1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Транзитный вентканал из подвала через санузел первого этажа

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем aklabs, 24.02.18.

  1. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Смоленск
    Транзитный вентканал из подвала через санузел первого этажа
    У меня пластиковый вентканал диаметром 160 идет из подвала на крышу с транзитом через санузел на первом этаже. Тяга в нем хорошая и в подвале. и в санузле этажом выше, но если в подвале покурить или напылть, то все это летит в санузел и дышать там нечем. Вопрос - почему не летит выше на крышу, учитывая что в санузле как бы температура под 30, а на крыше -20? Пробовал в подвале вентилятор поставить - в вентканале санузла вообще тогда тяга опрокидывается и дует оттуда.

    Какой из вариантов будет работать?

    1. поставить вентрешетку санузла с клапаном (но вентиляция же естественная. т. е. работает постоянно. Поможет ли тут клапан?)
    2. уменьшить диаметр отверстия в санузле (и может быть в подвале?). чтоб в 160ое сечение вентканала помещался поток от обоих помещений. Работает ли это?
    3. может из санузла к решетке прикрепить 80 или 100-ый воздуховод и засунуть его на метр вверх по 160-ой вентшахте? Не думаю, что поток воздуха из подвала будет вниз по этой трубе в трубе спускаться... Правда вопрос - не убью ли я напрочь вентиляцию в подвале?

    Может есть какие-то еще варианты? Спасибо.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.494
    Благодарности:
    13.839

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.494
    Благодарности:
    13.839
    Адрес:
    Москва
    Классисеский пример игнорирования нормативного запрета (не объединять одним каналом вытяжки из помещений с вредными/дурно пахнущими загрязнениями и вытяжки без таких загрязнений). Загрязнения вываливаются из канала (диффузия).
    ОК на малоэтажке может и не открыться никогда.
    Правильных способов решения задачи с десяток наверное: от вентканала с попутчиком (тот же канал Д100 из санузла длинный до объединения, но не внутри, а снаружи) до вентилятора выше объединения (специального типа осевого с минимальным сопротивлением) с включением при курении (увеличивать в разы вытяжку, скорость увеличится и меньше вываливаться в санузел будет).
     
  3. Phpclub
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    710

    Phpclub

    Живу здесь

    Phpclub

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Поварово
    На чердаке вентканал утеплен? Вентилятор в подвале будет загонять запах курева в туалет, а он будет возвращаться в подвал... сюрприз...

    Решение крышный вентилятор включаемый вместе со светом в туалетом и выключателем (датчиком) в подвале. Но нужна приточка в подвале
     
  4. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Смоленск
    Т. е. мои три варианта нерабочие? Вентканал замоноличен в стене, т. е. провести снаружи еще один канал не представляется возможным, да и вентилятор поставить некуда - если только на крышу под колпак, но не хотелось бы... Приточки в подвале достаточно: он жилой, с окошками и приточными клапанами. На чердаке идет большая кирпичная труба, она не утеплена... В принципе, утеплить можно. если это поможет, но ведь она на крыше торчит на метра полтора - там утеплять уже нет возможности.

    Вообще, на самом деле меня запахи не сильно беспокоят. Я просто подумал, что раз запах валит в санузел выше, значит наверное вентиляция у меня работает неправильно и воздух из подвала не удаляется из дома, а летит на первый этаж. А тут выше пишут, что это диффузия просто, т. е. запах чую, но вентиляция при этом работает. Работает на вид хорошо, т. е. лист А4 прилипает к решетке бойко. Правда сейчас зима, летом было куда хуже, конечно.
     
  5. neokort
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    176

    neokort

    Живу здесь

    neokort

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Вологодская обл.
    3 вариант рабочий
    только не на метр, а минимум на 2, вентиляция в подвале естественно уменьшится
     
  6. Phpclub
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    710

    Phpclub

    Живу здесь

    Phpclub

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Поварово
    Летом и обратная тяга бывает :)
    Проверить диффузию просто - сделайте как в детстве дымовуху (старые тенисные шарики и фольга)

    Вентилятор крышной ставиться - его цель сделать разряжение в трубе (но уже летом) или сделайте вытяжку вбок в том месте где курите.

    Утеплять вентиляцию и дымоходы - на холодном чердаке надо, смотрел тепловизором - потери есть + возможный конденсат.

    cherdak-dymohod-sever.png cherdak-dymohod.png cherdak-dymohod-sever.png cherdak-dymohod.png