямоугольных) труб красиво профлист подгибают и труба выглядит как родная на крыше.
    4) Даже если круглую сэндвич трубу можно красиво интегрировать в кровлю, я же не могу её интегрировать до установки печи. Получится ли потом к ней снизу подключиться при установке печи? Я так понимаю трубы собираются одна в другую снизу вверх.
     
  14. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.967
    Благодарности:
    6.945

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.967
    Благодарности:
    6.945
    Адрес:
    Москва
    1. Проблема надуманная, не дороже геморроя с коробом.
    2. Выбирайте монтажников, которые готовы сразу проверить свою работу ведром воды и к устранению протечки по причине некачественно выполненной работы в перспективе.
    3. Мастер-флэш самый простой вариант для профильной кровли. Повысить надежность можно дополнительной защитой от ультрафиолета юбкой и дополнительным листом кровли сверху внахлест.
    IMG_3700.jpeg IMG_3699.jpeg IMG_3287.jpeg IMG_3244.jpeg IMG_2978.jpeg IMG_1179.jpeg
    4. Трубы собираются одна в другую, но - ПО КОНДЕНСАТУ. Можно использовать телескопический элемент дымохода для сборки либо поставить под печь регулируемые винтовые опоры.
     
  15. Barserk
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.881
    Благодарности:
    1.976

    Barserk

    Живу здесь

    Barserk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.881
    Благодарности:
    1.976
    Адрес:
    Север МО.
    Всё верно, только если топить сухими дровами, то совершенно безразлично по дыму или по конденсату. :)